Перейти до публікації
Пошук в
  • Додатково...
Шукати результати, які містять...
Шукати результати в...

Одноэтажник с чертами национального стиля своими силами.

Vikctor

Рекомендовані повідомлення

Для лестницы трубочиста подтачиваются несколько черепков.

i.gif[/img]

i.gif[/img]

  • Лайк 9
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Все получилось - картинки появились))))

Хи-хи, а у нас аккумуляторный шуруповерт такой же))))

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Зато лесенка оказалась незаменимой для дальнейшей доставки черепков на скаты.

i.gif[/img]

 

Осталось 90 рядовых черепков. Этого явно не достаточно для кровли над террасой и козырьком над входом (заказывал 220шт. для этих целей.) Придётся дозаказывать и опять линять на логистику (надеюсь в гораздо меньшем размере). Хотел было похвалить продавцов кровли по итогу - вдруг кому понадобится, но сначала приколы с докупкой кляммеров, затем недостача черепицы... Одно из двух - либо продавцы осознанно занижают кол-во и прайс соответственно для заманухи, либо это реально невозможно угадать точно. Благо что зимой я дозаказал 114 черепков (без этой добавки и основная кровля была бы не завершена.)

Вообще когда читаешь в журнале, что на многоскатной кровле у черепицы гораздо меньше выброшенных обрезков, чем у металлочерепицы к примеру, то в это веришь... А когда видишь оставшуюся кучу, то страшно даже считать сколько это "немного" в метрах и деньгах...

 

i.gif[/img]

 

Мелкие обрезки из первой кучи выброшу, а более крупные со второй оставлю супруге. Когда-то давно с дуру показал ей многоуровневую грядку от форумчанки из Белоруси. Она по каким-то неведомым причинам не стала покрывать кровлю приобретённой черепицей и пустила её... для бордюров грядки. Супруга была в восторге и мечтает о чём-то подобном. Может чего и получится...

Хребты, как много в этом слове для сердца самостройщика слилось...

Чтобы приподнять на несколько миллиметров хребтовый брусок, приходилось разбирать по 2-3 черепка в каждом ряду с обеих сторон хребта. Эта дурная работа очень утомляла... Но всё позади. Сначала крепил подконьковую ленту. Лепить её приходилось очень тщательно и времени это занимало даже больше чем укладка черепков затем.

 

i.piccy.info/i9/6e02f18804b5da47f7355e1579808546/1403005869/86707/609659/P1080580_800.jpg' alt='P1080580_800.jpg'>i.gif[/img]

  • Лайк 9
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Вообще я думаю что именно подконьковая лента обеспечивает герметизацию хребтов/конька, а черепки сверху лишь украшают их и ещё защищают от механических повреждений. Поэтому и протирал черепки влажной губкой и клеил столь неистово.

i.gif[/img]

i.gif[/img]

i.piccy.info/i9/4148c7f2d51438572c08f40da54d2489/1403006947/92694/609659/P1080589_800.jpg' alt='P1080589_800.jpg'>i.gif[/img]

  • Лайк 13
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Рассказал накануне супруге о ваших ратных подвигах. Она с трудом поверила, что это может сделать один человек )) Я и сам сейчас с трудом представляю, имея уже некоторый опыт, как бы я водиночку возвел такую стропилку и кровлю из НЧ. Есть еще и Антон из Березовки, и Николай Васильевич. Кровельные монстры! :good: Наблюдаю и тихо завидую. :) Не натуралке. Человеческим возможностям и способностям. :)
  • Лайк 5
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Траблы случились лишь с одним хребтом. Лёгкие отклонения от прямой линии были практически на всех хребтовых брусках, но они столь не значительны, что я решил не заморачиваться. Да и не было у меня уже ровных брусков для замены. А вот на одном хребте бруски покрутило уже заметно. Причём он делался последним из распущенной доски 250*50, любовно сохранённой ровной под гнётом из дубля для доски конька. Брусок пошедший на конёк до сих пор идеально ровный, а на хребте его собратьев нещадно покорёжило.

i.gif[/img]

 

Что делать? Привезти свежие бруски с рынка. Они будут сырые и могут также покарёжиться в дальнейшем. У меня вроде приличных брусков/досок не осталось. Случайно вспомнил про хорошую доску 150*50, оставленную для последнего не смонтированного подкоса. На подкос и кривая сгодится. А хребет она спасла. Вышло почти ровно.

