Перейти до публікації
Пошук в
  • Додатково...
Шукати результати, які містять...
Шукати результати в...

Фундамент на песчаной почве

tru

Рекомендовані повідомлення

Добрый день.

Подскажите, пожалуйста: есть участок с песчаной почвой, вырыл яму на месте будущей постройки, а на глубине 1,15-1,2 м оказался плывун:shock: (фото во сложении).

Что посоветуете в качестве фундамента?

Также в наследство достались обрезки ж\б свай (на фото 2). Можно ли их как-то приспособить в строительстве дома? Изначально планировал задействовать их в качестве стен фундамента в почве(сверху на ленточный или на плиту) ниже самих стен. Но боюсь, что будут просачиваться сквозь них талые воды и по зиме замерзая еще больше пучинить почву.

 

З.Ы. С финансами ситуация не айс

rov.thumb.jpg.7cf81b81d496c6e87b3b4e629574ae22.jpg

blok.thumb.jpg.3e2ff8c626065cb06c0fed024d86c3ce.jpg

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Однозначно сначала делать геологию!

Согласен

Это не плывун, а скорее всего высокий уровень грунтовых вод.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Перечитал кучу форумов, и многие говорят, что в большинстве случаев грунт даже не доезжает до лаборатории, а дают средние показатели по текущей местности из архивов или справочников. В результате - на ветер выброшенные деньги.

Может вы что-то знаете об этом?

 

На счет высокого УГВ: в процессе выкапывания видел не воду, а "молоко" - песок очень мелкой фракции вперемешку с водой прям стекал с определенного слоя.На фото это уже не видно, т.к. делалось через несколько дней, и все, что "сбежало", осталось мокрым пятном на дне.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

tru, геология даст пониманиегрунтов, мощность, ур грунтов. вод, статика и тд. Делать геолгию или нет ваше право, если цена будет две копейки то так и сделаю вам изыскания, каки все в наше время, а так же все завсит от геолога.
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Мониторил стоимость этих работ в Харькове - порядка 500$ за 2 скважины. Это копейки?

Опять же - как предугадать, что геолог попадется ответственный?!

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

А я и не говрил что изыскания стоят копейки, но и строительство два рубля не будет стоить.
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Лично я себе геологию не делал.

Это вовсе не означает что я против геологии - совершенно нет.

Расскажу как поступил я.

Дело было в 2009-м.

У соседа делали временную скважину на воду. На глубину 10 метров. Я пристально следил за процессом, и даже помогал. Попросил этих же людей сделать временную скважину мне. Тоже следил и помогал.

Конечно условия могут отличаться и необходимо сколько-то скважин на 1000 м2, но чего-то я уверен или почти уверен в 2-х вещах:

1. Временная вода мне была нужна ( в 2009-м у меня не было электричества).

2. В своих грунтах .

Но, я, это я, и многие грунты я знаю в лицо, или по крайней мере на ощупь.

 

И еще один момент.

tru, могу Вам сказать, что такое "добро", как размочаленные оголовки свай, обычно издалека не привозят. Обычно покупают у местных строителей за жидкую валюту. А свайный фундамент стоит денег.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

salexa,

tru, могу Вам сказать, что такое "добро", как размочаленные оголовки свай, обычно издалека не привозят. Обычно покупают у местных строителей за жидкую валюту. А свайный фундамент стоит денег.

Я об этом знаю)

Но фундамент я планирую не свайный в прямом смысле слова, а уложить эти сваи на ленточный фундамент в качестве экономии строительства цоколя.

Потому и возник второй вопрос: можно\безопасно\целесообразно это делать или нет?

 

Грунты я тоже многие знаю, хоть и не строитель. И свою беду с песком показывал архитекторам, так те подтвердили, что это плывун.Хотя может и не без корысти.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Но фундамент я планирую не свайный в прямом смысле слова

Дело не в том, tru, что Вы планируете. Дело в том что если под Вашим песком торф, то Вам необходим свайный фундамент. И кто-то из Ваших соседей, просто так себе свайный фундамент не делал. Я это хотел сказать.

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Благодарю. Даже не думал в этом русле.

Возможно, для начала поспрашиваю у соседей по этому поводу

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Материал из Википедии — свободной энциклопедии

Плыву́н — насыщенный водой грунт (обычно песок или супесь), который способен разжижаться под механическим воздействием на него, при вскрытии его котлованами и другими выработками. Также про плывун можно сказать, что это герметичный объем в толще грунта, в котором под давлением находятся мелкие и пылеватые пески, насыщенные водой. Его толщина варьируется от 2 до 10 м. Плывуны чаще всего встречаются в болотистых местах и имеют вытянутую форму. Они способны двигаться только в вертикальном положении.[п

Ложные плывуны[править | править исходный текст]

 

Ложный плывун — мелкий пористый песок, насыщенный водой. Поскольку пласт находится на глубине, вода в порах плывуна находится под давлением больше атмосферного. При вскрытии пласт обнажается, и вода под давлением попадает в котлован и выносит с собой песок.

Плывунные свойства грунтов проявляются при наличии гидродинамического давления в подземной воде, возникающего вследствие развития гидравлического градиента. Гидравлический градиент возникает при вскрытии водоносных горизонтов.

