Перейти до публікації
Пошук в
  • Додатково...
Шукати результати, які містять...
Шукати результати в...

Баня из ГБ, печь Аквалайт и крытый бассейн на маленьком участке

dvk

Рекомендовані повідомлення

Приладил водосточку. Удобство односкатных крыш - простая и короткая водосточка :)

WP_002330.thumb.jpg.249e017f7d18d995d03047df951809e8.jpg

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Первый блин комом Первая протопка Аквалайт не обошлась без приключений, внештатных ситуаций и звонков разработчику :)

 

Дымоход с трудом вставил, сделав ножницами надрез см 4 и превратив его в конус. Негерметично, но держится, надо бы потом чем-то заткнуть щель получившуюся...

Установил Акву на кирпичи, чтобы до дна было легко долезть и отодрать лишнюю покраску WP_002331.thumb.jpg.9e47d5d281cbcaca5cc205c4a4ac105f.jpg. Да, тут стоит сказать, что краники, которые приехали в комплекте, совершенно неупотребимы, т.к. будучи ввернутыми в штуцера, упираются своими бабочками в корпус печи и не позволяют их открыть сильно :) Надо или штуцера подлиннее вваривать, или краники с односторонними ручками, или использовать удлинители-переходники. Ну да ладно.

 

Заливал Акву через дырку сверху (что скорее всего привело к последующим проблемам), открыв верхний краник, пока из него не потекло. Заливал из шланга, под напором (это также важно для понимания).

 

Зажег дрова, все красиво первые несколько секунд :) Потом начала выгорать краска на дне, я был к этому готов, а вот то, что дно очень сильно коробит, я готов не был! WP_002333.thumb.jpg.c626def827713b802555e7f550d3f66c.jpg Это надо обязательно указывать в будущей инструкции, что при первой протопке возможно сильное выпячивание-коробление дна, а то страшно неподготовленному человеку :)

Также достаточно сильно коробит верхнее "дно", там где должны лежать камни. Это тоже надо указывать, т.к. вид не очень приятный WP_002332.thumb.jpg.49ae26150e7b43357e34ecb290e1bbf2.jpg и звуки всякие при этом тоже :)

 

Но это было не самое страшное :) Вобщем-то все понятно и логично, просто надо было об этом предупредить заранее :) А вот дальше...

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Дальше все было спокойно и нормально до момента закипания воды. Я подбрасывал дровишек, мерил температуру отдельных частей печки (да, действительно поверхность приятно теплая, а вот дымоход раскаляется все таки прилично, градусов 300-400 судя по побежалостям), прошло 25 минут как вдруг вода закипела внутри и поперла наружу из дырок пароперегревателя!!! WP_002336.thumb.jpg.1015799bab4b214ee399b567068797e7.jpg Если бы дело происходило в помещении, я бы усрался :) То ли из-за того, что лишняя вода при наборе попала в пароперегреватель, то ли из-за того, что печь стояла чуть негоризонтально, то ли из-за того, что мне с ней изначально "везло" :) , но воды набрался полный отсек для камней, она яростно кипела, через нее с шипением вырывался еще и перегретый пар и к печке было не подойти минут пять - плевалась кипятком во все стороны WP_002337.thumb.jpg.9fec8c75728fc6e1c3ad700d6283b9c3.jpg. Вот так это снято на видео:

 

Тут же последовал звонок разработчику, обсудили причины возможные, потом я ковшиком вычерпал лишнюю воду, чтобы не ждать, пока она выкипит сама, и вобщем все нормализовалось WP_002339.thumb.jpg.bf6b747603911c9782e77e27688ea2ce.jpg

 

Что это было, из-за чего это было, повторится ли вновь - пока не понятно. Но в любом случае, в руководстве надо бы предусмотреть и такую внештатную ситуацию :)

 

Дальше все пошло, как по маслу, Аквалайт выдавала много пара, протопив еще немного я не удержался и перешел к процессу приготовления томленой курочки :)

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Конечно же, начитавшись отзывов о вкусной и полезной томленой еде, приготовленной в Аквалайт по подобию русской печи, разве мог я удержаться, чтобы не попробовать это сразу же в первую протопку? :)

Взял утятницу, накидал туда картошки грамм 700 чищеной и на половинки порезанной, одну целую луковицу, одну целую морковь и сверху куриных бедрышек количеством аж 1.9кг! :) Воды не лил, соли не сыпал, о приправах забыл :)

Дождался, пока пламя погаснет и останутся одни угли внутри печки, разгреб их по сторонам, засунул утятницу внутрь (оказалось немного длинноватой из-за ручек), закрыл поддувало и обмотал снаружи печь стекловатой WP_002341.thumb.jpg.209f03cd4daf919ef9775354547d15fe.jpg, т.к. дело происходило на улице и вобщем-то не май месяц :)

