Перейти до публікації
Пошук в
  • Додатково...
Шукати результати, які містять...
Шукати результати в...

Одноэтажник с чертами национального стиля своими силами.

Vikctor

Рекомендовані повідомлення

По совету Николая, взял алмазный диск по керамике и резал желоба им :) Не жгет, а грызет. Рекомендую. :) Кстати, вырезы под воронку сначала делал такой же конфигурации - намучился. А потом решил делать прямоугольные с загибами "крыльев" вниз в воронку. Эффективность не стала меньше, зато вырезать гораздо проще :)

Самое противное - прикручивать центральный винт крюка )))

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Берём в руки степлер и тянем потянем - желательно без складок и ровненько.

i.gif[/img]

i.gif[/img]

  • Лайк 12
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Добил ещё два ряда обрешётки и решил выложить пару рядов черепков.

 

i.gif[/img]

 

Читал что буры при этом долго не живут и приобрёл заранее 15шт. Думал с запасом беру. Дай бог чтобы после укладки коньков хоть один остался...

Уложив первый ряд, понял что моя концепция не сработает. Не видя хребтовую планку внатуре, я не смогу корректно подрезать примыкающие к хребтам черепки (опыта ёк.) Кроме того эти черепки не позволят мне закрепить держатели хребтовой планки (не те приобрёл для этой задачи.) Смонтировать держатели и закрепить хребтовые бруски без всей обрешётки я, не обладая навыками ниндзя, не сумею...

 

i.gif[/img]

i.piccy.info/i9/1475552b88807ed628047d8b159498b2/1399840976/85877/609659/P1080225_800.jpg' alt='P1080225_800.jpg'>i.gif[/img]

  • Лайк 10
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Теперь разработал новую стратегию - по мере набивания обрешётки укладываю сверху вязки черепков таким образом, чтобы не мешали работать далее и так поднимаюсь вверх. Таким образом к окончанию монтажа обрешётки львиная доля черепков будет на кровле. Далее хребтовые бруски и вперёд раскладывать черепки. Сверху правда временный лаз для себя оставлю, а позже когда смонтирую кровельный люк, то и лаз закрою. После монтажа второго слоя СДМ, на чердаке появились места где можно спокойно укрыть инструмент и самому спрятаться от дождя. То есть реально появляется кровля...

i.gif[/img]

 

Посредине видны снегозадерживающие черепки. В отличие от рядовой, они перевязаны не по 5, а только по 2шт. Да и упаковка посерьёзнее -вместо щепы доска 15*100 и куча картона. В конце дня сжёг всё высвободившееся - знатный костёр был. Походу решилась проблема розжига костра на лето. В прошлом сезоне без газеты не загоралось, а любимая всё забывала газеты приобретать. А щепа разжигается в лучшем виде и её немеряно...

 

i.gif[/img]

  • Лайк 8
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

1. чтобы рыба на гриле была вкуснее и не прилипала к нему, жарьте ее на лимонах.

 

444.jpg

 

2. раз делаете сами, зачем такая сложная крыша?

проще металочерепица или проф лист и уже жили бы в доме. а так еще пол года будете по выходным набирать эту черепицу...

  • Лайк 5
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Пару слов о братьях наших меньших. Поднимая бруски для обрешётки наверх ( не было места, хранились внизу), я отбрасывал бруски с заметным обзолом. Толщина брусков не позволяет использовать их с заниженным сечением. Всего таких набралось почти с десяток - издержки оптовых закупок по низким ценам. В процессе сортировки обратил внимание на характерные следы и продукты жизнедеятельности. Позже исследовал - таки в коре древоточцы. Причём на всех исследованных брусках картина одинаковая - изъедена кора, луб и по касательной задета древесина, но в толщу паразит не лезет. Не знаю причину - может кора мягче или питательнее, но древоточцы явно предпочитают её. Кроме того, они обнаружены лишь в брусках снизу, где был тенёк и прохлада. Сверху в таких же брусках на солнце и ветру в таком же обзоле их нет, следы жизнедеятельности отсутствуют. Пару фото:

i.gif[/img]

i.gif[/img]

 

Добавлено через 6 минут

1. чтобы рыба на гриле была вкуснее и не прилипала к нему, жарьте ее на лимонах.

Попробую.

2. раз делаете сами, зачем такая сложная крыша?

Проект был одобрен и утверждён.

проще металочерепица или проф лист и уже жили бы в доме. а так еще пол года будете по выходным набирать эту черепицу...

