Перейти до публікації
Пошук в
  • Додатково...
Шукати результати, які містять...
Шукати результати в...

Покритикуйте проект компактного дома на маленьком участке

sashas

Рекомендовані повідомлення

Собственно, планы этажей выложил, генплан не поместился.

Участок очень маленький 4 сотки + плотная застройка соседей.

Отсюда и компактные размеры, а также подвал вместо хозяйственных построек на участке (выложу позже).

Строить хочу из ктрпича + утепление + лицевой кирпич (в перспективе), поэтому и ширина фудамента внешних стен 60 см.

 

Буду благодарен за любые коментарии, замечания, рекомендации.

поверх1 .pdf

поверх2.pdf

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

А террасы совсем не предусматривается? И посмотрите параметры лестницы: есть подозрение, что она слишком крутая. А что, левая и правая стены будут совсем без окон?
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

1. У вас ширина ступеней примерно 250 мм. Лучше добавьте 1 ступень в нижнем марше и сделайте ширину ступеней 270-280 мм (лестница перестанет прятаться в интерьере гостиной). В верхнем марше 1 ступень уберите.

2. открывание двери в санузел на втором этаже сделайте внутрь санузла.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

1. У вас ширина ступеней примерно 250 мм. Лучше добавьте 1 ступень в нижнем марше и сделайте ширину ступеней 270-280 мм (лестница перестанет прятаться в интерьере гостиной). В верхнем марше 1 ступень уберите.

2. открывание двери в санузел на втором этаже сделайте внутрь санузла.

Спасибо за советы!

1.Лестницы пудут еще корегироваться. Пока нарисованы схематически. На второй этаж планирую 18 ступеней по 16,7 см высотой в два марша (высота этажа 3 м. с перекрытием). Глубина ступени 28-29 см.

2. Двери также еще будут корегироваться как по стороне открывания так и намного двигаться вдоль стен.

 

Хочется также услышать мнение по планировке этажей, может где стены подвинуть, что-то поменять местами, или по поводу возможной сложности конструктивных элементов.

Змінено користувачем sashas
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

1. На планах расставьте мебель, тогда многое вам станет очевидным.

2. Есть ли смысл так высоко подымать пол первого этажа над землей?

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

А террасы совсем не предусматривается? И посмотрите параметры лестницы: есть подозрение, что она слишком крутая. А что, левая и правая стены будут совсем без окон?

Терраса планируется. Это вариант для стройпаспорта без террасы, так как растояние от навеса терасы до соседского строения меньше 8 м. и я боюсь, что пожарники не подпишут.

По лестнице написал в предыдущем посте. Кстати, мое основное пожелание было именно сделать удобную и безопасную лестницу без забежных ступеней с комфортным углом подьема.

Две стены глухие без окон, так как справа растояние до соседского дома 6 м. (у соседа тоже стена глухая), а слева северная сторона.

 

Добавлено через 19 минут

1. На планах расставьте мебель, тогда многое вам станет очевидным.

2. Есть ли смысл так высоко подымать пол первого этажа над землей?

Мебель раставлять пробовал в floorplanner.com - все помещается удобно (на мой взгляд).

По поводу высоты пола 1 этажа над землей - планирую 80 см., так как будет еще неотапливаемый подвал. Оцените, пожалуйста, разрез в трех вариантах крыши.

И заодно, может кто поможет определися с углом наклона крыши, материал ЦПЧ. Как лучшу будет смотрется? Какой вариант надежней, лучше в експлуатации и построении? Не могу определится.

Подвал также выкладываю (лестница в подвал не правильная)

Змінено користувачем sashas
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

фудамента внешних стен 60 см.

лучше 400бетон+100утеплитель+100прижимная из бетонных блоков

крыша по мне стремная, ждем комент конструктора.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

лучше 400бетон+100утеплитель+100прижимная из бетонных блоков

крыша по мне стремная, ждем комент конструктора.

В чем стремность крыши?

И по стене не понял. Это вы предлагаете пирог внешних стен, или фендамента?

