Перейти до публікації
Пошук в
  • Додатково...
Шукати результати, які містять...
Шукати результати в...

Снегоочиститель как модуль планировки участка

henko

Рекомендовані повідомлення

Родилась у меня следующая мысль. Поскольку я скептически отношусь к английским газонам как к источнику пыли и грязи в нашем климате и более предрасположен зашить весь участок по американскому варианту террасной доской, то в условиях нашего климата неизбежно столкнусь с проблемой снегоуборки.

 

Возьмем для примера обычный снегоочиститель или его аналог поменьше.

 

14627b.jpg

 

Он дает определенную полосу очистки и полосу отвала. Поскольку скирдовать снег на проезжей части или на территории соседа мне не позволяет воспитание, следовательно, надо на участке предусмотреть полосы отвала для снега, которые разумно выделить под зеленую зону.

 

На стандартном участке, предположим, в 6 соток, 2 сотки мы выделяем под дом и хозпостройки, остальные 4 сотки (400м.кв.) нам необходимо распланировать так чтоб при работе со снегоочистителем даже в серьезную зиму типа нынешней весны у нас были точно рассчитаны полосы под грядки на которых будет складировацца снег. То есть вопрос - какой ширины должны быть грядки в центре участка и у заборов, а также какова должна быть ширина между ними чтоб работа снегоочистителя была наиболее эффективной (чтоб не убирать уже откинутый снег).

Отталкиваясь от этой точки и выбираем соотвествующий снегоочиститель.

Змінено користувачем henko
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

На мой взгляд задача состоит в том чтоб места для скирдования снега было как можно меньше, а пешеходной территории как можно больше. При этом чтоб места для скирдовки были продуманы так, чтоб снег с уборочной полосы падал именно на них, чтобы уже обработанный снегоочистителем снег не приходилось убирать повторно. Соответственно если убирать в безветренную погоду, то настроив на каждую полосу снегоочиститель заново мы можем добицца чтоб он отбрасывал снег компактно в нужную зону. Если предположим рабочее расстояние отброса 3 метра, соответственно очищаемая полоса 2,5 метра, и 1 метр зона снега, итого имеем следующие зоны снега:

 

 

 

- 0,5м снег у забора

 

- 2,5+2,5 - пешеходные полосы в разные стороны отброса

 

- 1м островок снега

 

- 2,5+2,5 - пп

 

- 0,5м у забора

 

 

 

или же если убирать снег дважды перекидывая уже убранный, то все расстояния увеличацца на 2, соответственно будет 1-10-2-10-1

 

 

 

Тогда участок шириной 23метра приобретает газон с бордюрчиками вида 1м вдоль забора и 2м посредине на огород с радиальными углами.

 

А пешеходные полосы будут делицца соответственно на те на которых снегоочиститель нужно будет настроить на 3 метра отброса и на 1,5 метра отброса. При этом продумав схему движения можно пройтись по участку всего раз и всего раз при этом перенастроив снегоочиститель.

 

Как-то так.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Створіть акаунт або увійдіть у нього для коментування

Ви маєте бути користувачем, щоб залишити коментар

Створити акаунт

Зареєструйтеся для отримання акаунта. Це просто!

Зареєструвати акаунт

Увійти

Вже зареєстровані? Увійдіть тут.

Увійти зараз
×
×
  • Створити...