Перейти до публікації
Пошук в
  • Додатково...
Шукати результати, які містять...
Шукати результати в...

Одноэтажник с чертами национального стиля своими силами.

Vikctor

Рекомендовані повідомлення

Ввиду вынужденного выходного по погодным причинам (дождь со вчерашнего вечера до сих пор с короткими перерывами) продолжу описание своего крышестроения. Привёз стартовый черепок хребта и устроил примерку по месту:

i.gif[/img]

 

Выплыло пару нюансов. Во-первых хребтовый брус (а соответственно и его аналоги на остальных хребтах) установил похоже высоковато. Хотя лента щель закрывает и из-под коньковых черепков торчит только её покрашенная часть, но решил опустить таки брус. На одном хребте уже раза 4 перекручивал крепления и не уверен, что на этом всё закончится. Опыт - сын ошибок трудных.... Для будущих самостройщиков, кто захочет настилать черепицу самостоятельно, очень рекомендую для хребтов приобрести крепёж в виде длинного гвоздя с площадкой, где высота хребтового бруса регулируется посредством простого забивания гвоздя глубже. Во-вторых ввиду низко посаженных водосточных желобов и невысокой кровли стартовая хребтовая черепица не закрывает "внутренности" кровельного пирога. Видны и брусок и пару креплений и фигароль и даже угловой стык капельника и гребня свеса. Готовых решений по красивой накрывке под стартовый черепок я не встречал, поэтому придётся что-то лепить по месту. Как-то подрежу и заверну фигароль вперёд...

Начал укладывать черепки. Первый ряд сначала максимально раздвинул в боковых замках (с целью экономии:D) и закрепил саморезами. И только начав второй и, закрепляя каждый третий черепок в нём кляммером, понял что промахнулся. Кляммер препятствует максимальному раздвижению черепков. Пришлось перекручивать первый ряд, чтобы не набежала погрешность.

i.gif[/img]

  • Лайк 9
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Если бы не подрезка в углах, то сам процесс укладывания черепков не сложный. Главное следить чтобы оба нижних упора касались обрешётки, не забывать устанавливать кляммеры строго в нужных местах и проверять ровность вертикальных линий. Последний пункт в моём случае не сверхважен - черепица не волновая и неподготовленному человеку мелкие огрехи в укладке видны не будут. Короче, если накосячу, то из всех обитателей будущего дома замечу это только я.

Привет с кровли:

i.gif[/img]

 

А вот в таком положении сидя наверняка большинство кровелей проводят львиную долю своего рабочего времени:

 

А это уже отцветающие маки, неожиданно появившиеся этой весной на придомовой территории. И это только половина где-то в кадр попала:

i.piccy.info/i9/4fe8301ff6e401d13e5f660a73e69ab4/1401529444/175242/609659/P1080398_800.jpg' alt='P1080398_800.jpg'>i.gif[/img]

  • Лайк 13
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Уложив десяток рядов на восточном скате, пора было искать место для установки люка. Примерно отмеряв место будущего дымохода камина, постарался выбрать место установки люка так, чтобы путь к дымоходу был коротким. Во-первых нечего по кровле просто так гулять (да и опасно), а во-вторых прямая экономия на лавочках трубочиста. Решил ограничиться двумя 800мм. Первую смонтирую сразу под люком, а вторую уже в следующем сезоне при монтаже дымохода по месту наиболее удобно сориентирую. Кстати очень удивился, что цена на лавочки в гривне не изменилась. Везут их из Польши. Какая-то странная экономика. К примеру начав укладывать подрезанные черепки в хребтах, я понял что заказал немного маловато специальных кляммеров для них. Хотел заодно добрать и их, но узнав цену, резко передумал. Прошлым летом при заказе черепицы эти кляммера обошлись нам менее 5грн/шт. Сейчас поставщик попросил 14грн/шт!!! Я понимаю что только первая доза дёшево и доллар бессовестно вырос, но не до таких же пределов! Думаю в первом попавшемся месте в интернетмагазине приобрету их дешевле. Сами кляммера конечно классные - нержавеющая проволочка перекручивалась возле некоторых саморезов уже раз по пять, а признаков усталости не подаёт.

