Перейти до публікації
Пошук в
  • Додатково...
Шукати результати, які містять...
Шукати результати в...

Щиток в одиночке

zoft

Рекомендовані повідомлення

Всем добрый день!

Собрал щиток в однокомнатную квартиру в панельном доме. В принципе, все работает, но хотелось бы услышать мнение мастеров этого форума (с аргументами), чтобы учесть свои ошибки в будущем.

 

Некоторые пояснения.

1. Количество модульных мест в щите было урезано хозяевами - не больше 24 модулей !!! Да и на 24 согласились только при вертикальном расположении двух щитков на 12 модулей друг над другом. Поэтому, вместо 3 двухполюсных контакторов взял один четырехполюсный.

2. Для "мокрых" комнат у нас в городе УЗО на 10мА даже под заказ не возят, пришлось ставить на 30мА.

3. DigiTop взяли с запасом на всякий случай - вдруг контактор когда-нибудь поломается - будут прямо через него коммутировать.

4. По нагрузке - на балконе только свет, в зале одна центральная люстра, в коридоре один светильник и пара "запасных" розеток, в зале 4 группы по две розетки, в кухне центральный светильник и подсветка рабочей поверхности, розетки в кухне поделены на две группы, духовка отдельно, в ванной и туалете свет не выделял (мало места в щите), из мощных приборов стиралка, водогрей отдельно.

1321995634_.jpg.4a33a179651ef545d24a58e70aed3d27.jpg

Змінено користувачем zoft
Замена файла
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Контактор в схеме. Реле напряжения 50А свободно будет коммутировать, когда на вводе 32А. Можно было и обойтись.

я б лучше рубильник на вводе в квартиру поставил, а то ходить на площадку выключать...

 

УЗО ... опять УЗО... а зачем?

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

а мне в ТУ на подключение стандартное обязательно предписали поставить УЗО... сказали с 1994 года такие требования появились.
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

а мне в ТУ на подключение стандартное обязательно предписали поставить УЗО... сказали с 1994 года такие требования появились.

УЗО надо, только не два подряд :)

 

П.С. Меня вот заинтересовал вопрос, а РЕ вообще там есть в том панельном доме? а то на схеме его както совсем не обозначено

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

У них разное назначение.

Это я знаю.

Посмотрите на схему и скажите при каких условиях сработает УЗО на вводе.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

П.С. Меня вот заинтересовал вопрос, а РЕ вообще там есть в том панельном доме? а то на схеме его както совсем не обозначено

PE в доме нет, трехпроводку хозяева ложить отказались.

 

при каких условиях сработает УЗО на вводе.

УЗО на вводе противопожарное. Сработает только в случае неисправности вводного автомата и чрезмерной нагрузки на сеть, вследствие которой перегреются провода и начнется слабая утечка тока через изоляцию.

 

Остальные УЗО для защиты от поражения током. Отдельно на "мокрые" комнаты", а остальные два для распределения нагрузки, облегчения поиска утечки, ну и чтоб в случае утечки не была обесточена вся квартира.

 

Параллельно возник вопрос - в Украине разрешают ставить АВ до счетчика или нет?

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

PE в доме нет, трехпроводку хозяева ложить отказались.

Духпроводка запрещена:

 

НПАОП 40.1-1.32-01 Правила будови електроустановок. Електрообладнання спеціальних установок

...

2. Електроустановки житлових, громадських, адміністративних та побутових будинків

...

2.5.5. У всіх будинках лінії групової мережі, що прокладаються від групових, поверхових і квартирних щитків до світильників загального освітлення, штепсельних розеток і стаціонарних електроприймачів, повинні виконуватися трипровідними (фазний - L-, нульовий робочий - N- і нульовий захисний - РЕ- провідники).

 

УЗО на вводе противопожарное. Сработает только в случае неисправности вводного автомата и чрезмерной нагрузки на сеть, вследствие которой перегреются провода и начнется слабая утечка тока через изоляцию.

