Перейти до публікації
Пошук в
  • Додатково...
Шукати результати, які містять...
Шукати результати в...

Достойная старость

Propeller

Рекомендовані повідомлення

мне лично близка позиция: "Делай, что должно, и будь, что будет".

 

Вот и я о том же.

Это и есть с достоинством прожитая жизнь.

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

А мне вот очень хочется быть такой бодрой, веселой, несклочной старушкой:). Жить за городом, пить винцо с подружками, забирать к себе внуков (нечасто), покататься по любимым местам. Может, книжку напишу или хоть переводами займусь, я это люблю. Мне не так уж много надо денег для жизни.

Что для этого делаю? Ну вот для внуков - дочку родила:D, правда, поздненько, зато буду настоящей бабушкой. Домик сейчас строю. За здоровьем стараюсь следить, гадостей не ем, не пью, не курю и не делаю окружающим:D. Еще многамнога плачу отчислений в государственный наш пенсионный фонд. Потому что, честно говоря, доверия к нему столько же, сколько и к любому частному.

Мне стареть не страшно. Болеть - да, умирать тоже очень страшно, я пробовала, мне не понравилосьЖ-). А долгая здоровая старость - это класс. Золотые годы.

  • Лайк 11
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

А мне вот очень хочется быть такой бодрой, веселой, несклочной старушкой:).

А долгая здоровая старость - это класс. Золотые годы.

 

Пригласи меня в гости!:beer:

Хочу заразиться твоим стАрческим оптимизьмом!

  • Лайк 2
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

... А долгая здоровая старость - это класс. Золотые годы.

А кто-нибудь знает людей пожилого поколения(скажем от 70 лет) которые более-менее здоровы и более-менее обеспечены? Я имею в виду:

1- ездят отдыхать за границу за свои(не за детей) деньги хотя бы раз в год

2- живут в своей квартире/доме со свежим ремонтом и мебелью

3- ездят на свежей иномарке до 5 лет

4- им не помогают их дети деньгами

5- есть помощница по хозяйству

6- обслуживаются частной медициной

 

Я таких не знаю. Около 55-60 лет - знаю. Но все таки это еще не старость.

  • Лайк 2
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

А кто-нибудь знает людей пожилого поколения(скажем от 70 лет) которые более-менее здоровы и более-менее обеспечены?

Я таких не знаю. Около 55-60 лет - знаю. Но все таки это еще не старость.

 

Я знаю таких, которые вполне себе это могут позволить, но не позволяют по непонятным мне причинам.

"Какая домработница? Что ты меня в инвалиды записываешь".

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

А кто-нибудь знает людей пожилого поколения(скажем от 70 лет) которые более-менее здоровы и более-менее обеспечены? Я имею в виду:

1- ездят отдыхать за границу за свои(не за детей) деньги хотя бы раз в год

2- живут в своей квартире/доме со свежим ремонтом и мебелью

3- ездят на свежей иномарке до 5 лет

4- им не помогают их дети деньгами

5- есть помощница по хозяйству

6- обслуживаются частной медициной

 

Я таких не знаю. Около 55-60 лет - знаю. Но все таки это еще не старость.

У меня есть приятельница старше меня лет на 20. Когда ей было 55, я ее наблюдала вблизи, она как раз так и жила. Но мы давно не слышались, живем в разных городах, я ее только на фейсбуке вижу иногда, она из всяких путешествий впечатления вывешивает. А, еще мужчину знаю 65 лет такого же.

 

По поводу обеспеченности: из вашего списка мне лично было бы критически важно, наверное, п. 1 и 6. Может, еще 5. Для счастливой старости мне бы хватило. Жилье, где все работает и не рассыпается, такая же машина (и то не факт, что я всю жизнь буду водить), простая качественная еда... а уж шмотья мне точно хватит уже имеющегося:D.

  • Лайк 2
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

А кто-нибудь знает людей пожилого поколения(скажем от 70 лет) которые более-менее здоровы и более-менее обеспечены?

 

Моему папе 82 года. На здоровье не жалуется, активный, недавно приезжал к нам в Киев из Запорожья погостить недельку. С деньгами у него все в порядке, но только потому, что он очень мало на себя тратит - не видит, на что бы потратить, ему ничего не нужно по его словам. При пенсии 2 тыс грн он еще и скопил вполне неплохую сумму. Каждый раз, приезжая, пытается мне эти деньги втюхать, а я отбрыкиваюсь :) Живет один. К врачам не ходит, лечит себя сам. Никуда по заграницам не ездил со времен СССР.

  • Лайк 5
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Моему папе 82 года.

 

Папка Ваш сохранил, то что обычно в старости теряют : независимость.

Независимость от избыточного комфорта и , надеюсь, от привязанности к людям.

 

Добавлено через 4 минуты

поясняются и переживания, и гордость тогда)

 

Вы имеете в виду мои переживания и мою гордость ;)

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Папка Ваш сохранил, то что обычно в старости теряют : независимость.

Независимость от избыточного комфорта и , надеюсь, от привязанности к людям.

