Перейти до публікації
Пошук в
  • Додатково...
Шукати результати, які містять...
Шукати результати в...

Одноэтажник с чертами национального стиля своими силами.

Vikctor

Рекомендовані повідомлення

Фух! Осилил! А ведь мне через три часа вставать. Спасибо Виктор за удовольствия от ветки!
  • Лайк 3
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Тоже самое, но у меня не предусмотрены в гостинной особо тяжёлые случаи (а какие там могут быть мощные потребители, кроме допустим электро радиаторов?), а вот в кухню уже проложено 4 кабеля и ещё добавлю один 5*4мм2 на индукционку.

Изначально я думал только про электроконвекторы и про комплект мультимедиа (телевизор, музыкальный центр, усилитель, колонки...), а потом решил что пусть на всяк случай будет две ветки - стоит недорого (плюс 1 автомат и 10 метров кабеля), но зато не буду кусать себя за локти, если вдруг когда-нибудь понадобится лишняя мощность.

 

Т.е. от импульсного реле в ГРЩ идёт кабель на выключатель (от него же можно развести кабели шлейфом на остальные выключатели помещения, как в схеме без реле?) и от реле же кабель на осветительный прибор/приборы?

Да, совершенно верно

 

Для духовки у меня кабель 3*2,5, а для варочной 5*4 будет. Разумеется тоже отдельные.

Духовка точно однофазной будет?

 

 

Ну вот видете, у Вас тоже под каждую линию свой автомат. И я также нарисовал, только без импульсных реле.

Дык я и не спорю, но у вас еще куча выделенных потребителей. Я сначала тоже нарисовал, а потом убрал почти всех выделенных потребителей (точнее, часть убрал, а часть пообъединял в группы и на один автомат посадил)

 

Нараспашку точно не будет, поэтому и хочу посадить электро-механический замок калитки на УПС. Это я образно насчёт перелазить.

Похоже, это профессиональная деформация:), но я стараюсь понимать, как себя поведет система в крайних/нештатных ситуациях. Поэтому я бы уточнил в инструкции к замку, что произойдет, если электричество совсем кончится, и как его (замок) можно открыть/закрыть в этой ситуации.

 

На положение клавишь до сих пор не обращал внимания. Может теперь стану.:D

Напомнило анекдот про студента и бороду профессора:lol:. Если че - я не при делах:)

 

 

Слегка не понимаю почему подобной опцией столь массово озабочено заинтересовано множество форумчан. Но это похоже заразительно.:) Я тоже об этом подумываю.

Добро пожаловать в клуб параноиков:lol::beer: Я задумался как минимум по двум причинам:

1) жена и дети - не один раз было после выхода из дома - "а свет в ванной выключили?" и "а утюг выключили?":( А так нажал на кнопку и не мучаешься с вопросом.

2) Сегодня все больше и больше оборудования, а точнее, их блоков питания, воткнуто в розетки постоянно, и даже в "выключенном" состоянии оно жрет электричество - пусть по чуть-чуть, но когда только одних зарядок около десятка, то это легко может вылиться в сумму. Также, когда оборудование под напряжением, то гипотетически оно может пыхнуть, причем в самый неподходящий момент (по-моему, даже тут на форуме такой случай описывался).

  • Лайк 3
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

А так нажал на кнопку и не мучаешься с вопросом.

Мучаешься: "А кнопку выключил?" :shock: ;)

 

P.S. Это я в шутку, а если серьезно, то полностью согласен :)

 

Добавлено через 2 минуты

Духовка точно однофазной будет?

Я бытовых трехфазных не видел. Более того обычно плита имеет двухфазное подключение, а духовка однофазное. Как итог полная гармония (при трехфазном подключении) и возможность подключить все одним пятижильным кабелем.

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Мучаешься: "А кнопку выключил?" :shock: ;)

 

P.S. Это я в шутку, а если серьезно, то полностью согласен :)

Бывает и такое. На этот случай у меня есть СМС управление.

  • Лайк 2
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

А принтеры почти в каждой квартире где комп есть, и их вообще никто не выключает.

Я выключаю и принтеры, и зарядки :)

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

И всегда, всегда блин я перекрывал всю воду в квартире когда уезжал.

