Перейти до публікації
Пошук в
  • Додатково...
Шукати результати, які містять...
Шукати результати в...

Прошу совета по выбору проекта двухэтажного дома

SashaMash

Рекомендовані повідомлення

У меня получится вход со стороны севера, значит гостинная-кухня с выходом на терассу - на Юг, это нормально?

 

Ненормально. Краще навпаки.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

У меня получится вход со стороны севера, значит гостинная-кухня с выходом на терассу - на Юг, это нормально? В какую сторону развернуть ванную с тоночной, или как раз такое рассположение проекта по сторонам света оптимальное?

 

Возможно такое расположение. На севере у вас хозяйственные помещения и лестница, на юге гостиная, которая защищена от избыточной летней инсоляции навесом над террасой.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Ненормально. Краще навпаки.

 

Я так понимаю, что можно в зеркале поменять правая-левая сторона, а вот вход с севера я госинная-кухня с юга, тут уж вывод с рассположения участка. А как лучше расположить по запад-восток?

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Спасибо за ответы. Остановился на 2х проектах,

1.[ATTACH]314130[/ATTACH]

 

[ATTACH]314131[/ATTACH]

ТУт хочу оставить 2 спальни, сделать с одной комнаты гардеробную и с второй комнаты - постирочную- гладильную-сушильню + небольшую столовую

 

2.

[ATTACH]314132[/ATTACH]

[ATTACH]314133[/ATTACH]

Гардеробная есть , остальное как в предыдущем случаи

Проекты в принципе одинаковы, основной вопрос в расположении лестницы - в комнате или отдельно стоящей в холе, я пока склоняюсь ко второму варианту.

 

Мне вариант 2 нравится больше. Как-то просторнее и добротнее. Только на первом этаже вход в кабинет прямо с прихожей ... не знаю ... может в готовом доме будет нормально, но по рисунку у меня ощущение, что этот кабинет как-то на отшибе, жизнь кипит в кухне-гостиной, а кабинет как-то в стороне.

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Возможно такое расположение. На севере у вас хозяйственные помещения и лестница, на юге гостиная, которая защищена от избыточной летней инсоляции навесом над террасой.

 

Навіс частково захищає перший поверх. Але посилює пекло на другому. :o Вікна над черепицею в сонячний день не відчиниш. Про денний сон у цих двох спальнях (влітку) краще не мріяти. Хіба що з кондиціонером.

 

Добавлено через 6 минут

А как лучше расположить по запад-восток?

 

За великим рахунком, все одно. :)

 

В (загальній) теорії краще, коли спальня/кабінет на схід, а вітальня/тераса на захід. Але якщо людина звикла пізно вставати, їй краще спальню на захід - це раз. Велике значення також має, що у вас за вікнами - це два.

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Навіс частково захищає перший поверх. Але посилює пекло на другому. :o Вікна над черепицею в сонячний день не відчиниш. Про денний сон у цих двох спальнях (влітку) краще не мріяти. Хіба що з кондиціонером.

 

Я думаю, что если будет такая нереальная жара, что от раскаленного козырька люди будут задыхаться на втором этаже, то отсутствие козырька несильно облегчило бы участь этих несчастных.

И вообще часто ли кто-то спит днем ? Особенно в жару?

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Я думаю, что если будет такая нереальная жара, что от раскаленного козырька люди будут задыхаться на втором этаже, то отсутствие козырька несильно облегчило бы участь этих несчастных.

 

Ви помиляєтесь. Різниця є, і дуже суттєва, знаю з власного досвіду. Саме тому я послідовний противник навісів/козирків під вікнами.

 

И вообще часто ли кто-то спит днем ?

 

А якщо одна з кімнат дитяча? Або дідусі-бабусі хочуть відпочити?

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Ви помиляєтесь. Різниця є, і дуже суттєва, знаю з власного досвіду. Саме тому я послідовний противник навісів/козирків під вікнами.

 

А якщо одна з кімнат дитяча? Або дідусі-бабусі хочуть відпочити?

 

Вы хотите сказать, что все владельцы веранд так страдают ? Не думаю, что все так трагично.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Вы хотите сказать, что все владельцы веранд так страдают ?

 

Ні, звичайно. Якщо тераса на північ - страждають набагато менше. :D

 

P.S. Веранда (засклена) на південь - це парник у чистому вигляді...

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Мне вариант 2 нравится больше. Как-то просторнее и добротнее. Только на первом этаже вход в кабинет прямо с прихожей ... не знаю ... может в готовом доме будет нормально, но по рисунку у меня ощущение, что этот кабинет как-то на отшибе, жизнь кипит в кухне-гостиной, а кабинет как-то в стороне.

