Перейти до публікації
Пошук в
  • Додатково...
Шукати результати, які містять...
Шукати результати в...

Сделать дезинфекцию

Зигзаг Удачи

Рекомендовані повідомлення

Добрый вечер! :)

Мы тут решили производить высококачественное молоко на нашей молочной ферме, но обнаружили что немного не дотягиваем до высшего сорта по бактериальному загрязнению.

Возникла мысль, что одна из причин - вода.

Водоснабжение идет со скважины 100 м и башню Рожновского.

Посоветуйте чем/как быстро провести дезинфекцию башни?

Думаю, что она не чистилась и дезинфицировалась с советских времен...

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Добрый вечер! :)

Мы тут решили производить высококачественное молоко на нашей молочной ферме, но обнаружили что немного не дотягиваем до высшего сорта по бактериальному загрязнению.

Возникла мысль, что одна из причин - вода.

Водоснабжение идет со скважины 100 м и башню Рожновского.

Посоветуйте чем/как быстро провести дезинфекцию башни?

Думаю, что она не чистилась и дезинфицировалась с советских времен...

 

Дело в том, что провести дезинфекцию мало, нужно еще обеспечить постоянное обеззараживание воды.

Хлорсодержащими растворами промыть емкости и магистрали и установить постоянное обеззараживание.

Оптимально использовать воду после системы обратного осмоса.

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Посоветуйте чем/как быстро провести дезинфекцию башни?[/b]

 

ничем и никак. после башни только.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Дело в том, что провести дезинфекцию мало, нужно еще обеспечить постоянное обеззараживание воды.

Хлорсодержащими растворами промыть емкости и магистрали и установить постоянное обеззараживание.

Оптимально использовать воду после системы обратного осмоса.

 

В принципе конечно согласен, но это если точно быть уверенным, что основной источник башня и магистрали.

Хочется сейчас сделать разовую дезинфекцию и понаблюдать за ситуацией для принятия решения.

 

Я так понимаю - надо использовать обычную хлорную известь? - www.etolen.com/index.php?option=com_content&task=view&id=2706

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

ничем и никак. после башни только.

 

Думаю, что рассадник может быть именно в башне...

IMG_6311_1111.thumb.JPG.d1a1d40404db8cdfb1eaa47de5c285ab.JPG

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Думаю, что рассадник может быть именно в башне...

 

Очень даже вероятно. но технически верно и экономически оправдано обеззараживать локально "после", мытье конкретно башни ничего не даст, необходимо постоянно что-то дозировать перед башней, это уже другой разговор.

 

Добавлено через 8 минут

Я так понимаю - надо использовать обычную хлорную известь? - www.etolen.com/index.php?option=com_content&task=view&id=2706

 

ну вы уж совсем, поубивать там всех хотите) гипохлоритом моют

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Очень даже вероятно. но технически верно и экономически оправдано обеззараживать локально "после", мытье конкретно башни ничего не даст, необходимо постоянно что-то дозировать перед башней, это уже другой разговор.

 

Добавлено через 8 минут

 

 

ну вы уж совсем, поубивать там всех хотите) гипохлоритом моют

 

Сейчас почитаю что это такое :)

У нас проблема в том, что все это надо сделать быстро. Так как водоснабжение идет только с этой одной башни...

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Сейчас почитаю что это такое :)

У нас проблема в том, что все это надо сделать быстро. Так как водоснабжение идет только с этой одной башни...

 

на каком этапе у вас на производстве подключается вода? (если так можно выразится), моете бидоны, например, ну и т .д.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Когда последний раз антикорозийную обработку изнути стенки башни?

 

По словам старожилов когда-то делали очистку самих башен. Залазил работник с лопатой и выгребал оттуда всякий шлам.

Кстати делал анализ воды - превышение по железу, остальное вроде более-менее.

default_2.jpg.eec8e2d30948f3db75afd0fca6aea66d.jpg

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

на каком этапе у вас на производстве подключается вода? (если так можно выразится), моете бидоны, например, ну и т .д.

 

Вода приходит централизовано в доильный зал, где уже раздается дальше - на сам зал и по трубам на коровники на поилки

Os20111213_996.JPG.2048d79c26431c0b521a9f8bfdb9b763.JPG

Os20111228_643.thumb.jpg.7320b530bccbd45d0c429243bb0c0314.jpg

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Сделайте баканализ по этапам:перед башней, в башне, после башни, на раздаче воды.Показатели основные: ОМЧ и коли, неплохо ещё , потенциальная патогенка, её делать может только СЭС, как минимум, районного уровня, а ОМЧ и коли - практически любой водоканалишко в своей баклаборатории.