И знаете шо стало в итоге, когда я был далеко не в Украине? Вытек мой аквариум на 300литров:)

 

Забыл перекрыть аквариум... Бывает...:pardon::-D

  • Лайк 6
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Мучаешься: "А кнопку выключил?" :shock: ;)

 

P.S. Это я в шутку, а если серьезно, то полностью согласен :)

 

У себя хотел сделать выключение при закрытии второго замка на двери. Но тогда немного поджимали сроки переезда. Да и надежного геркона или какого другого размыкателя не нашёл. Сейчас просто выключаем общий автомат (неотключаемые холодильник и аквариум)

 

По поводу протечки аквариума. В моём случае это не страшно. Во первых всего 150 литров, во вторых в моём доме монолитные перекрытия и пенобетонная стяхка (можно и пятьсот литров вылить, ничего не будет.).

Но даже в тех случаях когда можно затопить соседей: аквариум, водопровод, отопление. Повреждения будут в разы менее опасны, чем при пожаре. Так как при пожаре будет ещё и потоп (пожарные выльют несколько тонн воды).

А по разговорам с одним из пожарных инспекторов, в пальме первенства причин пожара далеко не последнее место занимают оставленные включенными зарядки к телефонам и иже с ними.

  • Лайк 2
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

С четырех:

Классика 156+156+313+313 = 938

Реле 189+189+189+189+348 = 1104

 

Даже с пяти мест классический вариант чуть дешевле. Естественно еще будет разница из-за кабеля, но она сильно зависит от конфигурации комнаты, и, в принципе, очень большой быть не должна, т.к. к кнопкам всеравно придется кидать кабель 3х1.5, если следовать ПУЭ.

 

А для проходных выключателей 4x1,5 ?

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

А для проходных выключателей 4x1,5 ?

Когда-то на страницах форума набрёл на вопрос, который вместил все мои потребности по проходным выключателям и осветительным приборам, запитанным от них:

При подключении без распред. коробок, с PE проводом к выключателям и светильникам

 

В схеме двух одно клавишных проходных и одного светильника:

- от щитка к первому выключателю 3 жилы;

- от первого выключателя к светильнику 3 жилы;

- от первого выключателя к второму 4 жилы;

 

В схеме двух двух клавишных проходных и люстры на две группы ламп:

- от щитка к первому выключателю 3 жилы;

- от первого выключателя к светильнику 4 жилы;

- от первого выключателя к второму 7 жил;

 

Так как форумские профи подтвердили, что всё именно так, то я так и стану разводить. Хотя не смогу ответить - зачем во втором случае аж 7 жил? Но нужно, так нужно.

 

П.С.: погодка шепчет - у нас сегодня +13 и солнечно. Похоже пора вылазить из зимней спячки и открывать потихоньку сезон.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

А для проходных выключателей 4x1,5 ?

Это зависит от того, как у Вас сделана разводка, и как будет удобно. Минимально между проходными и крестовыми выключателями может проходить 3х1.5 (земля и два провода, которые коммутируются), но чаще всего понадобится 4х1.5.

 

Так как форумские профи подтвердили, что всё именно так, то я так и стану разводить.

Все так, пока не появляются дополнительные выключатели и дополнительные освещение. Например, у меня есть комната - там вкл/выкл основного света с четырех мест и включение местного освещения на одном месте. Там всю разводку проще всего, дешевле и удобнее сделать проводом 3х1.5 :) Если интересно могу нарисовать как это получается.

 

Лучше всего набросать покомнатные схемки с учетом размещения коробок/люстр/щита, а потом смотреть какой провод нужен.

 

Хотя не смогу ответить - зачем во втором случае аж 7 жил?

На переключатель идут 3 провода, если он сдвоенный, то 3+3 и один земля - так сказать на все случаи жизни. Если подойти к вопросу творчески, то можно обойтись 6тью проводами - фаза/ноль (в зависимости от того к каким коробкам подключены люстры/питание от щита), два провода от одного переключателя, два от другого и земля. :)

  • Лайк 2
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Если интересно могу нарисовать как это получается.

Если разводка без распаечных коробок (все куммутации в подрозетниках), то конечно интересно.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Если разводка без распаечных коробок (все куммутации в подрозетниках), то конечно интересно.

