Перейти до публікації
Пошук в
  • Додатково...
Шукати результати, які містять...
Шукати результати в...

Правильний армопояс на стіну з ГБ

NikolayII

Рекомендовані повідомлення

Всім вітання.

Суть питання: хочу зробити правильний армопояс на стіну з ГБ AEROC 375 мм D-400 B-2,5 під плити перекриття ПК.

Але мене цікавить не конструктив який вже розрахований проектантом а саме виконання.(а може і з конструктивом щось не так:unknown:)

Для зручності і зменшення теплопровідності зупинився на такій конструкції

з вулиці всередину: ГБ 100х288+3 см ЕППС (цього в проекті нема)+245 мм залізобетону. (тобто ширина самого бетонного поясу 245х288 мм а в проекті 300х250) армування: 4 прути ф12 хомути з катанки ф6 кроком 15 см. для кращої "монолітності" поясу хочу використовувати бетононасос,щоб швидко залити весь об'єм, але здоровий глузд підказує, що якщо з боку будинку опалубка витримає, то газоблок з боку вулиці вирве "на ура" після перших ударів бетону з шланга...Є думка зробити "пояс" із зшитих металічними пластинами 50 мм досок скріплених металічними кутниками на кутах.

Підкажіть будь-ласка як правильно зробити, або дайте посилання як хтось зробив,бажано з фото.:beer:

І ще питання, якщо не вийде так, то наскільки гірший вийде вручну залитий пояс? Який пластифікатор додавати для сповільнення тужавіння та кращої пластичності, щоб зменшити ймовірність повітряних раковин при поганому вібруванні.

Дякую!!!!!:beer:

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Щойно перечитав, і зрозумів що дещо неясно написав...

слово "пояс" треба розуміти як зшиті доски навколо газобетонних блоків для утримання їх у проектному положенні.

Дуже прошу поради, бо архітектор написав свою ширину і висоту зовсім не думаючи про тепловтрати і спосіб виконання...

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

використовувати бетононасос,щоб швидко залити весь об'єм, але здоровий глузд підказує, що якщо з боку будинку опалубка витримає, то газоблок з боку вулиці вирве "на ура" після перших ударів бетону з шланга...:

 

Ваша интуиция вас обманывает :)

Заливал два армпояса - после первого и после второго этажа. На первом была опалубка несъемная из 100мм газобетона только снаружи и бетонный насос стационарный (трубы собирали вручную). На втором этаже опалубка из ГБ была двусторонняя (у меня толщина стены 400) и бетонный насос автомобильный, с подземной стрелой. Кроме того, я еще сам бегал по этим 100мм блокам сверху, трубу насоса направляя руками.

В обоих случаях ничего не шелохнулось.

Единственное место, где шов клея треснул немного, там где я коснулся работающим вибратором наружного 100мм блока в бетоне, но при этом все равно ничего не отвалилось. Касаться нельзя, вибрировать надо только сам бетон.

 

Так что не мучайтесь сомнениями и делайте хоть одностороннюю, хоть двухстороннюю опалубку из 100мм ГБ, только клею дайте пару дней схватиться.

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

По теме дополнительный вопрос. А можно ли такой армопояс заливать участками, например с перерывом по времени до полугода? Суть вопроса состоит в том, что при реконструкции армопояс заходит под крышу, которая будет сниматься позднее. Змінено користувачем Дод
уточнение
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

По теме дополнительный вопрос. А можно ли такой армопояс заливать участками, например с перерывом по времени до полугода? Суть вопроса состоит в том, что при реконструкции армопояс заходит под крышу, которая будет сниматься позднее.

 

Конечно не желательно очень, но если приспичило, то можно, выпустив побольше для связи арматурин цельных подальше в незалитый участок.

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

NikolayII, у Вашего армопояса больше несущая способность, чем у армопояса предложенного Вашим проектантом. Wx= bh2/6. Высота здесь в квадратичной зависимости, ширина в линейной.

Касательно состава стены - мое мнение, что эффективный теплоизоляционный материал должен быть как снаружи, так и внутри. Чтоб не было резкого скачка холода снаружи в стену, а тепла изнутри в стену. В связи с этим, для себя, считаю правильным вариант из ГБ опалубки с двух сторон армопояса, либо использование U-блока.

По поводу "правильности" армопояса, мое мнение следующее.

