Перейти до публікації
Пошук в
  • Додатково...
Шукати результати, які містять...
Шукати результати в...

Дымоходу тоже нужен свой домик!

Ed34

Рекомендовані повідомлення

У меня 4 дымохода и куча вентканалов собраны в 1-н столб-дымоход. Размеры примерно 1.3 мх1.5м. Вентканалы я все вывел в боковые стены.

Ну а 4-е (да четыре: газ, ТТ-котел, сауна, камин) выведены вверх естественно.

Сам дымоход из красного кирпича.

 

На схеме видно конструкцию типового домика для моей ситуации.

 

У меня главный вопрос из чего делать и как?

 

Делать из толстенного металла - при моих габаритах будет массивным очень.

Делать облегченный из крашенного металла/профилей - очень смущает коррозо-устойчивость. Я топил пару зим булерьяном, сам дымоход загильзован нержавейкой, а вот последнее колено ставил оцинковку (временно) - так вот дым от ТТ - за одну зиму "разъедает" оцинковку на раз.

Склоняюсь что нужно в районе выхода 4-х дымоходов - сделать из нержавейки - "отсек" (на рисунке сбоку - изображен синим). Таким образом изолировать горячий кислотный дым от металла (металлопрофиль окрашенный) самого домика. Ну и ножки домика тоже сделать из нержавейки.

 

Что скажите?

1895778888__01.JPG.b1b186e673f6ee3d5ec18f52d8191108.JPG

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Дымоходы запрещено накрывать. Выпускаем их выше колпаков:

 

Газовый будет выше колпака. Остальные 3шт для ТТ - не собирался.

Под самим колпаком хочу сделать лист нерж. - его можно даже выгнуть (сделать разуклонку) в стороны - наружу. Таким образом уменьшиться риски скопления дыма под колпаком и не будет завихрений.

 

Кстати у вас на фото - 1-н дыход все равно накрыт грибком - там в чем разница между колпаком и грибком?

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Газовый будет выше колпака. Остальные 3шт для ТТ - не собирался.

Под самим колпаком хочу сделать лист нерж. - его можно даже выгнуть (сделать разуклонку) в стороны - наружу.

 

Будэ торба. :D

С этого колпака черная жижжа будет капать на шахту и кровлю, короче вид после пару лет эксплуатации будет капец. Кроме того тяга в вентканалах может опрокидываться, и в доме будет пахнуть дымом..

Выводите все дымоходы сквозь зонт.:beer:

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Будэ торба. :D

С этого колпака черная жижжа будет капать на шахту и кровлю, короче вид после пару лет эксплуатации будет капец. Кроме того тяга в вентканалах может опрокидываться, и в доме будет пахнуть дымом..

Выводите все дымоходы сквозь зонт.:beer:

 

насчет вентканалов - см. "Вентканалы я все вывел в боковые стены" - т.е. они ниже уровня дымохода на см.20.

 

насчет "торбы":D - а если делать по вашему - то жижа не будет попадать на колпак и крышу? уверены что будет улетать (красиво причем :D)?

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

насчет вентканалов - см. "Вентканалы я все вывел в боковые стены" - т.е. они ниже уровня дымохода на см.20.

Недосмотрел. :)

 

а если делать по вашему - то жижа не будет попадать на колпак и крышу? уверены что будет улетать (красиво причем :D)?

Это не по-моему, это требование строительного законодательства, никаких зонтов, грибков и пр. над любыми дымоходами. :D

Дым без колпака будет улетать, тока конец трубы будет закопчен, пообращайте внимание на дымоходы от печек и ТТ-котлов.

В случае колпака, дымовые газы на нем будут конденсироваться, потому как эта железка имеет температуру окружающей среды, проще говоря она холодная, дальше соотв. стекать или обмерзать.

На трубе образование конденсата практически невозможно, потому как температура дымовой трубы относительно высокая для выпадения конденсата.:beer:

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

В случае колпака, дымовые газы на нем будут конденсироваться, потому как эта железка имеет температуру окружающей среды, проще говоря она холодная, дальше соотв. стекать или обмерзать.

На трубе образование конденсата практически невозможно, потому как температура дымовой трубы относительно высокая для выпадения конденсата.:beer:

 

Если честно я так и хотел когда-то. Дымоходы нужно периодически чистить, если их накрыть домиком - значит нужно делать какую конструкцию/механизм по снятию домика - для доступа к чистке.

 

Но эту идею я отклонил - так как не представляю как (и кто) сможет красиво пройти это узел - выход 4-х дымоходов через крышу домика (узел обвел красным). Это еще если домик будет 2-х скатным, хотя по красоте - хотелось бы 4-х скатный.

161968734___00.PNG.7c710ba7438e942da73c0a82ac4ec470.PNG

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

не представляю как (и кто) сможет красиво пройти это узел .