Да, без коробок. Вот схема, нужно добавить к каждой линии еще по одному земляному проводнику (не рисовал, чтобы каши не было), расположение ламп и выключателей на схеме соответствует реальному виду сверху, пунктиром обведено то, что соединяется в "подрозетниках":

attachment.php?attachmentid=420393&stc=1&d=1426016403

 

S1..S4 управляют лампой Л1, S5 - Л2

 

P.S. Извиняюсь за "корявость" - ничего лучшего, чем кусок бумаги и телефон чтобы быстренько изобразить не нашлось :pardon:

1969105329_IMG_20150310_213418687-().jpg.5cb7e0c0f5bccdfbc51c1efcc33a6222.jpg

  • Лайк 2
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Дело было так - приезжаю на участок в конце января и впадаю в ступор - трещина в самом большом стеклопакете террасной двери. Мало того, что дверь многострадальная, так ещё и мысли в голове упаднические. Сходу определить - производственный брак или вандализм - лично мне не под силу. Ни с кем из соседей вроде до сих пор не ссорился...

 

i.gif[/img]

 

Сегодня приехали и вставили отремонтированный стеклопакет. По словам мастера - все косяки вылазят в первые две зимы, причём 90% в первую. Будем надеяться что дальше окна/двери будут нас только радовать. Всё-таки из множества вариантов я выбрал правильного продавца окон. Не уверен я, что всегда так гарантия легко исполняется.

 

У нас уже реальная весна - +16 и солнечно. С понедельника наверное открою сезон. А пока обошёл владения. С домом всё ок, и внутри и снаружи. А забор позабавил обильными высолами, очень заметными на фундаменте, но и нижний ряд камней кое-где зацепило:

 

i.gif[/img]

 

А нижнее фото специально для Кирилла. Помню он очень спешил обработать верх цоколя забора гидрофобом, в том числе чтобы лёд его не порвал. У меня несколько иные представления об этих процессах и потому я совершенно спокойно воспринял ситуацию, когда осенью мне немного не хватило цемента и в заборе осталась совершенно беззащитная перед силами природы полость. Сегодня проверил - все камни, окружающие полость, на месте. Трещен ни тут, ни где-либо ещё нет.

 

i.piccy.info/i9/eafe5156918ac1f2cc6ddc40fb7b68f1/1426106490/145682/803593/P1090586_800.jpg' alt='P1090586_800.jpg'>i.gif[/img]

 

Также порадовала отмостка. Тоже в порядке эксперимента не стал осенью делать в ней дилатационные швы. Даже долго пытал Пропеллера - нужны ли они в случае утеплённой монолитной отмостки. Он правда так и не ответил. Похоже они ей таки не нужны.

Но больше всего порадовал сосед. Сколько раз зимой наведывался, ни разу его не встречал. А сегодня поговорили. Оказалось что эл-во с осени отключали раза два минут на 10 и сегодня на час. Напряжение по-прежднему стабильно не ниже 220. Значит мои мысли по использованию электро котла в ночное время могут материализоваться.

  • Лайк 11
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Дело было так

Профиль на солнце прогрелся

А стеклопакет в -15С вот и результат ( заводской косяк)

Брал проф. рехау. ну только из кольцевого уплотнителя ( легко заменяющегося )

 

Добавлено через 1 минуту

На прошлой неделе приехали, вставили вместо стеклопакета кусок сэндвича и обещали вернуться...

Приедут пусть три дня поработают на достройке бутового забора

Ну так за косяк ( что за сервис блин )

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

А забор позабавил обильными высолами, очень заметными на фундаменте, но и нижний ряд камней кое-где зацепило:

 

У меня тоже появились после первой зимы, потом ушли. В этом году опять пявились, но намного меньше. Думаю уйдут. Как не допустить их появление даже не знаю, если высолы появляются даже в клинкерной брусчатке...

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Не уверен я, что всегда так гарантия легко исполняется.

Ага у меня уже третий год едут косяк один устранить. К счастью он совсем небольшой...

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Позвольте алаверды

Всегда велкам.

Вот как у меня столб один поплющило

Офигеть!!! Что-то у меня сомнения в способности непогоды на такие подвиги, особенно учитывая наличие накрывки на столбике. Там он похоже примыкает к иной конструкции? И фундаменты у них ведь не связаны? Мне кажется причину где-то там копать нужно. Слишком уж локальные повреждения.

