Перейти до публікації
Пошук в
  • Додатково...
Шукати результати, які містять...
Шукати результати в...

22-27 августа в гостях у Банной усадьбы

Александр с Донецка

Рекомендовані повідомлення

22-27 августа в Одессе в Банной усадьбе у Василия Куценко, прошла встреча банных Мастеров. С России приехали Василий Ляхов и Владимир Балыкин, организаторы Банного Острова в г.Черноголовка Московской области. Василий Ляхов, Чемпион и призер международных соревнований по парению, Живой ГУРУ технологий парения в бане, имеет свою школу. Владимир Балыкин, банный технолог, имеет свою авторскую керамическую баню и успешно ее пропагандирует и строит, многие элитные банные учреждения хотят, а многие уже имеют ее в своем распоряжении. Ну и то, что это просто друзья с юности и дружат семьями и приехали они на авто с женами на это мероприятие. Ну и просто хорошие и душевные люди, от которых исходит благодать, я не превозношу их в ранг святых, но они где то рядом с этим ;)

Так же был Капралов Сергей, кандидат наук по физическому воспитанию и спорта, SPA-мастер высшей категории, SPA-мастер «Банный специалист», руководитель отдела массажа в «Ассоциации специалистов по спортивной медицине и лечебной физкультуре Украины», автор методик реабилитации для спецподразделений, спортсменов высокого класса, больных различными заболеваниями, по SPA-реабилитационному и инструментальному массажу, банным технологиям, хаммаму, а также элитных SPA-программ для индивидуальных и корпоративных клиентов VIP-уровня, включая уход в бане, сауне и хаммаме. С ним приехали его сподвижники и ученики:

Валерий Кирилюк, Банный специалист, SPA-мастер высшей категории, победитель I чемпионата Восточного региона Украины и II чемпионата Украины по классическому и SРА-массажу, член «Ассоциации специалистов по спортивной медицине и лечебной физкультуре Украины» и «Профессиональной Ассоциации Висцеральных терапевтов России» (Украина)

Инна Белякова, массажист-реабилитолог, победитель II Открытого чемпионата Республики Башкортостана по медицинскому массажу среди профессионалов, серебряный призер V Международного чемпионата по SРА-массажу, член «Ассоциации специалистов по спортивной медицине и лечебной физкультуре Украины» и «Профессиональной Ассоциации Висцеральных терапевтов России» (Украина), ну и моя землячка с г.Тореза.

Валентина Роговская, массажист-реабилитолог, победитель I Конкурса Ukrainian SPA & Wellness Professional AWARDS - 2009 в номинации «Лучший SPA-массажист», член «Ассоциации специалистов по спортивной медицине и лечебной физкультуре Украины» и «Профессиональной Ассоциации Висцеральных терапевтов России» (Украина)

Ирина Галдецкая, массажист-реабилитолог, специалист по хаммаму, 26 кратный номинант, призер и победитель чемпионатов по классическому и SРА-массажу стран СНГ, член «Ассоциации специалистов по спортивной медицине и лечебной физкультуре Украины» и «Профессиональной Ассоциации Висцеральных терапевтов России» (Украина)

Так же были два ученика Сергея Капралова, Александр и Константин, можно сказать, что они уже мастера своего дела и массаж проведенный ими в четыре руки подтвердил это. Наталья, ученица школы Василя Ляхова приехавшая на встречу со своим супругом Александром, это испытала на себе. И если бы не ограниченное время на мастер-класс, то ее блаженству небыло бы конца. Я сам попал под уже умелые руки Константина и испытал на себе массаж живота. Был в нирване от процедуры, очень понравилось, за что ему очень благодарен. Так же попал к Инне Беляковой на массаж спины, слов нет одна нирвана)

Были так же ученики Сергея Капралова с Одессы, которые здесь же на встрече, сдавали экзамен по курсу массажа и получили дипломы о окончании курса. Они так же заинтересовались баней и в частности ЭлектроАквой, в скором будущем хотят ее поставить у себя в центре и совместить баню и массаж. Ведь это рядом идущие два направления и помогающие друг другу в оздоровлении тела.

Валерий Кирилюк проводил так же массажи и парения в бане, я попал к нему на массаж головы, приятная процедура, попарить его не успел, как то не хватило времени. Тк мастеров было много, да и парилок Василий предоставил аж три, и все они были постоянно заняты, мастер-классы и просто парения продолжались почти все свободное время между сном и приемом пищи, а общение продолжалось не только за столом, а и в парилке.

Василий Ляхов показывал высший пилотаж в парениях и рассказывал о парение так вкусно, что хотелось на полок ) Да веничками он меня попотчевал, очень даже хорошо. Я понял после этого, что я ничего не знаю о баню) А тем кто скажет, что может парить лучше Василия Ляхова, посмотрю ему в глаза с большим недоверием;) Мастер с большой буквы, есть чему учиться и стремиться, одним словом Банный Гуру.

