Перейти до публікації
Пошук в
  • Додатково...
Шукати результати, які містять...
Шукати результати в...

обогрев свинофермы

Ser_GM

Рекомендовані повідомлення

Господа, для обогрева свинопомещения 320кв.м., планируется прикупить пару вот таких отопителей VR1-до 30кВт:

www.volcano.com.ua/tech.html

есть вот такой электродный котел Обрий-18кВт, работающий правда без теплового аккумулятора:

obriy-ua.uaprom.net/p5776376-elektrodnyj-kotel-obrj.html

Как считаете, имеет право на жизнь?

Спасибо

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Господа, для обогрева свинопомещения 320кв.м.,

Ві хрюшек в расчёт берёте???? Каждая +/- 80-100вТ тепла ( если свиноматки по 350-500 кг) так наверно все 0,5кВт... По сути Вам догреть надо-будет 10-12квт и то в самій лютый мороз.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

По сути, прошлой зимой хватало для догрева трех воздуходуек по 2 кВт каждая. При этом температура была "не замерзли". Наверное возьму одну установку на пробу, если не будет плохих отзывов.
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Ві хрюшек в расчёт берёте????

Так это получается круче дюбого теплового насоса. 40 свиноматок и вопрос отопления котеджа решен.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

40 свиноматок и вопрос отопления котеджа решен.

это будет одноразовый котедж

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

это будет одноразовый котедж

Зато не у кого такого нет.

Еще можно совместить хрюшек с тепловым насосом. Первичный контур в навоз, это круто. А мощность этой системы можно регулировать размером кормежки.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Ага, какахи и писюхи подогревать, для повышения концентрации фиамов :lol: Да там и так "пахнет" розами:rolleyes:
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Ага, какахи и писюхи подогревать, для повышения концентрации фиамов :lol: Да там и так "пахнет" розами:rolleyes:

 

Вы если не знаете что-то, лучше погуглите и поймете зачем делать подогрев. А чтобы не было концентрации фиамов, делать нужно вентиляцию. Ж-)

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Я и не говорил, что знаю все, зачем тогда я задал вопрос. Причем он не звучал, "А нужно ли делать теплые полы?" Принудительная вентиляция имеется, локальный подогрев маточников и много чего еще:), но надо понимать "масштаб" всей затеи, а не тупо тулить "нанотехнологии", которые будут окупаться 20 лет. Да, за лихие деньги можно и компутер каждой свине в зад вставить, и термокостюм пошить, только какой смысл делать это в небольшом подсобном хозяйстве? Если нечего сказать - проходите мимо, не надо флудить. А гуглить мы все умеем :beer:
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Ага, какахи и писюхи подогревать, для повышения концентрации фиамов :lol: Да там и так "пахнет" розами:rolleyes:

Если у вас они в этом растут, то тогда понятно.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Принудительная вентиляция имеется,

Поставьте на входе приточки пластинчатый теплообменник, со старого совдеповского отопительного конвектора ( или радиатор от старой машины) подавайте туда воду от котла и подогревайте воздух на входе.

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Если у вас они в этом растут, то тогда понятно.

 

Что Вам понятно? Вы, уважаемый, своими руцями живность растили? Я не имею в виду "веселую ферму" вконтакте. Как по мне, то я сильно сомневаюсь, что Вы имеете хоть общее представление об обычных хозяйствах. Не тех, которые посещают руководители высоких рангов и делегации, а тех, где свинарка Маня и зоотехник Федя есть Первые Уважаемые Люди, ибо на них все держиться. Где приходится выбирать между Людвигом ван Бетховеном и доп. поилкой, ибо бюджет не резиновый. И т.д. Повторюсь, нужно понимать масштаб всей затеи, отсюда и поставленные задачи.

Понимаю, что Вам нужно продавать эл.теплые полы и другую лабуду, но мне это не нужно. Verstehen? Ну не Ваш я клиент.

 

Добавлено через 2 минуты

Поставьте на входе приточки пластинчатый теплообменник, со старого совдеповского отопительного конвектора ( или радиатор от старой машины) подавайте туда воду от котла и подогревайте воздух на входе.

 

Вчера вечером тоже к этому пришли, Вы подтвердили ход мысли:beer:. Отправили человека на авторазборку.