Так сами пройдите, делов то. :) Сначала из плотного картона вырежьте шаблон, отверстия соотв. выйдут овальными, затем приложив шаблон к жести, режете маленькими ножницами по металлу, если есть навыки, то можно пробовать и болгаркой. :beer:

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Так сами пройдите, делов то. :) Сначала из плотного картона вырежьте шаблон, отверстия соотв. выйдут овальными, затем приложив шаблон к жести, режете маленькими ножницами по металлу, если есть навыки, то можно пробовать и болгаркой. :beer:

Ну это в общих чертах понятно, но если конкретно - то на крыше нужно будет сделать макет 1:1 с домиком - повторить тот же угол, все неровности по размерам и потом изготовить уже шаблон. И даже если все это сделать почти ювелирно - все равно будут щели(1-5 мм) между трубами и крышей домика. А при его размерах (см. пост №1) - объем осадков стекающий в щели помоему будет ощутимый.

Вот интресно - все так и делают кто проходит трубами колпаки - так щели и оставляют?

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Вот интресно - все так и делают кто проходит трубами колпаки - так щели и оставляют?

Щели между трубой и жестью заделываются силиконовым герметиком.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

У меня 4 дымохода и куча вентканалов собраны в 1-н столб-дымоход. Размеры примерно 1.3 мх1.5м. Вентканалы я все вывел в боковые стены.

У Вас из красного кирпича сделана шахта, размером 1.3 мх1.5м , в которой расположены вентканалы и 4 дымохода из нержавейки.

Вам хочется как-то закрыть шахту.

Правильно понял?

Если правильно, то и закрывайте её крышей. Сварите раму и обрешетку из уголка и накройте металочерепицей. В металочерепице сделайте проходы для дымоходов. Шаблоны отверстий можно сделать в СкечАпе, угол известен, диаметры известены.

Не, не то?

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

У Вас из красного кирпича сделана шахта, размером 1.3 мх1.5м , в которой расположены вентканалы и 4 дымохода из нержавейки.

Вам хочется как-то закрыть шахту.

Правильно понял?

Если правильно, то и закрывайте её крышей. Сварите раму и обрешетку из уголка и накройте металочерепицей. В металочерепице сделайте проходы для дымоходов. Шаблоны отверстий можно сделать в СкечАпе, угол известен, диаметры известены.

Не, не то?

Да все правильно, просто - вопрос именно в реализации.

 

Добавлено через 5 минут

Щели между трубой и жестью заделываются силиконовым герметиком.

Это понятно конечно. Но я просил вырезать в профнастиле квадраты 130х130 для вентканалов...нет увы фото, но там получились не квадраты :D. Герметик хорошо, но допустим если будет ошибка и будет щель в одном месте около 1см - не внушило бы мне доверия ее замазывание герметиком.

 

п.с. я так понял никто особо не заморачивается с этим вопросом.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Будэ торба. :D

С этого колпака черная жижжа будет капать на шахту и кровлю, короче вид после пару лет эксплуатации будет капец. Кроме того тяга в вентканалах может опрокидываться, и в доме будет пахнуть дымом..

Выводите все дымоходы сквозь зонт.:beer:

 

вообще все так делают , у меня сауна накрыта колпаком , пользуемся , не капает , может помыть ? Более того колпак не грязный . Дым успевает отходить . Высота не большая над дымоходом , ножки 30-40 см .

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Герметик хорошо, но допустим если будет ошибка и будет щель в одном месте около 1см - не внушило бы мне доверия ее замазывание герметиком.

Сделайте крызу, или просто возьмите лист размером чуть больше чем предполагаемое отверстие для дымохода, и вырежьте в нем очень аккуратно отверстие.

Этот лист прикрепите снизу в профнастилу (шурупами через профнастил), посадив на герметик. Течь не будет и прикроет неправильные щели.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

вообще все так делают , у меня сауна накрыта колпаком , пользуемся , не капает , может помыть ? Более того колпак не грязный . Дым успевает отходить . Высота не большая над дымоходом , ножки 30-40 см .

Я присмотрелся - делают поровну и так и так.

У соседа одного есть колпак, тоже см 30-40, топят камин открытый постоянно (т.е. сам дымоход размером наверное 250х250 (кирпич) , так вот он хоть и не проржавел и не грязный вроде, но краска местами по слазила.

+я уже писал - с колпаком - чистить не очень удобно.

+ сауна - прямоточка у вас? а вот в булерьяне - там выхлоп уже не такой горячий, так вот он может легче/быстрее конденсироваться - т.е. сауна не совсем показатель.

 

Добавлено через 48 секунд

Сделайте крызу, или просто возьмите лист размером чуть больше чем предполагаемое отверстие для дымохода, и вырежьте в нем очень аккуратно отверстие.