 

И уехал на три часа по делам. По приезду вода в печи была еще градусов 40-45, достал утятницу, а там - объедение! :) WP_002342.thumb.jpg.b9848b9dc603ba7442fa906f204d246b.jpg

Мы тут же это все и захряцали :) Василий мне звонит по телефону, спросить как дела с печкой, поборол ли я вскипание, а я ему говорю "Какая нафиг печка, если тут такая вкусная курочка :)! Потом обсудим :)"

 

Вобщем вывод такой: томление еды в Аквалайт - это не надуманный бонус, а реально хорошая и полезная функция! Рекомендую :) А что до вскипания - надеюсь, что это было стечение обстоятельств, на днях повторю тест.

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Первый блин комом

))) Ну нужно умудриться, такой ком заманстрячить))) Пароперегреватель стал насосом и начал выкачивать воду с рубашки. Это явно получилось, от не аккуратного залива воды в печь через пробку, так обычно бывает когда через клизму хотят утолить сушняк))) Вода заполнила пароперегреватель, а уровень судя по всему был под самый верх и при закипании начала расширяться и выходить наружу, тем самым потянув за собой воду из рубашки. Для залива воды есть штуцер на печи и конечно пробка, НО, заливать нужно через воронку, дружа с мандражом в руках. Теперь становиться понятно, почему печь не хотела даваться в эти руки. И пожалуй технику залива воды нужно было просить у Василия не на бумаге, а что бы красильщики трафаретом на печи написали.

Во всяком случае, теперь будет и такой тест в копилке тестов печи и войдет в рубрику, как не нужно делать. На уровне с пометками, не нужно плескать с ведра бензином когда горят дрова в печи или всовывать газовый балончик при растопке печи в топку.

Ну а печь выдержала даже такое извращение, что не может не радовать ;)

 

Добавлено через 1 минуту

минут пять - плевалась кипятком во все стороны

Сие действо, мне напомнило, как мой сын, ему было лет 15, заряжал аккумулятор и залив воды по самые пробки поставил на зарядку. А акум поздарядившись начал выдавать кислоту в пробки, но так как сынуля прослушал, что нужно лить в уровень, то решил утаить сие действо и начал вытирать кислоту всем что попалось под руки, а попалось ему два чехла с сидений и мой рабочий комбез, которые кислота перетравила и скушала оставив дыры и характерный запах, за что и получил наганяю. Зато теперь знает, что заливать нужно в уровень, опыт великая сила)))

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

DVK, по моему мнению, очень грамотно организовал строительство бани и бассейна.

Дальновидно решил протестировать печь Аква лайт на улице.

В результате - нестыковка дымохода, неподходящие краны, выгорание краски, коробление металла, и паровой душ!!! :(:(:(

И это у DVK, который все умеет! Печально!

Очевидно, что печь требует доработок по технике безопасности,

строгих и доходчивых инструкций...

 

 

Видео не открывается.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

DVK, по моему мнению, очень грамотно организовал строительство бани и бассейна.

Дальновидно решил протестировать печь Аква лайт на улице.

В результате - нестыковка дымохода, неподходящие краны, выгорание краски, коробление металла, и паровой душ!!! :(:(:(

И это у DVK, который все умеет! Печально!

Очевидно, что печь требует доработок по технике безопасности,

строгих и доходчивых инструкций...

 

Ну, на самом деле Аквалайт - обалденная печь, и вообще я рад, что так вовремя ее обнаружил, а то бы сейчас делал сауну с металлической каменкой, как у всех :)

 

Просто надо понимать, что печь, как и все новое и высокотехнологичное, в процессе развития и я активно включился в этот процесс, дабы последующим пользователям все было легко и само собой :)

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Ну, на самом деле Аквалайт - обалденная печь, и вообще я рад, что так вовремя ее обнаружил, а то бы сейчас делал сауну с металлической каменкой, как у всех :)

 

Просто надо понимать, что печь, как и все новое и высокотехнологичное, в процессе развития и я активно включился в этот процесс, дабы последующим пользователям все было легко и само собой :)

Я тоже хочу Аквалайт!:) Хочу эффект пляжа...

Спасибо, что тестируете печь! Будем надеяться, что производитель учтет все ваши пожелания для будущих пользователей!:)

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Обшил дымоход сайдингом "под песчаник", два часа времени ушло, результат более чем. Мне нравится :)

WP_002353.thumb.jpg.4cc37ef79d021683e0db58ffc4105c5b.jpg

WP_002354.thumb.jpg.8270b62588b15990e306c9861c56053c.jpg

WP_002355.thumb.jpg.c5bc0c890cb8d7b72adf61284dcc958f.jpg

WP_002356.thumb.jpg.064adb37601dc696faeb7be6190cad84.jpg

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Почти закончена мозаика
Я так понимаю у Вас стеклянная мозаика, а какой клей Вы использовали для ее монтажа?
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Я так понимаю у Вас стеклянная мозаика, а какой клей Вы использовали для ее монтажа?

