Перейти до публікації
Пошук в
  • Додатково...
Шукати результати, які містять...
Шукати результати в...

выбор ТН воздух-вода для обогрева и водонагрева

igorrius

Рекомендовані повідомлення

Никуда они не делись. Даже добавили новую серию "+". Теперь к ВТН МЕ подключается внутренний блок кондиционера (можно практически любой внутренний блок, например кухонный) и теплообменник фреон-вода. Тепло, отбираемое у воздуха во время охлаждения, идет на нагрев ГВС. СОР зашкаливает.

 

бросьте, пожалуйста, ссылочку

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Подскажите пожалуйста , чем отапливать помещение (ванную ) економичнее ( где будет больше соr ) muz fh25 vehz или puhz sw75vha ?
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Подскажите пожалуйста , чем отапливать помещение (ванную ) економичнее ( где будет больше соr ) muz fh25 vehz или puhz sw75vha ?

Я бы обратил ваше внимание не на экономичность, а на комфорт. Отапливать сплитом ванну не самое лучшее решение.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Уважаемые гуру тепловых насосов, что можете сказать о высокотемпературных тепловых насосах типа Теплові насоси Yutaki S80 или Дайкин?Склоняюсь к установке ТН но вот смущает рекомендуемая температура воды не более 50 градусов, а эти вродебы могут и больше выдать без потери производительности.Так ли это или же в реалиях все будет подругому?Просто если о высокой температуре с тепловым насосом без потери производительности не мечтать,то откажусь окончательно от этой мысли и возьму пеллетный котел - за цену ТН получиться полностью автоматический пеллетник (австрийский или немецкий).Наверное по деньгам дороже выйдет в месяц чем ТН, но как-то поуверенней что-ли,особенно у нас,где свет как правило в самые непогоды пропадает, так с пеллетником хоть генератор поможет.Короче,уже бозг себе выел а решить все не могу.

Отапливаемая площадь дома 220м2, расчетная мощность ТН 14кВт

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Короче,уже бозг себе выел а решить все не могу.

 

У вас существующий дом, или вы только строитесь?

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Да нет,уже почти достроил -сейчас раскатывают трубы теплого пола и радиаторы вешают,так что мне бы к следующему сезону решить чем топить
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

А проект системы отопления есть? Если он считался не по справочнику Стеля, то там должна быть указана температура подачи при расчетной наружной температуре.

 

Я бы посоветовал посмотреть в сторону бивалентной системы. Это когда у вас установлен тепловой насос небольшой мощности, который работает в межсезонье и в умеренные морозы. Когда будет холоднее, включите электрокотел или пеллетник.

Такое решение позволит вам не думать о загрузке/выгрузке котла 70-80% времени в отопительном сезоне.

Также в этом случае не обязательно подбирать высокотемпературный тепловой насос, можно справиться и низкотемпературными. Все зависит от ваших отопительных приборов.

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Я бы посоветовал посмотреть в сторону бивалентной системы. Это когда у вас установлен тепловой насос небольшой мощности, который работает в межсезонье и в умеренные морозы. Когда будет холоднее, включите электрокотел или пеллетник.

Такое решение позволит вам не думать о загрузке/выгрузке котла 70-80% времени в отопительном сезоне.

Также в этом случае не обязательно подбирать высокотемпературный тепловой насос, можно справиться и низкотемпературными. Все зависит от ваших отопительных приборов.

 

Ну на совсем грамотный проект я пожадничал, а вообще все подбералось для температурного режима в пределах 50 градусов.

Я конечно понимаю,что ТН в связке с ТТ -самый оптимальный вариант в плане ежемесячных затрат на отопление.Но обычный ТТ котел мне не подходит -очень часто по долгу меня не бывает дома и не хотелось бы с жены делать кочегара, а ТН и пеллетный котел -уж очень круто по первоначальным вложениям.Так а что Вы можете сказать о высокотемпературных ТН -есть ли в них смысл,или же это все маркетенговый ход?

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Но обычный ТТ котел мне не подходит -очень часто по долгу меня не бывает дома и не хотелось бы с жены делать кочегара, а ТН и пеллетный котел -уж очень круто по первоначальным вложениям.

Тогда ваш вариант это ТН + электротел. + тариф на электроотопление и двузонный счетчик.

Если поймете что вам скучно, позже поставите пеллетник.

 

 

Так а что Вы можете сказать о высокотемпературных ТН -есть ли в них смысл,или же это все маркетенговый ход?

Смысл есть, но все определяют условия задачи.

Для вашего дома я не сильно понимаю зачем вам высокотемпературный ТН.

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

бросьте, пожалуйста, ссылочку

 

Если вам для дома, то вряд ли подойдет. Очень дорого. Это для производственных предприятий хорошо. Идеально для ПОП и гостиничного хозяйства.

