Перейти до публікації
Пошук в
  • Додатково...
Шукати результати, які містять...
Шукати результати в...

Выбор сигнализации

toksoft

Рекомендовані повідомлення

Распишите для себе полный алгоритм работы для охраны и замков на все случаи жизни и исходя из этого решайте задачу.Очень сложно что либо Вам порекомендовать, по моему Вы сами еще не знаете что Вам нужно.

Согласен тяжело, я так и не понял.

ТС опиши подробно, скорее всего просто придется задействовать проводной вход/ы для анализа состояний.

Я не совсем понимаю зачем заходить на объект под сигналкой, может и не правильно понял.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Я не совсем понимаю зачем заходить на объект под сигналкой, может и не правильно понял.

в двор через калитку. Но имхо логичнее чтобы и калитка не открывалась если сигнализ включена, сначала снять с и охраны сигнализацию, потом открыть калится и заходить.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Согласен тяжело, я так и не понял.

ТС опиши подробно, скорее всего просто придется задействовать проводной вход/ы для анализа состояний.

Я не совсем понимаю зачем заходить на объект под сигналкой, может и не правильно понял.

 

1. Кнопка "поставить на сигнализацию" ставит всю систему под охрану, и снимает питание со всех замков (нормально закрытых)

2. Кнопка "снять с сигнализации" снимает систему с охраны, включает на постоянный режим питание запка двери (открыт), и на регулируемый временной интервал открывает калитку (скажем 30 секунд).

3. Кнопка "закрыть двери" не ставит и не снимает систему с охраны, но снимает/подает питание на замок двери. Не работает в режиме "охрана".

4. Кнопка "открыть калитку" не ставит и не снимает систему с охраны, но снимает/подает питание на замок калитки на регулируемый интервал времени (интервал только на открытие). Не работает в режиме охрана.

 

Примерно так.

 

Моя схема закрывает все эти сценарии, кроме случая, когда перед постановкой на охрану, замок двери/калитки был закрыт кнопкой "открыть/закрыть". После снятия с охраны выходы остаются в состоянии закрыто. При исчезновении питания на любом из аккумуляторов (или на обеих вместе), система остается в закрытом состоянии, и может быть открыта только механически,- ключами.

 

Получается достаточно сложно и, практически не масштабируемо, т.е. из схемы видно, что остаются свободными 2 зоны, с которыми можно играться, и ни одной доп. кнопки брелка. Ну и только один свободный выход с регулируемым напряжением, что конечно неплохо, но в моих сценариях достаточно бесполезно. С датчиками у этого конкретного производителя тоже не густо. Как я уже и писал, интересует wireless PIR + MW, двухсторонка (tamper, сперли, села батарейка).

Если мне когда-нибудь потребуется скажем выключать какую-либо автоматику при постановке на охрану (контакторами например), то либо большой хвост проводов тянуть, либо все-таки Jablotron (OASIS).

 

Добавлено через 2 минуты

а скажите - зачем до этого допускать? проверяется раз в год и меняется аккум раз в три года..

и то это когода 220в не будет.

акум не в буфере работает когда есть 220в! он в это время отключен.

конечно если вы сами в буфер включите - то поимеете параллельно еще проблемы, например хронический недозаряд, в общем здесь явно ошибаетесь, но дело ваше.

Ну на счет не в буфере это конечно радует, хотя из описания и внешнего вида платы контроллера (правда на картинке) это явно не следует. Тогда конечно задача упрощается.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

toksoft, ставьте клавиатуру на охранку,неужели так принципиален брелок, (его часто теряют, перехвата кода, дубликаты),отдельно играйтесь с замками брелками, это упростит Вашу задачу в целом+ДСО сможет принять такую охранку в обслуживание .
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

хотя из описания и внешнего вида платы контроллера (правда на картинке) это явно не следует.

при чем тут контроллер? этим занимается плата БП - вкл аккум, открлючает аккум, заряжает, отключает заряд и контролирует падение напряжения ниже 10,5В при питаниии системы от аккума(когда нет 220В) все это делает плата БП.

 

Добавлено через 13 минут

1. Кнопка "поставить на сигнализацию" ставит всю систему под охрану, и снимает питание со всех замков (нормально закрытых)

2. Кнопка "снять с сигнализации" снимает систему с охраны, включает на постоянный режим питание запка двери (открыт), и на регулируемый временной интервал открывает калитку (скажем 30 секунд).

