Перейти до публікації
Пошук в
  • Додатково...
Шукати результати, які містять...
Шукати результати в...

Стоит ли брать "серый" телевизор?

мастерок

Рекомендовані повідомлення

А я купила ПММ официально. Через месяц, после окончания гарантии она сломалась, ремонту не подлежит, выкинула.
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

А я купила ПММ официально. Через месяц, после окончания гарантии она сломалась, ремонту не подлежит, выкинула.

 

Чудес не бывает. По-умолчанию, поддержка должна осуществляться на протяжении 10 лет, если иного не оговорено в документах (Инструкция по эксплуатации, гарталон и пр..).

Т.е. в течении этого срока вам обязаны произвести ремонт. Но закон не влияет на ценообразование. Т.е. реально ремонт может быть очень дорогой. Но я не знаю в ПММ частей, стоимость которых соизмерима со стоимостью аппарата.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Чудес не бывает. По-умолчанию, поддержка должна осуществляться на протяжении 10 лет, если иного не оговорено в документах (Инструкция по эксплуатации, гарталон и пр..).

Т.е. в течении этого срока вам обязаны произвести ремонт. Но закон не влияет на ценообразование. Т.е. реально ремонт может быть очень дорогой. Но я не знаю в ПММ частей, стоимость которых соизмерима со стоимостью аппарата.

 

Это как? Мне сервисный центр выдал акт, что ПММ ремонту не подлежит. Они обманули?

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

А я купила ПММ официально. Через месяц, после окончания гарантии она сломалась, ремонту не подлежит, выкинула.

Естественно. Белый товар выходит из строя также как серый. Разница только в ремонте во время гарантийного срока. По истечении гарантийного срока серый и белый товар для покупателя ничем не отличаются. :)

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

. Они обманули?

Они идиоты :-), если вы действительно обратились в авторизованный СЦ по данной продукции...

 

Вот с копией этого акта + заявление на возврат денег топать к продавцу.

Заявление регистрировать и требовать письменный ответ в соотв. с законом "Об обращении граждан"...

Параллельно написать письмо в Комитет по защите прав о ваших нарушенных правах и требованием наказания виновных

 

25) строк служби - календарний строк використання продукції за призначенням, починаючи від введення в обіг чи після ремонту, протягом якого виробник (виконавець) гарантує її безпеку та несе відповідальність за істотні недоліки, що виникли з його вини;

5. Виробник (виконавець) зобов'язаний забезпечити використання продукції за призначенням протягом строку її служби, передбаченого нормативним документом або встановленого ним за домовленістю із споживачем, а в разі відсутності такого строку - протягом десяти років.

 

Виробник (виконавець) зобов'язаний забезпечити технічне обслуговування та гарантійний ремонт продукції, а також її випуск і поставку для підприємств, що здійснюють технічне обслуговування та ремонт, у необхідному обсязі та асортименті запасних частин протягом усього строку її виробництва, а після зняття з виробництва - протягом строку служби, в разі відсутності такого строку - протягом десяти років.

 

Добавлено через 2 минуты

По истечении гарантийного срока серый и белый товар для покупателя ничем не отличаются. :)

 

Далеко не всегда... Часто бывает, что нет официальных поставок частей к серой технике (в случае, если модельный ряд для разных стран/регионов не пересекается)

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Они идиоты :-), если вы действительно обратились в авторизованный СЦ по данной продукции...

 

Вот с копией этого акта + заявление на возврат денег топать к продавцу.

Заявление регистрировать и требовать письменный ответ в соотв. с законом "Об обращении граждан"...

Параллельно написать письмо в Комитет по защите прав о ваших нарушенных правах и требованием наказания виновных

 

В центр, который был указан в талоне.

С того момента прошло уже 2 года. Думаю, что мой поезд ушел:( Может нужно ее повторно отдать в сервисный центр и получить свежий акт?

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

В центр, который был указан в талоне.

С того момента прошло уже 2 года. Думаю, что мой поезд ушел:( Может нужно ее повторно отдать в сервисный центр и получить свежий акт?

"Якщо пані має час та надхнення" (с)

 

А что хоть за марка ПММ была? Могу только предполагать, что что-то Китайское с немецкими корнями.... (Kaiser и пр..)?

Нормальные бренды таких проколов не делают.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

"Якщо пані має час та надхнення" (с)

 

А что хоть за марка ПММ была? Могу только предполагать, что что-то Китайское с немецкими корнями.... (Kaiser и пр..)?

Нормальные бренды таких проколов не делают.

 

Пані має і хоче!:D

Электролюкс

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

А я купила ПММ официально. Через месяц, после окончания гарантии она сломалась, ремонту не подлежит, выкинула.