УЗО противопожарное сработает только в случае отказа нижестоящего УЗО, либо при токе утечки 100 мА и выше. Никакой заметной для УЗО утечки при перегреве проводов нет, может быть только при разрушении изоляции. Функции защиты всех цепей в квартире способно выполнить и одно УЗО 30 мА (общий ток утечки в квартире менее 15 мА).

 

 

Параллельно возник вопрос - в Украине разрешают ставить АВ до счетчика или нет?

 

Да (устанавливает РЭС или сторонний монтажник с разрешения РЭС):

 

ПУЕ Глава 1.5 Облік електроенергії

...

1.5.36. Для безпечного встановлення і заміни лічильників у мережах напругою до 380 В слід передбачати можливість вимкнення лічильника встановленими до ньоrо на відстані не більше ніж 10 м комутаційним апаратом або запобіжниками. Зняття напруги має передбачатися з усіх фаз, які приєднуються до лічильника.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Духпроводка запрещена

 

Знаю, но квартира не моя - а хозяева не хотят переплачивать за "лишний" третий провод. Я их предупредил, дальше их дело ...

 

утечки при перегреве проводов нет, может быть только при разрушении изоляции.

Ну я это и хотел сказать - при сильном нагреве размягчается изоляция (еще не разрушена) и начинает пропускать ток.

 

Функции защиты всех цепей в квартире способно выполнить и одно УЗО 30 мА (общий ток утечки в квартире менее 15 мА).

В принципе - да, но как быть с удобством? В одном месте утечка - отключена вся квартира?

 

 

Да (устанавливает РЭС или сторонний монтажник с разрешения РЭС)

Ага, когда придут менять счетчик - надо будет обговорить ...

 

ЗЫ Спасибо за подробные ответы.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Ну я это и хотел сказать - при сильном нагреве размягчается изоляция (еще не разрушена) и начинает пропускать ток.

Только при разрушении (при нагревании ПВХ утечка увеличится на микроамперы). При перегреве проводов линию отключает тепловой расцепитель АВ.

В принципе - да, но как быть с удобством? В одном месте утечка - отключена вся квартира?

Защиту способно выполнить и одно УЗО. Коммутация цепей - по усмотрению владельца (при исправной изоляции электропроводки срабатывание УЗО - событие маловероятное)

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

при исправной изоляции электропроводки срабатывание УЗО - событие маловероятное

 

А исправность подключаемых приборов Вы не учитываете?

 

Про изоляцию согласен, а вот вынос потенциала на корпус подключаемого прибора вполне вероятен (при касании срабатывает УЗО). Кто и чего будет тыкать в розетки - не известно. Некоторые домашние "умельцы" даже на щелкнув выключателем (молчу про АВ) лазят в патронах отверткой ...

Так что, на мой взгляд, с учетом уровня грамотности пользователей лучше ставить больше одного УЗО. Тем более, что проверять УЗО ежемесячно точно никто не будет -так что УЗО на 30мА и на 100мА хоть как-то дублируют друг друга.

Может я сильно перестраховываюсь - но совсем не хочется,. чтобы после моей работы кого-то не дай бог долбануло ... Мало ли кто чего и куда воткнет - а виноват буду я ...

 

ЗЫ И еще про маловероятное срабатывание УЗО. Из личной практики. Вырезал дрелью с коронкой в плитке отверстия под подрозетники. На втором отверстии вследствие сильной нагрузки на дрель у нее перегрелась обмотка, что и вызвало срабатывание УЗО. В это же время ребенок на компе чего-то делал в школу. Хорошо, что УЗО не одно было - ребенок спокойно работал дальше, а я ждал, пока остынет дрель ;)

Змінено користувачем zoft
Дополнение
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

А исправность подключаемых приборов Вы не учитываете?

Да. Вся необходимая защита (от косвенного и прямого прикосновения, от возгорания) обеспечивается одним УЗО 0,03 А.