 

Верно. Но на мой взгляд, секрет не в этом. Вообще я уже давно над этой темой счастливой старости размышляю, наблюдаю разных старичков, сравниваю и делаю выводы.

Мне кажется, что есть несколько важных моментов для активного долголетия:

 

- очень простая пища. типа, нарвал помидоров, съел. Или там яблок поточил. Или сварил и похлебал кашки без ничего. Или выпил стакан кефира. то есть, как можно примитивнее и проще и в небольшом количестве. Иногда можно и не поесть ничего денек-другой. Или там пропустить завтрак или обед.

 

- много движения. Ходить пешком, заниматься физическим трудом, рано вставать, зарядку хотя бы минимальную делать.

 

- ни в коем случае не считать себя старым и не ждать смерти. Строить планы на будущее, не только на год, а подольше, и постепенно их реализовывать. К примеру, мой папа очень хочет убедиться, что после ста лет у него действительно вырастут новые зубы :) Он на полном серьезе собирается дожить.

 

- не давать себе пощады, не расслабляться, не жалеть себя, не ждать, чтобы уступали место и подушки под бока подкладывали. то есть, "это спарта!" :)

  • Лайк 10
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Я знаю таких, которые вполне себе это могут позволить, но не позволяют по непонятным мне причинам.

Это воспитание и стиль жизни. Много десятков лет навязывался стереотип, что барином быть плохо))) Помощники (прислуга) - унизительно, поездки за границу - опасно и не стоит оно того... Поколение гордых аскетов.

Строить планы на будущее, не только на год, а подольше, и постепенно их реализовывать.

Подпишусь под каждым словом. А это вообще тронуло))

Мама моя так живет. Посадила новый сад и ждет урожай, за внуком смотрит...

Вы вообще очень правильно свои наблюдения описали. По крайней мере, они полностью совпадают с моими)))

ЗЫ. Еще важно не злобсвовать и гадостей не делать. И жизнь не продлевает и качество портит.

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

А кто-нибудь знает людей пожилого поколения(скажем от 70 лет) которые более-менее здоровы и более-менее обеспечены? Я имею в виду:

1- ездят отдыхать за границу за свои(не за детей) деньги хотя бы раз в год

2- живут в своей квартире/доме со свежим ремонтом и мебелью

3- ездят на свежей иномарке до 5 лет

4- им не помогают их дети деньгами

5- есть помощница по хозяйству

6- обслуживаются частной медициной

 

Я таких не знаю. Около 55-60 лет - знаю. Но все таки это еще не старость.

 

мой отец такой. ему 75 будет в этом году. со здоровьем были проблемы, сейчас, вроде, все наладилось. живет в своем доме, домработниц не приемлет (что ж мы сами не можем?), за границу ездят с женой с огромным удовольствием.

если у меня будет столько энергии в 75 лет, как у моего папы, если ко мне мои внуки будут ехать в гости с таким же удовольствием, как несутся мои дети, а друзья моих детей будут приглашать меня к себе на дни рождения, как это делают мои друзья и друзья моего брата - значит жизнь удастся!

  • Лайк 6
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Знакомый утонул в пятницу.

Хороший мужик.50 с хвостиком.

Обеспеченный от и до.

До старости нужно дожить.

  • Лайк 4
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

- ни в коем случае не считать себя старым и не ждать смерти.

 

Вот это ключевая фраза во всей теме.

Кто-то может и готов определить, когда он уже старик, а когда еще нет ?

В 10 лет я говорил, что вот приходили взрослые ребята, которым лет 14. Куда нам против них... В 18 я думал, что вот эти вот 25-летние - настоящие взрослые мужики. Куда мне еще до них. В 30 я смотрел на 50-летнего знакомого и думал, что он уже совсем старый, а мне еще до этого, как до неба...

Сейчас мне уже совсем недалеко до тех самых 50-ти и что же я думаю о возрасте ? Удивительно, но ровным счетом - ничего. Единственное, что я точно осознал (реально осознал) за все эти годы - нет ничего невозможного. Многое из того, о чем много лет назад даже боялся мечтать, уже давно осуществил и ничего в этом такого особенного и не оказалось. Даже не заметил.... А что я для этого делал ? Да ничего я "для этого не делал". Просто жил и действовал в меру своих представлений о совести и долге.

Как готовиться к старости ? Не знаю. Я уже практически старик. Хотя многие считают, что моложе многих молодых. Не знаю. Я в этом и так живу. И в дальнейшем предполагаю жить так же. Лишь поправка будет на физическую немощь. Куда ж без этого.

  • Лайк 4
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Каждый живет сколько ему отмеряно , не больше и не меньше.

По большому счету, смерть также естественна, как и рождение.

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Каждый живет сколько ему отмеряно , не больше и не меньше.

По большому счету, смерть также естественна, как и рождение.

 

не согласна.

Никто никому ничего не отмеривал. У человека есть свобода выбора. Садиться за руль пьяным или остаться дома, курить или не курить, спать допоздна или вставать с восходом солнца, лежать на диване или работать в огороде, жрать от пуза или питаться умеренно, и т.д. и т.п.