 

Забейте в гуглях "параметризация,разработки,техника"-прозреете в худшем понимании. Там подрежем,здесь утончим, стоимость копеечной "оригинальной" запчасти объявим в 90% цены всего изделия-профит, вы работаете в пользу ближайшей свалки!

Девиз параметризантов "изделие должно проработать гарантийный срок+1день,не более!"

Первыми (в ТВ) были уроды из сони ,перешедшие на "модульный ремонт" за дохера денег за любой модуль.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Электролюкс
Если техника белая, смотрите на контакты здесь, выбираете удобную форму общения и рассказываете о своей проблеме, прилагая официальное заключение СЦ о невозможности ремонта. Намекаете, что знаете о понятии "срок службы изделия" из Закона о защите прав потребителя и предлагаете найти способ решить проблему не нарушая Ваших прав. Я думаю, решение найдется быстро.

 

Если серая - пробуете провернуть тоже самое с продавцом, но здесь все дольше и малопрогнозируемо. Возможно придется сходить в общество и на основании их заключения обращаться в суд.

 

PS Проверьте срок службы Вашей ПММ, он должен быть указан в гарантийном талоне или паспорте на технику.

 

Добавлено через 5 минут

перешедшие на "модульный ремонт"
Возможно я Вас огорчу и несколько разрушу Вашу конспирологическую теорию, но найти специалиста и оборудование, необходимое для ремонта сложного узкоспециализированного микропроцессоного модуля в каждый сервисный центр мира, а потом обеспечивать их всем необходимым инструментарием при смене версии и/или линейки - далеко не тривиальная задача. Поверьте, ее реализация выльется потребителям в еще большие деньги, ведь все-равно платит покупатель, в т.ч. и за гарантийный-послегарантийный сервис.
  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Какая конспирология! Я вроде даташиты читать и паяльной станцией работать не разучился. Все сводится к замене блока за 100 баков при вылетевшем чипе за трёшку+перебить его еще 5, +содержание красивого офиса еще 10. Сейчас "поднапряжемся по гарантии", на после ее окончания возьмём втройне с консьюмера.

Отработать должно гарантийный срок+1день, затем профит.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Я вроде даташиты читать и паяльной станцией работать не разучился.
Не льстите себе. Во-первых, Вы вряд ли даже за день сможете в полной мере осилить схему главной платы современного "умного" ТВ, даже если она есть под рукой, во-вторых, это мало что даст без понимания внутренних процессов, большинство из которых сегодня лежат в прошивке.

 

В промышленном масштабе платы восстанавливаются заливкой тестового софта и изучением поведения в контрольных точках + активация интерфейса самодиагностики JTAG, зашитого почти во всех крупных современных чипах. Стоимость (учитывая разработку и изготовление оправок)такого диагностического стенда порядка 80-100 тыс. далларов, время жизни 1-2 линейки т.е. до пары лет. Амортизацию оборудования, надеюсь, сможете посчитать самостоятельно.

при вылетевшем чипе за трёшку
А в современном ТВ или мобильнике много чипов "за трешку"? И что самое главное - даже если они и есть, то выходят из строя реже всего, потому что простые, массовые и менее зависимы от технологии.
перебить его еще 5
В Киеве на радиорынке в загаженном павильйоне за замену китайским феном (антистатика? термопрофиль? - не, не слышал...) перекатанного передатчика или усилителя в мобилке возьмут 300-500 грн, при том, что даже новый чип стоит 100-150 грн, т.е 25-50 долларов только за "перебить". Провести обязательную калибровку после этой процедуры им, естественно, нечем. Представляю себе сервис стоимостью 5 долларов
Отработать должно гарантийный срок+1день, затем профит.
Геморрой это, а не профит. Вы, вероятно, не знакомы с логистикой поставки запчастей и не представляете размер всех затрат на прогнозирование и создание их запасов на весь срок службы, организации их поставки через полмира и последствия просчетов в прогнозировании - списании техники, на которую нет запчасти или наоборот - неликвидов - запчастей которые не пригодились и уже не пригодятся, но прилежно хранились на десятках складов по всему миру по 5-7 лет, а теперь еще требуют утилизации.

 

В общем - языком трепать - не мешки ворочать.

  • Лайк 4
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Отработать должно гарантийный срок+1день, затем профит.

Полагаю, вы ошибаетесь. Изделие должно отработать срок службы.

(И если возникает неустранимый существенный дефект по вине производителя - возврат денег. Как-то так)

А дальше принимается решение - дальнейшая эксплуатация или утилизация.

Насколько полезна работа изделия за пределами срока службы - очень большой вопрос.

Обычно это 7-10 лет. За это время технологии шагнут далеко вперед.

Изделие, даже полностью работоспособное, сильно устареет.

И по функциональности, и по энергоэффективности, и по габаритам с массой.

