Перейти до публікації
Пошук в
  • Додатково...
Шукати результати, які містять...
Шукати результати в...

Дом 170 м2. Одноконтурный или двухконтурный котел?

alexob

Рекомендовані повідомлення

Серег, чисто для корректности восприятия- ВАЙЛАНТ ( Vaillant)

Только голову забивать.

У каждого свои мухи. Если я сам не ввожу котлы в эксплуатацию то мне не интересно, в месяц вылетает почти неделя.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

  • 3 тижні потому...
Привет хлопцы. Снова спрошу о своем доме. Сейчас стою перед стартом этапа отопления, но сдерживает ГАЗ, вернее его отсутствие. Не хочется ж гадость до весны терять время. Могут ли быть проблемы, если сейчас намотать трубу теплых полов и залить стяжку в неотапливаемом на зиму доме?
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

А почему и нет? Если сильно переживаете за целостность, можно проверить пневматически компрессором.
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Могут ли быть проблемы, если сейчас намотать трубу теплых полов и залить стяжку в неотапливаемом на зиму доме?

1) намотать трубу можно если не заливать воду.

2) Стяжка должна успеть схватиться до морозов!!!!

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

А почему и нет?

 

2) Стяжка должна успеть схватиться до морозов!!!!

 

а антиморозных присадок в стяжку практикуют в это время года и при работе в зимний период?

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Привет хлопцы. Снова спрошу о своем доме. Сейчас стою перед стартом этапа отопления, но сдерживает ГАЗ, вернее его отсутствие. Не хочется ж гадость до весны терять время. Могут ли быть проблемы, если сейчас намотать трубу теплых полов и залить стяжку в неотапливаемом на зиму доме?

 

Пока еще без проблем можно и мотать полы и делать сантехнические системы. Но для заливки стяжки остался от силы месяц, дальше есть риск, что в помещении будет "-"

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Пока еще без проблем можно и мотать полы и делать сантехнические системы. Но для заливки стяжки остался от силы месяц, дальше есть риск, что в помещении будет "-"

 

боюсь что не успею за месяц :( У меня впереди канализация, потом ГВС-ХВС, затем теплые полы, а затем уже стяжка. ТП собираюсь мотать сам, для канальи поищу людей.

 

А антиморозные присадки в стяжку "помогут отцу русской демократии" ? :)

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

боюсь что не успею за месяц :

В этом случае если есть радиаторный контур запускают его и затем спокойно бетонируют полы.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

В этом случае если есть радиаторный контур запускают его и затем спокойно бетонируют полы.

не подходит, т.к.

сдерживает ГАЗ, вернее его отсутствие
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

боюсь что не успею за месяц :( У меня впереди канализация, потом ГВС-ХВС, затем теплые полы, а затем уже стяжка. ТП собираюсь мотать сам, для канальи поищу людей.

 

А антиморозные присадки в стяжку "помогут отцу русской демократии" ? :)

 

У Вас нет газа, куда спешить? Без газа дальше стяжки не пойдете. Делайте неспеша сантехнику, а весной заливаете стяжку и вперед по другим этапам..

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Делайте неспеша сантехнику, а весной заливаете стяжку и вперед по другим этапам..

 

вы имеете ввиду и теплые полы накрутить, только стяжку не делать? Это наверное будет мешать передвижению по дому.

 

Еще такой вопрос. Штукатурку в котельной когда лучше сделать, сейчас, когда ничего там пока нет, или уже когда пойму что где будет находится, и будут сделаны штробы?

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

вы имеете ввиду и теплые полы накрутить, только стяжку не делать? Это наверное будет мешать передвижению по дому.

 

Еще такой вопрос. Штукатурку в котельной когда лучше сделать, сейчас, когда ничего там пока нет, или уже когда пойму что где будет находится, и будут сделаны штробы?

 

я считаю штукатурку нужно делать уже сейчас..

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

я считаю штукатурку нужно делать уже сейчас..

Если планируется плитка, то и ее родимую, а потом все оборудование.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Если планируется плитка, то и ее родимую, а потом все оборудование.

и плитка планируется, но все таки нужно сначала заштробить все, а уж потом плитку.

 

Получается что последовательность такая:

1. Штукатурка котельной

2. Определение мест установки оборудования и подготовка этих мест (штробы)

3. Укладка плитки

4. Обвязка котельной

 

Это правильно?

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Это правильно?

Смотря для чего штробить, если для дымохода-приветствую, все остальное монтируется поверх плитки для доступа.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

что все?

ну не знаю, неужели не нужно ничего по стенам будет штробить в котельной? :)

Если нет, то здорово :beer:

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

ну не знаю, неужели не нужно ничего по стенам будет штробить в котельной? :)

Если нет, то здорово :beer:

 

все зависит от сехмы разводки и проэктв...

 

ЗЫ У Люси получилось не штробить стояки на 2 этаж в топочной;)

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Смотря для чего штробить, если для дымохода-приветствую, все остальное монтируется поверх плитки для доступа.

 

т.е. ложится плитка, а потом обвязка котельной?

 

Добавлено через 3 минуты

ЗЫ У Люси получилось не штробить стояки на 2 этаж в топочной

по ходу у меня придется стены ковырять немного, поэтому видимо плитку только после "ковыряния" :)

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

т.е. ложится плитка, а потом обвязка котельной?

