Перейти до публікації
Пошук в
  • Додатково...
Шукати результати, які містять...
Шукати результати в...

Подскажите по переделке/расширению системы отопления

Allegro

Рекомендовані повідомлення

Добрый день.

Помогите советом молодой семье :) Планирую построить 2й домик (80 м2) на участке родственников. Так как мотаться с маленьким ребенком по сьемным квартирам (и вообще по квартирам) не самый лучший выход. Чтобы не усложнять жизнь проведением газа решил отапливать дом от котла существующего дома

 

Предистория: была старая гравитационная система отопления с чугунными батареями и угольным котлом переделанным под газ (с автоматикой АПОК, автоматикой - громко скзазано). Потом начались переделки - сначала был установлен насос через байпас, потом заменены батареи на алюминиевые и заменен металл на ППР (система осталась открытой, так как котел весело подпрыгивал при повышении давления даже до атмосферы) и на котле установлена автоматика Sit. Затем я по случаю купил бу котел протерм КЛО 30 98го года+ бойлер косвенного нагрева. Бойлер завязал на старый котел (через трехходовик) а вот котел не пока не трогал. Все делалось в свбодное от работы время в течении нескольких сезонов. Затем у моей супруги опустились руки по поводу дележа кухни и мы сьехали на сьемную квартиру чтобы поднакопить денег на строительство собственного отдельного жилья.

 

Теперь пошел я в газовую контору по поводу замены котла и там меня "обрадовали" что замена котла возможна только до 24х киловатт, а мой 26.5 (полезная 24.5). Чтобы установить мой котел надо переделывать проект, а в Киеве цена на эту услугу немножко "кусается". Кроме того под котел нужно делать дымоход (старый не подходит под новые ДБН) либо докупать приставку принудительного вывода дымовых газов (полутурбо).

 

Входные данные: Отапливаемая площадь существующего дома 90 м2, планируемого 80 м2 (из них 30 м2 теплый пол). + бойлер косвенного нагрева на 100 л.

 

Помогите советом на след вопросы:

1) выбор котла:

а) установить бу Протерм на 24.5 кВт

б) купить настенник с закрытой камерой сгорания < 24х кВт

2) Как лучше подключить отопление второго домика и как правильно завязать теплый пол? может имеет смысл сделать низкотемпературный контур на весь домик (ТП+радиаторы) с дополнительным насосом?

3) 1й этаж домика планируется наполовину цокольный (врезаться в склон) - может имеет смысл протянуть трубы теплого пола дополнительно по стенам и обойтись без радиаторов на 1м этаже?

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Навписали Вы много но ясности никакой. Любую переделку существующей системы правильно делать сначало на бумаге. И хотя бы элементарно пересчитать.
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Я набросал схему существующей системы отопления. Теплопотери существующего дома просчитать не представляется возможным, поэтому когда менял батареи просто взял той же мощности что и были до того (расчет где-то на 150 вт/м2) Чуть позже приложу предполагаемую схему отопления пристройки - пока перерисовываю с листочка.

 

Пока надо решить что делать с котлом, менять на тот что у меня есть (бу Protherm PLO 30, 18,2/24.5 кВт без модуляции) или покупать новый настенник. Я понимаю что начинать надо с расчета системы отопления и подбирать уже котел под нее, но котел надо поменять до холодов, а стройка второго домика начнется только весной. Не хочется платить за замену котла дважды

schema1.pdf

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Я нарисовал предполагаемую схему отопления с отоплением второго домика. Подскажите пожалуйста в правильном ли я направлении копаю. И покритикуйте. Не пинайте ногами если что не понятно - рисую в первый раз в жизни :(

 

Мощность батарей выбирал исходя из "среднепотолочных" потерь 100 вт/м2. Подскажите пожалуйста как можно рассчитать теплый пол (исходя из мощности 50 вт/м2) и гидравлические потери (может подскажите литературу какую где об этом можно почитать доступно). Рисовал теплый пол исходя из расстояния 20 см между петлями избегая положение мебели и внутренних перестенков - не уверен что это правильно.

 

Второй домик - термодом 15 см утеплителя первый (цокольный), второй каркасник 15 см, утепление крыши по балкам чердачного перекрытия (планирую 300 см ваты).

 

Котел решил брать новый конденсационный 24 кВт. Поэтому выбросил из схемы насос и трехходовик. Так что если кому надо Протерм КЛО 30 - забирайте ;)

 

В аттачментах поэтажные планы старого (1этаж1.pdf, цоколь1.pdf) и планируемого (house2.pdf) и измененная схема отопления (schema2.pdf)

schema2.pdf

цоколь1.pdf

house2.pdf

1этаж1.pdf

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Да, забыл указать - систему думаю делать на ППР - теплотрассу между домиками 32й, а дальше к батареям 25й. Так нормально будет?

 

Теплый пол получился одна ветка 57м, вторая 72м - это нормально или надо делать чтобы было одинаково?

Змінено користувачем Allegro
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Просчитал теплопотери на новый домик. Обнаружил что в среднем теплопотери составляют 70 Вт/м2. При пересчете обнаружил что мощности батареи в коридочике не будет хватать. Еще нашел информацию что ТП надо делать и под мебелью. Перерисовал схему ТП. Получилось 2 сегмента ТП по 80 и 82 м.

 

Возникли такие вопросы:

1) Нормально ли что ТП проходит под перестенком (каркасным из бруса 100х50 обшитого гипсом)?

2) 2 ветки 80 и 82 м ТП или лучше сделать 3 по 50?

3) В кухне-столовой 2 окна, радиатор разместил под одним, так нормально или надо и под вторым окном тоже?

:confused:

Заранее спасибо!

2102835921_21.thumb.png.cbd8a5321c748166fda526c07ea42eda.png

52232002_22.thumb.png.52c0c027e8f6330499f4dd4a33e6a927.png

294490069_.thumb.png.767837b3a3ef1bf19524488348b6c7be.png

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Наверное либо все правильно либо все совсем неправильно, раз 200+ просмотров и никто ничего не отвечает :\"\":
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Створіть акаунт або увійдіть у нього для коментування

Ви маєте бути користувачем, щоб залишити коментар

Створити акаунт

Зареєструйтеся для отримання акаунта. Це просто!

Зареєструвати акаунт

Увійти

Вже зареєстровані? Увійдіть тут.

Увійти зараз
×
×
  • Створити...