Кроме того, у изделия-на-века будет высокая начальная стоимость (а как же - материалы, которые продержатся десятилетия).

Кому оно надо?

Так что не конспирология, а реалии современной жизни.

 

Добавлено через 6 минут

Я вроде даташиты читать и паяльной станцией работать не разучился.

Софта в электронных устройствах все больше, микроминиатюризация - все круче.

Скоро (если не уже) вам потребуется для ремонта роботизированная паяльная нано-станция в ваккумной камере. :D

Если таковые вообще кто-либо будет выпускать.

Уверен, останется только ремонт путем замены модулей целиком.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Если техника белая, смотрите на контакты здесь, выбираете удобную форму общения и рассказываете о своей проблеме, прилагая официальное заключение СЦ о невозможности ремонта. Намекаете, что знаете о понятии "срок службы изделия" из Закона о защите прав потребителя и предлагаете найти способ решить проблему не нарушая Ваших прав. Я думаю, решение найдется быстро.

 

Если серая - пробуете провернуть тоже самое с продавцом, но здесь все дольше и малопрогнозируемо. Возможно придется сходить в общество и на основании их заключения обращаться в суд.

 

PS Проверьте срок службы Вашей ПММ, он должен быть указан в гарантийном талоне или паспорте на технику.

 

 

А не будет отказа из-за того, что прошло уже 2 года с момента заключения сервисного центра?

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

В принципе никаких. В некоторых меню на албанском, в некоторых ещё что-то. Гарантию Вам конечно дадут. Но СЦ может послать и за ремонт будете платить.

 

СЦ конечно может и послать :)

Но причины бывают разные.

Если есть нарушения правил эксплуатации - с этим все ясно. За свои.

Если по причине серого товара - то почему за свои?

Обращаемся напрямую к продавцу/поставщику и добиваемся сатисфакции от него.

Если меню на албанском - аналогично. Продавец обязан устранить проблему с языком за свои деньги по гарантии.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Привожу з Польщі "сіру" техніку, там беру її в магазинах і маркетах, тобто в Польщі вона "біла" - і продаю в приватні магазини по Україні. У гарантійному випадку, якщо якась проста поломка, в кожному магазині є свій майстер, який її ремонтує, якщо щось серйозне, висилають назад до мене, я везу в Польщу де без проблем все ремонтують по гарантії. Магазин в Україні "попадає" тільки на пересилку 100-200гр. Гарантійні випадки трапляються дуже рідко і успішно ремонтуються, гарантія на все переважно 2роки.

Я не думаю, що росіяни роблять щось краще ніж в Польщі, Венгрії чи Словаччині. В мене особисто вся техніка "сіра", проблем не було ні разу.

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Обращаемся напрямую к продавцу/поставщику и добиваемся сатисфакции от него.

Если меню на албанском - аналогично. Продавец обязан устранить проблему с языком за свои деньги по гарантии.

По Вашему ,купив в Англии машину,украинский импортёр ДОЛЖЕН за свои Вам руль переставить??? Причина почему офицалы борются с серыми ,стара как мир: у представительства ,как ни странно, свои планы продаж,со своими премиями и бонусами. И отдельного представителя не парят планы соседей в Поляндии или у венгров....Так зачем ему чинить их телевизоры.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

А не будет отказа из-за того, что прошло уже 2 года с момента заключения сервисного центра?
По идее не должно. Вы ведь не знали 2 года назад свои права. А сейчас узнали. Вот и опишите свою проблему производителю.

 

И, в конце-концов, что мешает сделать новый? Вызовите мастера авторизованного (обязательно) СЦ, но не обязательно того же, представитель которого написал акт о непригодности к ремонту в прошлый раз. Если не починит - напишет бумагу, что, например, ремонт невозможен по причине недоступности какой-то хитрой запчасти (пусть укажет какой). А если починит - Вы добъетесь того, к чему стремились. :)

 

Добавлено через 5 минут

украинский импортёр ДОЛЖЕН за свои Вам руль переставить???
Если Закон страны будет требовать использование транспорта только с левым положением руля, то да - обязан.

 

Касательно бытовой техники и потребительской электроники - без укринского/русского меню и инструкции она не пройдет сертификацию. А торговать несертифицированной техникой запрещено. Так что таки да - должен привести в соответствие с требованиями.

у представительства ,как ни странно, свои планы продаж,
это не основное. У каждого представительства своя ценовая политика, зачастую определяемая где-то там - далеко и высоко в пентхаусах одноименных билдингов. И именно перекос цен, а не планы представительств, в соседних странах позволяет не только крупным "контрабасистам", но и таким одиноким челнокам, как genar66, зарабатывать на хлеб с маслом.

