Перейти до публікації
Пошук в
  • Додатково...
Шукати результати, які містять...
Шукати результати в...

Хочу СССР

Djentelmen

Рекомендовані повідомлення

Попробую вернуть постящих назад, в СССР.

 

Самым страшным проклятием в Союзе было:

-Шоб ты жил на одну зарплату!

 

 

Тянули всё. Тянули все.

Ничто не могло остановить народ, даже Закон "7-8" Иосифа Виссарионовича "о пяти колосках" от 1932 года.

Медсёстры тянули домой спирт, вату, медикаменты.

Продавцы продмагов - сэкономленные продукты. Поварихи в детсадах сгибались под непосильной ношей, идя домой.

У электриков домашние кладовки были забиты лампочками, проводами и выключателями.

У токарей и фрезеровщиков полки ломились от гаечных ключей, резцов и свёрел (прошло более 20-ти лет, а на Куреневском рынке до сих пор продают свои запасы бывшие работники заводов)

У друга Сашки папа работал в конструкторском бюро. В доме всегда - карандаши "кохинор", ватманские листы, тушь, калька.

 

Отличилась даже Агния Барто, написав стихи для детей:

"-Папа мне принес с работы

Настоящую пилу!"

 

Самыми обделенными были инженеры всех мастей. Убогие люди.

Над ними смеялись. Над ними потешались:

-Это ж надо было учиться пять лет, чтоб потом и взять с работы было нЕчего!

 

При Леониде Ильче таких людей перестали называть преступниками и ворами. И присвоили общее нежное имя - "несуны".

Так что - продолжаем вспоминать и ностальгировать.

 

P.S.А способно ли нынешнее поколение пронести через проходную режимного радиозавода кинескоп (диагональ 61) к телевизору, привязанный к спине? ..

Попробуйте - тогда поговорим об СССР - на равных.

  • Лайк 8
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

P.S.А способно ли нынешнее поколение пронести через проходную режимного радиозавода кинескоп (диагональ 61) к телевизору, привязанный к спине? ..

 

ВОХРовцы - это тема для отдельной ветки.

При желании и смекалке вынести и вывезти можно было решительно все.

Они были "заточены" под простейшие рефлексы. Идя через проходную, я часто засовывал руку за пазуху. На вопрос "Что несешь ?" или "Что в кармане?" честно говорил, что дуля... После этого всегда (!!!) следовало требование показать.. Что я и делал. Много раз и даже с одной и той же сменой...

  • Лайк 2
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

А еще был Великий Хоккей и Великое Фигурное Катание

 

И Великая гимнастика.

 

Добавлено через 2 минуты

Самым страшным проклятием в Союзе было:

-Шоб ты жил на одну зарплату!

 

У жуликов и прощелыг.

Я жил на одну зарплату. и родственники жили. А вот кто потихоньку "немного шил по ночам" те были бааальшие любители поскулить о несправеливости и недостатках товаров в торговле..

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Я жил на одну зарплату. и родственники жили. А вот кто потихоньку "немного шил по ночам" те были бааальшие любители поскулить о несправеливости и недостатках товаров в торговле..

Я правильно понимаю что вы сейчас нелестно отзываетесь о тех людях, кто при совке получал чуть больше чем одну зарплату и, соответственно, мог себе позволить чуть больше?

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Нету точно. Зато есть другое.

Когда у знакомых уезжал гость и случайно сдавая задом наехал на куст соседский. То через пару дней(условно) получил письмо "счастья". Где в культурной форме описывалось событие. И предлогалось оплатить услуги по востановлению фирмой знимающейся озеленением. В случае нежелания, это будет востановленно за счет коммуны, а на него передадут иск в суд. С последствиями. Ведь кто то не спал в 3 часа ночи. И номерок записал.

так это хорошо или плохо?

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

У жуликов и прощелыг.

Я жил на одну зарплату. и родственники жили.

 

Сочувствую.

(ссылка на изображение устарела)

 

Да у меня тоже, кстати, классовая ненависть к жуликам, прощелыгам, кулакам и спекулянтам.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

В цитатник форума. Не возражаете?

