Перейти до публікації
Пошук в
  • Додатково...
Шукати результати, які містять...
Шукати результати в...

Хочу СССР

Djentelmen

Рекомендовані повідомлення

все люди которые хотят вернуть прошлое вызывают у меня лишь жалость. это жалкие неудачники которые привкли к теплым местам, уравняловке и мороженному за 3 коп и т.д.

 

достаточно поставить себе пару вопросов и все как рукой снимет по поводу ностальжи о советах.

Жалость -это не уважение к самому себе. "Жалкие неудачники" :lol:...-это Вы будете судить о своей жизни на "смертном одре",и тогда сможете сказать удалась ,али нет....мороженое стоило около 20 копеек :) от 15 до 24 насколько я помню :).

Молодежь....

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

.мороженое стоило около 20 копеек :) от 15 до 24 насколько я помню :).

9 -фруктовое

13 -сливочное

18 - пломбир

22 -ленинградское (сливочное в шоколаде)

28 - каштан (пломбир в шоколаде)

Ж-)

 

Молодежь....

Ж-)

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

9 -фруктовое

 

7 фруктовое! 7 !!!

И небо было синЕе, и деревья зеленЕе , и все девушки мне улыбались... А какие вкусные были мароканские апельсины!

Теперь елочные игрушки совсем не те. Хотя и выглядят так же. Ну да вы знаете...

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

9 -фруктовое

13 -сливочное

18 - пломбир

22 -ленинградское (сливочное в шоколаде)

28 - каштан (пломбир в шоколаде)

Ж-)

 

 

Ж-)

 

:). Память подводит. Не помню я 13 копеек помню 15 копеек. И Каштан по 24 копейки. Фруктовое... да что то припоминаю... и даже по 7 копеек. ..но я этого не ел...не люблю. :).

В общем не важно...точно не 3 копейки. Зато пачка "Мальборо" 25 рублей. :shock:. ...

Да и вообще магазинов было куда меньше и товара в них тоже. Колбасу сырокопченую я ел очень редко...также как и икру красную...:). С вареной проще. А сколько времени занимали все эти покупки сложно себе представить....Сейчас пошел в магазин накупил еды на неделю за 30 минут и забыл об этом. Тогда же мало было денег заработать,а надо было еще потратить уйму времени, чтоб их разменять хоть на что то более нужное.

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

7 фруктовое! 7 !!!

И небо было синЕе, и деревья зеленЕе , и все девушки мне улыбались... А какие вкусные были мароканские апельсины!

На картинке.:D А еще папа маме привозил зимние австрийские сапоги на натуральном меху из Курган-Тюбе.:D Они там просто в магазине продавались, но местные почему-то ими не интересовались. Может потому, что минусовая температура (до -5) там бывает 5 дней в году, а дороги для австрийских сапог на каблуке в горах не очень подходящие. Но сапоги все-таки туда завозились.:lol:

 

Добавлено через 4 минуты

:). Память подводит. Не помню я 13 копеек помню 15 копеек. И Каштан по 24 копейки.

Возможно не Киев. Были еще региональные коэффициенты на государственные цены. :D

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Возможно не Киев. Были еще региональные коэффициенты на государственные цены. :D

Да нет Киев. В Киеве живем еще до войны...кое кто и до революции...а кто после войны понаприехал.. :)

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Да да.Заходишь в магазин все прилавки забиты "Березовым соком". Какой зефир? Где он? :)

А куры...у нас в семье до сих пор называют суповой набор "трупом"..,потому что иначе этих кур называть было невозможно :).

А мясо...брррр..беее.

Согласен были положительные моменты,но он не зря развалился.И совсем не зря была начата Перестройка.

 

вы забыли про овощные где тетя стояла чернее раба,а овощи одно гнилье,а мясо нормальное можна было только на мясокомбинате достать через знакомых где они его воровали

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

вы забыли про овощные где тетя стояла чернее раба

 

Чернокожий румынский националист устроил драку на рынке

Эмигрант из Сьерра-Леоне Джон Оноже избил молдаванина за "оккупацию Кишинева" на городком рынке. Там негр торговал с самодельного лотка, а молдаванин, торгующий рядом, попросил Джона подвинуть свой лоток.

Ранее Джон Оноже прославился в Молдавии тем, что баллотировался на пост президента страны, но проиграл.

По словам очевидцев, продавец кофе и чая Джон Оноже, уже после спровоцированной им же драки, выкрикивал оскорбительные русофобские националистические лозунги в адрес проходивших мимо людей, желая вступить в конфликт еще с кем-либо из них.

Подробнее: (ссылка устарела)

  • Лайк 2
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Чернокожий румынский националист устроил драку на рынке

Эмигрант из Сьерра-Леоне Джон Оноже избил молдаванина за "оккупацию Кишинева" на городком рынке. Там негр торговал с самодельного лотка, а молдаванин, торгующий рядом, попросил Джона подвинуть свой лоток.