 

Добавлено через 5 минут

"попадає" тільки на пересилку 100-200гр
и на нарушение требований Закона о защите прав потребителей с его 14-дневным сроком ремонта.
що росіяни роблять щось краще ніж в Польщі, Венгрії чи Словаччині.
Только вот софт имеет привязку к региону модели и обычным образом заставить его делать те же вещи и установить нужные именно в этом регионе настройки-стандарты-приложения далеко не всегда получится. Необходимо дополнительное вмешательство "хакеров" сервисных настроек.
В мене особисто вся техніка "сіра", проблем не було ні разу.
Я думаю тоже самое могут сказать и 97-99%% владельцев белой техники. Только у них, если вдруг что случится, например через 3-4 года, будет шанс без особых проблем починить весьма не дешевое приобретение за вполне вменяемые деньги. А у Ваших клиентов - нет.
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Я думаю тоже самое могут сказать и 97-99%% владельцев белой техники. Только у них, если вдруг что случится, например через 3-4 года, будет шанс без особых проблем починить весьма не дешевое приобретение за вполне вменяемые деньги. А у Ваших клиентов - нет.

Ви чудово знаєте, що в нас діє ціла індустрія продаж техніки б/у з Європи і люди, які не мають гроші на нову користуються її послугами і мої клієнти через 3-4 роки звернуться до майстрів, які її ремонтують в приватному порядку і нічим не гірше за авторизовані майстерні. І ще працівники авторизованих майстерень з задоволенням ремонтують негарантійну техніку в позаробочий час і непогано на цьому заробляють.

Ну звісно всі вищесказані порушують цілу низку законів, але ж не тільки олігархам і чиновникам їх порушувати, але й простим людям, щоб зекономити декілька гривень дозвольте їх обійти.

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

нічим не гірше
за исключением одной "мелочи"-отсутствие запчастей для моделей другого региона. К слову, очень скоро мобильные телефоны Самсунг, продаваемые в Европе, не будут работать с карточками наших операторов - будет устанавливаться т.н. региональный код. И для его снятия нужно провести платную процедуру разблокирования. Это снивелирует выгоду от ввоза "серых".

 

Может и для ТВ что-то похожее придумают. Например, не будет работать с картами доступа провайдеров типа Воли и пр..

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

По идее не должно. Вы ведь не знали 2 года назад свои права. А сейчас узнали. Вот и опишите свою проблему производителю.

 

И, в конце-концов, что мешает сделать новый? Вызовите мастера авторизованного (обязательно) СЦ, но не обязательно того же, представитель которого написал акт о непригодности к ремонту в прошлый раз. Если не починит - напишет бумагу, что, например, ремонт невозможен по причине недоступности какой-то хитрой запчасти (пусть укажет какой). А если починит - Вы добъетесь того, к чему стремились. :)

 

Т.е. заплатить за вызов и диагностику и получить новый акт? Нужно подуматьЖ-)

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

[quote

 

Может и для ТВ что-то похожее придумают. Например, не будет работать с картами доступа провайдеров типа Воли и пр..

А Ви вже не можете дочекатися коли вже щось придумають, щоб люди переплачували за все, щоб власники "розеток" жиріли, а українці на них "пахали".

 

Добавлено через 10 минут

за исключением одной "мелочи"-отсутствие запчастей для моделей другого региона.

 

Ці запчастини я з задоволенням привезу також з Європи за собівартістю, так як вони дорого не коштують і займають дуже мало місця.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Только у них, если вдруг что случится, например через 3-4 года, будет шанс без особых проблем починить весьма не дешевое приобретение за вполне вменяемые деньги. А у Ваших клиентов - нет.

Только техника стареет и дешевеет быстрее чем через 3-4 года;). И СЦ через 3-4 года фиолетово откуда вы эту технику привезли. Гарантия закончилась, а ремонт за тугрики. И ему всёравно с кого их брать.

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

genar66 давайте расставим точки на І , то чем занимаетесь Вы нельзя назвать поставками или еще чем-то, вы даже как ФОП не имеете права продавать эти устройства, сейчас и сегодня вы можете привозить технику и запчасти, но кто знает что будет завтра?

поверьте в Луганской, Харьковской областях еще 7-10 лет назад было тоже самое, но лавочка прикрылась, пока у вас получается возите её и радуйтесь каждому баксу заработанному на этом и думайте чем заниматься и куда вкладывать - потому что это временно. Не нужно рассказывать какой вы благодетель экономия не такая уж и большая, а риск попасть на недобросовестного "поставщика" огромен

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Створіть акаунт або увійдіть у нього для коментування

Ви маєте бути користувачем, щоб залишити коментар

Створити акаунт

Зареєструйтеся для отримання акаунта. Це просто!

Зареєструвати акаунт

Увійти

Вже зареєстровані? Увійдіть тут.

Увійти зараз
×
×
  • Створити...