А смерть тогда естественна, когда человек сам по собственной воле переходит в мир иной, полностью выполнив свою задачу на этой земле. Он уходит тихо и без мучений. Это мало кому удается. У нас большинство смертей - следствие неправильных выборов в прошлом. Такие смерти можно считать разве что логичными и закономерными, но не естественными. Наше естество запрограммировано на куда более долгую жизнь, иначе после 100 лет новые зубы не вырастали бы...

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

. Я уже практически старик..

 

Ой, держите меня семеро!

Старик нашелся... А ведешь себя, как малолетний распи@дяй.:beer:

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

не согласна.

Никто никому ничего не отмеривал. У человека есть свобода выбора. Садиться за руль пьяным или остаться дома, курить или не курить, спать допоздна или вставать с восходом солнца, лежать на диване или работать в огороде, жрать от пуза или питаться умеренно, и т.д. и т.п.

А смерть тогда естественна, когда человек сам по собственной воле переходит в мир иной, полностью выполнив свою задачу на этой земле. Он уходит тихо и без мучений. Это мало кому удается. У нас большинство смертей - следствие неправильных выборов в прошлом. Такие смерти можно считать разве что логичными и закономерными, но не естественными. Наше естество запрограммировано на куда более долгую жизнь, иначе после 100 лет новые зубы не вырастали бы...

 

Вы думаете человек ))может что то планировать на небольшой срок хотя бы лет 20-40 ))

Да, человек смертен, но это было бы еще полбеды. Плохо то, что он иногда внезапно смертен, вот в чем фокус! И вообще не может сказать, что он будет делать в сегодняшний вечер.

 

Да и какой смысл в вечной жизни в теле - реально большего наказания и не придумаешь.

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Старик нашелся... А ведешь себя, как малолетний распи@дяй.

 

В том-то и штука, что уже, как взрослый распи@дяй.

Т.е каждая глупость заранее просчитана и её итог совершенно точно известен. Правда, глупость все равно совершается... А в детстве и молодости было не так ! Перед совершением глупости я искренне надеялся, что повезет и всяко может быть... А это ж таки большая разница и очень важно.

  • Лайк 3
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

"В детство впадать прекрасно -

Дней так на пять, на семь.

Дальше. Уже опасно -

Можно остаться совсем..." (С)

Эй, те, кто записал себя в старички, ну-ка, быстренько изменили слово "детство" на "старость" ;) И? Отож;) А то, блин, "старикуют" они. Тоже мне старики, так - "пидстаркувати", но ведь "есть еще порох в пороховницах"??? ;)

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Вы думаете человек ))может что то планировать на небольшой срок хотя бы лет 20-40 ))

 

А Вы думаете, не может? Почему? Я еще в детстве бредила своей землей, домом и хотела 3-х детей :) все получилось. Правда, я хотела 1 мальчика и 2 девочек, а получилось 3 девочки, но тут уж действительно не моя сфера ответственности :)

 

Если бы только господь решал, когда нам уходить, самоубийство не считалось бы грехом. А оно считается. Значит, раньше уйти из жизни мы можем. Согласны?

А поскольку всякие глупые и вредные действия тоже жизнь сокращают жизнь только так, то уход из жизни в 40-50 лет по причине каких-то болезней, вызванных неправильным обращением со своим телом - это тоже можно считать никак не божьими планами забрать нас пораньше. Это было наше решение попортить своему телу здоровье. Или там пойти на глупый риск и нелепо погибнуть.

 

Не спорю, есть и смерти, которые просто случаются, и кажется, что это воля бога. Только кто знает, как оно было на самом деле... Может, человек был убит совсем не богом, а врагом, который в свое время понес какой-то урон, моральный или физический, от убитого человека. Только смерти от стихии могут быть более-менее случайными. С остальным все не так однозначно...

 

Добавлено через 1 минуту

Да и какой смысл в вечной жизни в теле - реально большего наказания и не придумаешь.

 

Хорошо Вам промыли мозги, поздравляю.

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

"Хорошая жена, хороший дом — что еще надо человеку, чтобы встретить старость" ©
  • Лайк 3
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

"Хорошая жена, хороший дом — что еще надо человеку, чтобы встретить старость" ©

 

Еще деньги нужны.

А еще нужна уверенность в том, что они точно будут. Такая уверенность дорогого стоит.

Пожилому человеку сложно самостоятельно добыть денег.

  • Лайк 3
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Если бы только господь решал, когда нам уходить, самоубийство не считалось бы грехом. А оно считается. Значит, раньше уйти из жизни мы можем. Согласны?

 

Самоубийство грех из-за гордыни кстати, и малодушия.

 

Не спорю, есть и смерти, которые просто случаются, и кажется, что это воля бога.

 

Думаете просто случается ?

 

 

Хорошо Вам промыли мозги, поздравляю

 

А вы бы хотели вечно скитаться в теле??

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Створіть акаунт або увійдіть у нього для коментування

Ви маєте бути користувачем, щоб залишити коментар

Створити акаунт

Зареєструйтеся для отримання акаунта. Це просто!

Зареєструвати акаунт

Увійти

Вже зареєстровані? Увійдіть тут.

Увійти зараз
×
×
  • Створити...