Перейти до публікації
Пошук в
  • Додатково...
Шукати результати, які містять...
Шукати результати в...

кто-то строил из поротерма??? поделитесь тонкостями

Romka

Рекомендовані повідомлення

по расчетам мне хватает 3 см чтобы утеплить сами стены. по факту будет 4-5 см.

 

по трехслойным стенам - интересно было бы сравнить с учетом работ, а потом задуматься о разнице и рисках :)

 

3 см будет достаточно чтобы сделать стену соответствующей тепловым нормам, но от замораживания-размораживания блока штукатурка не спасет... Ведь задача в нашем случае защитить поротермовский блок от минусовой температуры.

 

По трехслойной стене - оно конечно нехорошо, но климат у нас не Крымский...

 

Кстати, я так и не понял, а почему Вы углы кирпичем ложили, блок ведь прекрасно перевязывается между собой...

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Так пусть покажут официальный протокол испытаний! Неправда все это! Как это достигли и не делали? Морозостойкость - это один из основных параметров, зачем тогда прочность проверяли до 100, если для сертификации достаточно и 75? Хорошие цифры никто никогда не скрывает - это глупо и минус перед конкурентами.

 

Поротерм не всякий имеет марку 100, 25й например, имеет марку 125, так что и тут неверно.

 

ТОВ "ВІНЕРБЕРГЕР"

вул. Крайня 1в

м. Київ 02660

тел.: (044) 594 50 46

факс: (044) 594 50 47

Разговаривал с Вадимом.

Прошел год с вашего последнего разговора, может что-то изменилось а вы все не делали да не делали?

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

3 см будет достаточно чтобы сделать стену соответствующей тепловым нормам, но от замораживания-размораживания блока штукатурка не спасет... Ведь задача в нашем случае защитить поротермовский блок от минусовой температуры.

 

По трехслойной стене - оно конечно нехорошо, но климат у нас не Крымский...

 

Кстати, я так и не понял, а почему Вы углы кирпичем ложили, блок ведь прекрасно перевязывается между собой...

 

Хорди, скажите мне как на ваш взгляд проводятся испытания по замораживанию и размораживанию кирпича, мне кажется вы шось путаете.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Хорди, скажите мне как на ваш взгляд проводятся испытания по замораживанию и размораживанию кирпича, мне кажется вы шось путаете.

 

На мой взгляд: погружают в воду изделие, ждут пока полностью намокнет, затем вытаскивают и в морозилку, замораживают, затем размораживают - проверяют свойства материала (вот тут я не знаю как и что именно проверяют) и так по кругу... Еcли на 15-м цикле, например, пошли трещины или прочность с 100-ни упала на определенный ГОСТом процент, то это и есть тот самый F.

 

А как Вы понимаете морозостойкость? Вас смутило это мое предложение: "Ведь задача в нашем случае защитить поротермовский блок от минусовой температуры."?

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

На мой взгляд: погружают в воду изделие, ждут пока полностью намокнет, затем вытаскивают и в морозилку, замораживают, затем размораживают - проверяют свойства материала (вот тут я не знаю как и что именно проверяют) и так по кругу... Еcли на 15-м цикле, например, пошли трещины или прочность с 100-ни упала на определенный ГОСТом процент, то это и есть тот самый F.

 

А как Вы понимаете морозостойкость? Вас смутило это мое предложение: "Ведь задача в нашем случае защитить поротермовский блок от минусовой температуры."?

 

Ну да, если стена из поротерма покрыта штукатуркой, то она и не намокает и тогда минусовые температуры не страшны.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

 

Кстати, я так и не понял, а почему Вы углы кирпичем ложили, блок ведь прекрасно перевязывается между собой...

 

насчет прекрасно между собой не уверен. все красиво в теории, практике не так.

поищите по линкам на этом форуме.

встречал инфу что: то ли нужны специальные угловые блоки, то ли нужно делать связку в углу из арматуры и заливать ее бетоном.

 

как минимум без угловых блоков будут торчать "неправильные" плоскости блока - а это сразу означает большой расход штукатурки для выравнивания всей стены.

 

короче мои строители посмотрели на возможную перевязку из этих блоков и решили сделать из обычного кирпича. я посмотрел на их решение и увидел что пострадаю максимум только по холоду - по стойкости всей конструкции однозначно выигрываю.

 

насчет мостиков холода я уже говорил - стены не основной материал в моем доме через который будет уходить тепло.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Извините меня, но это типичный случай, когда больная голова не дает рукам спать. Еще раз прошу прощения за резкость.
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Так пусть покажут официальный протокол испытаний! Неправда все это! Как это достигли и не делали?