Армопояс не может быть панацеей от многих вещей. Он не защитит стены если будут значительные местные нагрузки. Просадки основания, например. Но, в то же время, для того чтоб распределить равномерно нагрузку по стене, армопояса достаточно внутреннего размера U-блока. Поэтому, правильный армопояс, как по мне, не должен выглядеть как бункер, способный выдержать прямое попадание T-34.

Бывают конечно исключеня, связанные с проемами на 1-м этаже, но, в этом случае армопояс является также и перемычкой, и, к слову, даже в этом случае высокий армопояс по всему зданию не нужен.

 

 

А можно ли такой армопояс заливать участками, например с перерывом по времени до полугода?

Он не будет работать целиком в этом случае. Во всяком случае бетон не будет. Если оставите выпуски арматуры - арматура будет. Если надумаете прерываться, залейте целиком хотя бы те участки пояса, на которые будут опираться плиты перекрытия.

  • Лайк 2
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

 

Он не будет работать целиком в этом случае. Во всяком случае бетон не будет. Если оставите выпуски арматуры - арматура будет. Если надумаете прерываться, залейте целиком хотя бы те участки пояса, на которые будут опираться плиты перекрытия.

 

Спасибо. Планирую делать деревянное перекрытие между первым и вторым этажом, речь идет о армопоясе для него.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Дякую всім за відповіді!!!:beer::beer::beer:

Какой объем бетона то у вас?

 

4,5 м3. але що це міняє?

 

Добавлено через 16 минут

NikolayII, у Вашего армопояса больше несущая способность, чем у армопояса предложенного Вашим проектантом. Wx= bh2/6. Высота здесь в квадратичной зависимости, ширина в линейной.

 

нажаль я не будівельник... але якщо я Вас правильно зрозумів, то моя конструкція армопояса краще архітекторської?:Yahoo!:

 

 

Касательно состава стены - мое мнение, что эффективный теплоизоляционный материал должен быть как снаружи, так и внутри. Чтоб не было резкого скачка холода снаружи в стену, а тепла изнутри в стену. В связи с этим, для себя, считаю правильным вариант из ГБ опалубки с двух сторон армопояса, либо использование U-блока.

 

нажаль такий варіант не вийде, адже з одного боку у мене довжина опирання плити 9 см, але з досвіду перекриття цокольного поверху ця цифра може змінюватись на 1 см в меншу сторону... форми зношені і таке буває...

 

 

По поводу "правильности" армопояса, мое мнение следующее.

Армопояс не может быть панацеей от многих вещей. Он не защитит стены если будут значительные местные нагрузки. Просадки основания, например. Но, в то же время, для того чтоб распределить равномерно нагрузку по стене, армопояса достаточно внутреннего размера U-блока. Поэтому, правильный армопояс, как по мне, не должен выглядеть как бункер, способный выдержать прямое попадание T-34.

Бывают конечно исключеня, связанные с проемами на 1-м этаже, но, в этом случае армопояс является также и перемычкой, и, к слову, даже в этом случае высокий армопояс по всему зданию не нужен.

 

просадка основи малоімовірна, цокольний поверх простояв зиму без змін. у мене ширина опирання фундаменту 60-80-100 см на різнонавантажених стінах хоча сусідські "хати" стоять на ширині в 40 смЖ-)і ніби без змін.

стіни цокольного поверху монолітний залізобетон.

а про висоту, то армопояс у мене і є перемичкою над вікнами, і буде не зовсім гарно коли він буде низеньким.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

NikolayII, у Вашего армопояса больше несущая способность, чем у армопояса предложенного Вашим проектантом. Wx= bh2/6. Высота здесь в квадратичной зависимости, ширина в линейной.

Касательно состава стены - мое мнение, что эффективный теплоизоляционный материал должен быть как снаружи, так и внутри. Чтоб не было резкого скачка холода снаружи в стену, а тепла изнутри в стену. В связи с этим, для себя, считаю правильным вариант из ГБ опалубки с двух сторон армопояса, либо использование U-блока.

По поводу "правильности" армопояса, мое мнение следующее.

Армопояс не может быть панацеей от многих вещей. Он не защитит стены если будут значительные местные нагрузки. Просадки основания, например. Но, в то же время, для того чтоб распределить равномерно нагрузку по стене, армопояса достаточно внутреннего размера U-блока. Поэтому, правильный армопояс, как по мне, не должен выглядеть как бункер, способный выдержать прямое попадание T-34.

Бывают конечно исключеня, связанные с проемами на 1-м этаже, но, в этом случае армопояс является также и перемычкой, и, к слову, даже в этом случае высокий армопояс по всему зданию не нужен.