 

i.gif[/img]

  • Лайк 13
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

И уверен что те миллиметровые отклонения, на которые я забил, Вы бы не пропустили .

Не уверен... )) На меня тоже лень иногда находит. Особенно, окгда надо собирать-разбирать-собирать-разбирать-собирать (это уже последний раз, или будет еще?) :D После второго раза и я могу на миллиметры забить, если они в глаза не бросаются. :)

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Наконец дошло дело до конька. Сначала вентлента с максимально возможными нахлёстами и как всегда тщательным проклеиванием.

i.gif[/img]

 

Затем художественная резка коньковых черепков:

 

i.gif[/img]

  • Лайк 8
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Обнаружил, что не со всех сторон уже получается сфоткать дом, чтобы поместился вся сторона коробки со скатом - то забор соседский мешает, то газон перед забором. Поэтому откуда смог.

 

i.gif[/img]

i.gif[/img]

  • Лайк 25
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Обнаружил, что не со всех сторон уже получается сфоткать дом, чтобы поместился вся сторона коробки со скатом

Есть такое. :) А внутри будет совсем скудно. Я тоже все думаю, что надо брать широкоуголку на стройку, но... жалко. Убью.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Квитка на крупных планах и не видна была, а я же её вешал, нужно продемонстрировать...

 

i.gif[/img]

i.gif[/img]

 

Следующий этап окна/двери. И если окна уже пару недель как готовы, то двери обещают лишь к следующим понедельнику-среде. Думаю чем себя до этого занять. Насмотревшись на потоки воды с воронок и загрязнение песка в районе будущей отмостки намытым водой грунтом, решил было изменить концепцию отмостки. Если оставить всё как сейчас, то за пару лет до укладки финишного покрытия дождевая вода с кровли может и углы подмыть. Поэтому решил было сделать черновую (нижнюю или как ещё назвать?) монолитную отмостку, которая отлично защитит фундамент вплоть до момента заселения. А уже потом сверху на песочек уложу клинкерную брусчатку. Игорёха, не готовился к этому этапу, но Вы наверняка в курсе. Отмостка метровой ширины по периметру высотой 80мм с одинарной сеткой из 8 арматуры с очком 200*200 достаточна? Диф швы с какой периодичностью и на какую глубину делать?

Вчера правда брат предложил иной вариант - смонтировать водосточные трубы и внизу канальей отвести воду метра на 1,5 от дома. Тоже вариант. Но хочу весь крепёж чего бы то ни было в ГБ делать на химанкера. Вот как раз и попрактиковался бы на водосточке перед окнами. Но помню, что Игорёха писал про сложность в дожиме креплений труб в такой же водосточке, вот и не уверен что её будет возможно разобрать. А разбирать придётся для наружной отделки.

Опять же как быть с подводом к стене дома и выходом снизу из земли газовой трубы (понравилось как у Кирилла делают) при бетонной отмостке? Короче пока взял пару дней отдыха для раздумий...

  • Лайк 12
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Достаточно. Швы я бы делал по углам и через каждые 5-6 метров. Т.е. на длине 10-12 метров, достаточно 1-го посередине. Глубина... Да достаточно на 10мм зайти в бетон, а дальше все произойдет само )))

Но меня в принципе смущают именно швы. Правильнее - отдельные "плиты".

Если изготовить вот ту элементарную копеечную приспособу точно по калибру, то хомуты можно безболезненно раскрыть-заркрыть раза два-три, так точно.

Приспособа помогает избежать выскакивание диска-эксцентрика. А точная ее подгонка - разбивание прорези/шлица. При соблюдении двух этих условий, несколько раз операция с хомутом получится. :)

ПС Мне тоже низ надо разбирать для отделки цоколя.

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Крыша украсила дом, и он преобразился, заиграл. Виктор, Вы молодец, слов восхищения не хватает, передать все мое уважение и восторг. Уверена, сын будет гордиться Вами.:rolleyes::rolleyes::rolleyes:
  • Лайк 4
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

200*200 достаточна?

можна 300*300

 

Добавлено через 4 минуты

Вчера правда брат предложил иной вариант - смонтировать водосточные трубы и внизу канальей отвести воду

И он таки прав. перед черновой отм. закладывайте каналью к восточным трубам. внизу водосточной тубы ставте разбираемый участок для зимы или подогрев

 

Добавлено через 5 минут

Но хочу весь крепёж чего бы то ни было в ГБ делать на химанкера.