Гранит более шероховатый, у кварцит имеет гладкий скол, думаю еще в этом кроется засада.

Гладкая поверхность по-идее лучше в смысле влагозащиты.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Вот как у меня столб один поплющило, я его плохо промазал, закончился материал (видно потеки лака, только верх столба намазал).

 

Да думаю не в том причина. У меня тоже цоколь открытый и не мазанный простоял - хоть бы что. Заканчивали - уже ночью приморозки были. А вот на колпаках не видно капельника?

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Детальный осмотр сегодня показал, что все цело, похоже при окончании работ был некачестенный раствор и руки из попы.

Будем перекладывать верх этого столба.

А металлический сердечник у Вас до самого верха или может уже прерывается в этом месте? Интересно как будете исправлять - разбивать весь внутренний слой раствора тоже или попытаетесь приклеить на какой-нибудь плиточный клей извлечённые камни в существующие проёмы? А ведь согласитесь - косяк на заборе гораздо легче воспринимается чем ни дай бог на доме? Вроде и то и то оплачено, но есть разница...

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Надо наверное верх столба разобрать аккуратно с молоточком и переложить камни на новый раствор или даже лучше клей для плитки для наружных работ.

 

Не забудьте подписать камни перед разборкой. :D

  • Лайк 6
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Не забудьте подписать камни перед разборкой. :D

 

лучше фотать процесс демонтажа на телефон...

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

  • 4 тижні потому...

Сезон стартует как-то непривычно лениво. Не знаю что тому виной - то-ли затянувшаяся зима, то-ли сменившая её вполне себе британская весна, то-ли обстановка в стране, явно не способствующая построению громадья планов... Начать решил с подведение в топочную вводного кабеля от опоры и обустройства в процессе заземляющего устройства (ЗУ далее.) Пошёл в РЭС, написал соответствующее заявление и был слегка удивлён оплаченной сумме в 750грн за эти манипуляции. Так как в связи с новыми тарифами в принципе задумался об электроотоплении по ночам, то решил узнать сколько стоит замена счётчика. Оказалось, что около 500грн, не считая стоимости счётчика. А подсоединение кабеля получается бонусом. Всё переиграл и назначил день Ч на пару недель спустя. Сначала предстояло вырыть траншеи. Во множественном числе потому, что сразу решил вводить в дом все кабели и слаботочку в том числе. Если уж рыть траншеи, то уж лучше один раз. Вспоминая как тяжело дались земляные работы прошлым летом, настраивался на длительное изнурительное мероприятие. Оказалось что после зимы копать влажный ещё грунт не в пример легче. Это кстати несколько переиграло мои ближайшие планы - решил раз такая пьянка выкопать всё запланированное на сезон. Самое главное было отыскать гильзы ф110 и ф50 (для слаботочки) в дом и в районе будущих ворот/калитки. При обустройстве фундамента тросики для кабельных гильз я опрометчево сделал из тонкого полипропиленового шнура, который в первый же сезон разложился от воздействия УФ. Но в грунте они отлично сохранились и все гильзы отыскались очень легко.

 

i.gif[/img]

 

 

Така как это мероприятие заняло времени гораздо меньше запланированного по ходу решил отлить фундамент части бокового забора, примыкающего к фасадному. Есть у нас тонкое место, где на границе с соседом его гараж отстоит от межи на полметра и просто закрыть спереди этот аппендикс фасадным забором не получится. Да и стена гаража выглядт слишком уж убого. Вобщем там я запланировал глухую 5м бутовую стену с битым стеклом, торчащим из верхнего края (потенциально очень удобное место для проникновения на участок.) Устроить там фундамент ещё в прошлом сезоне у меня уже не хватило сил. А тут траншейку вырыл за полдня, на следующее утро съездил приобрёл две трубы 3м 60*60*3 и цемент. На новой стоимости стройматериалов остановлюсь пожалуй. Год назад аналогичную трубу я покупал за 55грн, сейчас за 91грн/м.п. Цемент 25кг весь прошлый сезон покупал по 28,5грн, сейчас по 36грн. При этом год назад мне как постоянному клиенту дали скидку (отсюда цена нелепо неровная), а в этом сезоне я вскольз упомянул о полагающейся мне скидке. Не поленился выйти лично директор по продажам бетонного завода и минут 10 рассказывал какой замечательный цемент они мне продают по такой низкой цене, когда один только пустой бумажный мешок обходится им по 4грн. Я уже и не рад был что упомянул о скидке и едва не стал чувствовать себя мошенником, заставившим завод продать мне цемент по нелепо низкой цене.)))