 

Церезит СМ-115

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Как ни странно, но сегодня до дождя успел облицевать вторую (вентиляционную) трубу.

WP_002364.thumb.jpg.8965ab33e03e12c6a7ef02772e7fb6a1.jpg

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Время летит! Успеть бы хоть что-то успеть :)

Но мы отделываем ступеньки! :) А что еще делать - в предбанник не зайдешь, керамогранит еще сырой...

WP_002365.thumb.jpg.1e2b5aadd66695e59e1bc3f691211749.jpg

WP_002366.thumb.jpg.6274cae4af450af7f3040535eb179119.jpg

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Двигаемся дальше: вот готово отверстие для подачи свежего воздуха в парилку, оно из предбанника WP_002367.thumb.jpg.57e1e1892937beb43a8da8f573db3c0b.jpg, рядом будет клапан на улицу, в парилке труба завернет вниз почти под печку WP_002368.thumb.jpg.e192835f69bfee5ea0157a17455fcab5.jpg.
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Обшил дымоход сайдингом "под песчаник", два часа времени ушло, результат более чем. Мне нравится :)

 

подскажите, а что это за штука, которая закрыват примыкание дымохода к ондулину?? если сможете поделитесь ссылкой...

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

подскажите, а что это за штука, которая закрыват примыкание дымохода к ондулину?? если сможете поделитесь ссылкой...

 

Это лента примыкания битумная с алюминием шириной 30см от фирмы изобуд. Изо-что-то-там называется :) Не самое удобное решение, но лучше пока ничего не нашел.

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Вроде и предбанника там каких-то пять квадратов, а все никак плитку не доложим на стены...

WP_002408.thumb.jpg.51538087ec8ff51ee305fa6b17a5524e.jpg

WP_002409.thumb.jpg.fe73bdf97b455735a7fd783b160a2a30.jpg

WP_002410.thumb.jpg.90e5ab7e2d3493599d437d34f73e11c6.jpg

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Вроде и предбанника там каких-то пять квадратов, а все никак плитку не доложим на стены...

Та отож... У меня тоже рутина...

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Ну наконец-то! Плитка в предбаннике закончена, осталось затереть все: WP_002421.thumb.jpg.e21828efe0126fe28c58a28ffae76e57.jpg WP_002422.thumb.jpg.4cfa415c1d9d261a1d895190fbb72393.jpg

 

Кроме того, пора консервировать бассейн на эту зиму... Дождей было много, померил рН - очень высокий, электроника показывает 8.09, химия - 8.2: WP_002419.thumb.jpg.9b40515a6382c7f1156800d594e6e0ea.jpg

Рассчитал, что надо на мои 30 кубов для опускания на 0.5 единиц полтора килограмма рН-, взял на глазок килограмм, расколотил в воде, разлил везде, перемешал. И понял, что видимо чуток перестарался :)

Электроника показала 6.95, а химия вроде как норму - 7.2: WP_002420.thumb.jpg.5b01a224279bf02fcd6f57bbb664574f.jpg Кому верить? :)

 

После этого засыпал 4 стакана хлорирования в скиммер и еще расплескал по бассейну поллитра альгицида - завтра посмотрю, уйдет ли зелень :)

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Здравствуйте! Для точности эксперимента могу помочь Вам с анализом на рН. Я работаю на производстве где очень тщательно контролируют показатели рН. Есть хорошие приборы. Но нужно отправить воду на пробу. Нахожусь в Умани.
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Здравствуйте! Для точности эксперимента могу помочь Вам с анализом на рН. Я работаю на производстве где очень тщательно контролируют показатели рН. Есть хорошие приборы. Но нужно отправить воду на пробу. Нахожусь в Умани.

 

Спасибо :)

 

Вообще-то у меня с электронным рН-метром идет калибровочный эталонный раствор для проверки-настройки. Но беда в том, что он идет в одном экземпляре, жалко вот так сразу использовать :)

 

Я думаю, что разница в показаниях есть небольшая из-за проб: в пробирку я набираю, как написано, на глубине 40см, а тестером мерил у поверхности конечно же. А надо было тоже во что-то зачерпнуть. Не было во что под рукой :)

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Створіть акаунт або увійдіть у нього для коментування

Ви маєте бути користувачем, щоб залишити коментар

Створити акаунт

Зареєструйтеся для отримання акаунта. Це просто!

Зареєструвати акаунт

Увійти

Вже зареєстровані? Увійдіть тут.

Увійти зараз
×
×
  • Створити...