И какой бетон? Монолитный дорого будет. Про бетонные блоки шириной 100 мм. тоже ничего не слышал.

Разьясните, пожалуйста, ваши замечания.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

такой фундамент.

я написал 400бетон, а Вы читайте как вам угодно, блок, бут....

по крыше, ждем конструктора.

20130712_150858.jpg.0e8dc483a2bfbbcb702ad424bb6bbbc5.jpg

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Строить хочу из ктрпича + утепление + лицевой кирпич (в перспективе), поэтому и ширина фудамента внешних стен 60 см.

 

Ширина фундамента назначается не только конструктивно (по ширине стенового ограждения), но и по нагрузке на фундамент и грунтам основания.

 

Добавлено через 24 минуты

по крыше, ждем конструктора.

Есть такие распорные стропильные системы с повышенной затяжкой. Но все сечения необходимо подбирать по расчету.

 

Угол или 35 или 40 (лучше построить фасады и посмотреть). 45 - перебор

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Есть такие распорные стропильные системы с повышенной затяжкой. Но все сечения необходимо подбирать по расчету.

 

Угол или 35 или 40 (лучше построить фасады и посмотреть). 45 - перебор

Я склоняюсь к 40 градусам. Жду от архитектора фасады и буду окончательно определяться.

Обьясните проблему с конструкцией крыши. В чем ее сложность? Я сознательно выбрал двускатную конструкцию, как самую простую.

 

Добавлено через 10 минут

Ширина фундамента назначается не только конструктивно (по ширине стенового ограждения), но и по нагрузке на фундамент и грунтам основания.

Согласен, но у меня грунт сплошной песок (есть остатки старого погреба, а также обследовал соседский погреб глубиной не менее 2 м.), бутет видно также при рытье котлована. Кроме того 60 см - основание тоже не маленькое. Думаю, что риск минимален.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Почему стены из кирпича? Сделайте газоблок 40 см. + 2 см. воздушная прослойка + 12 см лицевая кладка. Утеплять не придется.

Фундамент достаточно 50 см. под такие стены, внизу сделайте подушку шириной 80 см. и толщиной 40 см, если будет подвал, сделайте подушку на все пятно застройки + 20 см. выступ за пределы габаритов дома (с армировкой).

 

Относительно разрешений на стройку - идите в местную архитектуру, заказывайте строй паспорт (проект вам для этого не нужен, нужно только пятно застройки), потом пишите уведомление о начале строительства в ГАСК (в уведомлении ни слова о проекте, т.к. задолбают несоответствием проекта всяким нормам), уведомление обязательно отправляйте через почту с описью и уведомлением о вручении - это уже можете сейчас делать, т.к. по срокам у вас уйдет месяц. До отправки в ГАСК уведомления на участке ничего не делайте, также желательно сделайте фото чтобы была видна дата.

По пожарным нормам - минимум 8 м., но допускается 6 м между соседскими строениями, если меньше 6 м, нужно получить от соседей нотариально заверенное согласие на стройку дома с расстоянием менее 6 м. (заверить можно также у секретаря в сельском совете им дано такое право - дешевле на много).

Змінено користувачем Валерий Валентинович
8
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Спасибо за советы!

Газоблок расматривал тоже, есть свои минусы. Кирпич проверен временем, а утеплитель пока планирую пенопласт под штукатурку, а потом можно его заменить.

В идеале хотел бы пеностекло + клинкерный кирпич, но пока для меня дорого.

Сейчас делаю стройпаспорт и эскизный проект. С соседями предварительно договорился о растоянии от их строений к планируемому дому. Пока входит больше 6, но меньше 8 метров. Как думаете, пожарники разрешат?

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Створіть акаунт або увійдіть у нього для коментування

Ви маєте бути користувачем, щоб залишити коментар

Створити акаунт

Зареєструйтеся для отримання акаунта. Це просто!

Зареєструвати акаунт

Увійти

Вже зареєстровані? Увійдіть тут.

Увійти зараз
×
×
  • Створити...