Вобщем столбики пристроил, фундамент залил, не забыв проармировать снизу и вверху из имевшейся в наличии ф8.

 

i.gif[/img]

 

i.piccy.info/i9/ef13d5f763b9622b721e9606ca8420fb/1428831013/110136/803593/P1090650_800.jpg' alt='P1090650_800.jpg'>i.gif[/img]

  • Лайк 11
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

По ходу озаботился покупкой вводного кабеля и прочих недостающих для полного счастья кабелей. Обратился было в неведомо в чьей ветке запримеченный адрес интернет-магазина продукции Одескабель. На удивление с вводным кабелем всё довольно сложно, в смысле наличия выбора. Хотел было сэкономить и обойтись люминием, но прочитал интересную статистику от гуру электрики и решил не экономить. Новые цены на кабельно-проводниковую продукцию не радовали, хотя их рост по-прежднему не успевает за долларом. Но решил на всякий случай обратиться к местному представителю Одескабеля, у которого покупал перед началом стройки 600м продукции. На удивление оказалось, что у них цена процентов на 10 дешевле, чем в интернет-магазине и кроме того нашли абсолютно весь нужный мне ассортимент, в том числе ВВГнг 4*10 на ввод, оптоволокно для кабельного интернета и витую пару для домофона и внутридомовой разводки интернета. Да ещё и сэкономили нам около 1000грн.

В день замены счётчика предстояло протянуть кабели в гильзы, подвести их к нужным местам и всё это дело закопать. А также в этот день наконец установилась ясная погода, позволявшая произвести замеры ЗУ, но об этом расскажу чуть позже. Оценив толщину и дубовость вводного кабеля, а также заходящих с ним в одной гильзе 2 кабеля ВВГнг 3*1,5 (автоматика ворот и замок калитки) и ПВ-3 16мм2 от ЗУ, я было засомневался в лёгкой их протяжке сквозь почти 7м гильзу с нерезким поворотом в 90гр (два колена по 45гр.) Просто тянуть за трос из топочно действительно было бы бесполезно, но впихивать этот пучёк с улицы было вполне удобно. Со слаботочкой всё было ещё легче.

 

i.gif[/img]

 

Затем подъехали монтёры и всё быстренько поменяли, удивившись зачем я захотел подвести провод ПВ-3 6мм2 от ЗУ и подсоединить его к металлическому щиту. В моём РЭСе вообще все удивляются моим потребностям. Главный инженер сначала удивился зачем мне ЗУ в принципе, затем не понял как можно требовать неслыханное - расщепить PEN проводник до коммутирующих устройств с целью построения неведомой ему системы TN-C-S. Мой вопрос по рекомендации типа разрядника с учётом характеристики местной ВЛ погрузил его в полный ступор. В общем решил я не воевать с ветряными мельницами, а вопреки предписаний ПУЭ и МЭК строить систему ТТ. В конце концов на УЗО и ЗУ я решил не экономить. Монтажник удивился что я не увеличиваю сразу мощность, чтобы не платить впоследствии опять за манипуляции в щите. Но как-то страшновато платить за это сейчас, пока перемирие слишком нестабильное... Закрепил трубы ПНД, в которые спрятал кабели, на опоре и закопал траншеи, не забыв уложить сигнальную ленту на 20-30см выше кабелей.. Сверху вывел с запасом в 15м оптоволокно для будущего подсоединения кабельного интернета. Верхний край закрепил на максимальной для моей разложенной стремянке высоте. Дули порывы сильного ветра и опора оказывается не столь уж неподвижна - шатало её неподетски.

