Перейти до публікації
Пошук в
  • Додатково...
Шукати результати, які містять...
Шукати результати в...

Заземление. Как правильно его сделать?

SadKo

Рекомендовані повідомлення

Ну а я в целях экономии пакетик чая по три раза завариваю :beer: ценители чаепития негодуют!

 

Так должно же дать 10Ом по улице.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Так должно же дать 10Ом по улице.

 

Величина сопротивления не очень принциапильна в этом случае.

Повторное заземление нуля на столбах делают по крайней мере для 2 целей.

1) основная цель - это молние защита. Если молния шарахнет в ЛЕП, этот заряд должен куда то убежать. При таком огромном напряжении основной ток потечет по пути геометрической близости к земле, а не по пути оммической близости. Часть тока конечно потечет дальше по проводам, но эта часть будет несравнимо мала по сравнению с тем что уйдет в землю по прямой. Если учесть что напряжение молнии это стопицот вольт, сопротивление заземлителя - хоть 1 хоть 10 хоть 1000 Ом какой то особой разницы не создаст. Молния прошибает сопротивление воздуха - которое составляет гига-тера омы, по этому сравнение сотен ом по сравнению с сопротивлению мега-гига-тера ом воздуха это всеравно что 0. Это примерно всеравно что сравнивать разницу скорости улитки в 1см\минуту или 10см\миниту по сравнению со скоростью автомобиля в 100км\час ( 166667 см\мин).

2) дополнительная задача - уменьшение и распределение по площади сопротивления заземления нулевого провода к физической земле. Тут надо понимать, что сопротивления каждого повтороного заземления нуля на столбах будут суммироватся по принципу паралельного соединения, тогда два заземлителя по 30 Ом вместе дадут около 15 Ом в результате. А 10 заземлителей по 30 Ом в сумме дадут всего 3 Ома. Эта цель - подстраховка заземлителя на ТП, подстраховка заземлителя конечного потребителя. Ну и еще некоторые другие плюшки. Вцелом же, будь там 5 Ом или 50 Ом - это не столь важно, так как оно все работает совместно со всеми остальными заземлителями, которых будет много.

 

Конечно, есть нормированные значения прописанные в дАкументах, и им нужно следовать, однако я хочу сказать то, что переживать за это сильно не стоит. Личное заземление - вот о чем следует позаботится.

  • Лайк 5
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Величина сопротивления не очень принциапильна в этом случае.

Повторное заземление нуля на столбах делают по крайней мере для 2 целей.

1) основная цель - это молние защита. Если молния шарахнет в ЛЕП, этот заряд должен куда то убежать...

Все оно как бы и правильно, за исключением одного - повторно заземленная нейтраль в ЛЭП 0.4.находится ниже фазных линий. Мы же не рассматриваем здесь ВЛ ЛЭП, нетак ли?

 

Это как в паспорте РН пишут о попадении нейтрали на фазные провода, в случае обрыва. Как по мне, так полная х... ня.

 

Добавлено через 36 минут

Ну а я в целях экономии пакетик чая по три раза завариваю :beer: ценители чаепития негодуют!

 

Без обид, но вы забыли написать втрую часть этого анекдота. Это когда пакетик всплывает чтобы посмотреть какой дурень его столько раз парит. :beer:

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Все оно как бы и правильно, за исключением одного - повторно заземленная нейтраль в ЛЭП 0.4.находится ниже фазных линий. Мы же не рассматриваем здесь ВЛ ЛЭП, нетак ли?

Не понял вопроса. Да, ниже находится если неизолированная.

Как это связано с атмосферными разрядами?

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Не понял вопроса. Да, ниже находится если неизолированная.

Как это связано с атмосферными разрядами?

 

Да это как бы и не вопрос.

Траверса фазных проводников, в линиях 0,4 шире траверсы нейтрали, и, по логике, она защищена - разряд шарахнет не в заземленную нейтраль, а в фазу.

Уж если брать по аналогии, то в высоковольтных ЛЭП молниезащита находится выше токопроводящих линий, и ее траверса значительно уже, но, сцука, работает.

Я не являюсь экспертом в атмосферных разрядах, это мое ИМХО.

Змінено користувачем igorjk
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Да это как бы и не вопрос.

Траверса фазных проводников, в линиях 0,4 шире траверсы нейтрали, и, по логике, разряд шарахнет не в заземленную нейтраль, а в фазу.

Я не являюсь экспертомв в атмосферных разрядах, это мое ИМХО.

Так оно и "шарахает" как правило в фазу. И через разрядники которые поставил Джек в землю, а земля - это значит кролик нейтраль пушо TN... Впрочем при ударе молнии достается всему составу линии.

 

в высоковольтных ЛЭП молниезащита находится выше токопроводящих линий

То не то. То молниеприемник aka грозозащитный трос.

А на 0,4 простые токоотводы по сути. А молниеприемник сама ЛЭП.

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Вчера стал очевидцем как РЭС Богуслава выполняют повторное заземление ЛЭП при новом трехфазном подключении.

Это 2 метра меаллического прута вогнанные одним ударом кувалды в песок.

