Перейти до публікації
Пошук в
  • Додатково...
Шукати результати, які містять...
Шукати результати в...

Очень нужен совет по устройству фундамента.

Сергей_Киев

Рекомендовані повідомлення

Пару лет зрел план по небольшой реконструкции дома. Все упиралось в возможность подведения газа. В этом году, дивным образом и за вменяемые деньги вопрос решился(тьфу-тьфу-тьфу). Для полного счастья необходима реконструкция - достройка помещения с котлом и санузлом, отделенным внутренней стенкой. Самым логичным, в этой ситуации было "достроить" дом до квадратного состояния. Входные двери будут переставлены на другую сторону дома. Основная часть дома стоит на сборной солянке - ФСБ, раствор(бетон) и все, что можно было по тем временам(1987г) достать. О техническом исполнении можно только промолчать. Но, при всех недостатках дом стоИт. Уровень грунтовых вод очень высокий(1.5-2м). Фундамент, ко всему, еще и низкозаглубленный(70см). Это все прелюдия.

Мои выходные прибавились к праздникам и получилось 4 дня. Делать буду сам. Конечно, когда нужна будет помощь, буду просить друзей или нанимать на день рабочих. Заливать буду из миксера. Внешняя сторона опалубки будет из 100мм. эппс. Вчера порезал отмостку и убрал на отдельную кучу куски бетона и щебня, чтобы потом засыпать под основание фундамента с утрамбовкой. Глубину подземной части фундамента решил делать 1 метр, надземная в ровень со страрой - 35см. Когда докопался до нижней части старого фундамента сильно озадачился. С одной стороны, у нижней части фундамента есть ступенька наружу 10см. Я уже молчу о "сдвиге" верхней части. Ну да что сейчас уже изменишь? Как говорят - маемо, що маемо. Другой конец тоже имеет ступеньку, только во внутрь. Про необходимость деформационного шва знаю и собирался "отделить" фундаменты 1-2см эппс. Теперь я в глубоком раздумье... что делать?:unknown: Очень жду хороших советов по моей ситуации.:beer:

Фото прилагаю.

Fun1.JPG.4060cf1061ca5e485d8917c7a5404c2a.JPG

Fun2.JPG.8df5c0713b9b4a7b102110a64ed2242d.JPG

Fun4.JPG.531d2181159c96eed32aab9c5b330b44.JPG

Fun5.JPG.edced36d10e6d97ccf4d305b63e972e6.JPG

Змінено користувачем Сергей_Киев
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Чем больше задумываюсь о правильном решении, тем страшнее. :( Я конечно, перед тем, как начать, перечитал кучу информации, но чем больше узнаешь, тем меньше понимаешь. Из всего прочитанного видны два варианта. 1 вариант - делать с деформационным швом. 2 вариант - жестко связывать фундаменты путем сверления в существующем фундаменте отверстий глубиной 50 см. и забивания туда арматуры(общего фундамента).

Зная, что новая часть фундамента даст 100% усадку, в течении год-два, первый вариант видится логичным. Есть еще промежуточный вариант - забить в старый фундамент(после сверления) арматуру с выпуском 20-30 см. и сделать выпуск арматуры из нового фундамента, оставив не залитым этот промежуток между фундаментами, а через 1.5 года залить этот промежуток. Логика вроде присутствует, но растянутое на годы удовольствие...:o. Еще остался вопрос с глубиной нового фундамента. Для старого(70см), мое мнение, необходимо устройство теплой отмостки. Новый делать на ту же глубину, что и старый? Все равно ведь придется делать теплую отмостку. :unknown:

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

вариант 1 правильно, глубину можно сделать и 1 м. хуже не будет, тёплая отмостка когда ещё будет?
  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Есть еще вопросы, но постараюсь по мере поступления.

Толщина стены в кухне, к которой будет пристройка одной стороной - в кирпич. Буду конечно утеплять. Основная часть дома - полтора кирпича плюс воздушная прослойка. Тоже нужно утеплять. Пристройку хочу делать кератермом 38 или 44. Последний, как утверждает изготовитель в утеплении не нуждается. Тема вроде не для этой ветки, но нужно знать, как должен быть сделан фундамент относительно кухни в кирпич? По логике, можно сделать выступающим наружу от стены дома на толщину утеплителя(думаю базальтовой ватой), чтобы стены были в одной плоскости. Что скажете?