 

 

 

i.gif[/img]

 

i.piccy.info/i9/13dcd3172b3a4f7f866016e10e2252c5/1428833971/153642/803593/P1090721_800.jpg' alt='P1090721_800.jpg'>i.gif[/img]

  • Лайк 16
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Ещё прошлой осенью с интересом читал, как коллеги выполнили себе штыревое заземление из нержавеющих прутов и тогда же где-то подсмотрел и приобрёл готовый комплект ЗУ из нержавейки. Много позже набрёл на ветку, где теже комплекты продаёт наш форумчанин.

 

i.gif[/img]

 

По итогу я заглубился на почти 13м с учётом будущей подсыпки, достал до водного горизонта, на который у нас забивают скважины с приличным дебитом и надеялся получить более-менее приличные показания сопротивления ЗУ, несмотря на песчаную почву. Озаботился поиском измерительного приборчика на прокат - не нашёл. Тогда решил найти человека с искомым устройством. Нашёл минимум за 300грн без протокола. Цена несколько перевешивала моё любопытство. Но когда S_Vladimir_79 нашёл мне искомого человека за 150грн, то я с радостью согласился. Процесс измерений оказался несколько сложнее чем я представлял. Спец воткнул в грунт два медных полуметровых электрода - один в 10м от ЗУ, другой посредине между ними. Делал три измерения и каждый раз перемещал ближний электрод. Результаты измерений - 4,2Ом, 4,7Ом и 5,4Ом. Среднее (оно и является искомым) соответственно 4,8Ом. Результат меня очень порадовал - для песчаной почвы совсем не плохо. Жаль в момент измерений села батарея в фотике и не смог запечатлеть. Батареи хватило лишь на фото прибора перед началом замеров.

 

i.gif[/img]

 

Замотал всё хозяйство в какую-то хрень, пропитанную чем-то противно липким, идущую в комплекте, одел сверху обрезанную пластиковую бутылку от любимого пива и закопал. Не стал делать это соединение обслуживаемым. Не верю я в самораскручивание гаек на статичном креплении, ещё и укомплектованных подпружинивающими шайбами.

 

i.piccy.info/i9/45637fd9e6688ece609590bfae41d5f0/1428836365/133206/803593/P1090747_800.jpg' alt='P1090747_800.jpg'>i.gif[/img]

  • Лайк 17
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Вдохновившись лёгкостью земляных работ в данный момент и сообразив (лучше позже, чем никогда), что установка бетонных колец дренажного колодца септика манипулятором в желаемом месте после возведения фасадного забора станет проблематичной, я решил установить всё сейчас. Будет три кольца ф1м (внутренний размер) с перекрытием. Учитывая подстилающий слой из щебня 20*40 полуметровой высоты и замеры высот с учётом будущей подсыпки участка, мне предстояло выкопать яму диаметром 2м и глубиной 295см. До сих пор таких ям вручную рыть не доводилось, но экскаватор сейчас сюда уже не заедет, да и жалко в общем-то 1000грн за 3 часа заказа экскаватора. Яму вырыл фактически за день, но с учётом дождей и очерёдности работ ковырялся в ней ещё по часу в два другие дня. По фото видно что нижние метра 1,5 идёт уже чистейший песок. Им засыпал отстойник и окружающий рельеф.

 

i.gif[/img]

 

i.gif[/img]

 

i.piccy.info/i9/32d7cd8882ae18ccceb4654e0afbd13d/1428838262/128046/803593/P1090759_800.jpg' alt='P1090759_800.jpg'>i.gif[/img]

 

Позже будет ещё одна. Теперь остаётся завести и установить кольца/перекрытие, продолбить отверстия в кольцах под подводящую трубу от отстойника и трубу забора воздуха системы вентиляции септика. Представляю какой это будет секас в стеснённых условиях...Так что нагрянувшие выходные/праздники помешали закончить с этим делом. Вот думаю, стоит ли наносить раствор между люками? Герметичность вроде бы тут ни к чему, устойчивости и так будет достаточно - щебень и грунт будут давить со всех сторон примерно одинаково.

  • Лайк 10
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Створіть акаунт або увійдіть у нього для коментування

Ви маєте бути користувачем, щоб залишити коментар

Створити акаунт

Зареєструйтеся для отримання акаунта. Це просто!

Зареєструвати акаунт

Увійти

Вже зареєстровані? Увійдіть тут.

Увійти зараз
×
×
  • Створити...