На верху ж/б опор ВЛ 0.4кВ в том числе для этого предусмотрен выпуск арматуры, но у РЭСовцев огромный опыт по забиванию заземления, поэтому забивают постаринке отдельный электрод.

tp_uzel6.jpg.d2fbb1a2a2ab837c83554bf22c58b1b4.jpg

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

На верху ж/б опор ВЛ 0.4кВ в том числе для этого предусмотрен выпуск арматуры, но у РЭСовцев огромный опыт по забиванию заземления, поэтому забивают постаринке отдельный электрод.

 

Танихера здесь нет, просто стальная катанка с опуском типа "земля" присоединена к лении нейтрали. Даже траверсы не землят.

Пишу с мабилы, фото делаю, просто не знаб как их разместить. При случае все увидят.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Так оно и "шарахает" как правило в фазу. И через разрядники которые поставил Джек в землю, а земля - это значит кролик нейтраль пушо TN... Впрочем при ударе молнии достается всему составу линии.

 

 

То не то. То молниеприемник aka грозозащитный трос.

А на 0,4 простые токоотводы по сути. А молниеприемник сама ЛЭП.

 

При ударе молнии пофиг в нейтраль, фазу или даже в систему грозозащиты здания. Теоретически принимают,попадалась в руки книжыца по теории молниезащиты, запомнилось, что при надлежащем уровне защиты - 50% уходит в землю, а 50% прилетает к потребителям, вот здесь можно почитать - www.sib.com.ua/arhiv_2006/2006-3/groz/3_2006.htm

 

Из недавнего на объекте строительства прилетело в 10-ку, итог выгоревшие в щент разрядники на ТП и обуглившиеся изолирующие стойки на вводе (со слов рем. бригады), про стороне 0.4 вроде никто не жаловался, рано утром было, да и дождь, на площадке все было выключено.

 

РС в институте связи насмотрелся на образцы поврежденных бронированных кабелей междугородней связи после удара молнии, при том что он лежат на глубине от 1.2м и глубже, так зачастую он просто испаряется, одни ошметки остаются вроде его изнутри взорвали а сталь (броня) и медь (жилы) испаряются. Оптические тоже наворачиваются от ударной волны.

  • Лайк 2
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Сделали и мне заземление. Стандартный готовый комплект, омедненные штыри, 7.5 метра. Грунт - сплошной горный мелкий песок. Намеряли (вроде как по честному) 16 ом. Т. Е. норматив выполнили. Прошу совета, не париться и считать что всё у меня ОК, или забить на всякий случай ещё один контур в паралель.

В общем это не такое дорогое удовольствие, можно себе позволить, лишь бы смысл был.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Vit3f, так я о том же (см. последнее предложение первого абзаца).

 

Тем не менее - это утверждение не совсем верно. Разница есть и состоит она в том, что молния (а следовательно уровень перенапряжений ею вызванный) не прогнозируется. Абсолютно произвольные параметры разряда и нелинейные процессы.

 

По-этому заземление и разрядники потенциально снижают уровень возможного экономического ущерба от атмосферных разрядов.

Часть перенапряжений удается эффективно снизить или погасить благодаря системам защиты.

Конечно же это не отменяет того факта, что даже близкий удар молнии может разорвать гирлянду изоляторов...

 

Собственно этим и опасно атмосферное электричество.

  • Лайк 2
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Танихера здесь нет, просто стальная катанка с опуском типа "земля" присоединена к лении нейтрали. Даже траверсы не землят.

Пишу с мабилы, фото делаю, просто не знаб как их разместить. При случае все увидят.

Да не знают они для чего эти повторки делают.

Распределенная система заземления НН позволяет почти вдвое снизить уровень напряжения между опч и землей (смещение потенциала нейтрали ИП 0,4кВ относительно земли) при единичном замыкании на землю в сетях ВН.

 

Добавлено через 49 минут

или забить на всякий случай ещё один контур в паралель.

В общем это не такое дорогое удовольствие, можно себе позволить, лишь бы смысл был.

Защита обеспечивается комплексно. Если вы электрофоб или сомневаетесь что весь комплекс мероприятий выполнен верно, то бейте уже вокруг всего дома. Как то так.

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Поділюся і я своїм досвідом підключення 3-фазної лінії. Опустили катанку, забили у грунт біля стовпа (чесно, не бачив на яку глибину) і з"єднали їх хомутом. Коли я показав, що біля цього стовпа я закладав контур заземлення, і що по проекту заземлення має бути ТН - Сі -Ес, тобто нульлінії з"єднаний з моїм заземленням і перед лічильником розщеплений на Нуль та ПЄ, вони подивилися на мене, подумали: ми завжди так робимо, а ви під"єднуйте до свого заземлення свою лінію ПЄ. І от наразі не знаю - йти сваритися в РЕМ, настояти на виконання проекту, чи не потрібно?
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

І от наразі не знаю - йти сваритися в РЕМ, настояти на виконання проекту, чи не потрібно?

А чого сваритися? Не треба.

Можно просто вежливо пообщаться с зам.начальника РЭС или с начальником. И спросить о мотивации действий подчиненных.