Володя Балыкин делился тонкостями строительства керамической бани, очень познавательная информация, спец с Большой буквы, а с виду скромный такой))) Василий Куценко представил Акву Лайт и Электро Акву в цвете, Электру я забрал с собой в Донбасс, она изготовлена на заказ клиенту, который переделывает сауну в баню, уж очень ему понравилось, мягкое и душевное тепло.

Утро начиналось с мастер классов в предбаннике и заканчивался день в парилках, где каждый попробовал парок от Аквы и остался не равнодушным. Мастера сменяли друг друга, информации было много как и мягкого, теплого пара. Говорили, пели песни под гитару до утра, пару часов на сон и снова в бой) Кухня работала постоянно и девочкам в благодарность массажисты провели курсы массажа, что бы поднять их жизненный тонус))) Без внимания не остался не кто. На последок была экскурсия по Одессе, экскурсовод рассказала о Одессе много полезной и интересной инфы. Но проходила она с какой то грустинкой, что пришла пора расставаться. Будут еще встречи, на что я очень надеюсь и точно знаю. 18-19 сентября 2013года пройдет Форум массажных технологий в Центе Капралова (ссылка устарела)

Там мы встретимся еще раз и обсудим наши дальнейшие встречи. Хотя в планах еще посетить Россию в этом году, побывать и поучаствовать в ВВЦ в г.Москва и поучаствовать в банном мероприятии в г.Суздале, куда нас пригласил Василий Ляхов с Володей Балыкиным. Вообщем бане и массажу быть и нести в массы приятное и теплое ;)

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Впечатления главного организатора фестиваля Сергея Кулягина об участии «Центр Капралова» на IV Международном музыкально-спортивном празднике «Большая Бард-рыбалка», Белоруссия, 26-28.07.2013

www.youtube.com/watch?v=FXeUUmdIvJs

Международная встреча ведущих банных, SPA-реабилитационных и массажных специалистов Украины и России в лице В.Куценко, В.Ляхова, С.Капралова, В.Кирилюка, В.Балыкина, А.Кучмы, И.Галдецкой, В.Роговской, И.Беляковой (г. Одесса, Банный комплекс «Банная усадьба», 23-27.08.2013)

(ссылка устарела)

Видео-отзыв Василия Куценко после SPA-реабилитационных процедур от преподавателей VIP Салона-студии «Центр Капралова» на Международном фестивале «Банный Остров 2013» Василия Ляхова, г. Черноголовка, 5-7.07.2013

www.youtube.com/watch?v=iewIKqTM4dc&noredirect=1

Впечатления главного организатора фестиваля Василия Ляхова о практикуме «Массажные, банные и реабилитационные SPA-технологии» («Центр Капралова») на международном фестивале «Банный Остров 2013» и АБТ-2013, г. Черноголовка, 5-7.07.2013

www.youtube.com/watch?v=gxD-ydnbU6E--

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Александр, слышал давно и интересуюсь керамической русской парилкой. Хочу у себя в коттедже такую. Давно уже заложил фундамент, стены готовы, заканчиваю покрытие крыши.

В Вашем сообщении есть инфа про керамические бани от "спеца с Большой буквы Балыкина". Можете хоть немного пояснить об этой бане, и как мне связаться со строителями. Дайте ссылку, плиз.

За ранее спасибо за помощь и ответ.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Я написал Балыкину в личку, что бы он зашел на форум и рассказал о керамической бане. Подождем ;)
  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Ответить не сложно, сложно донести понятие своим языком. Так-же сложно как передать аромат цветка, пусть даже вам знакомого, к примеру розы, ведь этих красавиц многие сотни сортов, и каждая пахнет по своему. Керамика, как материал домостроения не имеет себе равных. Керамическая парная, в современном исполнении это многофункциональное устройство непрерывного использования, работающая круглый год, круглые сутки. Сроки эксплуатации зависят от качества комплектующих. К примеру в Туркестане, такая парная проработала в непрерывном, безремонтном режиме с 16 века по 1975 год. Вот, что значат комплектующие. И работала-бы поныне, ежели-бы не "изобретатели" попытавшиеся скопировать и повторить опыт предков. Разобрать разобрали, собрали, получился музей, только вот бани не стало. Теперь к теме. Тонкостей очень много. Как и в хорошей деревянной парилке, нагрев помещения посредством конвекции, сводится к нулю. Внутри помещения обеспечиваются воздухообменные потоки. Распределение температуры по высоте парной, соответсвует традиционным парилкам, лучших купеческих бань. Просто наличие современного оборудования позволяет, уменьшить объем парилки до индивидуального пользования, без существенного уменьшения комфорта. Температуры парной не постоянны, а изменяются по определенным алгоритмам, в зависимости от выполняемых процедур и индивидуальной чувствительности к высоким температурам. Пароподготовка, это еще целая история, для хорошей парной требуется изменение влажности от 2-3% ( пляжный режим по Куценко) до 100%( веничный режим) и не только влажности но и дисперсности паровых капель их пропрционального состава. Важен диапазон скоростей изменения температуры и влажности. Важны свойства материалов отделки, цветовой фон, рисунок отделки, схемы освещения. Вобщем если вы ставите парилочку всерьез и надолго, не подходите к строительству хуже чем к выбору участка под строительство. Как выбрали, так и жить будете. Парилка, в нашем климате, это лучшее место в доме.
  • Лайк 3
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Спасибо, Владимир!