водосточку(браза) крепил на родные крепления в ГБ без химанкеров у пластика большое тепловое удлинение как бы чуть играть должно. Видел случай при знакопеременных нагрузках химанкер выламывался с куском ГБ(котёл полотецесушитель крепил на сквозные шпильки сквозь стену м8)

 

Добавлено через 6 минут

Вот как раз и попрактиковался бы на водосточке перед окнами

окна крепите на металл пластины 50*120*2 оцинкованные анодированные просто на шурупы 5*110 тоже с покрытием. На ютюбе найдите алексея земскова там есть видео окна в пеногазобетон я себе сделал так не жалею держится мёртво Вопрос какие межкомнатные Вы заказали?

 

Добавлено через 10 минут

трубу газового котла ещё предстоит делать.

Рассмотрите вариант турбо котла проблем на порядок меньше

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

  • 2 тижні потому...

Vikctor, а не могли бы вы вернуться назад, к моменту заливки армопояса с помощью бетононасоса? На что стоит обратить внимание, как много времени уходит на выравнивание бетона полутерком, пользовались ли вибратором?

Мне тоже предстоит подобная операция, и я немного очкую.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Мне тоже предстоит подобная операция, и я немного очкую.

Я не то что очковал, а откровенно боялся что под напором бетона вся опалубка рассыпется, бетон застынет в "хоботе", пока я буду ровнять очередной 2-3м отрезок (от длины подмостей), бетона не хватит совсем чуть и АП получится не замкнутым (бетономешалки как и щебня/цемента/песка под рукой не было...) Но всё прошло очень легко и быстро (около часа или чуть больше оба раза.)

На что стоит обратить внимание

На укепление опалубки. Внизу я свою укрепил хорошо и не капли через неё не прошло. Вверху тоже не прошло, но на 10-15мм раздуло АП. У меня мазанка, поэтому не страшно, но момент тонкий. На связь акрмокаркасов в местах пересечений, на достаточный защитный слой арматуры.

как много времени уходит на выравнивание бетона полутерком

Чтобы сделать гладкую поверхность, как например у Игорёхи - не знаю. Я заливал первый в жару и бетон быстро "вставал". Так что затереть удалось только по ходу. После заливки полутёрок с ним уже не справлялся. Там "вертолёт" нужен был бы, но он на узких балках не применим. Это вылилось в то, что следующий ряд блоков пришлось укладывать на ЦПР и соответственно в мостик холода толщиной до 20мм по всему периметру. Второй заливали в прохладную пасмурную погоду и почти час напарник затирал оставшимися парой вёдер бетона. Получилось получше.

пользовались ли вибратором?

Вибратору предпочитаю бетон с подвижностью П4(через бетононасос с меньшей не прокачаешь.) Раковин практически не было. Неглубокие в районе фиксаторов защитного слоя "звёздочек."

у пластика большое тепловое удлинение как бы чуть играть должно.

У меня металл. Играть трубам теоретически позволяют крепления и места соединения труб.

Кстати на солнце чуть "поют" желоба. Сначала испугался, услышав капель с солнечной стороны. Откуда под черепицей летом взяться конденсату? Не поленился, залез посмотреть - конденсата нет, а звуки есть...

окна крепите на металл пластины 50*120*2 оцинкованные анодированные просто на шурупы 5*110 тоже с покрытием. На ютюбе найдите алексея земскова там есть видео

Видео от Земскова обязательны для просмотра для самостройщиков. Избрал для себя более материально и трудозатратный способ. Земсков вряд ли имел дело с ГБ D300, да и задачи у него сделать хоть и надёжно, но быстро.

Вопрос какие межкомнатные Вы заказали?

Очень далеко до них. Скорее всего буду заказывать сухую доску дубовую или ясеневую и при помощи бытового рейсмуса и какой-то матери ваять себе грубые брутальные двери под старину.

Рассмотрите вариант турбо котла проблем на порядок меньше

Котёл атмосферный даже не рассматривал. Ни турбо, ни конденсантный увы не решает моих проблем с невозможностью выведения коаксиальной трубы сквозь стену...

П.С.: окна/двери с прошлой среды уже стоят, переехал на участок, Пиплнетовский адаптер появился только вчера,скоро постараюсь выложить отчёт.

  • Лайк 3
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

blacktigra, бетононасос не так страшен как по началу кажется.

Основной совет, не заливайте всего сразу. Разбейте условно пояс на участки, залейте участок, вырубите насос, разровняйте как Вам нужно, провибрируйте, запускайте насос и идите дальше.