Жить в пустой коробке не планируем. Даже выиграв месяц (хотя вряд ли столько) времени от черепицы отказаться не готовы - по эстетическим соображениям. Кроме прочего у меня уже 4 года как сплошные выходные и надеюсь к середине июня с кровлей закончить.

  • Лайк 6
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Я тоже прислушался было к совету и даже диск купил, но не решился им делать. Думал нагревает просто меньше, чем абразивный.

 

Сочконул...

 

Попробуйте на обрезках :) Если диск правильный, то нагрев конечно будет... градусов до 50 )) Но даже искры не летят. :)

 

Не прикручивали? ))

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Если осколки битых черепков не большие и цельные, приклейте их суперклеем. Ради эксперимента конек ужо пять лет стоит в пополаме расколотый.

 

При укладке КЧ одним из важных моментов является расчет черепков на скате таким образом, чтобы на коньке ряд подошел в акурат целой черепиченой без подрезов замка. Глядя на вашу скрупулезность уверен, что Вы этот момент учли.:)

 

Добавлено через 3 минуты

Кста, ваши фото можно использовать как наглядное пособие для выполнения кровельных работ, да и не только кровельных.;)

  • Лайк 2
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Попробуйте на обрезках Если диск правильный, то нагрев конечно будет... градусов до 50 )) Но даже искры не летят.

Отлично, значит трубы резать будет легче.

Не прикручивали? ))

Ага, самонадеянно решил что и 4 саморезов 5*50 вполне достаточно. На первом крюке конечно попробовал, но биты для шурика имелись только короткие и саморез заходил под углом. Соответственно затем он царапал желоб. Решил забить.

Если осколки битых черепков не большие и цельные, приклейте их суперклеем. Ради эксперимента конек ужо пять лет стоит в пополаме расколотый.

В жизни бы не догадался. В нижних рядах конечно будет заметно, а вот если не дай бог ещё имеется бой в недешёвых коньках, коих заказано впритык, то попробую склеить.

 

Глядя на вашу скрупулезность уверен, что Вы этот момент учли.

Я верхнюю обрешётку и на основных скатах и на вальмовых сразу прикрутил для ориентира. От них и отталкивался с рассчётами. Сейчас каждое соединение обрешётка/контробрешётка отмеряю до миллиметра линеечкой. Отнимает кучу времени. Очень помог бы инструмент из роликов по укладке черепицы, обзываемый собачкой, но в продаже такого не видел.

  • Лайк 2
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Отлично, значит трубы резать будет легче.

 

Трубы надо будет доработать надфилем в месте реза (внутри трубы). :) Ибо будет царапать труба о трубу заусенцами. Металл именно выгрызает. Нужно чуть завальцевать кромку.

 

Добавлено через 2 минуты

саморез заходил под углом.

Они по другому и не заходят, даже с длинными битами :) Я брал шурупы со скругленными головками. Водосток не царапают. Возможно он не очень плотно прилегает к крюку с той стороны, но под задний загиб крюка рынва заходит идеально - ничего не мешает :)

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

  • 2 тижні потому...

Расстелил очередной ряд СДМ по трём сторонам. С четвёртой был последний шанс вынести максимальное кол-во черепицы на скаты в более-менее комфортных условиях, когда укладываешь связки сразу на обрешётку, а не с промежуточной загрузкой на подмости. Ну я и рад стараться:

i.gif[/img]

i.gif[/img]i.piccy.info/i9/e99814c688d6d799e56e80285c95cd33/1400866498/90215/609659/P1080282_800.jpg' alt='P1080282_800.jpg'>i.gif[/img]

Там где не было возможности опирать подкосы на лежень, пришлось опирать их прямо на армопояс. После окончания кровли ещё поукрепляю их от смещения уголками/брусками. Вообще кровля у меня не заканчиваемый этап, как например фундамент после заливки или стены после венца. В конце лета надеюсь сделать подшивку свесов, вывод дымохода камина так и вообще отложил на следующий сезон. Пока его сложно привязать - нужной перегородки в будущей гостинной ещё нет. Так что этап реально бесконечный, но зато интересный.

  • Лайк 6
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Как бы то ни было, но на последних вязках (хоть в этом повезло) спину таки сорвал...

 

Что ж такое :( Выздоравливайте!