 

а я возьму "рашка - няшка", если автор не против :D

 

Добавлено через 1 минуту

И это было, и я там был. Но было, да сплыло.

сплыло или улетело?

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

а еще Карпов и Каспаров, и физматшколы и международные математические олимпиады. (мы с венграми сражались)
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Я жил на одну зарплату. и родственники жили.

Ну хвастаться тут особо то и не чем... исключение- если в мартене или шахте работали.

А вот кто потихоньку "немного шил по ночам" те были бааальшие любители поскулить о несправеливости и недостатках товаров в торговле..

Один мой дед работал в мартене и жил на зарплату.

А вот другой работал на экскаваторе. "По ночам" делал памятники из мраморной крошки, шлифуя камнем в ручную. На выходных играл на свадьбах на бубне... За "поскулить"- "жували б Ви на кутні!"с

 

Добавлено через 13 минут

Да у меня тоже, кстати, классовая ненависть к жуликам, прощелыгам, кулакам и спекулянтам.

 

Судя по подписи- Вы сам или кулак, или спекулянт ещё тот!;)

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

...и зубрежкой истории КПСС.

 

История КПСС- это просто, как стакан семечек пощёлкать:D, сдача госэкзамена по научному коммунизму- вот это был кошмар студенчества "от Москвы до самых, до окраин"(с).

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Попробую вернуть постящих назад, в СССР.

А способно ли нынешнее поколение пронести через проходную режимного радиозавода кинескоп (диагональ 61) к телевизору, привязанный к спине? ..

Попробуйте - тогда поговорим об СССР - на равных.

 

Нынешнее поколение уже и забыло, к счастью, какое г... были советские кинескопы ) Но традиции красть остались, хоть уже и принимают очень часто абсурдную форму.

 

Вообще как для форума строимдом имхо странно желание возвращаться в совок. Учитывая тогдашнюю доступность стройматериалов пришлось бы менять домен на гдестащить.ком )

  • Лайк 2
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

vladest, Никак. Это не для нас. Они, например, не понимают зачем водители предупреждают друг друга о посте ГАИ. Наверно, просто у тних другие суды и другое гаи? И у каждого кустика ест свой хозяин и кругом приват проперти? А че, мне нравится...

 

Добавлено через 3 минуты

гдестащить.ком

домен "ком" заставляли бы выделять красным цветом, иначе рунет не читал бы

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Вот интересно, почему мало кто из изгнанных чего-то добился в иммиграции?

Где делись все эти талантливые фабриканты, после того как выехали? Почему никто из них в эмиграции не поднялся снова?

Скорее всего потому, что не всякий сможет начать все с полного нуля, потеряв не только деньги, а и родных, друзей, на чужбине.

Людей с таким стержнем крайне мало.

Большинство потеряло мотивацию. Видимо и понятие "родной земли" тоже много значит.

В моей семье интересно получилось. Занимались они недвижимостью. Женщин отправили в Сибирь, мужчины погибли на войне. Прадед мой был младшим сыном в семье и выжил. Забрав все имущество, его отправили подымать колхоз. Там он и прижился))) Так вот его раскулачивали еще два раза, потому что этот несознательный элемент умудрялся жить намного лучше остальных имея на шее двух жен и 18 душ детей. Не убили только потому, что колхоз действительно поднялся)))

Это Курская область. Далековато от Киева, но почти родина. Там до сих пор население говорит на интересном сурджике - украинский язык с "аканьем" и русизмами.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Учитывая тогдашнюю доступность стройматериалов пришлось бы менять домен на гдестащить.ком )

 

Один строитель рассказывал-как году они , эдак, 79-м дом на шабашке строили. За 2 дня. Кирпичный. Ситуация там какая-то была-надо было.

Вообщем, через два дня на голом участке земли почти в центре города появился дом. Когда строй.комиссия (с привлечением участкового милиционера) после обращения граждан :) приехала на место самовольного строительства-обнаружила там всю семью с печальными еврейскими глазами, с чайником, греющуюся у печи, трясущимися руками предъявившими справки об отсутствии жилья...