 

Добавлено через 3 минуты

 

по ходу у меня придется стены ковырять немного, поэтому видимо плитку только после "ковыряния" :)

 

иногда делается ход конем: укладка плитки по всей стене, кроме углов, в которых будут подыматься трубы и штробиться стены

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

иногда делается ход конем: укладка плитки по всей стене, кроме углов

 

"ход конем" похоже на мой вариант. Спасибо.

Идеально конечно было бы, если бы спец глянул и сказал - где нада, а где не нада будет штробить. :) Но где найти такого спеца, который за бутылочку пиратского рома сделал бы консультацию :beer:

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

"ход конем" похоже на мой вариант. Спасибо.

Идеально конечно было бы, если бы спец глянул и сказал - где нада, а где не нада будет штробить. :) Но где найти такого спеца, который за бутылочку пиратского рома сделал бы консультацию :beer:

 

Вам нужно искать не любого спеца, толку это не даст, а именно того, кто вам это все будет делать и у которого образуется картина схемы разводки по всему дому, только в таком случае можно давать адекватные советы

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

ну вообще планирую сам все сделать, но от консультации опытного специалиста не откажусь :beer:

 

Может даже мне проект необходим для этого, расчеты и все такое Ж-)

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

ну вообще планирую сам все сделать, но от консультации опытного специалиста не откажусь :beer:

 

Может даже мне проект необходим для этого, расчеты и все такое Ж-)

 

какой системой трубопроводов планируете делать отопление и водоснабжение?

какой принцип разводки планируете применить?

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Попробую описать более подробно...

 

какой системой трубопроводов планируете делать отопление и водоснабжение?

 

Трубу сначала рассматривал Rehau, но все-таки прикинув по цене (18 грн/м), понял что не планировал такой бюджет. Также смотрел на ТЕСЕ, но песня та же. Либо брать трубу другую подешевле, либо найти возможность купить вышеназванные трубы по дилерским ценам. В общем за трубу планирую отдать около 9-10 грн/м.

 

какой принцип разводки планируете применить?

 

Принцип разводки труб к радиаторам - лучевой.

 

Система отопления будет смешанная, низкотемпературная. Котел одноконтурный конденсационный 24 кВт с бойлером литров на 150. Скорее всего это будет пакетное предложение от Valliant, с бойлером, трубой, программатором и что-то там еще вроде. Предложили за 20к грн весь пакет, незнаю дорого или нет, нада проштудировать.

 

1-ый этаж: теплые полы везде + три окна с радиаторами (хотя подводку трубы на радиаторы планирую сделать к каждому окну, но сами радиаторы вешать сразу не буду (пометил их оранжевым). Мена напугали что полное отсутствие радиаторов, чревато запотеванием окон, хотя окна у меня качественные. Также под дверью выхода на террасу будет установлен половой конвектор.

 

2-ой этаж: теплые полы в 2-ух санузлах, радиаторы под каждым окном.

 

Думаю нужно 3 гребенки (коллектора):

 

1-ый коллектор: ТП на 7-8 контуров - 6 на первом этаже, и 1 или 2 - на втором.

2-ой коллектор: радиаторы первого этажа - на 6 контуров.

3-ий коллектор: радиаторы второго этажа - на 5 контуров.

 

Возможно нужна будет еще входная гребенка на 3 контура, которые будут идти на 3 распределительных гребенки. Возможно ошибаюсь?

 

Прикладываю визуальное представление

 

1 этаж. Разводка на радиаторы и конвектор первого этажа. Здесь только 2 радиатора питаются от одного контура Р-1.3 - это радиаторы гостиной

 

attachment.php?attachmentid=319987&stc=1&d=1384129733

 

1 этаж. разводка на радиаторы второго этажа

 

attachment.php?attachmentid=319984&stc=1&d=1384129733

 

2 этаж. Теплые полы первого этажа. Пытался приблизительно одинаковые размеры делать по площади около 10 м2, кроме контура ТП-4 - он у меня вышел маленький.

 

attachment.php?attachmentid=319986&stc=1&d=1384129733

 

2 этаж. теплые полы второго этажа. Здесь нарисованы 2 контура, каждый где-то по 3-4 м2, наверное стоит их объединить в один?

 

attachment.php?attachmentid=319985&stc=1&d=1384129733

804644335_MagicalSnap-2013_11_1102.20-002.png.d8e5cad06eddda058674e7169d190d5b.png

1876263668_MagicalSnap-2013_11_1102.20-004.png.c543e13cb77b7abc388113064d62850b.png

1480497854_MagicalSnap-2013_11_1102.20-003.png.8807299f4a18396fddffe7d61d500530.png

1133875426_MagicalSnap-2013_11_1102.28-001.png.22b90146d71dab95e8dbd00e86db53c0.png

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Створіть акаунт або увійдіть у нього для коментування

Ви маєте бути користувачем, щоб залишити коментар

Створити акаунт

Зареєструйтеся для отримання акаунта. Це просто!

Зареєструвати акаунт

Увійти

Вже зареєстровані? Увійдіть тут.

Увійти зараз
×
×
  • Створити...