В зависимости от результатов, неплохо сделать ревизию башни изнутри, возможно, предусмотреть пескоструй (или просто металлическая щётка) и антикор. Думаю, с учётом небольшого "плеча" по доставке можно дозировать гипохлорит натрия (Белизна), так, чтобы остаточный хлор держать не 0.5, а даже 0.3 мг/л.Плюс, возможно, ВОЗМОЖНО, ультрафиолет.Всё это нужно обдумывать , имея больше цифири:химанализ, баканализ, расход пиковый.Важно не забить поверхность УФ- лампы при подаче воды, если она жёсткая и с железом.

Дезинфекция гипохлоритом, можно хлорной известью( дозы примерно, в пересчёте на 50 мг/л хлора , будет, думаю, достаточно) делается по мотивам дезинфекции в колодце. Конечно, нужно знать объём башни(полный, под завязку!)Но для этого нужно убедиться, что бактериология идёт именно из башни.

Можно делать дезинфекцию полигуанидинами, можно этонием, но это дороговато, конечно, гпх натрия , по цене, вне конкуренции.Вообще, возможно, для постоянных дезинфекций всего комплекса Вам понадобится много гипохлорита натрия.Тогда нужен электролизёр или постоянный канал поставок товарного гипохлорита.Электролизёр можно сделать, с гигиеной на собственно "машину" и на продукт, но не думаю, что это будет рационально, строго говоря.Надо считать, прикидывать..

Конечно, всё это при условии, что коровья гигиена блюдётся на вашей ферме свято и грешить можно только на воду)

Змінено користувачем Головко
  • Лайк 2
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Сделайте баканализ по этапам:перед башней, в башне, после башни, на раздаче воды.Показатели основные: ОМЧ и коли, неплохо ещё , потенциальная патогенка, её делать может только СЭС, как минимум, районного уровня, а ОМЧ и коли - практически любой водоканалишко в своей баклаборатории.

В зависимости от результатов, неплохо сделать ревизию башни изнутри, возможно, предусмотреть пескоструй (или просто металлическая щётка) и антикор. Думаю, с учётом небольшого "плеча" по доставке можно дозировать гипохлорит натрия (Белизна), так, чтобы остаточный хлор держать не 0.5, а даже 0.3 мг/л.Плюс, возможно, ВОЗМОЖНО, ультрафиолет.Всё это нужно обдумывать , имея больше цифири:химанализ, баканализ, расход пиковый.Важно не забить поверхность УФ- лампы при подаче воды, если она жёсткая и с железом.

Дезинфекция гипохлоритом, можно хлорной известью( дозы примерно, в пересчёте на 50 мг/л хлора , будет, думаю, достаточно) делается по мотивам дезинфекции в колодце. Конечно, нужно знать объём башни(полный, под завязку!)Но для этого нужно убедиться, что бактериология идёт именно из башни.

Можно делать дезинфекцию полигуанидинами, можно этонием, но это дороговато, конечно, гпх натрия , по цене, вне конкуренции.Вообще, возможно, для постоянных дезинфекций всего комплекса Вам понадобится много гипохлорита натрия.Тогда нужен электролизёр или постоянный канал поставок товарного гипохлорита.Электролизёр можно сделать, с гигиеной на собственно "машину" и на продукт, но не думаю, что это будет рационально, строго говоря.Надо считать, прикидывать..

Конечно, всё это при условии, что коровья гигиена блюдётся на вашей ферме свято и грешить можно только на воду)

 

Спасибо за развернутый ответ :beer:

Прикину наверное план действий по этапам:

1. Бак анализ после башни

2. Бак анализ в месте питья

3. Ревизия состояния внутренней поверхности башни

4. Анализ полученной информации

5. Механическая чистка башни

6. В случае подозрений после п.4 что основной причиной является вода - разработка метода дезинфекции

 

P.S. Плановое водопотребление будет 25-30 куб м/сутки, сейчас около 10 куб м /сутки

 

P.P.S. Не представляю как можно свято блюсти коровью гигиену при беспривязном содержании :)

Os20111207_972.thumb.JPG.4bbdd122c6dfbcdc92cb104494fbc207.JPG

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Башню изнутри можно отфутировать(обшить) полипропиленом или полиэтиленом,

Тогда вопрос санобработки упростится на порядок, пластик легко моется и не кородирует:beer:

