Перейти до публікації
Пошук в
  • Додатково...
Шукати результати, які містять...
Шукати результати в...

Логика включения вводов

budushi

Рекомендовані повідомлення

У меня есть несколько источников электричества, два ввода: один трехтарифный 8кВт, другой обычный 20кВт, далее есть солнечные батарейки до 2кВт и генератор 5,5кВт. Источников в доме ну до 22-24кВт может быть, основной это котел 18кВт, но обычно больше 12кВт я его не включаю.

Приоритетный ввод солнечный, потом трехтрифный только ночью по таймеру, потом обычный, ну и генератор, если запущен вручную.

Можно ли реализовать такую штуку, чтобы сначала бралось электричество от солнца, если кВт не хватает, то подключается трехтарифный, и потом кВт "домешиваются" от обычного ввода.

Это должен быть какой-то стабилизатор, чтобы все это смешивать?

Как правильно организовать логику включений этого всего.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Смешивать электричество невозможно, его можно только переключать.

Можно.

МАП HYBRID умеет синхронизироваться и подкачивать в сеть дома, энергию от АКБ (и в свою очередь от солнечных батарей или ветрогенератора или от дизель/бензо/газогенератора/микро-гидро-станции). Наиболее частое использование - умощнение сети при недостатке выделенной мощности в пиковые часы, подкачка в сеть энергии от солнечных панелей/ветряков, можно и не задействуя АКБ или задействуя их на небольшой процент ёмкости (без сокращения их срока службы).
- это отсюда.

 

Некоторые бензиновые и дизельные генераторы позволяют синхронизацию. Так что вопрос смешивания электричества и подкачки мощности практически решаем.

 

По существу вопроса: функция домешивания мощности от сети может решиться только на аппаратном уровне - это должна быть опция инвертора, как по ссылке выше. Переключение 3-х и однфазной сетей можно решить на реле приоритета и реле времени. Включение генератора может производиться по сигналу от инвертора при отсутствии обоих городских входов и определенном уровне разряда батарей. Во многих инверторах есть дискретный выход для запуска станции и возможность его запрограммировать на уровень разряда.

  • Лайк 4
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

budushi, устройство, предложенное engeneer, в комплексе с реле приоритета полностью решит Ваш вопрос. Других реальных вариантов на сегодня предложить сложно. При желании можете проехать в Киев и посмотреть как оно работает.

ЗЫ: необходимое уточнение: все вводы ОДНОФАЗНЫЕ?

 

Добавлено через 2 минуты

Смешивать электричество невозможно.

Если Вам такие способы неизвестны, это не значит, что их не существует...

  • Лайк 4
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Можно.

Если Вам такие способы неизвестны, это не значит, что их не существует...

Вы отвечаете дилетанту и троллю - посмотрите его посты.

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

При желании можете проехать в Киев и посмотреть как оно работает.

Аналогичное предложение - Совские Пруды, с 2004 года "усё працюет", год назад и солнечные батарейки зачем-то подключили... (хотя эффективность оных крайне спорна, при 10-12 солнечных днях зимой вот уже на протяжении 4 сезонов - ну то такэ... хозяин сказал "дай-надо-хочу" и мы подключили...)

 

Да, так вот чо-то ничего не отключается и холодильники "не бунтуют"....

 

Добавлено через 2 минуты

Вы отвечаете дилетанту и троллю - посмотрите его посты.

Ну ежели это снова повториться, то упадём на оного члена нашей стаи всем коллективом - он и дышать не смогёть... потому как нас много и мы все упитанные... :lol:

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Добавлю к выше изложенному еще одно решение. Берем инвертор, аккмуляторы, солнечную зарядку, зарядники для каждого ввода и генератора. Соединяем (смешиваем/перемешиваем) это все в кучу/е, приоритеты и с чего сейчас питаться решаем логикой отключения конкретных зарядок которые питают батареи вменсте с солнцем и по нужде, а инвертор уже разряжает эти бутурейки на нагрузку. Отакой онлайн вышел с любым количеством входов.
  • Лайк 2
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

1. То есть в чистом виде я этого не отрицал.

2. Хотелось бы увидеть ваш варианит с синхронизайией всех четырех источников по фазе (достаточно недорогой для ТС, чтобы он мог себе это позволить), чтобы я мог уваровать в вашей правоте.

Эй-эй... осторожнее, плиз...!!!

 

Вы и вправду не шалите с троллингом, потому как много уже было до Вас и будет ещё - оно понятно - так вот разбирались тута с подобными явлениями не супер быстро, но радикально...

Желаете списочек имён?

 

Ну что б проверить "по сети" этих чудаков, а то вдруг я просто пужаю Вас от скуки?

 

Потому как к "ищущим знаний" здесь очень толерантное отношение, а вот к будденовцам, новопросвященным и просто слоблудам как-то нечутко "местные" относятся...