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Есть еще вопросы, но постараюсь по мере поступления.

Толщина стены в кухне, к которой будет пристройка одной стороной - в кирпич. Буду конечно утеплять. Основная часть дома - полтора кирпича плюс воздушная прослойка. Тоже нужно утеплять. Пристройку хочу делать кератермом 38 или 44. Последний, как утверждает изготовитель в утеплении не нуждается. Тема вроде не для этой ветки, но нужно знать, как должен быть сделан фундамент относительно кухни в кирпич? По логике, можно сделать выступающим наружу от стены дома на толщину утеплителя(думаю базальтовой ватой), чтобы стены были в одной плоскости. Что скажете?

 

Не парься,сделай всё вровень и всё утепли.:)

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Не парься,сделай всё вровень и всё утепли.:)

 

В том-то и вопрос. Зачем использовать 38(или 44) кератерм, если его все равно прийдется утеплять?

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

1. Фундамент нужно делать "0" - образным, тоесть замкнутым, а не "Г" -образным, ка вы сейчас вырыли.

2. Вы задумались как у Вас будет осуществлятся водоотвод с пристройки и прымыкание крыши новодела к старой кровле.

3. Сделайте постройку из деревянного каркаса и обложите его снаружи в полкирпича заподлицо с существующим фасадом.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

1. Нужно делать то, что необходимо, а необходимо буквой Г. В строительстве это вполне нормальное решение. Я не пытаюсь изобрести велосипед, нужно оптимальное решение. У меня остальной фундамент не монолитный. Через год, когда пристройка усядется сделаю армопояс, чтобы соединить воедино всю конструкцию.

2. Буду частично переделывать старую крышу.

3. Мне нужна полноценная пристройка, а не временный сарай.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

1. Нужно делать то, что необходимо, а необходимо буквой Г. В строительстве это вполне нормальное решение. Я не пытаюсь изобрести велосипед, нужно оптимальное решение. У меня остальной фундамент не монолитный. Через год, когда пристройка усядется сделаю армопояс, чтобы соединить воедино всю конструкцию.

2. Буду частично переделывать старую крышу.

3. Мне нужна полноценная пристройка, а не временный сарай.

В каком "строительстве это вполне нормальное решение"? В строительстве "временных сараев", может быть. Зачем делать армопояс потом???

Сожалею, что ошибок при таком подходе Вам не избежать.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

1. Фундамент нужно делать "0" - образным, тоесть замкнутым, а не "Г" -образным, ка вы сейчас вырыли.

это утверждение или рекомендация. по вашей логике для здания каркасного типа необходимо делать сугубо только плиту.

 

Деревянщик, заводите людей в заблуждение. Тс делает фундамент сугубо под стены, а для воздуха фундамент не нужен.

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Тс делает фундамент сугубо под стены, а для воздуха фундамент не нужен.

Ну-ну. Получается, по Вашей логике, под воротами или дверью фундамент не нужен?

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Ну-ну. Получается, по Вашей логике, под воротами или дверью фундамент не нужен?

 

Бывает и такое.

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Какой толщины эппс достаточно для утепления фундамента? Это в смысле, где граница разумного?

Еще вопрос по предполагаемой усадке. Понимаю, что без геологии это больше похоже на прогноз нашего(Украинского) гидрометцентра. Мне повезло(относительно) с расположением участка в массиве СТ. У большинства торф со значительной глубиной слоя. Те, кто строил "по уму" выбирали весь торф до песка и завозили машинами песок. там, где стоит наш дом песчаный остров. Да и по фотографиям видно, что темного грунта с гулькин нос. Единственная беда - уровень грунтовых вод...:(. Этот год был самым полноводным за все время СТ. Многим в этом году досталось :(. У нас вода в подвале была около метра. Слава Богу, что у меня еще нет приямка с насосной станцией. Очень надеюсь, что это был самый высокий уровень воды в моей жизни. За последние лет 10 уровень значительно понизился и вот те на.