 

Вы точно уверены, что у Вас плывун?

 

Добавлено через 6 минут

Также в наследство достались обрезки ж\б свай (на фото 2). Можно ли их как-то приспособить в строительстве дома? Изначально планировал задействовать их в качестве стен фундамента в почве(сверху на ленточный или на плиту) ниже самих стен. Но боюсь, что будут просачиваться сквозь них талые воды и по зиме замерзая еще больше пучинить почву.

 

По обрезкам ж/б свай-забудте о них. Я бы из них въезд на участок сварганил-крепко, надежно. А вот в фундамент не рискнул бы.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Вы точно уверены, что у Вас плывун?

Уже не очень.

Судя по тому, что я наблюдал - толщина плывучего слоя была около 15см. Дальше - подобие глинистого грунта, но рассмотреть не удалось, т.к. вода быстро прибывала.

Сейчас воды быть не должно, как буду на участке, постараюсь заглубиться хоть на пол метра.

Общался с соседом - говорит, что УГВ поднялся после строительства городской канализации несколько лет назад. До этого вода была на уровне 8 метров.

 

По обрезкам ж/б свай-забудте о них

Я похожее только что видел при строительстве супермаркета - их краны вертикально устанавливают. Бетон там очень крепкий.

Я понимаю, что они рассчитаны на вертикальную нагрузку, но у меня и не будет такой массы.

Почему же в качестве экономии их не использовать? 300 п.м. все таки

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

У меня та же история. Песок+плывуны. Дренировал уасток и вокруг фундамента, углубил и расширил отводной канал. Под домом "задавили" два плывуна. Архитектор посоветовала исключительно плиту.

Если интеесно то здесь я выкладывал фото.

www.stroimdom.com.ua/forum/showthread.php?t=133835

www.stroimdom.com.ua/forum/showthread.php?t=131679

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Я похожее только что видел при строительстве супермаркета - их краны вертикально устанавливают. Бетон там очень крепкий.

Я понимаю, что они рассчитаны на вертикальную нагрузку, но у меня и не будет такой массы.

Почему же в качестве экономии их не использовать? 300 п.м. все таки

 

 

А какова длина кусков свай? И ширина какая. Насколько я занаю, резать ж/б плиты нельзя-теряют прочность. Думаю,то же будет и со сваями и Ваши обрезки-это уже просто арматура в бетоне. У меня сосед сделал цокольный этаж из свай, и дом на нем в два этажа. Но у него были цельные сваи.

У Вас еще много бетонных работ на участке будет-ступеньки где-то сделать, тот же забор.Или пол по грунту.Так что не волныйтесь- еще пристроите.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

А какова длина кусков свай?

 

Длина - 1-2,5м. Ширина - 0,3м

Я ж их собираюсь использовать не из-за супер-характеристик, а в целях экономии.

Ибо такой вариант:

Посчитал стоимость дренажа, канала и подушки-прослезился. 200 000 грн...

для меня не приемлем - с финансами беда;(

А вот сэкономить кучу бетона и арматуры они помогут.

Сомневаюсь только в крепости этой связки, чтоб не пошли потом трещинами стены при пучении почвы.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Ваше желание сэкономить понятно.Уж если так хотите впихнуть эти обрезки в фундамент, так может подойдет такой вариант: из обрезков делаете тело фундамента, потом к этой стенке приливаете вторую стенку из бетона шириной 8-10 см. Получается фундамент 40 см.

Untitled.png.7f7ec73865f0a81cddd2e7001abb8469.png

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Igor1959, Была такая мысль.Тем более, стену планирую в 1,5 кирпича класть, а это 38см. Но архитектор говорит, что достаточно будет и без второй стенки. Мол крепости плит хватит за глаза.
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Igor1959, Была такая мысль.Тем более, стену планирую в 1,5 кирпича класть, а это 38см. Но архитектор говорит, что достаточно будет и без второй стенки. Мол крепости плит хватит за глаза.

 

 

Ну если архитектор говорит.... Только намучаетесь Вы с этими обрезками. Они разной длины, как не крути, гте-то между ними или промежуток будет, или конец отрезать прийдется. Чем резать будите? Дом -то какой собираетесь делать?

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Ну если архитектор говорит...

 

Дом двухэтажный. А что до разной длины,ну и пусть. Они же перевязываться будут, как при кирпичной кладке. А промежутки заливаться раствором.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Подскажите, пожалуйста, имеет ли смысл подождать до весны и сделать геологию сразу, как сойдут снега, или можно смело сейчас?
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Подскажите, пожалуйста, имеет ли смысл подождать до весны и сделать геологию сразу, как сойдут снега, или можно смело сейчас?

можно делать и сейчас, но уровень грунтовых вод будет на момент изысканий, что же напишут геологи на счет прогнозируемого я хз, все будет зависеть от их опыта и наработок

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Створіть акаунт або увійдіть у нього для коментування

Ви маєте бути користувачем, щоб залишити коментар

Створити акаунт

Зареєструйтеся для отримання акаунта. Це просто!

Зареєструвати акаунт

Увійти

Вже зареєстровані? Увійдіть тут.

Увійти зараз
×
×
  • Створити...