Притащил для наглядности люк на чердак и принялся изучать ролики монтажа мансардных окон (для люка не нашёл):

i.gif[/img]

i.gif[/img]

 

В довершение ко всему, та скрученная пока гофра внизу люка (по моему крашенный сплав свинца), которая позже будет раскатана над нижними черепками, вовсе не имеет клейкого слоя в нижней части, как я полагал. Она просто раскатывается и принимает форму того, что будет внизу неё.

Мне было безумно интересно - пролезу ли я в люк 700*400. Пролажу, сначала осторожно, а сейчас уже вполне комфортно. Забегая вперёд, вчерашний ливень на удивление для меня не смог просочиться внутрь в районе люка. Черепицы там пока нет - решил что будет неудобно вылазить на черепицу даже с лавочкой трубочиста и пока этот скат оставил в покое, доделаю в последнюю очередь.

  • Лайк 10
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

По совету кровельщиков в профильном разделе, купил для надёжной заделки порезов СДМ спецленту. Её же использовал для изготовления конверта над люком:

i.gif[/img]

Убедившись, что в люк я пролажу, завершил монтаж СДМ. Верхнего отрезка как раз хватало для накрытия оставшейся сверху дыры по обеим основным скатам (даже отрезал чуть.) Решил этим же цельным куском закрыть и вальмовые скаты. Получилась как бы шапочка-капюшон сверху, правда на вальмовых скатах со складками.

i.gif[/img]

Затем доделал контррейку/обрешётку и на этом с деревянной частью кровли практически закончил. Доставлять оставшиеся брусочки на скаты через люк было конечно то ещё удовольствие, но справился. Посчитал оставшиеся пиломатериалы. Осталось: 7шт 6м досок 200*50 (4 из них не годятся для силовых конструкций - сплошные сучки и прочие дефекты), 4шт аналогичных доски 4,5м, 1шт 6м доска 150*50 и десятка полтора ( половина - отбраковка) бруса для обрешётки 40*60*4500. С одной стороны можно рассматривать эти остатки как плату за самостоятельный монтаж без опыта, с другой - доски понадобятся для настила чердака над утеплителем, а занести сейчас предметы длиннее 3м на чердак невозможно. А как рассчитать точно без остатка бруски обрешётки, лично я не знаю...

  • Лайк 11
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Примерка коньковой черепицы:

 

i.gif[/img]

i.gif[/img]

i.piccy.info/i9/bbca468a13c55222f9a8f0cce4704227/1401535948/81745/609659/P1080443_800.jpg' alt='P1080443_800.jpg'>i.gif[/img]

 

Довольно быстро понял, что теряю больше времени не на укладку черепицы, а на растаскивание мешающих связок черепков выше по скатам/в стороны/на соседние, и так переполненные, скаты. Поняв, что эти меры всё равно не решают вопрос кардинально и повздыхав на предмет за дурной головой рукам покоя нет, занёс таки часть вязок обратно на чердак. Привыкнув уже к люку, не так уж и сложно это было сделать. И сразу появился оперативный простор. Собирался дожать таки скат вчера, но после обеда пошёл дождь, сначала мелкий и нудный, затем сильнее, а затем и ливень. Ливень был важен мне для анализа. По десятибальной шкале он был на семёрочку - не стена. Во-первых успокоил люк, вернее отсутствие протечек в его районе, во-вторых удивили желоба. Висят они явно низковато, но на удивления вода с черепицы (смонтировано 10 из 18 рядов по восточному скату и 13 по западному) попадает таки в желоба. Я прямо таки несподіванно вражений. Посмотрю как в десятибальный ливень с полностью завершёнными скатами будет, но и такой результат для меня приемлем. Вода из воронок в трёх местах сама находит себе путь на пониженный периметр, но привезу лопату со склада и сокращу ей этот путь. А вот из четвёртой воронки ей деваться особо некуда - только вниз. Там угол как бы врезается в ландшафт и понижать последний я не планировал...