Зреет более серьезная проблема - устройство септика(выгребной ямы). Глубоко не закопаешь. Будем бороться с обстоятельствами и преодолевать трудности.:)

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Ну-ну. Получается, по Вашей логике, под воротами или дверью фундамент не нужен?

 

 

Деревянщик, учите мат часть, а особенно под воротами сделайте фундамент

 

"0" - образным, тоесть замкнутым, а не "Г" -образным

 

Добавлено через 2 минуты

Зреет более серьезная проблема - устройство септика(выгребной ямы).

 

так септика или выгребной ямы???если выгреб то не вижу проблем, только устройство и не более

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Я хочу делать двухкамерную выгребную яму. Вторая камера - дренажный колодец. Проблема в том, что в воде не зальешь нормально бетон, а глубина 1.5-2 м. для таких конструкций мало. Да и трубу от дома будет необходимо хорошо утеплить сверху и боков от промерзания, ибо нету смысла прокладывать ее на глубине метра.

С эппсом решил делать 10 см. Исходил из соображений, что в фундаменте всегда больше влаги, чем в стене и при отрицательных температурах эта влага будет потихоньку разрушать бетон. Утеплив нормально фундамент, мне кажется, можно получить больший выигрыш в общей термоизоляции дома, плюс защиту от разрушения бетона. Я заметил, что ФСБ блоки под землей имеют внешне гораздо более приглядный вид, чем те, которые на поверхности.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Я хочу делать двухкамерную выгребную яму. Вторая камера - дренажный колодец. Проблема в том, что в воде не зальешь нормально бетон, а глубина 1.5-2 м. для таких конструкций мало.

Для фильтрующего достаточно. А дренажный, я бы не делал, если вода так близко.

Сделайте не большое поле фильтрации. Пару блоков на поверхности земли, с накрытием плитами и насыпью земли сверху, и вентиляционным грибком. Перекачивайте фекальным насосом. Насос расположите посредине высоты фильтрующего колодца.

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

  • 2 тижні потому...

Вчера залил фундамент.

Слава Богу все прошло очень удачно. Во первых, для ускорения процесса(меня) пошел на штурм - в понедельник сделал заказ миксера на шесть часов вечера следующего дня. Сам понимал, что пахнет авантюрой, но, чтобы отступать было некуда пошел на такой шаг. Это и сыграло решающую роль. Адреналин периодически давал второе дыхание. Технические вопросы решались с ходу, и как оказалось были решены верно. Конечно, я не успел к приезду сделать все намеченное, но темп был задан правильно и пока мама поила кофем водителя я связывал арматуру в яме. К стати, заказал "миксер с трубой". У него, к последнему лотку прикрепляется семиметровая труба. Стоимость такая же как и у обычного миксера, но проблему с подачей решена была полностью. К сожалению небыло возможности запечатлеть машину и сам процесс по понятным причинам. Спасибо соседу за помощь, сам бы я там загнулся. Опалубка не разъехалась. не поломалась... все прошло почти идеально. Я одним махом хотел "уменьшить" ширину смотровой ямы в гараже, но там опалубка треснула и "поплыла". Пришлось немного изменить процесс и сделать яму менее глубокой, равномерно распределив бетон по полу. "Остаток"(0.4 м3) ... "Ушли в зрительный зал." - залил грунтовую дорогу, сделав хорошее место для разворота машин.:D

П.С. Я себя не считаю хлипким парнем, но вчерашний "штурм" вызвал у меня сильную крепатуру. Сегодня не мог на работе полноценно работать.:lol:

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Накройте его чем-нибудь и следите, чтобы влажным был первую неделю.
  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

С нашей погодой можно не накрывать. По моему дожди в этом году поставят рекорд по надоедливости.:o
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Створіть акаунт або увійдіть у нього для коментування

Ви маєте бути користувачем, щоб залишити коментар

Створити акаунт

Зареєструйтеся для отримання акаунта. Це просто!

Зареєструвати акаунт

Увійти

Вже зареєстровані? Увійдіть тут.

Увійти зараз
×
×
  • Створити...