3. Кнопка "закрыть двери" не ставит и не снимает систему с охраны, но снимает/подает питание на замок двери. Не работает в режиме "охрана".

4. Кнопка "открыть калитку" не ставит и не снимает систему с охраны, но снимает/подает питание на замок калитки на регулируемый интервал времени (интервал только на открытие). Не работает в режиме охрана.

тут работа больше для программиста, а не дать совет по стандартному железу.

честно говоря уже впору вам самим сесть и написать софт под свой контроллер...

второй вараинт - использовать то, что уже есть подстаивая свои желания под уже готовые решения, паралелльно изучая эти решения самостоятельно. Потратить достаточное время придется и в том и в другом случае.

Самое инетерсное, что так как вы ранее похоже не имели дело с системами охраны, то в процессе эксплуатации окажется что ваши хотелки плохо согласуются с эксплуатацией, тем более это все домашние будут пользовать, зачем их обременять такими сложностями?

 

Кстати пока так и не ясно - какой тип замков вы хотите использовать, и где они будут стоять - входная дверь, калитка.. ext..

выйдет так, что система дает малейший сбой(села села батарейка), и тогда не то что снять с охраны не выйдет - но и потеряются все надежды попасть в дом даже хозяину хотелок!

ИМХО не усложняйте черезчур, или разделите ваши мухи и котлеты на "охрану" и "умный дом", тогда все сразу станет на свои места.

 

Из практики - если пользуются постоянно, то клавиатура - самый правильный вариант, не теряется, не садятся батарейки, всегда на месте, не нужно искать по сумкам или карманам.. ... короче - пощадите домашних...

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Кстати пока так и не ясно - какой тип замков вы хотите использовать, и где они будут стоять - входная дверь, калитка.. ext..

выйдет так, что система дает малейший сбой, и тогда не то что снять с охраны не выйдет - но и потеряются все надежды попасть в дом даже хозяину хотелок!

ИМХО не усложняйте черезчур.

Выше ТС писал abloyEL580, дубляж механикой присутствует.

abloyEL580-shema.gif

 

Хотелка вполне реализуема на универсале (если ТС интересно, чуток позжее могу подробней описать).

ТС вполне правильно заметил, на данном железе :

т.е. из схемы видно, что остаются свободными 2 зоны, с которыми можно играться, и ни одной доп. кнопки брелка. Ну и только один свободный выход с регулируемым напряжением, что конечно неплохо, но в моих сценариях достаточно бесполезно.

Выходов реально мало, никакого маштабирования, захочется свет навесить, ворота, котел отопления, кондиционер и все, туши свет :)

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

toksoft, ставьте клавиатуру на охранку,неужели так принципиален брелок, (его часто теряют, перехвата кода, дубликаты),отдельно играйтесь с замками брелками, это упростит Вашу задачу в целом+ДСО сможет принять такую охранку в обслуживание .

Да клавиатура не проблема,- что проводная, что беспроводная,- не в этом вопрос. В любой сигнализации добавить/выкинуть вопрос ~200 грн и пол-часа времени на подключение и конфигурирование.

Это addon,- понимаете ? Вопрос сейчас не в этом.

 

Добавлено через 1 минуту

Хотелка вполне реализуема на универсале (если ТС интересно, чуток позжее могу подробней описать).

Дык на пердыдущей странице я даже схему выкатил, уже схемно реализовано. Через внешнюю обвеску правда.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

1. Кнопка "поставить на сигнализацию" ставит всю систему под охрану, и снимает питание со всех замков (нормально закрытых)

2. Кнопка "снять с сигнализации" снимает систему с охраны, включает на постоянный режим питание запка двери (открыт), и на регулируемый временной интервал открывает калитку (скажем 30 секунд).

3. Кнопка "закрыть двери" не ставит и не снимает систему с охраны, но снимает/подает питание на замок двери. Не работает в режиме "охрана".

4. Кнопка "открыть калитку" не ставит и не снимает систему с охраны, но снимает/подает питание на замок калитки на регулируемый интервал времени (интервал только на открытие). Не работает в режиме охрана.

Сделаем проще, изучи подробней мануал, в конце есть схемы подключений, потом скачай конфигуратор, и пройдись по настройкам, попробуй под свои нужды подумать:

potencial.lg.ua/prod/uni_3/uni_3_manual.zip

potencial.lg.ua/prod/uni_3/gsmconf3.exe

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

при чем тут контроллер? этим занимается плата БП - вкл аккум, открлючает аккум, заряжает, отключает заряд и контролирует падение напряжения ниже 10,5В при питаниии системы от аккума(когда нет 220В) все это делает плата БП.

