Перейти до публікації
Пошук в
  • Додатково...
Шукати результати, які містять...
Шукати результати в...

Что мне нужно поставить на эл. ввод дома(квартиры),что бы не сгорели электро приборы?

Matyzeu

Рекомендовані повідомлення

Какой прибор или стабилизатор нужно поставить на ввод(вход)??

Что бы не горели электро приборы от молнии и перепада напряжения?

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Какой прибор или стабилизатор нужно поставить на ввод(вход)??

Что бы не горели электро приборы от молнии и перепада напряжения?

 

Для защиты от атмосферных перенапряжений (удар молнии в воздушную линию, в дом или рядом с ними) - УЗИП (устройство защиты от импульсных перенапряжений).

 

Для защиты от пониженного/повышенного напряжения, вызванного перегрузкой ВЛ или обрывом нуля - РКН (реле контроля напряжения)

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Какой прибор или стабилизатор нужно поставить на ввод(вход)??

Что бы не горели электро приборы от молнии и перепада напряжения?

 

100% чтоб - икону чудотворца какого нить :D

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Для защиты от атмосферных перенапряжений (удар молнии в воздушную линию, в дом или рядом с ними) - УЗИП (устройство защиты от импульсных перенапряжений).

 

Для защиты от пониженного/повышенного напряжения, вызванного перегрузкой ВЛ или обрывом нуля - РКН (реле контроля напряжения)

 

А выше сказанное в одном есть?

 

Добавлено через 1 минуту

dneprstab,

уже стоит вас таких умников банить нужно!!!!

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

А выше сказанное в одном есть?

Нет - объединение их в одном корпусе неэффективно экономически.

 

.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

А то я думал покупать уже, стабилизатор на 8 Кв на весь дом..

Стабилизатор от ударов молнии не защитит - сам сгорит.

Реле контроля напряжения обесточит защищаемые цепи в случае выхода величины напряжения за установленные пределы.

Стабилизатор приведёт величину напряжения к норме.

Симметрирующий трансформатор устранит перекос фаз на вводе (выровняет напряжение по фазам)

Генераторы и блоки питания - автономные источники

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Огромное спасибо я понял!!

А то я думал покупать уже, стабилизатор на 8 Кв на весь дом..

 

Когда узнаете ценники на УЗИП, скажете, лучше бы я на 8КW стабилизатор согласился. :)

 

Кстати стабилизатор полюбе рекомендую. Хотя бы на электродвигатели.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Когда узнаете ценники на УЗИП, скажете, лучше бы я на 8КW стабилизатор согласился.

При чём здесь "лучше"? Если электроустановка не защищена УЗИП, то и стабилизатор может сгореть. Эти устройства (УЗИП и стабилизатор) выполняют разные функции и невзаимозаменяемы.

Условно взаимозаменяемы РКН и стабилизатор

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

При чём здесь "лучше"? Если электроустановка не защищена УЗИП, то и стабилизатор может сгореть. Эти устройства (УЗИП и стабилизатор) выполняют разные функции и невзаимозаменяемы.

Условно взаимозаменяемы РКН и стабилизатор

 

А смайлик зачем из моего коммента было убирать.

Однозначно, если электроники в доме на несколько десятков килобаксов. Килобакс на грозозащиту (УЗИП), себя когда нибудь оправдает.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

УЗИП с золотыми контактами? Или бакс суринамский?

 

Если делать в соответствии с требованиями ABB или Hakel и даже своими руками, то дай бог еще в килобакс влезть. Если делать как бог на душу положит и на этих российских желтых, которыми все базары завлены (лень даже искать) Естественно намного дешевле.

Просто защита это такая штука что должна защищать, а не для галочки.

Вообще каждый выбирает сам.

Я при очень средних для этого форума доходах понемногу делаю по рекомендациям ABB из ихних УЗИП. Осталось еще на столбе надуться первый уровень с разрядниками сделать.

 

PS, не посмотрел название топика. Для дома с воздушным вводом и квартиры с подземным вводом разница в цене защиты на порядок. В квартире вероятность прямого попадания молнии в электросеть практически равна нулю.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Если делать в соответствии с требованиями ABB или Hakel и даже своими руками, то дай бог еще в килобакс влезть.

