Перейти до публікації
Пошук в
  • Додатково...
Шукати результати, які містять...
Шукати результати в...

Хочу заменить твердотопливный котел, посоветуйте какой хороший

Andrew Crow

Рекомендовані повідомлення

Если честно,то опираясь на Ваши цифры выглядит всё достоверно,но из практики я от пользователей такого не читал не разу,что б подобные котлы горели по двое суток без каких либо не благоприятных последствий для котла при таких соотношениях мощности котла к площади дома и его теплопотерям.Такие результаты предпочитают преподносить на своих сайтах продавцы эл.котлов.Да и подобные котлы хоть и являются долгогреями но экономичностью похвастаться не могут.

Ну можно приехать и посмотреть если, что. Продажей этих котлов не занимаюсь. Примерный расчет исходя из потребления топлива дает среднюю теплогенерацию на протяжении отопительного сезона 4 квт/час, 8 квт имеют место при дельта 50 грд, что согласитесь для севера Украины редко случается. Обратка держится 50-60 грд, в системе есть теплоаккумулятор 1 м.куб, так что котел обычно горит 36 часов, 12 часов едем на ТА плюс теплоемкость теплого пола. В солнечную погоду бывает выскакиваем и на 3х суточный цикл (преимущества купольного дома).

Ну ТТ котлы как класс редко когда дадут КПД больше 70%, требуются идеальное топливо, управление воздухом, отсюда пеллетные автоматы выглядат более оптимистично. На плохом топливе они могут не выдавать максимальной мощности, но КПД обеспечивают на уровне газовых.

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Ну можно приехать и посмотреть если, что.

 

А де само живете в Україні? Крим, Карпати...??? :)

 

А фото всеж хотілось би, бо якось дуже гладенько пишете, в житті так не бувае... ;)

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

А де само живете в Україні? Крим, Карпати...??? :)

 

А фото всеж хотілось би, бо якось дуже гладенько пишете, в житті так не бувае... ;)

 

Из сказанного - север Украины. Там у него ТА на 1 куб (то есть 1000 литров).

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Из сказанного - север Украины. Там у него ТА на 1 куб (то есть 1000 литров).

 

Теперь вобще не понятен эфект работы котла после нагрева ТА.В топке остаток дров ещё как минимум на нагрев 5-ти ТА.Получается котёл уходит в режим тления?У меня назревает схожая ситуация,только отличия в топливе,у меня уголь,а в остальном всё один в один.Какой тут толк от ТА получается?Когда ещё куча оставшегося топлива в топке.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Теперь вобще не понятен эфект работы котла после нагрева ТА.В топке остаток дров ещё как минимум на нагрев 5-ти ТА.Получается котёл уходит в режим тления?У меня назревает схожая ситуация,только отличия в топливе,у меня уголь,а в остальном всё один в один.Какой тут толк от ТА получается?Когда ещё куча оставшегося топлива в топке.

Впаривания "полезного" девайса :D еще никто не отменял. Все же стараются продать, а считать никто не хочет, а потом получается что лучше было бюджет спланировать по другому и приобрести более эффективное, качественное и комфортное оборудование! Никто не задумывается что ТА не выделяет тепло а его аккумулирует, и определенное количество дров всеравно нужно перетаскать, редко кто считает ТА исходя из топки и мощности, зато все ожидают от бочки с водой ну прямо фантастического эффекта!

п.с. сори оффтоп.

Олег просто забрасывайте угля ровно столько что бы хватало для горения котла на 12 часов - это упростит чистку колосников и контроль тепловыделения, так же максимально уплотните котел для более точной подачи воздуха для горения исходя из потребности - это повысит эффективность.

Змінено користувачем ttkotel
  • Лайк 2
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Спаибо Вам ttkotel за вразумление!Я так примерно и представлял эфект небольшо ТА для большого дома.Просто не в обиду пользователю котла Кандле с ТА там вобще вдруг откуда не возьмись после 36-ти часов работы котла появляется ТА и выдаёт +12часов обогрева дома.Либо пользователь верит в такую эфективность,либо "мастера" так умеют убеждать.Просто все эти 36-ть часов ТА играет роль огромнейшей утеплённой батареи.Просто на сколько известно,то сам ТА на 1000л нагретый до 85° терят в час около 2-х градусов.Вот и не ладится тут в отзыве спарка Свечки и ТА.Всё!Больше обсуждать это не хочу)
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

А де само живете в Україні? Крим, Карпати...???