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Под две стропильные ноги одного из вальмовых скатов ни коим образом не получалось опереть подкосы на армопояс. Видя размеры в проекте и предчувствуя такое развитие событий, я заказал два бруса 4500*150*150 и подал их наверх краном при разгрузке черепицы. А сейчас использовал для опор подкосов (разместить второй пока мешает оставшаяся паллета с коньковой черепицей.) Каждый брус/лежень опирается на 5 балок.

i.gif[/img]

i.gif[/img]

В общем в ливень (полчаса всего правда шёл) течей, либо даже лёгких просачиваний не выявлено. Но заклеить все микропорезы и приклеить лоскуты всё же хочу. Теперь нужно выяснить где взять нужный клей. Пороюсь на форуме.

А неприятность после ливня пришла с неожиданной стороны - я впервые на участке увидел лужу, хоть и впитавшуюся за 15 мин. Лужа (даже две) образовалась под воронкой водосточки, причём прямо над 40см слоем песка и щебня...

i.piccy.info/i9/52e6a018165ef8e4111bd32eeed84cb0/1400869411/109317/609659/P1080299_800.jpg' alt='P1080299_800.jpg'>i.gif[/img]

Эти лужи заставили пошатнуться мои представления о будущей водосточной системе. Таки придётся делать ливнёвку и дренажный колодец для неё. До этого были сомнения, теперь появилась определённость. Кроме того нужно что-то придумать для временного водоотвода на рельеф в ближайшее время. Пока досыпал остатки песочка в углы из прошлогодней иссякшей кучи. Что делать дальше с этим безобразием пока думаю...

  • Лайк 7
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Но заклеить все микропорезы и приклеить лоскуты всё же хочу. Теперь нужно выяснить где взять нужный клей. Пороюсь на форуме.

 

Нам крышники говорили, что алюминиевым скотчем можно.

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Нам крышники говорили, что алюминиевым скотчем можно.

у меня кровельным каучуковым герметиком замазывали

полет до сих пор нормальный

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Ещё через пару дней спина почти прошла и вынес остатки рядовой черепицы на скаты (уже посредством подмостей):

P1080308_800.jpgi.gif

i.gif[/img]

Остановило то, что в тех описании при скатах с наклоном менее 35 гр. необходимо выполнять сплошной настил с гидроизоляцией несколько иной, чем СДМ. Посчитал, получалось плюс $2тыс. Кровля и так удовольствие не дешёвое, решили отказаться. Как оказалось не зря. Они упакованы не по 5шт, а по 10. И хотя размер гораздо меньше выбранной нами, но пачки реально не подъёмные...

 

i.gif[/img]

 

Теперь она стала частью кровли...

  • Лайк 4
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

СДМ всё выше, света на чердаке всё меньше, лаз на кровлю всё сложнее. Будни в общем.

i.gif[/img]

i.gif[/img]

 

И первый подрезанный черепок (наконец начал утилизировать бой - ещё на все хребты и не хватит):

 

i.piccy.info/i9/a20ae751de8a307a3964552b485ec405/1400873231/77799/609659/P1080357_800.jpg' alt='P1080357_800.jpg'>i.gif[/img]

  • Лайк 7
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Терзали сомнения - достаточно ли 125-ой болгарки для порезки черепицы? Оказалось - более чем. Ещё и купленным в наборе дискам по бетону нашлось таки применение:

i.gif[/img]

i.gif[/img]

  • Лайк 7
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

 

Сегодня все мои планы по монтажу черепицы чуть не накрылись медным тазом. Еду с утра через спаренный высокий лежачий полицейский. Медленно, осторожно, но бац - появляется не хороший звук. Вышел, осмотрел - всё нормально, но явное рычание двигателя. Ну думаю глушитель наверное пробил или поломал об полицейских. Еду далее, но через десяток км на повороте звук превращается в рёв, появляется вибрация, подклинивает колесо. Я в ужасе! Прогноз для авто самый плачевный - думал разрыв ремня, сомкнувшиеся клапана и т.п. Кроме прочего автомобиль для меня сейчас - это склад/инструментарий на колёсах. Без него стройка ложится. Вызываю эвакуатор, еду на СТО. Думаю как всегда очередь на 5-7 дней вперёд и долгая диагностика с неутешительным итогом. Звоню любимой, говорю мол экспроприирую её авто на неопределённое время и подъезжай сейчас на СТО, попробую впихнуть в твой недомерок самый нужный инструмент/крепёж. О паре кровельных проходок и кровельном люке даже не помышляю. Приезжаю на ... полупустое СТО и жаждущие работать механики набрасываются на мой автомобиль, меня не выпроваживают из бокса (всегда у них было запрещено) и за час меня чинят и отпускают! До сих пор в шоке... Оказалось, что при демонтаже/монтаже коробки в прошлом году (какой-то сальник меняли), механики фирменного СТО Bosch Service, рядом с участком, забыли ... установить гайку на шток крепления коробки и она вместе с двигателем сегодня просто свалилась на подрамник... Механики такого раньше не видели, но честно сказали что святых среди них нет...