 

 

 

Он не будет работать целиком в этом случае. Во всяком случае бетон не будет. Если оставите выпуски арматуры - арматура будет. Если надумаете прерываться, залейте целиком хотя бы те участки пояса, на которые будут опираться плиты перекрытия.

Спасибо. А вот еще, какая эффективность будет, если я делаю перемычки для проема более 3 метров и укладываю два ряда U блоков с армокаркасом. Делаю это чисто интуитивно. Интересно как оно будет работать. Спасибо

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

щоб не створювати лишніх тем напишіть будь-ласка з чого КРАЩЕ зробити хомути на стіну з ГБ. з катанки ф6 або арматури ф8?

Грошей мені не шкода, просто хочеться зробити з запасом по міцності і як для себе.

Читав багато тем, де визначили, що роль хомута утримування робочої арматури у проектному положенні, тоді чому такий частий крок? значить щось таки вони відіграють?!?

P.S. у армопоясі по цокольному поверсі робив з арматури крок 15 см.

Змінено користувачем NikolayII
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

нажаль я не будівельник... але якщо я Вас правильно зрозумів, то моя конструкція армопояса краще архітекторської?

Правильно. Спасибо за "+1"

 

Добавлено через 5 минут

Читав багато тем, де визначили, що роль хомута утримування робочої арматури у проектному положенні, тоді чому такий частий крок? значить щось таки вони відіграють?!?

Очень спорный вопрос, что только для поддержания продольного армирования.Поперечное армирование нужно для противодействия перерезывающей силе. Все планируют, что большого Q у нас не возникнет, но ведь мы расчитываем что и большого M у нас не возникнет! Зачем тогда мы армируем пояс продольно?

Мое мнение следующее. В местах проемов поперечное армирование пояса необходимо конструктивно.

 

Добавлено через 1 минуту

з катанки ф6 або арматури ф8?

Кашу маслом не испортишь.

 

Добавлено через 1 минуту

робив з арматури крок 15 см.

Перестарались ИМХО. Хотя, цена вопроса здесь не очень велика. А для себя хочется сделать надежно.

 

Добавлено через 3 минуты

А вот еще, какая эффективность будет, если я делаю перемычки для проема более 3 метров и укладываю два ряда U блоков с армокаркасом. Делаю это чисто интуитивно. Интересно как оно будет работать.

Все правильно делаете.

У заводских перемычек вот такой размер:

beton.kovalska.com/ru/catalogs/15/

 

Добавлено через 57 секунд

Спасибо.

Для этих целей, справа есть кнопка.

  • Лайк 2
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

здоровий глузд підказує, що якщо з боку будинку опалубка витримає, то газоблок з боку вулиці вирве "на ура" після перших ударів бетону з шланга...

Вот начитавшись таких вот страшилок про "удары бетона" из шланга, я испугался заливать фундамент используя бетононасос и намучался по самое нимагу. Перед первым армопоясом я тоже опасался страшной кинетической энергии изливающегося под жутким давлением из шланга бетона, но уж очень не хотелось поднимать пару дней 3,5м3 бетона на высоту 3м вёдрами... В итоге это чудо:

i.gif[/img]

i.piccy.info/i7/3cfa18719bbcde621b22bf3cd4d94709/4-76-453/39600202/P1070362_800.jpg' alt='P1070362_800.jpg'>i.gif[/img]

Заняло это минут 40. Сколько людей и времени понадобилось бы для ручного замеса/укладки 3,8м3 бетона на высоту 3,6м?

  • Лайк 2
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Vikctor, у вас еще и модный бетононасос, прямо с миксером! У нас насос отдельно, миксеры льют в него бетон.
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Vikctor, ЭППС в армопояс решили не класть? Утеплять стены будете снаружи?

Сколько стоит услуги насоса?

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Vikctor, у вас еще и модный бетононасос, прямо с миксером! У нас насос отдельно, миксеры льют в него бетон.

Описанные Вами у нас в каждой крупной конторе, а такой только у одного бетонного завода (по счастливой случайности ---делают лучший бетон в регионе) и одной крупной строительной конторы (в найм не сдают.)У этого стрела всего 18м, а не 42, как у других.

 

Vikctor, ЭППС в армопояс решили не класть?

В первый уложил:

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Vikctor, ну я спросил, что бы понять

Заняло это минут 40. Сколько людей и времени понадобилось бы для ручного замеса/укладки 3,8м3 бетона на высоту 3,6м?