 

Кабинет (возможно в будущем станет жилой комнатой), должен быть в стороне от гостиной и кухни, где все толкутся утром, днем и вечером. Это очень удобно.

 

Добавлено через 5 минут

А как лучше расположить по запад-восток?

 

Имхо: Хорошо когда утром солнышко светит в кухню и столовую (т.е. есть окно на восток), а во второй половине дня солнца на кухне уже не нужно. В гостиной люди собираются, в основном днем, вторая половина дня и вечер, поэтому западное окно здесь иметь не плохо.

 

Добавлено через 6 минут

Навіс частково захищає перший поверх. Але посилює пекло на другому. Вікна над черепицею в сонячний день не відчиниш. Про денний сон у цих двох спальнях (влітку) краще не мріяти. Хіба що з кондиціонером.

 

В этом проекте это решается при такой ориентации террасы. А именно: южные окна делаем меньше (для уменьшения инсоляции в летнее время, и наличие хорошей инсоляции осенью и зимой), а в спальне для взрослых добавляем восточное окно (только следует переставить немного мебель).

Перегрева от навесы террасы там не будет (хорошо в этом смысле работают газобетонные стены толщиной 400 мм).

 

Добавлено через 7 минут

Про денний сон у цих двох спальнях (влітку) краще не мріяти. Хіба що з кондиціонером.

Много делал домов из газобетона, мои заказчики и не думают ставить кондиционеры. Хотя во многих случаях растительности и построек вблизи домов еще нет.

 

Люди ставят только в тех домах, где бездумно расставлены окна и их площадь такая, что наблюдается через окна юг или юго-запад избыточная инсоляция в весеннее и летнее время.

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Отрекись от 2-х этажки. Строй одноэтажный дом. И будет тебе счастье.

 

 

 

:Bravo:

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Поскольку строю 1й дом, особо в строительстве не сильно разбирабсь, решил проект купить, в надежде, что по нему смогу с помощю наёмных разнопрофильных бригад построить КАЧЕСТВЕННЫЙ дом.

 

Наемные бригады построят вам то, за что вы им заплатите. Если вы не будете хотя бы частично разбираться в проекте, то вы можете что-то упустить. А строители не всегда смогут/захотят обратить ваше внимание на пробелы.

Готовый проект не всегда дает полную картину того как должен быть построен дом. Если вы вникнете в технологии постройки, то сможете более детально его проанализировать и понять все ли вас в нем устраивает. Никто кроме вас этого делать не станет.

 

Отрекись от 2-х этажки. Строй одноэтажный дом. И будет тебе счастье.

Одноэтажный дом той-же площади получится дороже двухэтажного.

 

SashaMash, если бюджет ограничен, то смотрите в сторону мансардного дома. На первом этапе обживетесь на первом этаже сделав мансардный этаж холодным чердаком, а появятся деньги/желание обживете мансардный этаж.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

SashaMash, если бюджет ограничен, то смотрите в сторону мансардного дома.

 

По стоимости получается, что мансардный, что полноценный этаж практически в одну цену.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

По стоимости получается, что мансардный, что полноценный этаж практически в одну цену.

Что вы вкладываете в понятие "практически"?

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Что вы вкладываете в понятие "практически"?

 

Это значит, что на стадии возведения коробки есть разница, которая нивелируется при выполненни внутренней отделки дома.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Это значит, что на стадии возведения коробки есть разница, которая нивелируется при выполненни внутренней отделки дома.

 

Сможете аргументировать?

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Сможете аргументировать?

 

При сокращении материалов на стены и их отделку (вариант мансарды)

увеличивается стоимость этого решения за счет:

- сокращения полезной площади (если нет достаточно высоких аттиковых стен);

- увеличение площади утепления ограждающих конструкций;

- как правило более сложная отделка помещений (наклонные потолки, выступающие и западающие части);

- более сложная кровля если применыются например люкарны;

- применение более дорогой кровли (металлочерепицу уже над спальнями не поставишь);

- увеличение стоимости светопрозрачных конструкций (мансардные окна) или выполнение люкарн.

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

При сокращении материалов на стены и их отделку (вариант мансарды) увеличивается стоимость этого решения за счет:

 

Я понял, мы просто по разному смотрим на понятие мансардного этажа.

Я смотрю на мансарду как на способ расширения жилой площади за счет чердачного помещения.