Обнаружилось таки пару течей в СДМ в неожиданном для меня месте. На одном из вальмовых скатов с наветренной стороны внизу в районе стропил просочилось мм по 50-100 воды в 3-4 местах. Сначала расстроился, что зажал деньги на DELTA-SCHAUM BAND SB 60. Потом пригляделся и понял причину - кобылки у меня по 2,25м, а выпущены за стропилу на около 1м. СДМ в этом районе иногда степлерил к кобылкам, а контррейка уже пошла над стропилами. Промокло как раз там где дырки от скоб не закрыты контррейкой. Успокаивает то, что ни с подветренной стороны противоположного ската, ни с накрытых уже черепицей основных скатов течей нет. Вообще более ни каких течей нет.

Змінено користувачем Vikctor
  • Лайк 8
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Проезжающие по улице автомобили нередко замедляют ход - видимо водители глазеют на процесс строительства. Сам такой, когда вижу нечто подобное. В этот раз автомобиль остановился, водитель заглушил двигатель и из авто явно вышли люди. Я наверху монтирую второй ряд СДМ, поворачиваюсь.

-Добрый день, а Вы мастер или хозяин?

-Добрый день, я - собственник.

-А за деньги кровли делаете?

-Пока не пробовал. (Желания тоже нет, но промолчал.)

-Нам нравится, как Вы делаете кровлю и самим нужно сделать, не возьмётесь?

-Пожалуй Вам всё же лучше найти профи в надежде получить гарантированный результат на выходе. Я не профи и это лишь первая ( к тому же не законченная) кровля. Я Вам не подойду.

-Жаль.

Вот как не подготовленный человек может вот так глядя на не пойми что снизу издалека, не видя узлов и деталей, не видя конечный результат, доверить свою кровлю не пойми кому?

 

Сижу на кровле, случайно смотрю вниз - стоят двое с монтажными поясами. Чуть далее по улице делают пристройку и полностью переделывают кровлю. Подумал, может те кровельщики хотят услуги предложить.

-Что-то хотели?

-Да нет, так смотрим... Мы тут улицу вашу освещать будем...

-В смысле фонари на столбы повесите? Давно пора, здорово! А на мой повесите?

-Не, у Вас же свой столб. Мы вешаем на наши - с другой стороны улицы.

Спускаюсь для предметного разговора - зачем то же они стояли...

-Так как решить вопрос фонаря на моём столбе?

-Не, ну можно конечно...

-Сколько стоит?

-Есть и по 300грн и по 500грн, но это только за сам фонарь...

-Мне бы поярче, лампу пореже менять...Кстати а кто мне лампы менять будет?

-Мы и будем, когда позвоните...Поярче - это ДРЛ, но звонить будете раз в полгода, в лучшем случае раз в год. А если видеть нас желаете реже (даже раз в 5 лет), то лучше натриевую лампу жёлтого света...А если не хотите, чтобы в полпервого она гасла, как на остальных столбах, то нужно датчик света установить.

-Огласите весь список...

-Через пару дней всё покажем...

Через пару дней подъезжает вышка, спускаюсь и мне предъявляют фонарь в комплекте за всё 600грн. Фонарь без стекла старый, провисевший вероятно где-то пару десятков лет и покрашенный дешёвой белой краской с уже проступающей ржавчиной...

-Это вы мне это за 600грн впарить хотите?

-А чё, мы там внутренности все поменяли, прослужит долго.

-Спасибо, оставьте его себе, а мне за мои деньги привезите что-то приличное, новое со стеклом, скажем за 700грн итого. Договорились? Жду.

Ушёл, минут через 5 зовут(хотя предварительно сговорились на завтра).

-Вот, уже нашли.

-Ну так это другое дело, вешайте.