Суми, вот мой фотоотчет www.forumhouse.ru/threads/143801/#post-3676554

 

Добавлено через 14 минут

Теперь вобще не понятен эфект работы котла после нагрева ТА.В топке остаток дров ещё как минимум на нагрев 5-ти ТА.Получается котёл уходит в режим тления?У меня назревает схожая ситуация,только отличия в топливе,у меня уголь,а в остальном всё один в один.Какой тут толк от ТА получается?Когда ещё куча оставшегося топлива в топке.

Котел по номиналу 20Квт, работает он у меня в основном в режиме 5-6 квт, так что на 5 ТА по 1 м куб его конечно не хватит. В тление котел может переходить когда на улице выходит солнце и дом прогреватся плюс гелиосистема. Этому способствует отключение насоса циркуляции при температуре внизу ТА 40 и выше. Контур котел -ТА переходит на режим ЕЦ, воздушная заслонка прикрывается и котел уходит в режим тления.

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Суми, вот мой фотоотчет www.forumhouse.ru/threads/143801/#post-3676554

 

Добавлено через 14 минут

 

Котел по номиналу 20Квт, работает он у меня в основном в режиме 5-6 квт, так что на 5 ТА по 1 м куб его конечно не хватит. В тление котел может переходить когда на улице выходит солнце и дом прогреватся плюс гелиосистема. Этому способствует отключение насоса циркуляции при температуре внизу ТА 40 и выше. Контур котел -ТА переходит на режим ЕЦ, воздушная заслонка прикрывается и котел уходит в режим тления.

 

Спасибо за пояснения!Скажите когда котёл уходит в режим тления он что в нутри не обрастает смолами?Или Вы недавно установили эту систему и только начали пользоваться?

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Либо пользователь верит в такую эфективность,либо "мастера" так умеют убеждать

Вера здесь не причем, есть 2 года личной эксплуатации.

 

Просто не в обиду пользователю котла Кандле с ТА там вобще вдруг откуда не возьмись после 36-ти часов работы котла появляется ТА и выдаёт +12часов обогрева дома

Вы упустили важный момент, у меня дом с низкими теплопотерями, посчитайте тепогенерацию от 0,12 складометра (примерно 50-60 кг) дубовых дров и все сложится.

 

Просто на сколько известно,то сам ТА на 1000л нагретый до 85° терят в час около 2-х градусов

Согласен, но я не грею весь ТА до 85 грд. Сверху до 75 грд, снизу 40, плюс ТА утеплен. По моим наблюдениям основные теплопотери идут от корпуса котла, 50 мм базальт. ваты однозначно мало.

и определенное количество дров всеравно нужно перетаскать, редко кто считает ТА исходя из топки и мощности, зато все ожидают от бочки с водой ну прямо фантастического эффекта!

Конечно нужно, и согласен, что ТА это не дешево, но при при отоплении твердым топливом сложно синхронизировать процесс эффективного горения с текущем теплопотреблением - нужен буфер и зачастую водяной ТА это не самое дорогое решение. А если в ТА встроен бак из нержавейки для ГВС, плюс теплообменник гелиосистемы, то вопрос его применения становится более актуальным.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Посоветуйте, пожалуйста, тт котел для отопления 2- х этажного,утепленного дома из кератерма, площадь- 200 м2, окна-48 м2. Необходим, как резервный, после газового.

спасибо!

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Посоветуйте, пожалуйста, тт котел для отопления 2- х этажного,утепленного дома из кератерма, площадь- 200 м2, окна-48 м2. Необходим, как резервный, после газового.

спасибо!

 

Для таких случаев лучше брать чугунный,да помощней,что б не париться с размером дров.Просты в работе и обслуживании.Не требовательны к обратке воды т.к чугуну пофиг эта карозия при растропках когда появляется конденсат,да и цена вменяемая.Просто он больше подходит для временных разовых протопок и не когда не проржавеет и не прогниёт.Убить чугун-это надо либо кувалдой бить по нему,либо в разогнанный котёл,когда он уже на полном ходу,подать подпитку ледяной воды в систему,что б лопнула секция.Топить можно как дровами,так и углём(для угля они и расчитаны).На дровах конечно не высший пилотаж по показателям,а на угле отлично работает.Ну и на дровах вытянит при разовой закладке 3-4часа.На угле минимум 12ч.Вам не стоит заморачиваться с дорогими котлами т.к основная цель это временные протопки,долговечность и не прихотливость котла в по топливу,обслуживанию и требования к дымоходу.В районе 10тыс/гр можно вложиться.Можно и Ук.производства купить в районе 5-6тыс/гр.Но он будет стальной и качество в этих котлах подхрамывает,как внешне,так и по самому металу(сплав).Всё)

  • Лайк 2
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

пасибо за пояснения!Скажите когда котёл уходит в режим тления он что в нутри не обрастает смолами?Или Вы недавно установили эту систему и только начали пользоваться?