 

тут работа больше для программиста, а не дать совет по стандартному железу.

честно говоря уже впору вам самим сесть и написать софт под свой контроллер...

второй вараинт - использовать то, что уже есть подстаивая свои желания под уже готовые решения, паралелльно изучая эти решения самостоятельно. Потратить достаточное время придется и в том и в другом случае.

Самое инетерсное, что так как вы ранее похоже не имели дело с системами охраны, то в процессе эксплуатации окажется что ваши хотелки плохо согласуются с эксплуатацией, тем более это все домашние будут пользовать, зачем их обременять такими сложностями?

 

Кстати пока так и не ясно - какой тип замков вы хотите использовать, и где они будут стоять - входная дверь, калитка.. ext..

выйдет так, что система дает малейший сбой(села села батарейка), и тогда не то что снять с охраны не выйдет - но и потеряются все надежды попасть в дом даже хозяину хотелок!

ИМХО не усложняйте черезчур, или разделите ваши мухи и котлеты на "охрану" и "умный дом", тогда все сразу станет на свои места.

 

Из практики - если пользуются постоянно, то клавиатура - самый правильный вариант, не теряется, не садятся батарейки, всегда на месте, не нужно искать по сумкам или карманам.. ... короче - пощадите домашних...

На счет питания,- если я правильно понял, на саму плату централи/удлинителя подается 220 и 12, и это уже проблемы самой платы переключиться на резерв после пропадания питания ?

 

Механическое дублирование остается в любом случае, возможно так-же управление DTMF, ну или на крайний случай SMS. Все просчитано.

Не вижу смысла городить кучу огородов, отдельно на сигнализацию, и отдельно на все остальное (включая потенциальные хотелки в будущем). В конечном итоге получится дороже и сложнее. Что касается удобства пользования,- дык вполне приемлимо. Вы наверное у себя ворота открываете не выходя из машины ? Это ведь тоже брелок, ну или какая-либо proximity card...

Я в общем тоже ничего против не имею, чтобы значит брелком управлять исполнительными устройствами. Целевая аудитория (пользователи будущей системы, включая меня), в общем достаточно адекватные люди. :-)

Если заказывать у интегратора,- боюсь будет как минимум двойная стоимость системы, плюс неслабая ежемесячная сумма на сопровождение. :-) :-) В этом случае сопровождать систему самостоятельно уже не получится,- это уже будет хлеб интегратора/установщика. Я к сожалению не олигарх, посему не хочу. :-(

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Выходов реально мало, никакого маштабирования, захочется свет навесить, ворота, котел отопления, кондиционер и все, туши свет

Может есть недокументируемые функции у замка. А можно так - три раза дернуть ручку, снять с охраны, два - поставить, два резко дернуть - выключить котел, отправить смс жене и все, никаких брелков, и возле калитки не надо никуда бегать:)

Змінено користувачем Vladimir75
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Может есть недокументируемые функции у замка. А можно так - три раза дернуть ручку, снять с охраны, два - поставить, два резко дернуть - выключить котел, отправить смс жене и все, никаких брелков, и возле калитки не надо никуда бегать

:D

Ну или морзянкой:

 

***- * -* *- -*- **- *--* ** *--* ** *-- *- ----- -----

Иди ж сюда Есть Нету Айда Как дела Убегу Пила поет Иди Пила поет Иди Видала Айда

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Сделаем проще, изучи подробней мануал, в конце есть схемы подключений, потом скачай конфигуратор, и пройдись по настройкам, попробуй под свои нужды подумать:

potencial.lg.ua/prod/uni_3/uni_3_manual.zip

potencial.lg.ua/prod/uni_3/gsmconf3.exe

 

Спасибо, ознакомился. Похоже то-же яйцо, вид в профиль.

Во всех "местноделанных" сигнализациях, в таблице конфигурации выходов отсутствуют "принудительно Выключить" и "принудительно Включить" по срабатыванию неважнокакого датчика. Триггер, импульс, и прочие фишки. Блин,- всего-лишь 2 значения,- а столько проблем.

У яблотрона в конфигураторе есть. Полез разбираться,- это конечно сила. Централь JA-101K, JA-110N, датчики и брелок JA-186JK, с 6 комбинациями клавиш. Конфигурится все что угодно. Тулза правда объявлена как flink, а по факту jlink,- но это не так принципиально.