Ранее Джон Оноже прославился в Молдавии тем, что баллотировался на пост президента страны, но проиграл.

По словам очевидцев, продавец кофе и чая Джон Оноже, уже после спровоцированной им же драки, выкрикивал оскорбительные русофобские националистические лозунги в адрес проходивших мимо людей, желая вступить в конфликт еще с кем-либо из них.

Подробнее: (ссылка устарела)

 

:lol::lol::lol:я под столом,не туда он емигрировал в приднестровье точно стал бы президентом:D

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Мой дедушка из командировок в Кишинев привозил книги на русском. Там их не покупали. До сих пор хранятся "записки Шерлока...", "Красное и черное", "Муки и радости" и пр.. Они выделяются среди прочих большим форматом.

А почему привозил? Потому что в счастливой и "самой читающей в мире " радянський Украине купить хорошую книгу было практически невозможно.

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Мой дедушка из командировок в Кишинев привозил книги на русском. Там их не покупали. До сих пор хранятся "записки Шерлока...", "Красное и черное", "Муки и радости" и пр.. Они выделяются среди прочих большим форматом.

А почему привозил? Потому что в счастливой и "самой читающей в мире " радянський Украине купить хорошую книгу было практически невозможно.

 

Почему же...возможно.. просто ассортимент достаточно скуден. :)...Незнаю где взял дед, а он ездил по всему Союзу, но я в его библиотеке нашел Апокрифы :), которые с удовольствием почитал.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Потому что в счастливой и "самой читающей в мире " радянський Украине купить хорошую книгу было практически невозможно.

 

Упрямая статистика говорит что в 1989г было издано книг на украинском чем за последущие после незалежности 13 лет.

 

А книги да. И не только потому что не читали , была разнарядка по распределению литературы часть большая шла в библиотеки, часть в торговлю. Ну далее по республикам. У меня есть чудная изданием книга Дюма "45" изданная в Вильнюсе в 1949!

 

Кстати книги изданные в типографиях республик обычно не попадали в центральную часть СССР.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Почему же...возможно.. просто ассортимент достаточно скуден. :)...Незнаю где взял дед, а он ездил по всему Союзу, но я в его библиотеке нашел Апокрифы :), которые с удовольствием почитал.

Мой отец ездил по всему СССР. В республиках Узбекистан, Таджикистан и т.п. можно было что угодно купить.:D Он мне оттуда даже книги по гомеопатии привозил, не то что художественную литературу.:D Вот так раньше выглядел поход(поездка) по магазинам за покупками.:grin:

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Мой отец ездил по всему СССР. В республиках Узбекистан, Таджикистан и т.п. можно было что угодно купить.:D Он мне оттуда даже книги по гомеопатии привозил, не то что художественную литературу.:D Вот так раньше выглядел поход(поездка) по магазинам за покупками.:grin:

Апокрифы -это как бы не художественная литература. Во всяком случае это точно спорный вопрос :). Кстате тираж меня тоже удивил..то ли 100 то ли 250000 экземпляров :)

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Мой дедушка из командировок в Кишинев привозил книги на русском. Там их не покупали. /QUOTE]

 

Это потому, что Вы ленились макулатуру сдавать.:D А при наличии макулатурных талончиков, хорошие книги можно было покупать. Вот.:beer:

К стати, из молдавских сел привозили шикарные импортные костюмы, финскую обувь и французские рубашки.

И чего они там в селах костюмы не любили?Ж-)

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Наконец то осилила все 10 страниц. Есть и за и против.

НО!!!!

Господа хорошие,подскажите мне пожалуйста,в какую .....опу засунули и не достают уже 20 лет подряд УМ,ЧЕСТЬ,СОВЕСТЬ,СПРАВЕДЛИВОСТЬ,УВАЖЕНИЕ,ТРУД,?Сострадание,в конце концов!Наши родители работали для того,чтобы мы жили лучше,а что они получили сейчас?СТЫД да и только!

Сейчас каждый за себя,как волки.А вот представьте себе,что завтра вселенский катаклизм в мире или еще что-нибудь? НАМ КТО НИБУДЬ ПОМОЖЕТ???(я имею ввиду государства-Европа и т.д.)?НЕТ!!! Это называется спасите наши ....опы!!

 

МЫ НИКОМУ НЕ НУЖНЫ,КАК ЛЮДИ-МЫ НУЖНЫ КАК МЯСО,КАК РЫНОК СБЫТА,КАК ПОДОПЫТНЫЕ КРЫСЫ И Т.Д.

А сейчас ,после развала Союза,с нами никто не считается,нас никто не спрашивает и мы ничего из себя на самом деле не представляем........