Такие элементы как люкарны у меня применяться не будут.

Сокращение жилой площади не произойдет, даже наоборот, расширение.

Окна будут во фронтонах. В тех помещениях, где будут нужны мансардные окна, их и поставим. Цена на мансардное окно не намного выше стоимости обычного окна, а разница в размерах компенсируется интенсивностью инсоляции через наклонное окно.

Возможно, стоимость работ по отделке наклонных поверхностей будет выше, но их площадь меньше, поэтому выйдет одно на одно, или дешевле.

Про мансардный этаж и металлочерепицу давайте не будем.

Даже если на то пошло - ведь если накрыть шифером, то будет дешевле. :)

Насчет утеплителя соглашусь.

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Отрекись от 2-х этажки. Строй одноэтажный дом. И будет тебе счастье.

 

 

 

:Bravo:

 

Спасибо за рекомендации, но я уже говорил, надо вписываться в общую концепцию вблизи лежащих построек. А вокруг меня только мансарды и двухэтажки. Да и по опыту знаю, дети на одном этаже, ты на другом, не мешаешь друг другу. Тут определено.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Я строю дом по проекту Ирис-7(AkvilonPro) площадью 147 кв.м.Стоимость коробки дома обошлась больше 50 тыс.у.е.

 

ИМХО Ваша цифра совершенно ничего не значит, хотя если бы я хотел построить такой дом то наверное от нее бы отталкивался но не с точки зрения удорожания, а с точки зрения удешевления, но ориентировался бы на Ваш вариант.

 

Причин тому много, как:

а) выбор поставщика материалов;

б) выбор бригады;

в) наличие знакомых и родственников которые связаны с строительством по воле судьбы или образованию;

д) наличие прямых рук и свободного времени у хозяина стройки;

д) умение и желание самостоятельно контролировать стройку;

ж) понимание основных принципов строительства

n) ....

n+1) многие другие факторы

 

К примеру только на прокладке электричества, компьютерных коммуникаций, аудио-видео, видеонаблюдению по самым скромным подсчетам при моих прямых руках я на стройке сэкономлю порядка 50-60 килогривен.

И так многие, поэтому сходу заявлять в безуспешность мероприятия я бы не стал, ведь мы не знаем... А вдруг ТС каменщик :) а с семи лет помогал отцу заливать фундаменты, а вместе с крестным с 12 лет крыши лепил в кучку :D, жена у него штукатурщик а теща электрик с 20 летним стажем...

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Ещё интересует такой вопрос - вопрос безопасности. Ну входные двери прочные - это понятно, ну на окнах красивые решётки, как вариант, вот как обезопасить себя от проникновения через заднюю дверь, выходящую на террасу? Решётки - не представляю, не удобно; полеты, так не будешь детям ты их закрывать на ночь и когда за хлебом в магазин выбежал. Как практически решается вопрос с задней двери ? А ведь хочется чтобы она была прозрачной и я мог наслаждаться видом на сад и мило играющих малышей на лужайке.
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Как практически решается вопрос с задней двери ?

 

Ніяк. Залізяччя на вікнах, двері із захистом проти 76-мм бронебійних снарядів - не роблять вашу оселю абсолютно безпечною.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

ТОесть, Вы хотите сказать, что у многих у кого есть второй выход в сад, стоят обычные пластиковые окна и пластиковые панорамные окна и всё????
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Есть ищё вопрос: в проекте предусмотрено перекрытие между 1 и 2м этажём - ж/Б плиты а вот между 2м этажём и холодной крышей - деревянные перекрытие. Насколько действительно деревянное перекрытия дешевле по цене и работам (срокам) по сравнении с ж/б перекрытиями??
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Насколько действительно деревянное перекрытия дешевле по цене и работам (срокам) по сравнении с ж/б перекрытиями??

Если труд наемный, то будет дешевле, но не намного. Процентов на 10.

Если работы по укладке будете осуществлять сами, то деревянное перекрытие окажется дешевле процентов на 20-30 от стоимости перекрытия плитами.

По крайней мере так получилось у меня, дом одноэтажный с мансардой.

 

Нужно еще учитывать доступность объекта для подачи плит краном. Балки можно и вручную перенести.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Створіть акаунт або увійдіть у нього для коментування

Ви маєте бути користувачем, щоб залишити коментар

Створити акаунт

Зареєструйтеся для отримання акаунта. Це просто!

Зареєструвати акаунт

Увійти

Вже зареєстровані? Увійдіть тут.

Увійти зараз
×
×
  • Створити...