Перейти до публікації
Пошук в
  • Додатково...
Шукати результати, які містять...
Шукати результати в...

Посоветуйте по армировке фундамента

Zinder

Рекомендовані повідомлення

Добрый вечер,

 

Сейчас на этапе сваривания арматурного каркаса для ленточного фундамента.

 

Почва - глина, суглинок

УГВ очень низко, метров 6

 

Дом - 1 этаж с жилой мансардой и пристроенным гаражом

Стены - ракушняк, перекрытие ж/б плиты

Габариты - 8,8 х 12,8 (с гаражом сбоку)

 

Фундамент - монолитная лента, бетон М200, глубина 1,1м, цоколь 0,45, ширина ленты 0,4м.

Итого бетонируется 1,45 - 1,5 метра

 

Схема армировки:

1. Три продольных пояса, А12, по осям 300мм. Два нижних пояса заглублены, верхний пояс на цоколе (100мм от верха цоколя).

2. Поперечная арматура А10, шаг 300 мм

3. Вертикальная арматура А10, шаг 600 мм

 

Армировка была выбрана на основании типовой проектной плюс добавлен средний пояс, так как глубина фундамента выросла с -0,7 до -1,1 м.

 

Нижний пояс ставим на кирпич, итого 60 мм от низа грунта,

Верхний пояс сварим после заливки траншеи, будет около 100 мм от верха цоколя,

По бокам арматура на 25-40 мм не доходит до края траншеи

Соединений продольной арматуры А12 нахлестом 250 мм. Следует варить шов по всем 250 мм с обеих сторон арматуры?

Соединение углов - планируем сваривать продольную арматуру, гнуть не буду. ПРАВИЛЬНО ли это??

 

Фото армировки прилагаю, буду рад любым комментариям:beer:...

1.jpg.f691fd0014088a7dd99893ac16392e18.jpg

2.jpg.da2cde4a8ef5ccba5c3ce7e4656bfb2a.jpg

3.jpg.ff50056989bbda3b83a0c8402dda746a.jpg

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

так глина чи суглинок?:)

Взагалі то арматуру варити ДУЖЕ не рекомендують, говорять не працює...

середній пояс на мою думку абсолютно нічого не робить, ніякого бокового тиску не буде, а в вертикальному тиску вона нічого не зробить,

під нижню арматуру раджу наробити бетонні ляпухи або каменюки "утопити" в землю, бувало що цеглу змивало бетоном і все, аля-улю...

кути це саме важливе в будинку, раджу понагинати саме на кутах багато арматури в різних напрямках. а знизу додати хоча б 2 прутки а краще сітку з арматури 100х100. це ІМХО

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

NikolayII, сваривать арматуру можно, но лучше в зоводских условиях. При ширине ленты

0.4 м нет необходимости делать сетку да еще и с шаго 100 мм

 

Zinder, армирование у вас желало бы лучшего, именно не количество стержней, а сам принцип армирования. Меня больше настораживает одно, ширина ленты 0.4 м

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Вообще то хомуты на много лучше сваренных отрезков арматуры.

Работы больше чем согнуть хомуты из 8-ки.

Но в принципе судя по предстоящей нагрузке всё будет хорошо.

В качестве дистанционных подкладок кирпич?

Только не используйте силикатный или рядовой маркой ниже М150, он воду хорошо пропускает.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

NikolayII, сваривать арматуру можно, но лучше в зоводских условиях. При ширине ленты

0.4 м нет необходимости делать сетку да еще и с шаго 100 мм

 

sorry, просто імхо, краще сітку, крок може бути і інший, але сітка як на мене краще, а на рахунок в'язати-варити, було масса тем, вияснили краще в'язати зважаючи на якість нинішньої арматури... хоча якщо не помиляюсь все залежить від марки сталі, але хто Вам правду напише скільки домішків в тій арматурі?!?

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Взагалі то арматуру варити ДУЖЕ не рекомендують, говорять не працює...

Тогда каким образов варят арматуру для многоэтажных домов?

 

Добавлено через 1 минуту

кути це саме важливе в будинку, раджу понагинати саме на кутах багато арматури в різних напрямках.

Думаю так и сделаю, кроме нахлеста в улах приварю гнутую арматуру к каждой продольной арматуре

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Сваривают арматуру соответствующей марки. Если не лень поищите по форуму,уже обсуждалось.
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

В качестве дистанционных подкладок кирпич?

Думаю положить на кирпич снизу, вы думаете этого будет мало? Кирпич может сместится? Может зафиксировать его тогда...

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Думаю положить на кирпич снизу, вы думаете этого будет мало? Кирпич может сместится? Может зафиксировать его тогда...

 

Дело в том, что кирпич из обожженной глины плавает в бетоне, так как удельный вес его намного меньше. Однако, если на кирпиче будет лежать арматурный каркас - будет все ОК.

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Тогда каким образов варят арматуру для многоэтажных домов?

 

будуєте багатоповерхівку?

Ви зварюванням руйнуєте цілісність прута арматури, отже якщо це не каркасна багатоповерхівка, краще в'язати, хоча напевне на даний момент все зварено...

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Думаю положить на кирпич снизу, вы думаете этого будет мало? Кирпич может сместится? Может зафиксировать его тогда...

НЕТ главное чтобы он был достаточно прочным и важна марка, если взять недожжёный отход он с годами рассыпется и будет дорожка капиллярной воде к арматуре, я брал фэм кирпичек толщ. 60мм и резал для подкладок когда надо большие.(у ФЭМ марка бетона не ниже М350).

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Створіть акаунт або увійдіть у нього для коментування

Ви маєте бути користувачем, щоб залишити коментар

Створити акаунт

Зареєструйтеся для отримання акаунта. Це просто!

Зареєструвати акаунт

Увійти

Вже зареєстровані? Увійдіть тут.

Увійти зараз
×
×
  • Створити...