 

Я понятия не имею, переплатил ли я или это нормальная цена. Рынка подобных услуг практически нет. Но наш личный фонарь у нас уже есть и что самое важное уже светит в темноте:

i.gif[/img]

i.piccy.info/i9/28299ce589be1197a3a295c165ef34ce/1401538314/109149/609659/P1080447_800.jpg' alt='P1080447_800.jpg'>i.gif[/img]

  • Лайк 20
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Раз запитались до счетчика, то это уже их проблемы. А то хотела писать, чтоб не ставили ДРЛ, а поставили ДНаТ)))
  • Лайк 3
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Вот это мастерство у Вас... Респект Вам за пряморукость и настойчивость. Читаю как Вы, Николай Васильевич самостоятельно крыши делаете. И удивляюсь как мои крышники за полгода не могли закончить мне крышу...
  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

И удивляюсь как мои крышники за полгода не могли закончить мне крышу...

У профи обычно в сезон идёт сразу несколько объектов, бывает и параллельно. Очевидно поэтому и задержки случаются. Финишное покрытие Вам тем не менее смонтировали отлично, придраться не к чему, да и кровля посложнее будет. Уверен, наши кровли будут одинаково здорово выполнять свои предназначения - защищать домочадцев от непогоды и радовать внешним видом.

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

У профи обычно в сезон идёт сразу несколько объектов, бывает и параллельно. Очевидно поэтому и задержки случаются. Финишное покрытие Вам тем не менее смонтировали отлично, придраться не к чему, да и кровля посложнее будет. Уверен, наши кровли будут одинаково здорово выполнять свои предназначения - защищать домочадцев от непогоды и радовать внешним видом.

 

Спасибо на добром слове, да на крышу смотрю всегда с удовольствием, люблю ее, только это и успокаивает, но на счет разных объектов, то нет. Они же жили в доме безвылазно и уезжали за все время пару раз на пару дней - к семье. Недавно делали генеральную уборку, столько носков, трусов выкопали...:lol: Да я не к тому. Просто в моем понимании сложилось, что такие сроки норма, а потом приехал Роман Индиго сказал, что они вдвоем с отцом почти такую же площадь с такой же черепицы за месяц сами сделали, ну, а теперь еще и ваши, с Николаем Васильевичем описания почитала. И просто поняла, что мне делали очень долго. Вот и все. Только к этому. ;)

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Уже около года собираю все практические варианты обработки балок. Понимаю, что из сосны свежепила, как не обрабатывай, а старинных дубовых балок не получится... Но даже в том виде как сейчас, они мне уже начинают нравиться. Ещё встречал обработку паяльной лампой. Там тоже более мягкие волокна зачищались (выгорали) сильнее жёстких. Т.е. текстура дерева получалась приближенной к Вашему способу, а фактура ещё и приобретала неоднородный палёный эффект.

Приветствую. Решил во всем доме делать потолок подобным образом, очень интересен ваш опыт. Буду благодарен за более подробное описание лучших, по вашему мнению способов обработки балок.

Моя стройка здесь www.forumhouse.ru/threads/248649/

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

И просто поняла, что мне делали очень долго. Вот и все. Только к этому.

Просто у тебя оч красиво на участке, уезжать не хотели :-)

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Просто у тебя оч красиво на участке, уезжать не хотели :-)

Да и виноград как раз к тому времени поспел...:D

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Может они еще и раскрыли секрет брожения этого винограда, потому и решили задерждаться...;)

 

А как Вы догадались...:lol:

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

очень интересен ваш опыт

Дык его ещё нет пока, только готовлюсь.

уду благодарен за более подробное описание лучших, по вашему мнению способов обработки балок.

Совсем подробно сейчас и не смогу - изучал пока весьма поверхностно. Нравится браширование металлической щёткой на болгарке или обработка паяльной лампой. Эффект немного разный, но в обоих случаях дерево внешне выглядит постарше реального возраста.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

а предварительное шлифование обязательно?

Вовсе нет. Мне пришлось это сделать, чтобы покрыть качественно антисептирующей краской уходящие в зиму без кровли балки. Если бы кровлю сделал по плану прошлой осенью, то с балками пока и не заморачивался.

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

  • 2 тижні потому...