Есть смола над поясом горения, но при этом горение дров в топке сверху вниз выжигает смолу в поясе горения (тления) при следующей топке. За два сезона эксплуатации на поверхности топки смола есть но не прогрессирует.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

спасибо Олег!

ну что то чугунный меня пугает, да и уголь с безразмерными дровами не подойдет, т.к. котельная находится в глубине кухни! я почитал форум и думаю о пиллетах! как вы считаете?

спасибо!

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Посоветуйте, пожалуйста, тт котел для отопления 2- х этажного,утепленного дома из кератерма, площадь- 200 м2, окна-48 м2. Необходим, как резервный, после газового.

спасибо!

А в чем причина подключения резерва? Выскакиваете из лимита? Не хватает мощности газового котла?

Советую начать с определения/расчета теплопотерь, дальше определите доступное топливо: дрова (какие), пеллеты, брикеты, уголь (очень осторожно, в нашу область уголь приличного качества не завозят уже очень давно), место для хранения ТТ. Идеальных универсальных котлов не бывает, или плохо работают на разном топливе или хорошо на одном. Потом место установки, должно позволить заносить (в идеале завозить тачкой) ТТ , мусор, зола и тп. Далее определитесь как будете врезать ТТ котел в действующую систему отопления, чтобы определить какая потребуется автоматика на котле, и уже потом в зависимости от задачи выбирайте модель оптимальную на Ваш взгляд и спрашивайте мнение и отзывы пользователей на форуме.

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

я извиняюсь, видимо не в той ветке задал вопрос. дело в том, что действующей системы отопления нет, строю новый дом. будет газовый котел на 24 кВ, и сразу параллельно но хочу ставить тт котел(не универсальный), почитав форум склоняюсь к пеллетам (чистота, простота использования и т.д.). хотелось бы совет в этом направлении, спасибо!
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

я извиняюсь, видимо не в той ветке задал вопрос. дело в том, что действующей системы отопления нет, строю новый дом. будет газовый котел на 24 кВ, и сразу параллельно но хочу ставить тт котел(не универсальный), почитав форум склоняюсь к пеллетам (чистота, простота использования и т.д.). хотелось бы совет в этом направлении, спасибо!

Пеллетный котел даст возможность не только резерва но и возможность не экономить тепло - у Вас будет 2 разнотипных источника тепла. А так, если Вас не пугают первоначальные вложения, то довольно хорошая система получится.

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

первоначальные вложения в разумных пределах не пугают, вот только хотелось бы знать от тех ,кто уже пользуется и независимых профи,какие пеллетные котлы,соответствуют критериям цена-качество больше других?
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

спасибо Олег!

ну что то чугунный меня пугает, да и уголь с безразмерными дровами не подойдет, т.к. котельная находится в глубине кухни! я почитал форум и думаю о пиллетах! как вы считаете?

спасибо!

 

Конечно с пилетами Вам будет веселее житься!Просто Вы не указали причину необходимости установки резервного ТТ котла.Если для того,что б не выпрыгнуть с лимита или когда t° упадёт ниже-25°C и разбодяженный газ начнёт плохо гореть не давая нужную t° в доме и опять таки приводить к чрезмерному расходу,то при наличии финансов естественно лучше установить пилетный котёл.Но если установка резервного котла связана просто с душевным спокойствием и подтопить им пару раз за всю зиму,то не вижу целесообразности вбухивать деньги в дорогоестоющие оборудование которое изначально спроэктировано как источник основного отопления в альтернативу газу.Если котельная будет находиться в подвальном помещении,то уделите внимание на то,что б в нём не была повышенная влажность и это не приводило в не отопительный период к карозии металических поверхностей на отопитьном оборудовании.

 

Добавлено через 43 минуты

Есть смола над поясом горения, но при этом горение дров в топке сверху вниз выжигает смолу в поясе горения (тления) при следующей топке. За два сезона эксплуатации на поверхности топки смола есть но не прогрессирует.