Официального представителя в Киеве не нашел, цена в 1.7 раза превышает цену AJAX, если я конечно чего-либо не пропустил.

Если кто ставил и конфигурил яблотрон,- может кто подскажет в чем смысл этой самой адресной шины ? Это типа RS485 такая в исполнении яблотрона ? Можно прилепить 8-32 (у 106 модели) модуля управления (выходов управления), и отконфигурить их как душа желает, кросс ссылки на адреса устройств допустимы. В комплекте идут 2 (на самой плате). Задумался ...

 

Добавлено через 4 минуты

:D

Ну или морзянкой:

 

***- * -* *- -*- **- *--* ** *--* ** *-- *- ----- -----

Иди ж сюда Есть Нету Айда Как дела Убегу Пила поет Иди Пила поет Иди Видала Айда

 

5 нажатий,- включаем камеру (show must go on). Еще 4 - подрываем пиропатрон. Еще 3 - можно что-то посерьезнее. :-)

Главное на последний заход не менее 2х оставить, чтобы самому не попасться. :-) :-)

Это уже когда время свободное появится, найду применение именно этомув функционалу. У ABLOY это кажется называется Request for Entry.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

в таблице конфигурации выходов отсутствуют "принудительно Выключить" и "принудительно Включить" по срабатыванию неважнокакого датчика.

в око есть, только в прошивке 2.0 инсталятор... только вам же хочется кучу входов....

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

в око есть, только в прошивке 2.0 инсталятор... только вам же хочется кучу входов....

Вроде-как читал. Там во-первых есть задержка на повторное срабатывание, т.е. закрыл, и только через какое-то время можно снять (минута кажется), и наоборот, и опять-же, судя по документации, On и Off ставятся "навсегда", т.е. до снятия каким-то хитрым образом, без участия датчиков. Может конечно ошибся, но документация как мне кажется, написана для разработчиков, не пользователей. Чтобы значит сами не забыли что накодили. :-)

 

С датчиками,- ну извините. :-)

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

On и Off ставятся "навсегда", т.е. до снятия каким-то хитрым образом, без участия датчиков.

теряется логика - зачем он-офф повторять на входе и выходе?:) это как уравнение +1-1+1-1... которое можно упростить

не проще ли для этого просто датчик входа с реле напрямую связать? математически ваша задача упрощается.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

теряется логика - зачем он офф повторять на входе и выходе?:) не проще ли для этого просто датчик входа с реле напрямую связать? :)

Логика логикой, но нажатие кнопки на брелке индицируется на выходе радиоудлинителя как кратковременное размыкание (замыкание ?) контактов. На одну секунду например. Состояния хранит уже централь, вместе с логикой их обработки и другим, не менее полезным функционалом. Поскольку нужно хранить состояние, то простым скажем реле, становящимся на самоблокировку тут не отделаешься.

Триггер на коленке сваять в общем-то не проблема, но тогда уж лучше Arduino, завешенное на радиоудлинитель. Дешевле, проще, а главное любой каприз. :-)

Реализовать можно,- отлаживать лень. Это-ж придется по всем швабрам пройтись, по которым уже до меня прошлись разработчики.

Что-то тут не то. Не может быть такого, чтобы у меня единственного такие хотелки возникли. Эту дорогу наверняка кто-то уже проходил до меня. :-)

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

на брелке индицируется на выходе радиоудлинителя как кратковременное размыкание (замыкание ?) контактов. На одну секунду например.

нет конечно, приемник настраивается как нужно, к примеру тот же ELMES и другие.

в итоге можно взять 4 канальный приемник и 4 кан брелок и одну кнопку соединить с централью для постановки в охрану, а три кнопки оставить на управление реле.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Спасибо, ознакомился. Похоже то-же яйцо, вид в профиль.

Во всех "местноделанных" сигнализациях, в таблице конфигурации выходов отсутствуют "принудительно Выключить" и "принудительно Включить" по срабатыванию неважнокакого датчика.

Плохо смотрели, это есть и даже более стр24 мануала "расширенные настройки зон"

Усли смотрели конфигуратор, скорее всего не перешли в расширенный режим.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Плохо смотрели, это есть и даже более стр24 мануала "расширенные настройки зон"

Усли смотрели конфигуратор, скорее всего не перешли в расширенный режим.

