Перейти до публікації
Пошук в
  • Додатково...
Шукати результати, які містять...
Шукати результати в...

Нужен совет!!!

Ilya1986

Рекомендовані повідомлення

Добрый день! У меня следующая проблема. Я планировал устройство мансарды. Предварительно хотел сделать проект, вызвал специалиста для обследования технического состояния фундамента и несущих конструкций дома. После проведенного визуального осмотра и проверки фундамента РЕТОМ (показал 15,5 МПа), мне был дан совет либо отказаться от моих планов, либо обвязать дом новым фундаментом, возвести стены из шлакоблока и уже на эти стены использовать для мансарды, т. е. это фактически возвести новый дом. Мой дом 1965 г. постройки, шлаконаливной, фундамент углублен всего на 20-30 см по мнению специалиста (не раскапывали и точно не знаем). Сам фундамент состоит из, как выразился специалист, из сборной солянки, на каждом окне есть трещины. Состояние, как я и сам догадывался, плохое. Так как я в строительстве профан, то мне нужен дельный совет. Имеет ли смысл поступить так, как мне посоветовал этот эксперт, либо возможно у вас будут другие предложения. Заранее благодарен!
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

правильно радить спеціаліст..

 

або відмовитися від такої затії або комплексна реконструкція старої будівлі

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Сейчас делаем подобный проект. Делаю для друга и его семьи. Много раз заказчика отговаривал от этой идеи, он хорошо меня понимает, так как сам профессиональный строитель.

 

Но другого варианта на данном участке не получается, поэтому договорились делать нерациональный вариант.

 

У вас есть возможность выполнить пристройку? Если да, то делайте пристройку.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Сейчас делаем подобный проект. Делаю для друга и его семьи. Много раз заказчика отговаривал от этой идеи, он хорошо меня понимает, так как сам профессиональный строитель.

 

Но другого варианта на данном участке не получается, поэтому договорились делать нерациональный вариант.

 

У вас есть возможность выполнить пристройку? Если да, то делайте пристройку.

 

Подскажите пожалуйста, какие минусы у данного нерациональнго варианта?

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Подскажите пожалуйста, какие минусы у данного нерациональнго варианта?

 

Более высокая стоимость м2. Нужно под второй этаж сделать новые фундаменты и опорные конструкции (стены или колонны). Чердачные перекрытия как правило не несет, т.е. его следует или заменить, или установить выше новое независимое перекрытие.

На первом этаже и на втором лестница съедает квадратные метры (если конечно не хотите лазить на второй этаж по стремянке).

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Более высокая стоимость м2. Нужно под второй этаж сделать новые фундаменты и опорные конструкции (стены или колонны). Чердачные перекрытия как правило не несет, т.е. его следует или заменить, или установить выше новое независимое перекрытие.

На первом этаже и на втором лестница съедает квадратные метры (если конечно не хотите лазить на второй этаж по стремянке).

Т.е. по сути я фактически построю новую коробку, основной функцией которой будет держать на себе мансарду/второй этаж? при этом если пристроить новое помещение допустим с той же полезной площадью, что и планируемая мансарда, это будет экономически более выгодным? И я так понимаю, что выгода заключается в меньшем объеме фундамента, так как пристройка будет меньше по площади нежели дом, соответственно понадобиться меньше шлакоблока (например), плюс стоимость устройства обычной кровле будет ниже стоимости мансарды? Возможно я спрашиваю очевидные вещи, но хотелось бы хотя бы подковаться в данном вопросе.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Т.е. по сути я фактически построю новую коробку, основной функцией которой будет держать на себе мансарду/второй этаж? при этом если пристроить новое помещение допустим с той же полезной площадью, что и планируемая мансарда, это будет экономически более выгодным? И я так понимаю, что выгода заключается в меньшем объеме фундамента, так как пристройка будет меньше по площади нежели дом, соответственно понадобиться меньше шлакоблока (например), плюс стоимость устройства обычной кровле будет ниже стоимости мансарды?

 

На все вопросы ответ да

 

Добавлено через 2 минуты

А если опереть мансарду на колоны?

 

Это уменьшит стоимость (например, при применении ж.б колонн), но все равно это малозначимо. Эффективней делать пристройку.

  • Лайк 2
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Мансарду без серьезного усиления конструкций не надстроишь, а фундамент и так нужно усилить (стены трескаются), утеплять дом и так нужно, перепланировку, замену пола, замену проводки тоже делать необходимо, а еще и кровля уже кричит - в общем этому дому и так светит серьезная реконструкция. Наверное исходя из всего этого рациональнее построить рядом новый дом (место на участке есть). Дело конечно очень затратное (лет 10 минимум буду строить), но на все то что я перечислил денег наверное пойдет ненамного меньше + неудобства проживания, но все же оно наверное того стоит.
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Мансарду без серьезного усиления конструкций не надстроишь, а фундамент и так нужно усилить (стены трескаются), утеплять дом и так нужно, перепланировку, замену пола, замену проводки тоже делать необходимо, а еще и кровля уже кричит - в общем этому дому и так светит серьезная реконструкция. Наверное исходя из всего этого рациональнее построить рядом новый дом (место на участке есть). Дело конечно очень затратное (лет 10 минимум буду строить), но на все то что я перечислил денег наверное пойдет ненамного меньше + неудобства проживания, но все же оно наверное того стоит.

 

Нет смысла вкладывать деньги в морально и физически изношенное жилье, если существует возможность за меньшие деньги возвести рядом новое.

  • Лайк 2
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

  • 4 тижні потому...

Andrei constructor, да кто Вам сказал что дешевле построить новый, пример тому форумчанин Lug.

 

Добавлено через 3 минуты

Ilya1986, на форуме масса примеров реконструкции (при ограниченном бюджете), а строительство нового 10 лет,не многова то. читайте форум, здесь практически всё есть, если нет то на других точно найдете ответы.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

:) нужно дом сначала разобрать, а потом собрать наново. Если строить с нуля то хотя бы не надо тратить деньги на то, что бы разобрать
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Створіть акаунт або увійдіть у нього для коментування

Ви маєте бути користувачем, щоб залишити коментар

Створити акаунт

Зареєструйтеся для отримання акаунта. Це просто!

Зареєструвати акаунт

Увійти

Вже зареєстровані? Увійдіть тут.

Увійти зараз
×
×
  • Створити...