Этот лист прикрепите снизу в профнастилу (шурупами через профнастил), посадив на герметик. Течь не будет и прикроет неправильные щели.

я понял - снизу подшить маленький лист подогнанный более точно + герметик

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

так вот он хоть и не проржавел и не грязный вроде, но краска местами по слазила.

 

так его не красят , его нужно отогнуть с того же материала что металлочерепица .

 

в сауне полноценная печь , с лежаком ...

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

так его не красят , его нужно отогнуть с того же материала что металлочерепица .

 

в сауне полноценная печь , с лежаком ...

1)у соседа точно не скажу из чего сделано (сама крыша из МЧ) - но ножки домика - уже без краски (т.е. уже голый металл)

2)я хотел сказать что если темп-ра дыма высокая - то наверное не будет конденсата и т.д., а если газ (там температура выхлопа ниже чем у ТТ) или ТТ но с высоким КПД ("колпак/щиток") т.е. с максимальным сьемом тепла с продуктов горения, то наверное вполне возможна конденсация.

 

п.с. я одно время топил ТТ (аля булерьян) с неутепленным дымоходом - так в сырую осеннюю погоду - бежала по дымоходу влага конкретно - раз в сутки около 1.5 литров

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

вообще все так делают ,

Не, не все. :D

у меня сауна накрыта колпаком ,

Для чего?

пользуемся , не капает , может помыть ? Более того колпак не грязный . Дым успевает отходить .

Ключевое слово - сауна, там температура уходящих газов некислая.

Высота не большая над дымоходом , ножки 30-40 см .

Батя за это пожурил бы не по-децки. :D :beer:

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Для чего?

 

для того чтоб когда идет дождь вода меньше в трубу попадала , мочила кирпич , и он чтоб в результате не трескался от мороза. Внутри трубы на дне борова может образоваться лужа . Топят не непрерывно . Лично я только за чтоб трубы накрывались . целее будут .

 

Ключевое слово - сауна, там температура уходящих газов некислая.

Некислая это сколько ? В целом это обычная кирпичная печь , с боровом . да , конечно выше чем у газового котла .

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

для того чтоб когда идет дождь вода меньше в трубу попадала , мочила кирпич , и он чтоб в результате не трескался от мороза. Внутри трубы на дне борова может образоваться лужа . Топят не непрерывно . Лично я только за чтоб трубы накрывались . целее будут .

Я думаю правильней все таки не трубу накрывать, а в нижней точке дымохода устроить слив конденсата. И нормы не нарушены, и волки сыты.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Я думаю правильней все таки не трубу накрывать, а в нижней точке дымохода устроить слив конденсата. И нормы не нарушены, и волки сыты.

 

вы понимаете разницу между котлом и печью ? в конструкции ?

 

какой слив может быть если есть боров ? какой слив может быть в кирпичных дымоходах ?????

 

слив может быть только в гильзованных каналах .

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Дымоходы запрещено накрывать.

Думаю уже не актуально с 01/09/2013

п.6.8.13 ДБН В.2.5-67:2013 «Верхню частину димових труб слід захищати від прямого попадання атмосферних опадів, а також сторонніх предметів. Зонти, дефлектори та інші насадки димових труб не повинні створювати надлишковий аєродинамичний опір, який може перешкоджати вільному виходу диму. Рекомендується для захисту використовувати оголовки заводського виготовлення з інструкцією підприємства-виробника щодо їхнього монтажу за розрахунковими значеннями аеродинамічного опору.»

 

Я думаю правильней все таки не трубу накрывать, а в нижней точке дымохода устроить слив конденсата. И нормы не нарушены, и волки сыты.

И слив конденсата подключить к канализации:) ИМХО конденсат при грамотном дымоходе и грамотной эксплуатации дровосжигателя может и НЕ быть. А вот во время ливня в не накрытом дымоходе будет много воды точно.

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Думаю уже не актуально с 01/09/2013

п.6.8.13 ДБН В.2.5-67:2013 Зонти, дефлектори та інші насадки димових труб не повинні створювати надлишковий аєродинамичний опір, який може перешкоджати вільному виходу диму.

 

Тока природе это фиолетово. :D

030220121042.thumb.jpg.5c5b36c8f73532a772249870b41aab41.jpg

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Тока природе это фиолетово. :D

 

Фото прикольное, фраза лаконичная. НО я не понял после какого слова смеяться...

 

nordpeis, Норвегия...

46 секунда

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Створіть акаунт або увійдіть у нього для коментування

Ви маєте бути користувачем, щоб залишити коментар

Створити акаунт

Зареєструйтеся для отримання акаунта. Це просто!

Зареєструвати акаунт

Увійти

Вже зареєстровані? Увійдіть тут.

Увійти зараз
×
×
  • Створити...