 

Hordi,

 

что-то очень знакомо :)

 

понимаешь какая штука - бизнес это такооой процесс :) :) :)

никто не будет париться сам и тратить лишнее бабло на ненужные вещи :) :) :)

 

твои цифры перед конкурентами Винербергеру до фени... понимаешь? :)

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Извините меня, но это типичный случай, когда больная голова не дает рукам спать. Еще раз прошу прощения за резкость.

 

могу не резко - все сплошные теоретики. вот возьмите сделайте себе сами дом из поротерма, как вы это видите в идеале.

 

не надо обсуждать больная у меня голова или у моих строителей.

последствия решений обсуждайте, а не причины.

 

причин я вам могу еще с десяток навалять почему в любом случае стал бы комбинировать поротерм с кирпичом и стандартными ж.б. перекрытиями под окна - вы пробовали повозиться с половинками, правильными перекрытиями под окна из поротерма, доставкой их под заказ и т.д. ?

 

а я буду делать то, что считаю нужным.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

мне строители тоже насовали кирпича в кладку. я этим недовольна. но найти тех, кто стал бы делать "правильно" и выпиливать блоки, я не смогла. хотя на форуме есть прекрасные примеры того, что такие люди существуют.
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

надо просто соблюдать технологию,в инете куча описаний и рекомендаций производителя по кладке поротерма, а не идти на поводу у "строителей "

которые всегда булут стараться облегчить себе жизнь,если у них руки не "стоят" резать блок то в сад таких "спецов"

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

насчет прекрасно между собой не уверен. все красиво в теории, практике не так.

поищите по линкам на этом форуме.

встречал инфу что: то ли нужны специальные угловые блоки, то ли нужно делать связку в углу из арматуры и заливать ее бетоном.

как минимум без угловых блоков будут торчать "неправильные" плоскости блока - а это сразу означает большой расход штукатурки для выравнивания всей стены.

короче мои строители посмотрели на возможную перевязку из этих блоков и решили сделать из обычного кирпича. я посмотрел на их решение и увидел что пострадаю максимум только по холоду - по стойкости всей конструкции однозначно выигрываю.

насчет мостиков холода я уже говорил - стены не основной материал в моем доме через который будет уходить тепло.

www.stroimdom.com.ua/forum/showpost.php?p=138333&postcount=164 вот тут у нас вроде бы не было никаких проблем с перевязыванием углов...

Уже раз Вам сделали с кирпичом - то пусть стоит, но комбинировать кирпич и Поротерм как-то странно, теряется весь смысл. Теперь получится, что углы у Вас холоднее, чем стены, возможно, их стоит сильнее утеплить....

 

 

причин я вам могу еще с десяток навалять почему в любом случае стал бы комбинировать поротерм с кирпичом и стандартными ж.б. перекрытиями под окна - вы пробовали повозиться с половинками, правильными перекрытиями под окна из поротерма, доставкой их под заказ и т.д. ?

Мы делали перемычки над окнами ЖБ, но утепляли эти места двусторонним пенофолом.

Без кирпичных кусочков не обошлись, конечно, но старались их количество минимизировать.

Вообще, когда мы начинали строиться из Поротерма тщательно изучили стройку Ильи, Ники и домик, который построен рядом с нашим :) Но все равно многое делали по-своему :)

 

 

Ну да, если стена из поротерма покрыта штукатуркой, то она и не намокает и тогда минусовые температуры не страшны.

Не намокает, но, без утеплителя, она промерзает. Наверное, это тоже не есть хорошо. Но это так субъективное мнение :)

Змінено користувачем Ugushka
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

надо просто соблюдать технологию,в инете куча описаний и рекомендаций производителя по кладке поротерма, а не идти на поводу у "строителей "

которые всегда булут стараться облегчить себе жизнь,если у них руки не "стоят" резать блок то в сад таких "спецов"

 

все это правильно, но именно это я называю "теорией".

это в теории нужно правильно ложить поротерм, но при этом все забывают о реальной жизни - рост стоимости работ и материалов, логистика спецэлементов и т.д.

 

строиться я начал имея именно одну бригаду и рекомендации своих хороших людей.

да, допустим именно эта бригада не умеет ложить поротерм, не вопрос.

да, у них были материалы как ложить поротерм и т.д., но! - они предложили решение проблемы (какая она была) - я принял решение.

 

все эти допущения - мостики холода, неправильная укладка поротерма и т.д - полная фигня на самом деле по сравнению с тем, если бы я все делал "правильно" - мне нужна была бы другая бригада по постройке дома с другими расценками (и другими рисками) , морокой со специальными элементами, их доставкой из-за рубежа и т.д.