В килобакс можно "уложиться", если дом находится далеко от областного центра, питается от абонентского трансформатора, воздушная линия 0,4 кВ в чистом поле, старая (необслуживаемая), километровая, проводами АС, ввод трёхфазный, система заземления ТТ.

Для обычных условий, УЗИП и по требованиям АВВ - от ~100 $ (без стоимости монтажа)

 

Добавлено через 8 минут

В квартире вероятность прямого попадания молнии в электросеть практически равна нулю.

 

 

0_cfc24_bd0026c4_orig

 

(%D1%81%D1%81%D1%8B%D0%BB%D0%BA%D0%B0%20%D0%BD%D0%B0%20%D0%B8%D0%B7%D0%BE%D0%B1%D1%80%D0%B0%D0%B6%D0%B5%D0%BD%D0%B8%D0%B5%20%D1%83%D1%81%D1%82%D0%B0%D1%80%D0%B5%D0%BB%D0%B0)

 

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Класс.

 

Но это в дом или в трос подвеса между домами. Я помню вид радиостанции Лен после прямого попадания молнии в антенну. Там просто уголь только внутри корпуса остался. И когда жил на квартире наводку по сети. Ну обуглился usb порт. Попадание молнии в электросеть, по крайней мере по тому как читаю на local.com.ua там описано всего один раз. А дальше это просто статистика.

 

Скажем у меня в доме в черте столицы Украины, расстояние по воздушке до трансформатора 400 метров. Не в поле. Но вероятность вполне достаточное, чтобы получить подарок по сети.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

А дальше это просто статистика.

 

А у меня на одном обьекте автоматика генератора летела два раза с паузой в месяц. Прошивало ноль на землю через нее в аккурат по плате, проводнички благо рядом. Ибо заземления нет, и не только на обьекте а и столбах похоже, и проходило оно с нуля на генератор, ну а генератор заземлен был.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

УЗИП с золотыми контактами? Или бакс суринамский?

Да нет... комплект щитового УЗИП га 3 фазы от Итона аккурат 934 $ тянет - если надо, то могу даже артикул сюда тиснуть.... :beer:

 

Добавлено через 4 минуты

Для обычных условий, УЗИП и по требованиям АВВ - от ~100 $ (без стоимости монтажа)

Наверное это разные УЗИПы...

Те, о которых я говорю - SP-B+C/3+1.... 7900 грн... код 8535900000

 

Добавлено через 1 минуту

Килобакс на грозозащиту (УЗИП), себя когда нибудь оправдает.

Вы правы - у моих клиентов только в Киеве уже четырежды оправдывал себя сей девайс...

 

Добавлено через 3 минуты

Стабилизатор от ударов молнии не защитит - сам сгорит.

Вот это и приключилось в начале сентября - пара стабов накрылась медным тазом... правда ПУМ пришелся на участок соседа, но ВЛ огребла по-полной, как и мои стабы...

 

Сбросил на Вольтер в ремонт, грустно, блин...

  • Лайк 2
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Виходит надо ставить реле потом стаб.. Реле остановит 1 тыс мегавольт молнии а стаб вировняет)
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Те, о которых я говорю - SP-B+C/3+1.... 7900 грн..

Moeller (Eaton): SP-B+C/3+1 Артикул Moeller (Eaton): 267510 Полюсов 4P Imax=100 кА Uc/Up=440В/1,5кВ

 

100 кА - может быть.

 

Для однофазной TN:

 

B+C SPB-12/280 Артикул Moeller (Eaton): 284698 Полюсов 1 Imax=50 кА Uc/Up=280В/1,5кВ - 490 грн

  • Лайк 2
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Виходит надо ставить реле потом стаб.. Реле остановит 1 тыс мегавольт молнии а стаб вировняет)

 

Ни реле ни стабилизатор это не остановит!

Для этого нужно вложить 1000 или 2000уй.

Подержу интригу недельку или две. Если не будет звонков от моих партнеров выложу архи загадочное фото с показаниями реле напряжения после... :-) :-) :-)

 

Добавлено через 5 минут

 

Сбросил на Вольтер в ремонт, грустно, блин...