А не могли бы Вы более подробно рассказать, какая печь нужна для этой керамической парной (электрическая или дровяная) и какова должна быть ее мощность, если я проектирую парилку размером 2,5х3м? И как ее можно в таком размере разместить?

Какой высоты должен быть потолок? И не будет ли с него капать горячий конденсат как в хамамах? Да, и какая должна быть форма потолка - купольная или же иная? Хватит ли мне высоты моего цокольного помещения высотой 2,4м?

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

2,5х3 метра, достойная баня. Сколько человек одновременно будут посещать парилку? В своем доме, для себя, любимого, я , по опыту, рекомендую ставить баню между залом и спальней. Но если место выбрано, то 2,4 метра чернового потолка, это со скрипом, с ограничением некоторых функций.

Потолок - сводчатый, либо купол- фокусируют световой поток. остальные вопросы зависят от проекта помещений, решаются после формулирования задания.

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Владимир, а зачем мне баню ставить между залом и спальней? Что то здесь не так.

Зал у меня на первом, а все четыре спальни на втором. На лестнице что-ли? (шутка).

Короче, у меня место для парной есть только в цоколе, рядом с биллиардной. Там и сан узел отдельный есть. Рассчитываю на одновременное

пользование баней человек так 4-6.

А про печку то я так и не понял. Какую мне заказывать? Хватит ли мне отведенных на дом 15кВт, в том числе и для такой парной? Или все же дровяную присмотреть? Установка дровяной тоже рассматривается, там у меня в цоколе есть небольшая котельная газовая. Может купить у Куценко Акву? Какую посоветуешь к этой бане?

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Ну ежели бильярдный стол из соурэмэнных материалов зроблен тогда его даже в парилку можно, а то ведь старые то столы из дерева делались и дюже на изменение влажности реагировали особливо при высоте потолков в 2,4 метра. Да и спальни на втором этаже, тоже здорово, нихто в окна не заглядует, правда время летит быстро, а стариков можно по американскому стилю- в дом престарелых сбагрить. (тоже шучу). Если в своей бане аква-про поставишь, то и 15 человек принять сможешь. Ее на все хватит. Если электрическую будешь ставить то тебе 6 КВт хватит. К печке требование одно- возможность ограничения мощности потока конвективного нагрева. Фишка керамической бани в величине поверхности греющего излучателя, его расположении, а не в типе нагревателя. Это еще за тысячу лет до нашей эры, римляне знали. Чему есть сохранившееся свидетельство. Поэтому они котлы с водой под полами парных на кострах грели. а корейцы дымоходы "миандрами" под полами выкладывали. Да и славяне этому научились- печи с много коленными дымоходами выкладывать. Нам требуется лишь осмыслить, старые разработки и применить современные технологии. Все новое - давно забытое старое.
  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

  • 5 тижнів потому...
Здравствуйте, уважаемые спецы:)! интересно Ваше мнение, можно ли организовать полноценную русскую баню в цокольном этаже частного дома? На что обратить внимание и что важно учесть, если это реально ? Спасибо
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

И Вам не хворать ;) Можно все. Но вначале стоит понять, что баня это влажность. Те должна быть полноценная вентиляция цокольного этажа, те как вытяжка так и приток и желательно подогреваемый. Потому как вытяжка будет забирать воздух с помещения и ему на замену должен поступать приток, а если он будет не подогреваемый то будет сквозняк и холод по ногам. Ну и что за печь планируется в будущей бане, как будет дымоход организован, если печь дровяная? Как будет вентиляция? Можно ли организовать окно в парилке, для залпового проветривания? Вообщем вопросов масса. Но в принципе реально сделать все.
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Александр с Донецка, спасибо за ответ! Действительно вопросов много. Планирую электропечку. С вытяжкой и притоком воздуха буду решать вопрос в следующем стройсезоне. Пока "пристреливаюсь". Уж очень люблю баню. Под нее выделяю около 70 метров в цоколе. Вам всего наихорошего!:)
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Пожалуйста ;)

Планирую электропечку

 

Для бани посмотрите на Электо Акву.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Створіть акаунт або увійдіть у нього для коментування

Ви маєте бути користувачем, щоб залишити коментар

Створити акаунт

Зареєструйтеся для отримання акаунта. Це просто!

Зареєструвати акаунт

Увійти

Вже зареєстровані? Увійдіть тут.

Увійти зараз
×
×
  • Створити...