 

Добавлено через 1 минуту

Подскажите пожалуйста , чем отапливать помещение (ванную ) економичнее ( где будет больше соr ) muz fh25 vehz или puhz sw75vha ?

В ванную воздушное отопление? Забудьте сразу.

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Подскажите, что это за штуковина, у которой СОР без фреона до 4 доходит!? :o

 

Воздушная холодильная машина. Вместо компрессора турбина и турбодетандер. Насчет EER 1,3-1,7 мне как-то слабо верится, и больше похоже на пиз*еж, т.к. EER у ВХМ обычно не более 1, т.к. рабочим телом является собственно воздух.

И я бы внимательно смотрел на уровень шума, т.к. если в описании встречается слово "турбина" и "сверхкомпактный", то скорости потока воздуха маленькими не могут быть по определению.

Чудес не бывает.

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Воздушная холодильная машина. Вместо компрессора турбина и турбодетандер. Насчет EER 1,3-1,7 мне как-то слабо верится, и больше похоже на пиз*еж, т.к. EER у ВХМ обычно не более 1, т.к. рабочим телом является собственно воздух.

И я бы внимательно смотрел на уровень шума, т.к. если в описании встречается слово "турбина" и "сверхкомпактный", то скорости потока воздуха маленькими не могут быть по определению.

Чудес не бывает.

Я тоже не особо верю, но пишут, что на нагрев тоже работает.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Вот такое проектантам отдал

 

Приточно -вытяжная система вентиляции,с рекуперацией и испоьзованием основного источника тепла ТН воздух-вода

ТН должен также греть воду для ТП и охлаждать воздух летом (если это целесообразно с ТН)

 

Вам нужен расчет теплопотерь помещения + затраты на нагрев приточного воздуха ПВВУ. В системе воздух-вода для охлаждения используют фанкойлы. Их, в силу своей конструкции, нежелательно применять в спальных помещениях. Для остальных помещений мощности ВТН на охлаждение, рассчитанного для отопления и преднагрева приточного воздуха, будет достаточно.

Когда такой расчет будет сделан, можно будет подобрать ТН, с учетом желаемой точки бивалентности (температура за бортом, когда подключается дополнительный источник тепла).

 

И если Вы уже заговорили о

Солнечный коллектор для горячей воды

 

то обратите внимание на вот такую конструкцию:

 

Смотреть на тытрубе :

 

По сравнению с гелиоколлектором получается бесплатно.

 

Автор высылает все чертежи и пояснения по своей технологии абсолютно бесплатно. Вот его канал на тытрубе: СЕРГЕЙ ЮРКО

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Я тоже не особо верю, но пишут, что на нагрев тоже работает.

А чего же ему не работать на нагрев. Вопрос в том насколько это эффективно.

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

  • 2 тижні потому...
Если вам для дома, то вряд ли подойдет. Очень дорого.

очень это сколько ?

 

Добавлено через 5 минут

В ванную воздушное отопление? Забудьте сразу.

хорошо, если взять puhz sw75vha, то

 

1) можно ли использовать водяное отопление с антифризом в системе( гликолем ) ?

 

2) если используешь гликоль , то можно ли использовать ГВС или если гликоль использовать - то уже никаких ГВС ?

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

очень это сколько ?

 

Добавлено через 5 минут

 

хорошо, если взять puhz sw75vha, то

 

1) можно ли использовать водяное отопление с антифризом в системе( гликолем ) ?

 

2) если используешь гликоль , то можно ли использовать ГВС или если гликоль использовать - то уже никаких ГВС ?

 

Розничная цена ТН с гидромодулем (без бака ГВС) с внутренним канальным блоком 7 кВт, без обвязки и монтажа - 12300,00 у.е. Возможно можно использовать сборный гидромодуль, который стоит на порядок дешевле, но пока что подтверждения такой информации нет.

 

1) Тут нужно уточнять. ЕМНИП, можно, но немного меняются характеристики системы. Сама система (с внешним теплообеником, который находится внутри помещения) позиционируется как не требующая антифризов/гликолей.

ТН МЕ можно использовать не только с "родными" теплообмениками - подойдет любой, сходный по параметрам. В т.ч. и фреон/гликоль. Информация для подбора теплообменников есть абсолютно вся. Продавцы теплообменников делают подбор/расчет оборудования в течение суток, как правило.

2) Вода или гликоль в системе нагрева ГВС - контур замкнутый. Поэтому никаких проблем возникнуть не должно - это стандартная схема.

Змінено користувачем Zurbagan
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Створіть акаунт або увійдіть у нього для коментування

Ви маєте бути користувачем, щоб залишити коментар

Створити акаунт

Зареєструйтеся для отримання акаунта. Це просто!

Зареєструвати акаунт

Увійти

Вже зареєстровані? Увійдіть тут.

Увійти зараз
×
×
  • Створити...