Уже отремонтировали и не так все грусно. :-)

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Условно взаимозаменяемы РКН и стабилизатор

Очень условно. Я уже писал, как за стабом 330 В по розеткам ловил. Ноль горелый, да.

Попадание молнии в электросеть, по крайней мере по тому как читаю на local.com.ua там описано всего один раз.

Один знакомый сисадмин дома (недалеко от центра города) на время грозы вытаскивал из розеток все шнуры — питания, антенны, телефон. Во избежание. Просто дом у него длинной воздушкой был запитан.

Также известны неоднократные случаи массового выгорания локалок по Салтовке (харьковский спальник на полмиллиона рыл), вплоть до повторяемости раз в две недели. Оные случаи закончились с переходом на оптику между домами. Именно по этой причине на local.com.ua об этом уже не пишут.

Для этого даже прямого попадания в ВЛ или дом не нужно. У меня как-то во время совершенно несерьёзной грозы на пять минут от близкого разряда иопнула ЛОНка (единственное, что физически было в тот момент подключено). Самоле интересное, что у всех соседей не сгорело ничего. Вообще.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Какой прибор или стабилизатор нужно поставить на ввод(вход)??

Что бы не горели электро приборы от молнии и перепада напряжения?

 

Идешь на базар , там продают такие фигни с циферками текущего напряжения , на этой фигне выставляешь минимальное и максимальное напряжение , оно отсекает если напряжение выше или ниже . Гривен 250 стоит ...

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Один знакомый сисадмин дома (недалеко от центра города) на время грозы вытаскивал из розеток все шнуры — питания, антенны, телефон. Во избежание. Просто дом у него длинной воздушкой был запитан.

 

Защита от грозы - отдельная тема , и там может прийти все не только по силовым проводам , а что страшнее по кабелю локальной сети . И там специально делается блок молнезащиты .

 

Добавлено через 2 минуты

alyak, РКН от близкого разряда молнии не поможет. Тут нужно УЗИП.

 

Фот эта фигня ( специльно чтоб человек понял ) - поможет если отгорит ноль , или если с дуру каким-то образом упадет или подымется напряжение , как правило это 99.9% проблем которые могут возникнуть . Низкое напряжение современной технике так же страшно как и высокое , ибо может упасть настолько что еще будет работать но уже со сбоями и уничтожит какие-нибудь данные ....

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Так тут и писали об этом: скачки напряжения — стаб и РКН, разряды молний — УЗИП. «Грозозщиты» на шнурках локалки не рассматривали просто в силу специфики раздела. Да и не видел я ни разу грозозащит, сейчас все на оптику перешли.

 

Добавлено через 6 минут

Фот эта фигня ( специльно чтоб человек понял ) - поможет если отгорит ноль , или если с дуру каким-то образом упадет или подымется напряжение , как правило это 99.9% проблем которые могут возникнуть . Низкое напряжение современной технике так же страшно как и высокое , ибо может упасть настолько что еще будет работать но уже со сбоями и уничтожит какие-нибудь данные ....

Да. При отгорании нуля до него. Специально обращаю на это внимание.

Низкое страшно электродвигателям. Горят-с. Ещё могут пострадать микроволновки и индукционки (зависит от схемы). Насчёт выч. техники — сильно вряд ли уничтожит данные именно по этой причине, но спонтанные перезагрузки во первых, задалбывают, во вторых рано или поздно начинает сыпаться файловая система разделов винта (обычно системного и тех разделов, к которым было обращение с последнего запуска). Лечение — ИБП и исправным аккумулятором, желательно с регулировкой порогов срабатывания, качественный БП в компе. В клиническом случае — ноутбук с неубитым аккумом.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

AndyAntonov, еще в таких случаях замечательно помогает БП с APFC. У них диапазон входных напряжений начинается с 90-110В.
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Створіть акаунт або увійдіть у нього для коментування

Ви маєте бути користувачем, щоб залишити коментар

Створити акаунт

Зареєструйтеся для отримання акаунта. Це просто!

Зареєструвати акаунт

Увійти

Вже зареєстровані? Увійдіть тут.

Увійти зараз
×
×
  • Створити...