 

И второй момент, гальванический.

Если ваш контур в непосредственной близости от их катанки, то это уже не ТТ, а беспроводная TN-C...

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Если ваш контур в непосредственной близости от их катанки, то это уже не ТТ, а беспроводная TN-C...

Не бывает таких tn-c

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Не бывает таких tn-c

Написал профессор кислых щей...

:D

 

Конечно не бывает. Но и ничего из вашего модного списка систем заземления тоже не бывает при таком положении дел, когда различные заземлители пихают в один квадрат и не объединяют между собой.

Смысл сообщения понятен?

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Смысл сообщения понятен?

В вашем посте смысла нет. То о чем вы пишите имеет значение для некоторых потребителей по обеспечению эмс, при этом не обязательно меняет систему заземления, например при применении отдельных РЕ и FE проводников.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

В вашем посте смысла нет. То о чем вы пишите имеет значение для некоторых потребителей

Возьмите два металлических электрода и установите их вертикально в земле на глубине 2м и на расстоянии 2м друг от друга. Измеряйте сопротивление между электродами, а потом уже умничайте о FE проводниках, которые ни разу не имеют отношения к электроснабжению и системам заземления. Это вообще частность.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Это вообще частность.

Поэтому и указал. Те взаимные негативные влияния близко расположенных электродов заземления друг на друга учитываются лишь в редких случаях, так как это влияние незначительное.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Проводник от ЗУ до ГЗШ уже считается РЕ проводником или уже после ГЗШ его можно назвать РЕ?

 

Часть здания из металла хочу ЗУ подключить к металлической части здания, а потом от ближайшей железяки проложить кабель до ГЗШ для экономии кабеля.

 

В ПУЕ читал что металлические части строений можно использовать в качестве РЕ проводника.(при соблюдении нек. условий)

 

И еще вопрос, соединяю РЕN проводник с ЗУ и напряжение в сети поднимается на 5 Вольт и здорово искрит при соединении.

Это говорит что на линии слабый ноль и мой контур делает его более надежным?

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Проводник от ЗУ до ГЗШ уже считается РЕ проводником ...

 

 

И еще вопрос, соединяю РЕN проводник с ЗУ и напряжение в сети поднимается на 5 Вольт и здорово искрит при соединении.

Это говорит что на линии слабый ноль и мой контур делает его более надежным?

Да.

 

Да.

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

И еще вопрос, соединяю РЕN проводник с ЗУ и напряжение в сети поднимается на 5 Вольт и здорово искрит при соединении.

Это говорит что на линии слабый ноль и мой контур делает его более надежным?

 

Скорее всего это говорит о том, что в трехфазной линии есть некий перекос фаз, в следствие чего напряжение на нуле который Вы соединяете с заземлением отличается от напряжения земли. Когда Вы соединяете провод с заземлением, перекос фаз немного перекашивается взад, это видно по поднятию напряжения.

Для перекоса фаз это хорошо.

Для Вас лично это тоже хорошо.

Для Вашего заземления - сомневаюсь, так как ему постоянно прийдется пропускать через себя ток, тем самым оно будет подвержено большей электрокорозии по сравнению если бы оно покоилось с миром не испытывало тока постоянно.

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Да.

 

Да.

Значит я могу использовать часть металлоконструкции как проводник от ЗУ к ГЗШ а из резеток защитный проводник тянуть не к ГЗШ, а к ближайшей железяке?

Т.е само здание выйдет как большая шина :D

 

Добавлено через 7 минут

Скорее всего это говорит о том, что в трехфазной линии есть некий перекос фаз, в следствие чего напряжение на нуле который Вы соединяете с заземлением отличается от напряжения земли.

Если соединить после счетчика на счетчике загорается значок "реверс" видимо так и есть перекос фаз.

 

Прошелся вдоль ВЛ к которой подключен складывается впечатление что фаза у меня от одной ТП, а нолик от другой :shock: от этого нуля еще куча непонятных соплей во все стороны и он заметно тоньше фазных проводников.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Значит я могу использовать часть металлоконструкции как проводник от ЗУ к ГЗШ а из резеток защитный проводник тянуть не к ГЗШ, а к ближайшей железяке?

Т.е само здание выйдет как большая шина :D

Такое решение возможно, но не думаю что в вашем случае с дохлым нулем.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Значит я могу использовать часть металлоконструкции как проводник от ЗУ к ГЗШ а из резеток защитный проводник тянуть не к ГЗШ, а к ближайшей железяке?

Т.е само здание выйдет как большая шина :D

 

Весьма странное решение, у вас че нет эл. щита, а в нем нет шины РЕ?

Если есть, то и тяните к розеткам трехпроводку, в составе кабеля будет РЕ проводник.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Створіть акаунт або увійдіть у нього для коментування

Ви маєте бути користувачем, щоб залишити коментар

Створити акаунт

Зареєструйтеся для отримання акаунта. Це просто!

Зареєструвати акаунт

Увійти

Вже зареєстровані? Увійдіть тут.

Увійти зараз
×
×
  • Створити...