  • Лайк 2
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

ибо бюджет не резиновый.

С таким подходом на таком уровне бюджета и останетесь.

Похожая история у меня уже была с теплицами.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

есть вот такой электродный котел Обрий-18кВт,

А главное так никто и не заметил. Не вздумайте связываться с этими котлами, намучаетесь. Возьмите самый простой украинский электрокотел. А пол действительно должен быть не холодный, особенно свинтусам с детенышами, видел что для этого пол делают дощатый, где-то 60-ка и солома свежая.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

1. Опять 25! Какой подход? Яж говорил, что это подсобное, т.е. не основное, дающее доход хозяйство. Деньги туда попадают по мере возможности от основного бизнеса, вопрос о супердоходности не стоит. По большому, это для сотрудников, друзей, знакомых, немного на продажу. Развивать далее это дело никто и не собирается, есть масса причин.

Мне что, ради ваших советов все полы разворотить? Ща подтянуться советчики по кормежке, освещению, вакцинации... Капец свиньям! Лет 5-10 назад, про все эти манагерские штучки никто и слыхом не слыхивал, и ниче, хрюхи в красную книгу не попали. ТП не панацея, а только маленький элемент, который альтернативно заменяется зоотехником.

2. Котел уже есть. На счет мучений не понял.

3. Господа, давайте по-существу. Больше на глобально-пространственные сообщения отвечать не буду.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

dgivotnovodstvo.narod.ru/pomesenie.dly.svinei.html

Обратите внимание на раздел подстилка в свинарнике. Я в свиньях ни петь ни читать, только в виде отбивных. Но 60-70 град... (чухаем рэпу).

Обьем калорий просчитать думаю можно. Весь вопрос в том, что если остужать кучу, то трудно понять, когда сдохнут бактерии и процесс остановится. Как-то находил в нете инфу по одному французу-кулибину. Он в самопальную биогазовую установку трубочки примостырил и таки тепло на отопление в дом подает. Может треп?Калорифер на авторазборке уже нашли?

И вторая: www.bibliotekar.ru/teplica/11.htm

немного не в тему, но там ведь работает...

А приколхозить теплообменник в кучу навоза... Я бы попробовал. Но котел все=таки оставил :-)

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

По сути, прошлой зимой хватало для догрева трех воздуходуек по 2 кВт каждая.

 

На счет "Вулканов" - ИМХО дурная затея. Фактически то же электроотопление ветродуйками, тока добавляются трубы, котел, насос и вода, которая может замерзнуть. Затраты на все это дают в итоге ничего, кроме головной боли.

Котел продайте/верните, докупите парочку тепловентиляторов. :beer:

 

Отправили человека на авторазборку.

Проще и дешевле ТЭНы поставить.

С радиатором на приточке риск замерзания остается, а электродные котлы могут греть тока воду.

 

Добавлено через 1 минуту

Уже как пол века все придумано

 

Осталось увеличить поголовье раз в 700. :D

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Да, наши столько не нас#ут!

 

Что, вообще не с*т?

 

Значит в Австралии лучше кормят. Посмотрите, как у них лихо стоки в канавку льются...

А еще посмотрите из чего у них ферма сделана. Если не ошибаюсь, это сэндвич, причем наверное с толщиной не менее 200 мм. И это при том, что у них среднегодовые температуры от +7 на юго-востоке до +27 на севере. И обратите внимание, что тепло из компостной кучи направляется только поросятам. Поэтому я же и говорю,котел (см.втродуйки,инфра и пр на любитея) оставить, но тепло г*на, которые уже свинки произвели не использует только ленивый. А если уж и это не позволит бюджет сделать, тогда его нужно пересмотреть или вообще отказаться от затеи со свинками. Т.к. сегодня нет на отопление, даже такое, а завтра не хватит на прививки или еще что-то экстренное и тогда вообще вся затея пойдет прахом причем уже с убытками. Хоть это и вспомогательное производство, но оно Вам надо?

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Створіть акаунт або увійдіть у нього для коментування

Ви маєте бути користувачем, щоб залишити коментар

Створити акаунт

Зареєструйтеся для отримання акаунта. Це просто!

Зареєструвати акаунт

Увійти

Вже зареєстровані? Увійдіть тут.

Увійти зараз
×
×
  • Створити...