Перейти до публікації
Пошук в
  • Додатково...
Шукати результати, які містять...
Шукати результати в...

Построился меньше 3-х метров(

chaplin111

Рекомендовані повідомлення

Господа, исторически сложилось, что построился менее 3-х метров от соседнего участка. Соседи, купившие соседнеий участок нормальные. Чем грозит? Больше переживаю за ввод в эксплуатацию:( Кто вообще из органов может мерять это?
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

люди, подскажите хоть кт о-то. вроде, на віходніх соседи хотя временній забор делать, может до моего введения по старому уговорю поставить
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

люди, подскажите хоть кт о-то. вроде, на віходніх соседи хотя временній забор делать, может до моего введения по старому уговорю поставить

 

Если не ошибаюсь, до забора должен быть минимум 1 метр, так что не стоит так волноваться. Другой вопрос, что должны быть выдержаны другие ограничения, например, минимальное расстояние между строениями.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Господа, исторически сложилось, что построился менее 3-х метров от соседнего участка. Соседи, купившие соседнеий участок нормальные. Чем грозит? Больше переживаю за ввод в эксплуатацию:( Кто вообще из органов может мерять это?

 

Регулируется ДБН 360-92**.

п.3.25* Противопожарные разрывы между домами или отдельно стоящими постройками в соответствии со степенью их огнестойкости... следует принимать в соответствии с противопожарными требованиями. Для ухода за строениями и осуществления их текущего ремонта расстояние до соседней границы участка от наиболее выступающей конструкции стены следует принимать не менее 1. При этом должно быть обеспечено устройство необходимых инженерно-технических мероприятий, которые препятствуют стоку атмосферных осадков с кровель и карнизов строений на территорию смежных участков.

п.3.32 Жилые здания следует располагать с отступом от красных линий улиц:магистральных - не менее 6м, а жилых - не менее 3м.

 

Добавлено через 3 минуты

Господа, исторически сложилось, что построился менее 3-х метров от соседнего участка. Соседи, купившие соседнеий участок нормальные. Чем грозит? Больше переживаю за ввод в эксплуатацию:( Кто вообще из органов может мерять это?

Проверит правильность размещения строений Госархстройконтроль при регистрации Декларации о готовности строения как у Вас, так и у соседей, если и они предполагают строиться. Штрафы по факту нарушения действующих норм и правил очень приличные - тысячи гривень.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Если не ошибаюсь, до забора должен быть минимум 1 метр, так что не стоит так волноваться. Другой вопрос, что должны быть выдержаны другие ограничения, например, минимальное расстояние между строениями.

соседи еще не строились:)

 

Добавлено через 2 минуты

Регулируется ДБН 360-92**.

 

п.3.32 Жилые здания следует располагать с отступом от красных линий улиц:магистральных - не менее 6м, а жилых - не менее 3м.

 

Добавлено через 3 минуты

 

Проверит правильность размещения строений Госархстройконтроль при регистрации Декларации о готовности строения как у Вас, так и у соседей, если и они предполагают строиться. Штрафы по факту нарушения действующих норм и правил очень приличные - тысячи гривень.

по поводу домов ясно, все ок. по поводу улиц так и не понял) красные ,жилые?

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

по поводу домов ясно, все ок. по поводу улиц так и не понял) красные ,жилые?

 

расстояния от линий и строений

rasstoyaniya-ot-kraya-proyezzhey-chasti.jpg.4a304933ac31467b9367c9f7678417a1.jpg

rasstoyaniye-do-sosednego-uchastka.jpg.1687dcea4c8fd05309a27f01ade8f515.jpg

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

расстояния от линий и строений

ну, так ,если жилого дома не біло у соседей, а голое поле, тогда судя по рисунку все окэй-оби)))

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

расстояния от линий и строений

если от улицы 6, то как-то все неправильно строятся

 

Добавлено через 2 минуты

ну, так ,если жилого дома не біло у соседей, а голое поле, тогда судя по рисунку все окэй-оби)))

сори, был уставший, рассмотрел, так 3 все таки от забора при любом раскладе получается ,даже если у соседей пусто:unknown:

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

В августе сдавала стройпаспорт. Нарисовала сама как и положено 3 м до соседской межи (расстояние до красной линии не берем на данный момент во внимание). Так вот при получении была очень удивлена тем, что мне до межи указали расстояние в 2 метра! Правда при этом сосед построил гараж в 1.5 м от межи. Но у него еще не приватизирована земля. Дом в БТИ оформлен давно. Архитектор спросила - не мешает ли мне его гараж. А мне наоборот он не мешает, а укрывает от северных ветров. У меня с той стороны тоже будет гараж и на доме с северной стороны одно окно и то маленькое - на лестницу. Ну а строится я конечно не собираюсь в 2 метрах - места хватает.

Я это к чему: подойдите к кому-нибудь в местной архитектуре и поговорите по этому поводу. А у соседа, если он нормальный возьмите письменное согласие на строительство на расстоянии Х метров от межи. Такое вроде проходит. Но это если дома не деревянные.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

В августе сдавала стройпаспорт. Нарисовала сама как и положено 3 м до соседской межи (расстояние до красной линии не берем на данный момент во внимание). Так вот при получении была очень удивлена тем, что мне до межи указали расстояние в 2 метра! Правда при этом сосед построил гараж в 1.5 м от межи. Но у него еще не приватизирована земля. Дом в БТИ оформлен давно. Архитектор спросила - не мешает ли мне его гараж. А мне наоборот он не мешает, а укрывает от северных ветров. У меня с той стороны тоже будет гараж и на доме с северной стороны одно окно и то маленькое - на лестницу. Ну а строится я конечно не собираюсь в 2 метрах - места хватает.

Я это к чему: подойдите к кому-нибудь в местной архитектуре и поговорите по этому поводу. А у соседа, если он нормальный возьмите письменное согласие на строительство на расстоянии Х метров от межи. Такое вроде проходит. Но это если дома не деревянные.

сосед нормальный и ничего не строил. просто, ищу здесь людей с похожей ситуацией. больше волнуюсь не за соседа, а за введение в эксплуатацию

Змінено користувачем chaplin111
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Створіть акаунт або увійдіть у нього для коментування

Ви маєте бути користувачем, щоб залишити коментар

Створити акаунт

Зареєструйтеся для отримання акаунта. Це просто!

Зареєструвати акаунт

Увійти

Вже зареєстровані? Увійдіть тут.

Увійти зараз
×
×
  • Створити...