Как и обещал Игорёхе по телефону, опишу завершение кровельных работ. Доложил западный фасад. В последнем ряду каждый черепок крепил и кляммером и саморезами.

i.gif[/img]

 

Правда самое сложное и длительное - подрезку в хребтах оставил на попозже:

 

[/img]

 

Поначалу очень тяжело психологически было вырезать нужные фрагменты величиной в 1/5 или даже 1/8 черепка, а остальное выбрасывать... Вернее не так - пока были битые черепки, то делалось это легко, сложно стало когда бой закончился... Кстати пару слов про битые черепки. Из упавшей при разгрузке паллеты их было около 60шт и 29шт в оставшихся 11 паллетах (причём 7шт в последней вскрытой почти на финише.) Абсолютно все пошли в подрезку. Реально я утилизировал бы их и в 3-4 раза больше. Так что при наличии хребтов общей длиной порядка 38м бой при доставке не страшен. А если бы у меня были ендовы (разумеется здорово что не было), то часть выброшенных обрезков можно было использовать в них.

i.gif[/img]

  • Лайк 10
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Вальмовый скат выполняется несколько иначе. Для того чтобы вверху получить вот такой пусть подрезанный, но визуально почти целый черепок:

i.gif[/img]

i.gif[/img]

 

Здесь я уже сразу крепил обрезки, чтобы потом не делать это на троссе. Это несколько задерживало процесс, но заметно облегчило жизнь в дальнейшем. Сразу проверял высоту хребтового бруска с помощью конькового черепка. Сага о хребтах позже...

 

i.piccy.info/i9/76fc5868bc9870c91ca11c07f8af988b/1402997076/112345/609659/P1080471_800.jpg' alt='P1080471_800.jpg'>i.gif[/img]

  • Лайк 6
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

И в самом верху вальмового ската меня ждала вишенка на торте. За время стройки успел заметить, что просто обожаю делать что-то, что вносит разнообразие в длительные процессы. В этот раз на новенького выступила первая Вильповская проходка с вентвыходом. Первую проиллюстрирую подробно - вдруг кому-то пригодится.

После тщательных измерений, вырезал дыру в нужном месте (начинаю привыкать портить мембрану, но разумеется ни разу нужная дырка не совпала с местом случайного повреждения) и обильно намазал гидрозатвор силиконом.

i.gif[/img]

 

Надо сказать что фины молодцы. Мало того что укомплектовали свои изделия (правда по негуманной в общем-то цене) необходимыми кровельными саморезами с уплотнителями, так ещё и заботливо (правда наверняка за мой счёт) вложили в комплекты переходники на шуруповёрт, превращающие его в винтовёрт ( а я уж было собирался искать такой незнамо где...)

 

i.gif[/img]

i.piccy.info/i9/773163fc6b1fce9f5ddad7ca4a546a24/1402998419/76583/609659/P1080493_800.jpg' alt='P1080493_800.jpg'>i.gif[/img]

 

В отличие от кровельного люка от Рото, горячие финские парни не поленились нанести битумный клей на нижней гофрированной части проходки, прилегающей к черепице...

Вообще должен признаться что моя идея заменить кирпичные воздуховоды на Вильповские проходки вызывала у меня опасения лишь по поводу эстетики. Я не знал как это будет выглядеть на кровле. После первой же установленной я успокоился... Затем они очень понравились супруге, а пару дней назад заезжал товарищ. Так он из всей кровли восхищается водосточкой и "прикольными грибочками"...

  • Лайк 9
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Со стороны чердака это выглядит так:

 

i.gif[/img]

 

Нет на них какого-нибудь Шарманщика, чтобы придать анафеме. Приличный отечественный застройщик такой кабель (провод?) даже на освещение не использует... Правда разглядев поближе мощность вентилятора, я успокоился.

