Перейти до публікації
Пошук в
  • Додатково...
Шукати результати, які містять...
Шукати результати в...

Количество точечных встраиваемых светильников на м.кв.?

Mystery

Рекомендовані повідомлення

Если площадь помещения 7 м.кв (балкон 7х1 метр) то сколько в потолок оптимально точечных светильников вставить?

 

и я так понял 12 вольтные светильники лучше, дольше служат и дешевле лампочки стоят, можно ли если штук 10 будет то запитать их все через 12 вольтный блок питания?

Змінено користувачем Mystery
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Приведенные нормы, конечно, приблизительны. Обычно восприятия количесва света у каждого ещё и своё.

 

- кухня: лампы накаливания (ЛН) – 26 Вт/кв. м.; галогенные лампы (ГЛ) – 30 Вт/кв. м; люминесцентные лампы (ЛЛ) – 9 Вт/кв. м.; светодиодные лампы (СЛ) – 4 Вт/кв. м.;

 

- санузел: ЛН – 20 Вт/кв. м.; ГЛ – 25 Вт/кв. м; ЛЛ – 7 Вт/кв. м.; СЛ – 2 Вт/кв. м.;

 

- гостиная: ЛН – 22 Вт/кв. м.; ГЛ – 27 Вт/кв. м; ЛЛ – 8 Вт/кв. м.; СЛ – 3 Вт/кв. м.;

 

- коридор: ЛН – 12 Вт/кв. м.; ГЛ – 12 Вт/кв. м; ЛЛ – 3 Вт/кв. м.; СЛ – 1 Вт/кв. м.;

 

- спальня: ЛН – 15 Вт/кв. м.; ГЛ – 16 Вт/кв. м; ЛЛ – 5 Вт/кв. м.; СЛ – 2 Вт/кв. м.;

 

- детская комната: ЛН – 60 Вт/кв. м.; ГЛ – 75 Вт/кв. м; ЛЛ – 20 Вт/кв. м.; СЛ – 8 Вт/кв. м.

  • Лайк 3
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

- детская комната: ЛН – 60 Вт/кв. м.; ГЛ – 75 Вт/кв. м; ЛЛ – 20 Вт/кв. м.; СЛ – 8 Вт/кв. м.

а тут опечатки нет? это у меня в детской (22 кв.м.) должно стоять 22 60-ти ватных лампочки, т.е. 1320Вт?

Можно экономить на отоплении:D

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

это у меня в детской (22 кв.м.) должно стоять 22 60-ти ватных лампочки, т.е. 1320Вт?

---

Это ещё полбеды. Если согласно этой рекомендации зафиздячить на 22 метра 176 ватт LED, дети просто посадят зрение.

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Если площадь помещения 7 м.кв (балкон 7х1 метр) то сколько в потолок оптимально точечных светильников вставить?

 

и я так понял 12 вольтные светильники лучше, дольше служат и дешевле лампочки стоят, можно ли если штук 10 будет то запитать их все через 12 вольтный блок питания?

Если будете там читать, надо исходить из 20 Вт/м - т.е. 140 Вт или четыре лампы по 35 Вт. Если располагать по центральной оси, первая лампа от торцевой стены 1 м., вторая 2,25, третья 3,5, четвертая 4,75, пятая 6 м.

Должно быть нормально, порядка 300 люкс на полу. Если света будет мало - поставите лампы по 50 Вт или диодные по 4 Вт.

Через трансформатор включить можно, но, если будете менять на диодные, его придется, скорее всего, убрать.

- детская комната: ЛН – 60 Вт/кв. м.; ГЛ – 75 Вт/кв. м; ЛЛ – 20 Вт/кв. м.; СЛ – 8 Вт/кв. м.
- здесь, похоже, ошибка - 8 Вт диодов на метр дадут освещенность порядка 800 люкс, в то время как комфортное рабочее освещение 300 люкс.

Похоже, соотношение между разными лампами устаревшее: галогенки дают светоотдачу на 20-30% выше накаливания, люминесцентные в пять раз выше, диодные - в десять.

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Должно быть нормально, порядка 300 люкс на полу.

---

Это если на балконе незаметно от соседей :Search: расфасовывать кокаин. Или ещё какую нибудь пакость.

Т.С., ИМХО, за глаза хватит семь точек галогена ватт по пятнадцать, либо семь нейтральных XB-D на 350 мА.

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

должно стоять 22 60-ти ватных лампочки, т.е. 1320Вт

Спешил, сбросил и не всё пересмотрел. Спасибо.

В моём понимании должно быть так как комфортно для самого себя. Нормы приняты для общего понятия и чтобы их соблюдали в гос. учреждениях.

У меня на балконе стоит один светилькик 4вт как на фото и подсветка над рабочей зоной, мне этого достаточно.

Думаю нужно понять цель подсветки на балконе.:beer:

08062013704.thumb.jpg.63eb6dc0b2b7dab51a0d00f1a3231c93.jpg

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

граждане, не занимайтесь ерундой. какие, к черту, требования по освещенности на балконе?
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

я бы сказал мне подсветка больше для дизайна нужна что б было уютно посидеть покурить гостям и самому с ноутом посидеть, ну и в шкаф залезть достать что-то или положить.

 

вот такое нравится, тут вроде подсветка даёт слегка фиолетовый цвет

 

ca9dbd41e1f0.jpg

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

я бы сказал мне подсветка больше для дизайна нужна что б было уютно посидеть покурить гостям и самому с ноутом посидеть, ну и в шкаф залезть достать что-то или положить.

Все верно: ставьте четыре точки по 35 Вт, если будет ярко - замените лампы на 20 Вт. Если хотите цвет и декор - выбор светильников колоссальный - начиная от харьковских (ссылка устарела) и заканчивая муранским стеклом и стразами Swarovski ;)

Смотрите, например, здесь

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Наставили мне блин лампочек по 1 шт на кв м , а местами и 2 шт , по 15 вт каждая , итого , ну их нах . Через год сгорела половина . Заменить - денег дофига . Поставить на 1 комнату - на 100 баксов . Вся экономия энергии не окупается на лампочках . И если на кухне типа еще как-то типа вяжеться , то в комнатах - это много . Пользуемся только малой частью .
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Створіть акаунт або увійдіть у нього для коментування

Ви маєте бути користувачем, щоб залишити коментар

Створити акаунт

Зареєструйтеся для отримання акаунта. Це просто!

Зареєструвати акаунт

Увійти

Вже зареєстровані? Увійдіть тут.

Увійти зараз
×
×
  • Створити...