А тогда мы были Великой державой и могли БЕЗ ВИЗ поехать в 15 республик-потому что это была НАША СТРАНА!!!Небыло проблем с языком,везде принимали радушно,не надо было менять валюту.У всех по всему Союзу были друзья...А сейчас каждый в своем государстве....

 

Можно согласиться со мной или нет,или ЗАКЛЕВАТЬ,как тут иногда делают,но ведь это ПРАВДА.....

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Мой дедушка из командировок в Кишинев привозил книги на русском. Там их не покупали. /QUOTE]

 

Это потому, что Вы ленились макулатуру сдавать.:D А при наличии макулатурных талончиков, хорошие книги можно было покупать. Вот.:beer:

К стати, из молдавских сел привозили шикарные импортные костюмы, финскую обувь и французские рубашки.

И чего они там в селах костюмы не любили?Ж-)

Да, можно было и за макулатуру. Но, почему в нормальных странах для всего этого достаточно прото денеХ!? А в совке без изврещений ничего и нигде.:D

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Мой дедушка из командировок в Кишинев привозил книги на русском. Там их не покупали. До сих пор хранятся "записки Шерлока...", "Красное и черное", "Муки и радости" и пр.. Они выделяются среди прочих большим форматом.

А почему привозил? Потому что в счастливой и "самой читающей в мире " радянський Украине купить хорошую книгу было практически невозможно.

Да-да, мы тоже с мамой ездили автобусом в Молдавию за книгами. И еще за макаронами, у нас в Одессе было не достать.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Упрямая статистика говорит что в 1989г было издано книг на украинском чем за последущие после незалежности 13 лет.

Статистика такая дама, которая способна удовлетворить любой каприз.

А советская экономика славилась приписками.

 

Добавлено через 3 минуты

Да-да, мы тоже с мамой ездили автобусом в Молдавию за книгами. И еще за макаронами, у нас в Одессе было не достать.

Вот, вот. А наши родственники из Ровно всегда затаривались в Киеве маслом, колбасой, сыром, конфетами и ХЗ, чем еще. Т.е. в центре что-то еще можно было купить, а в провинции уже нет.

А теперь и там всё есть. В дефиците рабочие места и зарплаты. Впрочем, не всегда.;)

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Наконец то осилила все 10 страниц. Есть и за и против.

НО!!!!

Господа хорошие,подскажите мне пожалуйста,в какую .....опу засунули и не достают уже 20 лет подряд УМ,ЧЕСТЬ,СОВЕСТЬ,СПРАВЕДЛИВОСТЬ,УВАЖЕНИЕ,ТРУД,?Сострадание,в конце концов!Наши родители работали для того,чтобы мы жили лучше,а что они получили сейчас?СТЫД да и только!

Сейчас каждый за себя,как волки.А вот представьте себе,что завтра вселенский катаклизм в мире или еще что-нибудь? НАМ КТО НИБУДЬ ПОМОЖЕТ???(я имею ввиду государства-Европа и т.д.)?НЕТ!!! Это называется спасите наши ....опы!!

 

МЫ НИКОМУ НЕ НУЖНЫ,КАК ЛЮДИ-МЫ НУЖНЫ КАК МЯСО,КАК РЫНОК СБЫТА,КАК ПОДОПЫТНЫЕ КРЫСЫ И Т.Д.

А сейчас ,после развала Союза,с нами никто не считается,нас никто не спрашивает и мы ничего из себя на самом деле не представляем........

А тогда мы были Великой державой и могли БЕЗ ВИЗ поехать в 15 республик-потому что это была НАША СТРАНА!!!Небыло проблем с языком,везде принимали радушно,не надо было менять валюту.У всех по всему Союзу были друзья...А сейчас каждый в своем государстве....

 

Можно согласиться со мной или нет,или ЗАКЛЕВАТЬ,как тут иногда делают,но ведь это ПРАВДА.....

 

Ну если не ОРАТЬ, и не писать о том, что есть два мнения - ваше и неправильное, то можно напрячь мозг и вспомнить, что мир тогда для нас как раз и ограничивался 15-ю республиками нашей страны. Все, что за пределами, существовало только в рубрике "Их нравы" газеты "Правда".

 

И если для того, чтобы с нами считались, надо было быть "Верхней Вольтой с ядерным оружием", то не ну ли его на фиг. Как по мне, "лучше жить в глухой провинции у моря".

 

Лично я для мира - не подопытная крыса и не мясо. Если вы себя так видите, ваше право. Но вообще-то это скорее родная Совдепия, несмотря на все свои декларации, относилась к людям как к расходному материалу.

  • Лайк 9
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

мир тогда для нас как раз и ограничивался 15-ю республиками нашей страны. Все, что за пределами, существовало только в рубрике "Их нравы" газеты "Правда".