.

 

Дежавю :o:D

Какие знакомые впечатления и ощущения... ))

Лет 7 назад у меня на Лачике так двигатель на защиту вывалился.

Правда там предыстория несколько иная, но по финалу - кол в голову официалам. Но ощущения "взлетающего бомбардировщика с полной боевой загрузкой" помню до их пор :D

 

ПС Прикола с линейкой так и не понял :)

  • Лайк 2
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Лет 8 назад на затяжном подъеме выбило навсегда 5-ю передачу.

С тех пор решил, что французких автомобилей у меня в жизни больше не будет, ну разве что может быть французские женщины:D Шутка.

ого, гигант:beer:

хорошо что не четвертую.

-Четвертая передача у меня длинная.

Как говорил Фома из сериала "Физрук" :D

сорри за офф.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Лет 8 назад был у меня автомобиль пыжо 307sw такой симпатичный весь из себя, со стеклянной крышей, на Ай-Петри ездиить было на нем классно.

Так вот, на пробеге около 90 тыс, на трассе Харьков-Симферополь в районе Васильевки на затяжном подъеме выбило навсегда 5-ю передачу.

Как потом показало вскрытие, две шестерни просто рассыпались.

С тех пор решил, что французких автомобилей у меня в жизни больше не будет, ну разве что может быть французские женщины:D Шутка.

 

Когда у меня двиг отвалился, то я вообще не знаю каким чудом нащупал вторую передачу чтобы доехать до дома. Двигатель перекосило на оставшейся подушке и кулиса соответственно тоже съехала. :D

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

ПС Прикола с линейкой так и не понял

Скатиласи и подлезла под контррейку(кривоватые попадаются) в момент забивания 150 гвоздя в обрешётку. Подобное бывало и до того, поэтому я не встрепенулся вовремя и понял, что гвоздь её прошил лишь после полного забивания последнего. Извлечь гвоздь в этой ситуации я не представляю как, поэтому похоронил линейку.

П.С.: Ух, ну и футбол! Болею за Реал.

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Суровые уральские гвозди? :D Пройти 1,5 мм металла и не чихнуть - это круто! :)

Так а чего гвоздь не вытащить? Что мешает?

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Так а чего гвоздь не вытащить? Что мешает?

Да не умею, когда шляпка уже не торчит. Понимаю, что можно рассверлить вокруг обрешётку и за полчаса/час вскрыть доступ к гвоздю и вытащить его. Но не нравятся мне разрушающие работы что-ли. Лучше линейку новую куплю и повнимательнее с ней буду впредь.

 

Добавлено через 3 минуты

Суровые уральские гвозди? Пройти 1,5 мм металла и не чихнуть - это круто!

Борюсь за каждый миллиметр. Строго отмеряю дистанцию между обрешётками, по возможности сильно прижимаю и колочу жёстко. Гвоздь зашёл без сверхусилий. Часть реек уже очень сухая, да и стропила тоже. Гвозди заходят непросто, особенно снизу вверх (опорный брусок подкосов.) так что линейкой больше, линейкой меньше - не сильно заметно...

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Да не умею, когда шляпка уже не торчит. Понимаю, что можно рассверлить вокруг обрешётку и за полчаса/час вскрыть доступ к гвоздю и вытащить его. Но не нравятся мне разрушающие работы что-ли. Лучше линейку новую куплю и повнимательнее с ней буду впредь.

 

Меня бы больше смущал инородный предмет в кровельном пироге :)

Да что там доставать? Сверлить не нужно. Стамеской выбираете две канавки по бокам шляпки, заводите гвоздодер и вынимаете. Только под гвоздодер положите обрезок стальной пластины по-толще. Ибо гвоздодером без нее вы точно раздолбаете контррейку. Это же не 80-ка ;)

  • Лайк 3
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Створіть акаунт або увійдіть у нього для коментування

Ви маєте бути користувачем, щоб залишити коментар

Створити акаунт

Зареєструйтеся для отримання акаунта. Це просто!

Зареєструвати акаунт

Увійти

Вже зареєстровані? Увійдіть тут.

Увійти зараз
×
×
  • Створити...