Присмотрелся поподробнее. Неплохо, логично. Управление несколько не такое, как я себе представлял. Один из выходов можно сконфигурировать как "Охрана", в этом случае он будет активным при постановке на охрану. Второй можно в режиме управляемого, и собсно путем кнопки управлять замком (открыт/закрыт).

Немного непонятно как можно отключить возможность управления кнопкой брелка (конфигурация выхода), открывающей дверь, для режима охрана. Насколько я понял, можно либо в режиме охрана, либо "управление выходами независимо от состояния охраны". Это означает, что в рассмотренном выше сценарии, выход N2 будет реагировать на событие с брелка всегда (открыть/закрыть замок), и к моменту снятия с охраны, никто не знает, каким именно будет состояние этого выхода. Не помешали-бы пункты "в режиме без охраны" и "в режиме охраны" . Точнее говоря, мне для моего сценария, доступна только опция Брелки, для управления выходом например N2, и нет возможности включать/отключать этот самый выход средствами системы, при снятии/постановке на охрану.

Змінено користувачем toksoft
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Немного непонятно как можно отключить возможность управления кнопкой брелка (конфигурация выхода), открывающей дверь, для режима охрана. Насколько я понял, можно либо в режиме охрана, либо "управление выходами независимо от состояния охраны". Это означает, что в рассмотренном выше сценарии, выход N2 будет реагировать на событие с брелка всегда (открыть/закрыть замок), и к моменту снятия с охраны, никто не знает, каким именно будет состояние этого выхода.

Нет такой блокировки, если выход будет "охрана" и при этом замок "закрыто", то при нажатии кнопки брелкы, выход "не переключится". Но это надо проверить или задай на форуме потнциала.

Тебе полюбому надо задействовать одну зону(вход) под эту задачу контролируя положение регелей (можно, что-то и с ручкой придумать :)

В настройках зоны на 1-ю сработку в действиях или "ничего не делать" (только слать событие на сервер), а в управлении взависимости, что ты хочешь "включить выход или выключить" или " повторить состояние входа на выход" "или блокировка выхода". В последнем случае выход не реагирует пока состояние не изменится.

 

Есть другое "неудобство" если выход в состоянии тригера "по графику" или "эмитации присутствия" то при его ручном включении не важно как с брелка, удаленно с инета или DTMF выход переключается и тут же в течении несколько секунд возвращается в состояние которое ему назначено до того.

В моем примере: прожектора висят на 2-х отдельных выходах и если по расписанию они включены, а я его выключаю вручную, они тутже включаются обратно.

Такой алгоритм пока только реализуется или выключением питания, или блокировкой управляющего реле или задействованием отдельного выхода через диодную развязкку. Последнее самое удобное, но жалко выходов, а их с ростом хотелки не так много и осталось (16-1(вынос.диод)-1(сирена)=14 всего).

Хорошо то, что производитель идет навстречу пользователям и многие "хотелки" уже реализовал, вот с этой пока в раздумьях.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

и нет возможности включать/отключать этот самый выход средствами системы, при снятии/постановке на охрану.

реле которое включится в режиме охрана - контактами этого реле блокируете все замки так как вам хочется, в охрану поставили - все закрылось, кнопки 3 и 4 например в результате после реж охран перестают управлять...

охр сняли - кнопки 3 4 начали работать.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

реле которое включится в режиме охрана - контактами этого реле блокируете все замки так как вам хочется, в охрану поставили - все закрылось, кнопки 3 и 4 например в результате после реж охран перестают управлять...

охр сняли - кнопки 3 4 начали работать.

Это понятно. Вопрос в том, что при разнесении на разные управляющие выходы "под охраной/снято" и кнопок управления замками, изменение состояние выхода "под охраной", насколько мне удалось понять, никак не отразится на 2м и прочих выходах, управляемых кнопками брелока. Это означает, что например если замок двери был закрыт кнопкой до постановки на охрану, то постановка на охрану (без учета реле), а затем снятие с охраны, оставит замок закрытым. Если же нет возможности заблокировать управление кнопками брелока выходы управляющие замками, когда система в режиме "охрана", то эти самые выходы, в случае нажатия кнопок брелока (открыть/закрыть двери), к моменту снятия с охраны, могут оказаться в совершенно непредсказуемом положении.

 

Добавлено через 3 минуты

Нет такой блокировки, если выход будет "охрана" и при этом замок "закрыто", то при нажатии кнопки брелкы, выход "не переключится". Но это надо проверить или задай на форуме потнциала.

