Перейти до публікації
Пошук в
  • Додатково...
Шукати результати, які містять...
Шукати результати в...

Вопрос к владельцам каминов: насколько гроячий дымоход ?

Sharkan

Рекомендовані повідомлення

В принципе вопрос прост. Если Вы топите камин - насколько горяч ваш дымоход, идущий в стене ? Тоесть насколько горчая стена - руку держать на стене можно ?

 

У меня просто в несущей стене сделан стандартный (140 х 270) дымоход для камина. В этот дымоход на высоте прибл. 1.5 метра от пола будет втыкаться труба-колено от чугунной топки. Вопрос в том, насколько будет горячая стена дымохода на расстоянии, скажем 50 см или 1 м от точки врезки вверх (см. фото - место указано стрелкой) ?

kaminofen.thumb.jpg.0ff42dd5b8bc5c585bd7b4174d15f9f1.jpg

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Смотря как топить будете. Температура дымовых газов в открытом камине не превышает 240 гр, у закрытой топки в режиме с поддувалом будет больше, но не намного. Если стенка дымохода в 1/2 кирпича то может быть на уровне 70-80 гр, в 1 кирпич ессно меньше. Думаю, что топить камин так, чтоб максимально выбросить тепло в трубу никто не будет. Обои как правило в этом месте стены не держатся. :)
  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Смотря как топить будете. Температура дымовых газов в открытом камине не превышает 240 гр, у закрытой топки в режиме с поддувалом будет больше, но не намного. Если стенка дымохода в 1/2 кирпича то может быть на уровне 70-80 гр, в 1 кирпич ессно меньше. Думаю, что топить камин так, чтоб максимально выбросить тепло в трубу никто не будет. Обои как правило в этом месте стены не держатся. :)

 

Спасибо за ответ. Скажите, а у Вас похожий камин, или откуда информация по температурам ?

У меня стенка дымохода 1/2 кирпича. Тоесть если будет в точке указаной стрелкой в самом деле 80 градусов тогда это очень даже неплохо. Тоесть пока оно дойдет до перекрытия то еще градусов на 10 упадет, по идеи.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Скажите, а у Вас похожий камин, или откуда информация по температурам ?

 

Камина у меня нет, просто я вырос с печкой (двумя), одну даже перекладывал сам. Топилось как дровами, так и углем, а в экспериментальных целях по детству, туда пихалось чего угодно. :D Два года прожил с буржуйкой. :)

 

Добавлено через 2 минуты

Тоесть пока оно дойдет до перекрытия то еще градусов на 10 упадет, по идеи.

При проходе деревянных перекрытий следует делать "распушку" дымохода, или каким другим образом соблюсти противопожарные нормы невзирая на относительно небольшие температуры. Одно дело когда стенка отдает тепло, другое - когда она "запечатана" со всех сторон деревом или другим возгораемым материалом. Кроме того, в кладке со временем могут появиться "свищи". :beer:

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Камина у меня нет, просто я вырос с печкой (двумя), одну даже перекладывал сам. Топилось как дровами, так и углем, а в экспериментальных целях по детству, туда пихалось чего угодно. :D Два года прожил с буржуйкой. :)

 

Добавлено через 2 минуты

 

При проходе деревянных перекрытий следует делать "распушку" дымохода, или каким другим образом соблюсти противопожарные нормы невзирая на относительно небольшие температуры. Одно дело когда стенка отдает тепло, другое - когда она "запечатана" со всех сторон деревом или другим возгораемым материалом. Кроме того, в кладке со временем могут появиться "свищи". :beer:

 

Ну, с распушкой дымохода тут туговато. Не выйдет. Ну а вот термоизоляцию уложить между дымоходом и деревяным перекрытием - это возможно. В моем случае стенка не будет "запечатана" со всех сторон деревом. Тоесть балки перекрытия там на расстоянии достаточном (25 см прибл.). Что будет вплотную примыкать к дымоходу - так это гипсокартон, а также доски чернового и чистового пола + плинтус.

Вот за это я и переживаю. Понятное дело что все было обработано противипожарными смесями - но эти смеси тоже не вечны...

 

В принципе, вместо чернового пола можно положить ,скажем, кусок какого-то несгораемого твердого материала. А вот с чистовым полом и плинтусом - тут уже будет впритык.

Змінено користувачем Sharkan
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Створіть акаунт або увійдіть у нього для коментування

Ви маєте бути користувачем, щоб залишити коментар

Створити акаунт

Зареєструйтеся для отримання акаунта. Це просто!

Зареєструвати акаунт

Увійти

Вже зареєстровані? Увійдіть тут.

Увійти зараз
×
×
  • Створити...