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

  • 2 тижні потому...
Вот те раз!Обшить пластиком. Легко сказать…Пластик(полипропилен), конечно, практически безупречен , с точки зрения стойкости к коррозии.Однако и на нём цепляется грязь. Но самая мякотка даже не в этом. Для того, чтобы планировать «обшивку» полипропиленом очень рекомендую поинтересоваться ценами (с учётом материала), скажем, полипропиленовых бассейнов. После этого, высчитать площадь внутренней поверхности собственно башни(это не сложно, если знаете объём и башня типовая). А теперь, зная уже цены на полипропиленовые бассейны, предлагаю высчитать стоимость такой работы по обшивке башни с учётом её ГОРАЗДО БОЛЕЕ ХИТРОЙ ВНУТРЕННЕЙ ГЕОМЕТРИИ И ВЫСОТНЫХ РАБОТ, где нужны спецы не только умеющие полипропилен варить, а ещё и готовые(в том числе, имеющие допуски) это делать в условиях стесненного внутреннего пространства башни(лично я таковых не знаю пока)). Кроме того, учтите, что внутри башни до фига лесенок для ревизии и ремонта башни. Отрезать их никак не получится, - это вообще недопустимо. Придётся обходить их пластиком. Чисто технически это весьма и весьма сложная задача. Сверхусилиями даже эта задача решаема. Однако,во имя чего такой напряг, когда можно раз в год или даже реже, делать обработку антикором? Учёт же ещё и, напоминаю, экономической составляющей «пластикового» решения, делает его и вовсе нереальным.
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Вот те раз!Обшить пластиком. Легко сказать…Пластик(полипропилен), конечно, практически безупречен , с точки зрения стойкости к коррозии.Однако и на нём цепляется грязь. Но самая мякотка даже не в этом. Для того, чтобы планировать «обшивку» полипропиленом очень рекомендую поинтересоваться ценами (с учётом материала), скажем, полипропиленовых бассейнов. После этого, высчитать площадь внутренней поверхности собственно башни(это не сложно, если знаете объём и башня типовая). А теперь, зная уже цены на полипропиленовые бассейны, предлагаю высчитать стоимость такой работы по обшивке башни с учётом её ГОРАЗДО БОЛЕЕ ХИТРОЙ ВНУТРЕННЕЙ ГЕОМЕТРИИ И ВЫСОТНЫХ РАБОТ, где нужны спецы не только умеющие полипропилен варить, а ещё и готовые(в том числе, имеющие допуски) это делать в условиях стесненного внутреннего пространства башни(лично я таковых не знаю пока)). Кроме того, учтите, что внутри башни до фига лесенок для ревизии и ремонта башни. Отрезать их никак не получится, - это вообще недопустимо. Придётся обходить их пластиком. Чисто технически это весьма и весьма сложная задача. Сверхусилиями даже эта задача решаема. Однако,во имя чего такой напряг, когда можно раз в год или даже реже, делать обработку антикором? Учёт же ещё и, напоминаю, экономической составляющей «пластикового» решения, делает его и вовсе нереальным.

 

Пластики для футировки стоят на порядок дешевле, чем для бассейнов, смыть пластик намного дешевле ежегодного антикора, "бабка надвое гадала" что в итоге окажется дешевле? Пластик долговечнее антикора в разы:beer:

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

О "футировке" пластиком. Пластик, в 1мм, стоит 130 гривень за метр квадратный. "На порядок дешевле", это во сколько раз?)Обойти лестницы НЕ получится с гарантией, потому как, весьма трудно подобрать герметик, способный закрыть места стыка пластика и металла.Потому как коэф-т расширения у них разный. Вода, попав под пластик, наделает там немало вреда, да весьма наглядного-"розочки" ржавчины будут видны снаружи. Так что, не всякий почтённый покрыватель пластиком даст гарантию. Бассейнщиков припомнил лишь потому, что удельно, УДЕЛЬНО, их материал дешевле будет, имхо.

Лучший вариант - антикор.Не буду называть конкретно, шоб не делать рекламы никому.

Антикоры сегодняшнего дня свободно держат вина на винзаводах, а они кислые, напомню.Потом, показательны, обработанные антикором, баки с БОВ , БЧОВ, на ТЭС и ГРЭС.

Это пусть бабка гадает себе, инженеры обязаны всё просчитывать, если только они - инженеры.

Да, Вовик?Говорят, почитываешь мои эпистолы? Читай, мне не жалко, просвещайся.Это ещё не все...;-)Разминка невербальная)

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Правильнее, конечно, так:стоимость работ и материалов по покрытию 1 метра квадратного ёмкости защитным слоем в 1мм - 130 гривень с НДС.

 

Вот так, Аделоида Кузьминична, будет типично(с) )))

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Створіть акаунт або увійдіть у нього для коментування

Ви маєте бути користувачем, щоб залишити коментар

Створити акаунт

Зареєструйтеся для отримання акаунта. Це просто!

Зареєструвати акаунт

Увійти

Вже зареєстровані? Увійдіть тут.

Увійти зараз
×
×
  • Створити...