насколько это оправдано. Я знал только цену 2400 грн за насос, при такой цене я бы сам ведерками... Но при 700-600 за час - да отличная цена.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Я знал только цену 2400 грн за насос, при такой цене я бы сам ведерками...

Перед первым поясом я и сам хотел ведёрками---боялся "разрывных способностей бетона вылетающего из насоса". Победило лишь желание залить гарантированно качественную бетонную смесь. После промывки насоса возле дороги осталось вёдер 5-6 бетона и я его 20-литровым ведёрком переносил к будующей герметичной камере ЛОС для подбетонки. Пройтись приходилось всего-то метров 10, но ведёрко я нёс между ног двумя руками...А я не самый большой доходяга---кое как за лето 70м3 ГБ перетаскал метров от 10 до 15 от пятна застройки, в том числе кубов 13 выше первого армопояса поднял,и без всяких тельферов,лебёдок и т.п. Так что перед вторым армопоясом я для себя решил---если мелкий бетононасос нанять не получится, то буду заказывать большой. Экономия должна быть разумной.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

  • 2 місяці потому...

Простите, если вопрос глупый.

 

Но что если делать опалубку съемную и снаружи и изнутри, а вместо ГБ с внешней стороны эти 100мм толщины заполнить ЭППСом, ровно его порезав и приклеив к ГБ?

 

По моему разумению, несущую функцию все равно возьмет на себя армопояс, а учитывая меньшую теплопроводность ЭППС по сравнению с ГБ, таким образом можно будет решить излишние теплопотери в районе армопояса?

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Но что если делать опалубку съемную и снаружи и изнутри, а вместо ГБ с внешней стороны эти 100мм толщины заполнить ЭППСом, ровно его порезав и приклеив к ГБ?

 

Если выделенное действительно получится - то видимо будет неплохо :)

Еще не плохо бы перед заливкой бетона повтыкать с внутренней стороны в ЭППС каких-нибудь гвоздей, т.к. бетон не прилипает к ЭППС и потом на углах например ЭППС может отстать.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Но что если делать опалубку съемную и снаружи и изнутри, а вместо ГБ с внешней стороны эти 100мм толщины заполнить ЭППСом, ровно его порезав и приклеив к ГБ?

Вполне возможно, если не волнует однородность стен для последующей отделки. Так обычно делают если толщина блоков наружных стен недостаточная (попробуйте просчитать пирог армопояса для 300мм блоков например) или в случае многослойных стен.

 

Добавлено через 1 минуту

т.к. бетон не прилипает к ЭППС и потом на углах например ЭППС может отстать.

Не раз об этом читал, но у меня на фундаменте прилип очень прилично...

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

  • 2 тижні потому...
Вот начитавшись таких вот страшилок про "удары бетона" из шланга,Перед первым армопоясом я тоже опасался страшной кинетической энергии изливающегося под жутким давлением из шланга бетона, но уж очень не хотелось поднимать пару дней 3,5м3 бетона на высоту 3м вёдрами...

Бетон из него не хлещет, а спокойно вытекает,не оказывая мгновенного повышенного давления на опалубку.

 

Я думаю, що бетон саме витікає а не валить зі страшною силою саме завдяки тій маленькій ПРИНЦИПОВІЙ приспособі що я виділив на Вашому фото яке знайшов при детальному перечитуванні прекрасної теми. Я доречі також сам будую, отже повністю розумію всі "прелесті". але повернемось до теми:

Після досвіду використання того бетоно-насосу що був у мене на ділянці, такої гасящої удар приспособи у нього нема, і я добре пам'ятаю дійсно сильні удари бетону. схиляюсь до думки кращого укріплення саме зовнішніх блоків.

P1070074_800.jpg.983d21f6174b134a55b9de65539c2dae.jpg

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

бетон саме витікає а не валить зі страшною силою саме завдяки тій маленькій ПРИНЦИПОВІЙ приспособі що я виділив на Вашому фото

Не знаю наверняка, но эта принципиальная приспособа представляет из себя короткий отрезок загнутой металлической трубы с ручками по бокам, за которые удобно держать и направлять хобот. Там нет ни каких заужений или чего то подобного и для удобства укладки она крутится вокруг своей оси.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Створіть акаунт або увійдіть у нього для коментування

Ви маєте бути користувачем, щоб залишити коментар

Створити акаунт

Зареєструйтеся для отримання акаунта. Це просто!

Зареєструвати акаунт

Увійти

Вже зареєстровані? Увійдіть тут.

Увійти зараз
×
×
  • Створити...