 

Но, ты то побывала?;) И без рубрики?;)

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Наконец то осилила все 10 страниц. Есть и за и против.

НО!!!!

Господа хорошие,подскажите мне пожалуйста,в какую .....опу засунули и не достают уже 20 лет подряд

Не 20, а значительно больше. Уже больше 100 лет как там.

УМ' date='ЧЕСТЬ,СОВЕСТЬ,СПРАВЕДЛИВОСТЬ,УВАЖЕНИЕ,ТРУД,?Сострадание,в конце концов!Наши родители работали для того,чтобы мы жили лучше,а что они получили сейчас?СТЫД да и только![/quote']

От нас? Что вырастили, то и получили. Ж-) Раз для нас работали, то мы и должны. А государство их кинуло - нечего было непонятно на кого работать и верить в басни. Ж-)

Сейчас каждый за себя' date='как волки.[/quote']

А раньше все друг за друга.:lol: Пропаганды Вы здорово наслушались.:D

А вот представьте себе' date='что завтра вселенский катаклизм в мире или еще что-нибудь? НАМ КТО НИБУДЬ ПОМОЖЕТ???(я имею ввиду государства-Европа и т.д.)?НЕТ!!! [/quote']

А раньше? Кто нашим отцам и дедам после войны помог, кроме их самих же? Если вселенская катастрофа, то окромя господа Бога помогать будет некому.:D И какого черта Европа нам должна?

Это называется спасите наши ....опы!!

Сами, все сами. Как наши родители и их родители ...

МЫ НИКОМУ НЕ НУЖНЫ' date='[/quote']

Так и слава Богу. Вам в рабство захотелось?

А сейчас ' date='после развала Союза,с нами никто не считается,нас никто не спрашивает и мы ничего из себя на самом деле не представляем........[/quote']

А что Вам хотелось бы, чтоб у нас спрашивали? Как Вам хотелось бы, чтоб с нами считались? Как с обезьяной с гранатой - дорогая, на тебе банан, только чеку не трогай?

А тогда мы были Великой державой и могли БЕЗ ВИЗ поехать в 15 республик-потому что это была НАША СТРАНА!!!

Можете и дальше ездить туда без виз. Теперь правда можно без проблем получить визы еще и во все другие страны, а раньше - засть.:D

Небыло проблем с языком' date='[/quote']

Это у Вас не было, а прибалтам, например, английский выучить легче, чем русский. Что у русскоговорящих за фобия - мне чужой язык учить сложно, пусть лучше все остальные русский учат.:D А русский язык вообще-то выучить сложнее, чем английский.

везде принимали радушно' date='не надо было менять валюту.[/quote']

А зачем менять? Чем Вас карточки ВИЗА не устраивают? В любой стране расплатиться можно. Не только в СНГ.:D

У всех по всему Союзу были друзья...

А теперь еще и за границей СНГ у многих появились...;) А раньше за такое на беседу в КГБ можно было попасть.:D

  • Лайк 2
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Но, ты то побывала?;) И без рубрики?;)

 

"Я - это другое дело" (с)Ж-) И это было уже хорошо на излете Союза.

 

А моя первая поездка была в 1988-м в ГДР со всеми прелестями: с характеристикой из комсомольской организации и профкома, с "беседой" сотрудника самизнаетечего на тему не ходить по одному - и это в соцстране! Самое смешное в том, что я поехала в эту поездку примерно через месяц после свадьбы, но - одна, потому как путевку мне "выделил профком" еще до свадьбы, а мужу, который работал в другом месте, путевка не полагалась. И деньги, прошу заметить, ничего не решали!

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Упрямая статистика говорит что в 1989г было издано книг на украинском чем за последущие после незалежности 13 лет.

Упрямая статистика умалчивает, что это были за книги.:lol::lol::lol: Работы Ленина, материалы съездов выпускали действительно достойными тиражами. :D Много произведений членов союза писателей. :D В общем то, что покупалось для сдачи в макулатуру.;)

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

МЫ НИКОМУ НЕ НУЖНЫ,КАК ЛЮДИ-МЫ НУЖНЫ КАК МЯСО,КАК РЫНОК СБЫТА,КАК ПОДОПЫТНЫЕ КРЫСЫ И Т.Д.

А сейчас ,после развала Союза,с нами никто не считается,нас никто не спрашивает и мы ничего из себя на самом деле не представляем........

после оранжевой революции нас уважали...правда недолго, пока снова с молчаливого одобрямса плебса, верхи не повернулись к этому самому плебсу жопой

намекаю: чтобы нас уважали, надо чтото делать, а не с капслоком по форумам истерить

  • Лайк 6
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Гість
Ця тема закрита для публікації повідомлень.
×
×
  • Створити...