 

Добавлено через 1 минуту

Ни турбо, ни конденсантный увы не решает моих проблем с невозможностью выведения коаксиальной трубы сквозь стену...

Виктор, а в чем проблема? пропустил видимо..

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

На укрепление опалубки.

 

Спасибо. У меня получается вот так. Бруски служат одновременно и креплением опалубки, и распоркой для шпильки. Прикручивал саморезом 5х70.

Надеюсь, должно хватить.

IMAG0142.thumb.jpg.46cdd79457e535d144632b5d3548f8c0.jpg

IMAG0143.thumb.jpg.53913886c377f3043c999c6bba08493f.jpg

  • Лайк 4
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

как много времени уходит на выравнивание бетона полутерком,?

 

Чтобы сделать гладкую поверхность, как например у Игорёхи - не знаю.

 

Ну это уже слишком! :D Полутерком не затирал. :) Я в несколько заходов, с интервалом в 10-15 минут, широким правилом, прохожу по опалубке, сгребая воду (если она чуть выступила после уплотнения арматуриной), и проверяю уровень усадки. Кое где подкидываю бетон (благо, пару ведер остается "сверху") в небольшие углубления. Таким образом добиваюсь почти идеальной по уровню поверхности. Но не затираю, хотя один раз вроде и был такой эксперимент). Тут ничего сложного нет. Главная фишка - выставить идеально опалубку с ровными бортами. Обычно, классически, опалубку выставляют выше, чем уровень заливки, и потом по шнуркам пытаются угадать этот уровень. Вывести идеальную поверхность пояса, при таком методе, практически нереально.

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Виктор, а в чем проблема? пропустил видимо..

Да я тоже не знал о скрытых траблах, но в тематическом разделе вовремя пояснили с картинками:i.gif[/img]

  • Лайк 2
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Спасибо. У меня получается вот так. Бруски служат одновременно и креплением опалубки, и распоркой для шпильки. Прикручивал саморезом 5х70.

Надеюсь, должно хватить.

 

Красиво! :) А что, разве шпильки сами не стоят в ГБ? Или вы их почти не забуривали в блоки?

 

Добавлено через 5 минут

А вот при заливке эти брусочки могут мешать и разглаживать тоже.

 

Таки да. Но в данном случае, шпильки под мауэрлат тоже не дадут разогнаться :) Но без брусочков, можно правилом по опалубке обойти, и добиться ровной поверхности и вокруг шпилек. Этим можно заниматься неспеша, уже после отправки миксера и насоса. Пол-часа..час времени точно будет.

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Спасибо. У меня получается вот так.

У вас U-блоки, или 10-ка с двух сторон? Как то заливали пояс из 10-ки, так вывернуло некоторые, может клей плохой был - не знаю. Так как бетон был самомесный быстро исправили, прибив с внешних сторон вертикально обрезки досок.

Что бы можно было класть на клей следующий ряд - лучше чуть не доливать. Потом просто немного больше клея уйдет, но не надо будет заниматься шлифовкой.

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Красиво! :) А что, разве шпильки сами не стоят в ГБ? Или вы их почти не забуривали в блоки?

 

Забуривался на 5 см пером по дереву на 18 мм. Но на последнем отверстии я понял что я лошара, т.к. шпильки М16 и они свободно болтаются в отверстии. В итоге пришлось мудрить с брусками. Но если честно, то просверлить строго перпендикулярное отверстие очень сложно, пришлось бы все равно выравнивать.

 

Добавлено через 4 минуты

У вас U-блоки, или 10-ка с двух сторон? Как то заливали пояс из 10-ки, так вывернуло некоторые, может клей плохой был - не знаю. Так как бетон был самомесный быстро исправили, прибив с внешних сторон вертикально обрезки досок.

 

Это 10-ка с двух сторон. Я когда клал блоки то старался их хорошо посадить на клей, плюс смачивал водой основу и сами блоки перед нанесением клея.

Но раскрепить лучше я уже не успею - сегодня на вечер уже заказал насос. Хотя, может все таки постараюсь хоть в некоторых местах усилить.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Створіть акаунт або увійдіть у нього для коментування

Ви маєте бути користувачем, щоб залишити коментар

Створити акаунт

Зареєструйтеся для отримання акаунта. Це просто!

Зареєструвати акаунт

Увійти

Вже зареєстровані? Увійдіть тут.

Увійти зараз
×
×
  • Створити...