Сердце комиссии не выдержало, но, чтобы наказать распоясовшихся сквоттеров-и другим чтобы неповадно было нарушать социалистическую законность-впаяли штраф огромный -16 руб.80 коп. и через месяц выдали документы с адресом дома....

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Я тоже хочу в СССР. Объяснить не могу - просто хочу

 

Добавлено через 6 минут

Извините, а сейчас люди живут не на одну зарплату, а на две зарплаты? В некоторых фирмах в трудовом договоре так и записано "подрабатывать на стороне запрещено". И понятное дело - человек будет невыспавшийся, плохо работать. А хватает тебе з.п. или нет - твоё дело. Никто не силует.

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Самыми обделенными были инженеры всех мастей. Убогие люди.

Над ними смеялись. Над ними потешались:

Как видим даже в классическом произведении Л.Подеревянского "ГАМЛЕТ, АБО ФЕНОМЕН ДАТСЬКОГО КАЦАПІЗМУ" самые страшные проклятия были приравнены к бытию инженером :

Побачить цю падлюку на парашi,

за грою в пiвника з неголеним убивцей,

або в конторi сраним iнженером,

або у юртi раком на пiдлозi татари шоб його eбали в жопу!

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

 

Один мой дед работал в мартене и жил на зарплату.

А вот другой работал на экскаваторе. "По ночам" делал памятники из мраморной крошки, шлифуя камнем в ручную. На выходных играл на свадьбах на бубне... За "поскулить"- "жували б Ви на кутні!"с

 

 

Я рад что у вашего дедушки хватало времени и сил на доп работы. Искренне.

только давайте не будем из этого делать культ.

 

Когда я писал " поскуливающие" обратите пожалуйста внимание на первые строки поста. Жулье имевшее левые заработки не могшее их легализовать те и скулили. Громче всех и художественнее после...

 

Сочувствую.

 

Излишне. Это осознанный выбор.

Ни разу не жалею.

Доведись снова начать пошел б с радостью. Мне трудно объяснить нынешним что такое радость когда из "идеи"-почти из воздуха, трудом КОЛЛЕКТИВА выходит - Изделие.

Труд- инженеров и рабочих. Никто никого не ставил в нижнее положение-типа "работяга". Никто не насмехался над неумением рассверлить отверстие красиво или правильно уложить жгут проводов.

 

Добавлено через 7 минут

так это хорошо или плохо?

 

Норма жизни. Есть "зло"(нарушение)- оно наказано.

Кстати когда у него жена упала в обморок на улице в "положении" и смогла назвать только свою фамилию , приехавшая скорая имела о ней ну не "досье" , но реальную информацию о здоровье и беременности. Комп великая весчь в руках специалиста.

Змінено користувачем finn199
  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

finn199, судя по наименованию "изделие" (на гражданском производстве никогда продукцию так не называли) и дополнительным косвенным признакам

отверстие красиво или правильно уложить жгут проводов.
мы с Вами на одном предприятии в Запорожье работали.
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

какой вопрос, такой ответ - улетело

 

Добавлено через 11 минут

Хочу ссрских отношений между людьми.

 

У меня был друг узбек, называл меня упертым хохлом, а его хитрожопым чурбаном. А мой начальник, казах, меня от тюрьмы спас

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

мы с Вами на одном предприятии в Запорожье работали.

 

У меня самые добрые воспоминания о Запорожье. хотя и не работал на этом предприятии. f31ae55bea84903fc0fef115c7aa39e5.gif

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Это была девочка -хапуга!

 

Девочка больна-а вам смешно. Вот не возьмут вас в Эуропу.

ru.wikipedia.org/wiki/%CF%EE%EB%E8%E4%E0%EA%F2%E8%EB%E8%FF

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Вот не возьмут вас в Эуропу.

 

Да уже весь рыдал седни!

 

 

хотя.... "Глаза боятся, а руки лезут."

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Гість
Ця тема закрита для публікації повідомлень.
×
×
  • Створити...