Тебе полюбому надо задействовать одну зону(вход) под эту задачу контролируя положение регелей (можно, что-то и с ручкой придумать :)

В настройках зоны на 1-ю сработку в действиях или "ничего не делать" (только слать событие на сервер), а в управлении взависимости, что ты хочешь "включить выход или выключить" или " повторить состояние входа на выход" "или блокировка выхода". В последнем случае выход не реагирует пока состояние не изменится.

 

Есть другое "неудобство" если выход в состоянии тригера "по графику" или "эмитации присутствия" то при его ручном включении не важно как с брелка, удаленно с инета или DTMF выход переключается и тут же в течении несколько секунд возвращается в состояние которое ему назначено до того.

В моем примере: прожектора висят на 2-х отдельных выходах и если по расписанию они включены, а я его выключаю вручную, они тутже включаются обратно.

Такой алгоритм пока только реализуется или выключением питания, или блокировкой управляющего реле или задействованием отдельного выхода через диодную развязкку. Последнее самое удобное, но жалко выходов, а их с ростом хотелки не так много и осталось (16-1(вынос.диод)-1(сирена)=14 всего).

Хорошо то, что производитель идет навстречу пользователям и многие "хотелки" уже реализовал, вот с этой пока в раздумьях.

Да, рассматривался и такой вариант, при котором нажатие ручки инициирует срабатывание реле, в зависимости от того, на охране-ли система или нет. Вопрос в том, как этот сценарий совместить с логикой работы брелока. Если только ручкой, то получается что брелок не нужен, кроме сценария, когда нужно дистанционно закрыть/открыть дверь, а тут как раз и есть основная засада ... :-(

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

при разнесении на разные управляющие выходы "под охраной/снято" и кнопок управления замками, изменение состояние выхода "под охраной", насколько мне удалось понять, никак не отразится на 2м и прочих выходах, управляемых кнопками брелока. Это означает, что например если замок двери был закрыт кнопкой до постановки на охрану, то постановка на охрану (без учета реле), а затем снятие с охраны, оставит замок закрытым.

этовы хотите уный дом, но не сигнализацию :)

здесь нужно определяться, то что вы пишите - действительно умный дом, никак не иначе, называется это "сценарии", в охранке такого нету, в охранке это - зоны, группы и т.д..

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Да, рассматривался и такой вариант, при котором нажатие ручки инициирует срабатывание реле, в зависимости от того, на охране-ли система или нет. Вопрос в том, как этот сценарий совместить с логикой работы брелока. Если только ручкой, то получается что брелок не нужен, кроме сценария, когда нужно дистанционно закрыть/открыть дверь, а тут как раз и есть основная засада ...

Если честно я уже немного запутался в Вашем алгоритме. Мое глубокое мнение, что если объект под охранной, нечего делать и отдельное управление замками (по причине охраны периметра), исключение составляет только если есть необходимость организации "временного безтревожного прохода к пульту".

 

Я бы делал примерно так (без клавиатуры):

1. Сняли с охраны периметр и дом, хоз пстройки на усмотрение.

2. Открыли с брелка например или составной командой DTMF:

- И/Или калитку

- И/Или ворота (А вдруг вы на машине приехали :)

- И/Или двери входные (все равно там не один замок скорее всего ;)

- Включить прожектора или наружное освещение, если вы приехали вечером и они не включены по расписанию.

и.т.д.

Ну если надо открыть калитку при снятии охраны, можно и организовать, но я бы не делал. Поверьте на слово, бабушки, мамы и.т.д. будут всеравно ключом пользоваться по старинке.

 

Добавлено через 1 минуту

этовы хотите уный дом, но не сигнализацию

здесь нужно определяться, то что вы пишите - действительно умный дом, никак не иначе, называется это "сценарии", в охранке такого нету, в охранке это - зоны, группы и т.д..

Ну можно и совместить, когда вопрос стоит о бюджетности решения, почему нет, у меня даже кот от сигналки на чердаке питался, а то паразит меры не знал. Оставлял ему на неделю тазик корма, обжирался за несколько дней, а потом по соседям побирался. Пару раз и от собак доставалось, тырил жратву паразит. :oops: ;)

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Створіть акаунт або увійдіть у нього для коментування

Ви маєте бути користувачем, щоб залишити коментар

Створити акаунт

Зареєструйтеся для отримання акаунта. Це просто!

Зареєструвати акаунт

Увійти

Вже зареєстровані? Увійдіть тут.

Увійти зараз
×
×
  • Створити...