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Переключение 3-х и однфазной сетей можно решить на реле приоритета и реле времени. Включение генератора может производиться по сигналу от инвертора при отсутствии обоих городских входов и определенном уровне разряда батарей. Во многих инверторах есть дискретный выход для запуска станции и возможность его запрограммировать на уровень разряда.

 

Вот схема:

 

 

MQ9HpCOu.jpg

 

РКФ (реле контроля фаз) или переключатель или контактор с группами нормально открытых и нормально закрытых контактов определяют выбор питания - от солнечных панелей или от сеть / генератор

 

АВР или переключатель определяют питание от сети или генератора.

 

РПН (реле приоритетной нагрузки) определяет максимальную нагрузку от солнечных панелей. При превышении - отключает неприоритетную нагрузку.

 

Контактор с группами нормально открытых и нормально закрытых контактов + реле задержки включения или РКФ (реле контроля фаз) определяет отсутствие напряжения на выходе неприоритетной нагрузки РПН и переключает на сеть/генератор

 

Таймер включает мощные нагрузки в льготный период. Можно поставить шунтирующий переключатель сразу на переключатель сеть/генератор.

 

Если кто будет редактировать эту схему - вышлю на почту файл оригинала (sPlan, расширение *.spl)

Змінено користувачем IEC 60364
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Попрошу модератора вернуть блок схему - вручную писана.

 

Эту? ................

  • Лайк 2
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Попрошу модератора вернуть блок схему - вручную писана.

Вручную, говорите?

 

Это моя схема, с Совских Прудов.... и схему эту у меня кто-то беззастенчиво скоммуниздил... :lol:

 

Я пока ещё не знаю, кто - но, как сказал Шпак - "... меня мучают смутные сомнения..." :lol: :lol: :lol:

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Валера начал работать на Шарманшика.

Сделал предупреждение за процитированное слового из сообщения этого тролля.

5+ молодец.

 

Называйте меня ласково, как мама - Варелик! :D За это - Вам ещё 10 штрафных баллов!

Итого:

- до "месячных", т.е. до бана на месяц, у Вас осталось - 10

Мой совет - БУДЬТЕ ОСМОТРИТЕЛЬНЕЕ!:beer:

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Вручную, говорите?

 

Это моя схема, с Совских Прудов.... и схему эту у меня кто-то беззастенчиво скоммуниздил...

 

Я пока ещё не знаю, кто - но, как сказал Шпак - "... меня мучают смутные сомнения..."

- Прибуток поділимо 50 на 50.

- Я не згоден, я хочу 80%.

- Ну гаразд, 80 на 80

 

 

soytzag1.jpg

 

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Датский стол, за провоцирование конфликтов, оскорбление форумчан и пр. - ЗАБЛОКИРОВАН на 15 суток. До 29.09

 

  • Лайк 2
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

- Ну гаразд, 80 на 80

Ёптить, дык это ж другой коленкор....

 

Я всегда говорил, что с этим еврейским мальчиком можно таки делать гешефты... :beer: :lol:

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

все вводы ОДНОФАЗНЫЕ?

Смеетесь чтоль? 20 кВт однофазного ввода?

ТС... А подстанция одна аль разные?

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

ЗЫ: необходимое уточнение: все вводы ОДНОФАЗНЫЕ?

Трехфазные...

 

Добавлено через 11 минут

ТС... А подстанция одна аль разные?

Разные.

 

Что-то я чувствую, что не стоит изобретать велосипед и т.к. основной расход это отопление, то все это надо решать через теплоаккумулятор. Трехтарифный ввод зимой ночью должен греть бак. Солнечные коллекторы греют тот же бак днем. Если не хватает, то обычный ввод включает электрокотел.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

не стоит изобретать велосипед и т.к. основной расход это отопление, то все это надо решать через теплоаккумулятор

:good::good::good:

абсолютно согласен. Чрезмерно не усложняйте схему. Однажды какой-то элемент даст сбой, и три фазы с одного ТП встретятся с тремя фазами другого ТП. А это будет грустно.

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

три фазы с одного ТП встретятся с тремя фазами другого ТП.

Уважаемый, а зачем писать подобное?

 

Если схема исполнена не из подручных материалов, а с использованием того же реверсивного контактора, т.е. с механической блокировкой - то Ваше предположение о "встрече трёх фаз" из разряда -

 

"а если вдруг машинист перепутает рельсы и поезда пойдут по одному пути навстречу друг-другу?"

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

karapuz74, Вы считаете, что в Украине внутренние элементы энергосистемы НЕ синхронизированны?(:
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

karapuz74, Вы считаете, что в Украине внутренние элементы энергосистемы НЕ синхронизированны?(:

При разных мощностях трансформаторов (сопротивления обмоток) и если КЗ произошло между двумя парами разноимённых фаз - может сработать защита на ТП.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Створіть акаунт або увійдіть у нього для коментування

Ви маєте бути користувачем, щоб залишити коментар

Створити акаунт

Зареєструйтеся для отримання акаунта. Це просто!

Зареєструвати акаунт

Увійти

Вже зареєстровані? Увійдіть тут.

Увійти зараз
×
×
  • Створити...