Перейти до публікації
Пошук в
  • Додатково...
Шукати результати, які містять...
Шукати результати в...

Узаконивание смены односкатной крыши на двускатную (мансарду)

lues

Рекомендовані повідомлення

Всем привет. Имею пару вопросов.

 

Форум то вроде по жилому строительству, а у меня вопрос по нежилому помещению, но может все таки тут смогут помочь советом.

 

Преамбула - имеется двухэтажное нежилое помещение. Цокольный этаж - складские помещения. Первый этаж - административные (офисы).

В техпаспорте здание обозвали как "складське приміщення".

 

Здание старых годов постройки. В несколько этапов оно ремонтировалось. В период ремонта здания, была заменена старая односкатная крыша из досок и обрывков рубероида на двухскатную современную. И все здание полностью модернизировалось (без самостроя).

 

На момент смены крыши консультировались у архитекторов и те заверили что смена крыши не является перепланировкой или самостроем.

 

В итоге образовался мансардный этаж. Раньше до него руки не доходили, а после сооружения лестницы на мансарду встал вопрос о ее дальнейшей судьбе.

 

Необходимо как минимум организовать это помещение с целью теплоизоляции первого этажа - утеплить пол и стены. А максимум - хочется максимально использовать получившуюся площадь.

 

Я для себя планировал 2 пути:

1. Так как я гдето слышал (не факт что правда) что если высота получившегося этажа в крыше меньше 2,5 метра, то это не считается

перепланировкой и не подлежит узакониванию, то есть мне нужно будет сделать пол повыше, выйти на 2,4 метра допустим, что меня вполне устраивает и использовать помещения в своих целях.

 

2. Пойти по официальному пути, например, если требование касательно границы высоты потолков в 2,5 метра справедливо, то делать помещения по 2,5 метра с дальнейшим прицелом на узаконивание и внесение в техпаспорт ещё одного этажа-мансарды.

 

Зашёл в архбюро - девушка вначале сказала что "да, смена крыши не считается перепланировкой". Потом с кем то проконсультировалась, задала "гениальный вопрос - "а общая высота здания поменялась?" :o

 

На что я естественно ответил что поменялась, если крыша была плоская, а стала шатровая. Тогда она уже сказала что надо было смену крыши узаконивать, а вообще лучше проконсультироваться в БТИ :o

 

В общем, резюмируя - смена крыши это уже нарушение, а такой границы как 2,5 метра не существует и это уже мансардный этаж..

Правда ли это?

 

Хотя по логике - должна быть какая то граница, разделяющая понятие просто подкрышного пространства от полноценного этажа????

А если у меня была бы крыша была высотой 1,5 метра? То все равно это уже этаж? В куче одноэтажных строений есть технические помещения под крышей и больше 2 метров, но тем не менее здания идут чисто как одноэтажные..

 

В общем, я понял что на её консультацию лучше не рассчитывать.

 

В принципе, меня устроит неофициальный статус мансардных помещений Так как здание находится в лесном районе города, я планировал в мансарде сделать себе жилое помещение и там жить.

Кстати, в дополнение ко всему написанному - смежный вопрос, если мне как собственнику приспичит жить в мансардном (или как его назвать ещё не знаю) этаже нежилого здания - по идее, никто не может ко мне предьявить претензий, что я живу в нежилом здании? Я один собственник, ничьи интересы не задеваю, хоть в собачьей будке могу жить.

 

Верна ли логика?

 

Надеюсь, я понятно описал вопросы. Буду благодарен за ваши соображения на эту тему.

Змінено користувачем lues
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

  • 2 тижні потому...
Неужели вообще ни у кого нет соображений на эту тему???:o

 

1.нужен проект реконструкции если хотите мансардный этаж (жилой или не жилой).

2.Реконструкция крыши здания - 3.10 реконструкция

Перестройка введенных в эксплуатацию в установленном порядке объектов строительства, которая предусматривает усовершенствование производства, повышение его технико-экономического уровня и качества изготовляемой продукции, улучшение условий эксплуатации и проживания, качества услуг, изменение основных технико-экономических показателей (количество продукции, мощность, функциональное назначе-ние, геометрические размеры и т.п.).

ДБН А.2.2-3-2012+

zakon.nau.ua/doc/?uid=1078.10913.0

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Спасибо за ответ.

 

А такой вопрос ещё - если существующее мансардное помещение не соответсвует тем критериям, которые описанны в обозначении "Мансардный этаж" в ДБН (точно не помню, но вроде потолок по площади равен или более половины пола и ещё кое что), то выходит что это "горище"?

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Спасибо за ответ.

 

А такой вопрос ещё - если существующее мансардное помещение не соответсвует тем критериям, которые описанны в обозначении "Мансардный этаж" в ДБН (точно не помню, но вроде потолок по площади равен или более половины пола и ещё кое что), то выходит что это "горище"?

 

конечно чердаком и будет

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Но никто же не может мне запретить оборудовать себе чердак и жить в нем?

Пусть даже на чердаке будет красивый ремонт, проведена вода и свет и на чердак будет вести красивая лесница - от этого статус чердака не изменится?

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Но никто же не может мне запретить оборудовать себе чердак и жить в нем?

Пусть даже на чердаке будет красивый ремонт, проведена вода и свет и на чердак будет вести красивая лесница - от этого статус чердака не изменится?

 

"улучшенный" чердак, - только ГАСК не пускайте туда, реконструкцию оформите здания

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Miron VV, не понял, разжуйте мысль, плиз...

 

1. Градусловия у архитектора

2. Проект реконструкции здания (или крыши здания) - проектируете как Вам хочеться там можно с "улучшенными кабинетами"

3. Экспертиза проекта если требуется

4. Регистрация декларации (или разрешения если 4 или 5 категория)

5. Само строительство

6. Регистрация декларации о готовности (акта приемки)

ну и живите на "чердаке-мансарде" в нерабочее время.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Створіть акаунт або увійдіть у нього для коментування

Ви маєте бути користувачем, щоб залишити коментар

Створити акаунт

Зареєструйтеся для отримання акаунта. Це просто!

Зареєструвати акаунт

Увійти

Вже зареєстровані? Увійдіть тут.

Увійти зараз
×
×
  • Створити...