 

i.gif[/img]

 

Оставил несколько снегозадерживающих черепков для монтажа над трубами, но вычитал позже в инструкции, что они нуждаются в подобной защите лишь в случае, если расстояние от конька/хребта более 1м. У меня везде менее. Попробовал установить оставшиеся бесхозными снегозадерживающие черепки внизу ската над будущей террасой малой кровью - путём разбора черепков в локальных местах и ... не сумел это сделать. Пришлось разбирать в каждом случае целую полоску из двух черепков сверху вниз. Благо на восточном скате было смонтированно лишь 10 рядов. Это бы ничего, но затем начался полтергейст... Сначала загадочным образом в безобидной ситуации упал шуруп от лестницы трубочиста и проскользил по мембране в самый низ... Затем пара канцеллярских ножей (в закрытом виде, разбирать не стал). Апофигеем этого безумия стал соскользнувший молоток, когда было собрано уже 15 рядов. Потратив на разборку/сборку 45 мин., не раз поругавши себя, в дальнейшем стал привязывать инструмент бичёвкой. По крайней мере в одном случае это спасло шуруповёрт от падения с кровли.

i.piccy.info/i9/ff86cb647e95246f1ea0c588dc3f0f26/1403001011/64066/609659/P1080551_800.jpg' alt='P1080551_800.jpg'>i.gif[/img]

  • Лайк 8
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

На Троицу ездил повидать сынишку (он на лето как обычно отправился в Днепродзержинск к тестю/тёще). На вопрос любимой, какой сегодня праздник, он уверенно ответил. На наводящий вопрос - как это переводится и что собственно мы празднуем (ну и вопросики, я и сам не в курсе), мальчик уверенно рапортовал:

-сегодня праздник шашлыка!

А вот его пророк, обстриженный супругой на лето до неузнаваемости:

i.gif[/img]

 

Вот спрашивается, зачем покупать ребёнку десяток шортов, да ещё и заказывать их на заморских сайтах, чтобы всё лето он упорно бегал в трусиках...

Сын превратился в обжору и мясоеда. Ничтоже сумняшеся ребёнок не полных пяти лет умял целый шашлык. Супруга говорит, что вообще он ест теперь заметно больше её и почти столько же, сколько ем я....

Не было печали, но как оказалось пару лет назад Д.Ярош приобрёл домик для родителей метров на 50 ниже по улице. Ни кто из соседей до этой весны и не подозревал, кто теперь живёт рядом... А тут слава, раздутая РосТВ, превратившая площадного паяца в звезду... Видеокамеры над убогим домом/двором выглядят чужеродными элементами, а вот охранники в камуфляже, ножами на поясах и ... босиком вполне вписываются в окружающий пейзаж. Ох, не нравится мне подобное соседство...

На обратном пути сфоткал кровлю, которую делали с начала прошлой зимы и наконец доделали. Я фрагментарно видел этапы, мне нравилось как делают и было очень любопытно посмотреть на финиш. Кровельное покрытие из так называемой композинной черепицы необычного цвета живьём выглядит очень не плохо.

 

i.piccy.info/i9/cd87afcf2e8f2688c78b91eea28a857d/1403002490/70740/609659/P1080522_800.jpg' alt='P1080522_800.jpg'>i.gif[/img]

 

В своё время мне просчитывали ЦПЧ Браас и заодно манагер по своей инициативе просчитал композитку Жерард. Меня поразило, что самый дорогой вид ЦПЧ от наиболее раскрученного у нас производителя стоит на $1,5тыс. дешевле (а с приличными коньками и капельниками у композитки даже на $2,5тыс.) покрытия, лишь имитирующего черепицу. Теперь по крайней мере знаю, что на кровле она выглядит отлично (до этого ни разу не видел.)

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Чего-то начиная с поста 577 у меня не отображаются Ваши фото((((

 

ФСБ нашло этот сайт по ключевику "Ярош" и теперь ддосит форум, как потенциальный рассадник бандеровцев. :D

  • Лайк 2
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Створіть акаунт або увійдіть у нього для коментування

Ви маєте бути користувачем, щоб залишити коментар

Створити акаунт

Зареєструйтеся для отримання акаунта. Це просто!

Зареєструвати акаунт

Увійти

Вже зареєстровані? Увійдіть тут.

Увійти зараз
×
×
  • Створити...