 

Вот!С этим вопросы отпали!Сам таким способом сжигаю дрова и при t° выхода воды 65°C,обростание котла дёгтем практически минимально,нежели их сжигать классическим способом,когда горит весь обьём дров.Теперь понятно на кой Вам нужно было это ТА на 1000л.Выж не указали сразу,что в системе ещё имеется гелиосистема,а управление тёплыми полами в данных котлах вполне нормально организовываеться без установки ТА.Просто в данном случае ТА не является спасительным средством для самого котла,который и без его участия способен отработать 48ч,а акцент именно на него и сделался когда указали длительности горения 48ч из которых 36ч выдавал сам котёл,а потом вступало дело и само ТА.Котёл и сам бы мог без ТА вытянуть теже 48ч без увеличения орбостания дёгтем теплосьёмных поверхностей.Теперь Вы уловили,что я именно хотел выпытать от Вас?)

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

2 Олег 9293:

в принципе, резервный тт котел( пока цены на газ адекватны) нужен, как вы и писали для душевного спокойствия и я разделяю ваше мнение о ненужных тратах! а какую альтернативу пеллетам вы видете? комбинированный тт котел( пишут, что чем универсальней, тем хуже КПД)! ваш совет, пример!

спасибо!

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

2

 

По большому счёту альтернатива пилетникам,это только угольные автоматы в стримость пилетных котлов.Классические тт котлы это котлы другова уровня.Применимое слово универсальность это на самом деле означает,что в них можно сжигать,что попадётся под руку и влезит в топку,но эфективность на всех побочных видах топлива будет неже чем на целивых двовянных котлах или котлах расчитанных под конкретный вид топлива.В основном у нас универасьные котлы расчитаны под уголь.Вот и получается Вам к примеру нет необходимости привязываться к одному источнику топлива для тт котла,т.к Вам гнаться за экономией сжигаемого топлива абсолютно не зачем!К примеру Вы будите на 200кв/м на сутки расходывать 100кг дров в чугунном котле при закладке их в топку каждые 3-4часа,а в котле который уже будет стоить в два раза дороже и он будет болие привязан под какое то топливо,Вы сожёте не 100,а 80кг дров и закладку будите делать не каждые 3-4ч,а раз в 5-6ч.Вот и получается,что эта экономия топлива по деньгам будет заметна лишь при каждодневном использовании котла и прочувствуется это за месяц или сезон.Пилетный котёл минимум в 4-ре раза дороже любого чугунка.К примеру если даже установить болие продвинутый котёл,то он потянет монтаж дымохода с бОльшм диаметром,установку узла подмеса Ладомат(ну,что б по уму уже),а это сразу отразиться заметно по деньгам.Вот и получается,что чугун не реагирует в плане карозии на низкую обратку воды,не гниёт и не ржавеет,не так требователен к влажности топлива(но злоупотреплять не льзя),прост в обслуживании и не требовател к тяге.Лучшим топливом для него является уголь,с которым на Украине проблем нет.Да,при каждодневном его использовании на дровах необходимо подходить к нему каждые 3-4часа.На угле 1-2раза в сутки максимум.Сметать метлой мусор,пыль и труху от дров.

 

[size

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Блин,хотел подредактировать сообщение и там было их две части.Первая подредактировалась,а вторая чё то удалилась(не влезла).Для сравнения у меня отапливаемоей площади 240кв/м.ТТ котёл Виадрус u26,6-ть секций.Им же и отапливалось ранние 180кв/м.Вы можете глянуть к примеру Виадрус U22C или U22D.Они особо не отличаются но на 1.5-2тыс/гр будут подешевле U26-го.Я б Вам больше под Ваши условия посоветывал с литерой "D".Там топка чуть по больше.Отсудствует зауженный свод топки,это для болие удобной загрузки,а так же чистки котла. Змінено користувачем Oleg9293
  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

спасибо,сейчас изучу!кстати, вторую часть я успел прочитать!

 

Тогда отлично!А то я как обычно с ходу кучу ошибок налеплю,а потом исправляю)

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Створіть акаунт або увійдіть у нього для коментування

Ви маєте бути користувачем, щоб залишити коментар

Створити акаунт

Зареєструйтеся для отримання акаунта. Це просто!

Зареєструвати акаунт

Увійти

Вже зареєстровані? Увійдіть тут.

Увійти зараз
×
×
  • Створити...