Тем более, что проверять УЗО ежемесячно точно никто не будет

Обязательное требование - иначе не обеспечивается требуемый уровень электробезопасности (хотя он и так без РЕ-проводника не обеспечен).

так что УЗО на 30мА и на 100мА хоть как-то дублируют друг друга.

УЗО 0,1 А не предназначено для защиты от прямого и косвенного прикосновения - ток утечки 0,1 А и выше является смертельно опасным током (вероятность поражения значительно выше, чем при токе 0,03 А)

Мало ли кто чего и куда воткнет - а виноват буду я ...

В любом случае, скорее всего, виноваты будете Вы - из-за того что электропроводка выполнена без РЕ-проводника (нарушение правил безопасности людей).

Вы должны были отказаться от такого подряда - от выполнения указаний заказчика (Цивільний кодекс України, ст. 848 ч.2.)

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Вся необходимая защита обеспечивается одним УЗО 0,03 А.

Скажем так - ну не нравится мне когда всего одно УЗО. /Поэтому задам вопрос по другому - если УЗО стоит более одного - я ничего не нарушаю? И хуже не делаю?

 

ток утечки 0,1 А и выше является смертельно опасным током (вероятность поражения значительно выше, чем при токе 0,03 А)

Да, но в зависимости от продолжительности воздействия. УЗО отключает за 0,1 с - за это время весьма сложно получить смертельно опасное поражение током.

 

Вы должны были отказаться от такого подряда

Если б у меня заказчики в очереди стояли .... Пока выбирать не приходится, к сожалению ... А семью кормить как-то надо ...

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Скажем так - ну не нравится мне когда всего одно УЗО. /Поэтому задам вопрос по другому - если УЗО стоит более одного - я ничего не нарушаю? И хуже не делаю?

Растёт стоимость и только. Особого влияния на повышение уровня защиты нет. Ничего не нарушаете.

Да, но в зависимости от продолжительности воздействия. УЗО отключает за 0,1 с - за это время весьма сложно получить смертельно опасное поражение током.

Для защиты от прикосновения допускается УЗО только с током до 0,03 А независимо от времени отключения. А смертельное поражение может быть и при токе 5 мА и при отключившемся вовремя УЗО (фибрилляция желудочков сердца).

Если б у меня заказчики в очереди стояли .... Пока выбирать не приходится, к сожалению ... А семью кормить как-то надо ...

Если нужна аргументация и обоснования для заказчиков о необходимости применения тех или иных требований или о недопустимости их указаний - обращайтесь.

В любом случае Вы являетесь специалистом и Вы обязаны разъяснить заказчику (как не специалисту) допустимость или недопустимость его "указаний"

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Если нужна аргументация и обоснования для заказчиков о необходимости применения тех или иных требований или о недопустимости их указаний - обращайтесь.

 

Спасибо. Учту на будущее.

 

В любом случае Вы обязаны разъяснить заказчику (как не специалисту) допустимость или недопустимость его "указаний"

Пытаюсь. Но большинство заказчиков при этом негласно (вслух не озвучивают, но это видно) считает, что их просто хотят "развести" на деньги. С этим явлением очень сложно бороться. В качестве примера - 99% жителей, которым заменили проводку, использовали ШВВП (причем как минимум в половине случаев усеченка). И когда я настаиваю на прокладке ВВГнг (с аргументацией ПУЭ и срока службы) - ответ всегда один - так всем моим знакомым ложили ШВВП и работает:-o Т.е., согласно "сарафанного" радио - то, что делают всем - это правильно, а то, что требую я (не как все) - развод на бабки ... Вот так и работаем ...

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Створіть акаунт або увійдіть у нього для коментування

Ви маєте бути користувачем, щоб залишити коментар

Створити акаунт

Зареєструйтеся для отримання акаунта. Це просто!

Зареєструвати акаунт

Увійти

Вже зареєстровані? Увійдіть тут.

Увійти зараз
×
×
  • Створити...