 

на мой взгляд оно того не стоило, лучше я буду платить за газ, чем за Х событий, на которые я не могу повлиять и которые непонятно во что мне выльются - для меня именно это означает простое решение.

 

все, я аут в этом топике, еще раз - моя практика - вот она, сейчас бы не стал ничего менять, хотите все делать правильно по технологии - удачи в реализации ...

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

все, я аут в этом топике, еще раз - моя практика - вот она, сейчас бы не стал ничего менять, хотите все делать правильно по технологии - удачи в реализации ...

 

Брррррр, Вы не сердитесь, не кипятитесь. ТУт порой никто никого обижать не собирается, а собеседник начинает надуваться. Это классно, что у Вас есть опыт. Кто-то, возможно, пойдет и по Вашему пути. И все-таки, я бы, например, обратила Ваше внимание на то, что стена у Вас будет неравномерной по теплопроводности и как-то утеплила дополнительно участки кирпичной кладки или перемычек :)

Кстати, у меня дом поротермовый, но стены при этом трехслойные. То бишь, технологию, которую критикуете Вы. Ниче, переживу и готова отстаивать свою позицию :beer:

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Брррррр, Вы не сердитесь, не кипятитесь. ТУт порой никто никого обижать не собирается, а собеседник начинает надуваться. Это классно, что у Вас есть опыт. Кто-то, возможно, пойдет и по Вашему пути. И все-таки, я бы, например, обратила Ваше внимание на то, что стена у Вас будет неравномерной по теплопроводности и как-то утеплила дополнительно участки кирпичной кладки или перемычек :)

Кстати, у меня дом поротермовый, но стены при этом трехслойные. То бишь, технологию, которую критикуете Вы. Ниче, переживу и готова отстаивать свою позицию :beer:

 

Ugushka, вы заставляете меня нарушить свое обещание :)

еще раз - я отдаю себе отчет в том, что я делаю, поэтому в предыдущих постах я написал:

1. что такой угол у меня всего 1, а это у меня не критичный угол - этот угол в прихожей в гостиной, прихожая отделена внутренней кирпичной перегородкой - думаю шубам и пальто будет не страшно, если они переночуют при паре градусов ниже, чем в гостиной.

в других углах у меня сразу начинается остекленение, поэтому в этот холодный угол я засуну радиатор, т.е. буду платить за газ.

 

2. армопояс выполненный из обычного кирпича поверх поротерма у меня с утеплением.

3. еще раз насчет стен из поротерма - все критики пытаются выполнить принцип "локальной минимизации" - т.е. добиться максимально теплых стен из поротерма. одно выполнение локальной оптимизации по поротерму не означает оптимизацию теплопотерь ВСЕГО дома.

За тепло в доме по моему проекту нужно платить газом - потери тепла через обычный кирпич в моем проекте - это смешные цифры по сравнению с общими потерями тепла в доме.

4. без поротерма мне пришлось бы строить 3х-слойные стены - как указано выше не считаю это простым решением, а значит выгодным.

 

я не горячусь, мне просто больше нечего сказать, все в моих постах выше.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Ugushka, вы заставляете меня нарушить свое обещание :)
ОЙ, ну простите :oops:

я не горячусь, мне просто больше нечего сказать, все в моих постах выше.
Спасибо ,что не поленились мне растолковать про углы и газопотери :) Честно говоря, мы утеплили дом очень сильно. Потратили на это дело приличную сумму, а вот проведение газа для нас теперь дороговастая штука. Даже и не знаю, оправдает ли себя утепление.... может, стоило бы за эти деньги газ провести сейчас?

А где, кстати, Ваши проект и фотки стройки посмотреть можно?

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Ну да, если стена из поротерма покрыта штукатуркой, то она и не намокает и тогда минусовые температуры не страшны.

 

Страшны... Влажность - это не обязательно если дождь на стену льет.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Hordi,

понимаешь какая штука - бизнес это такооой процесс :) :) :)

никто не будет париться сам и тратить лишнее бабло на ненужные вещи :) :) :)

 

твои цифры перед конкурентами Винербергеру до фени... понимаешь? :)

 

Как это до-фени? Масса людей не использует эти блоки только из-за морозостойкости и... хрупкости. Так что здесь им просто нечего сказать.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Страшны... Влажность - это не обязательно если дождь на стену льет.

 

Ну влажность страшна для любого материала, кирпич, газобетон и тд.

Вопрос наверное в соблюдении технологии применительно к каждому материалу и тогда проблем быть не должно.

Ну например с чего бы это поротерм должен быть мокрым или сильно влажным под штукатуркой?

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Масса людей не использует эти блоки только из-за морозостойкости и... хрупкости.

А хрупкость откуда выползла?

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

А хрупкость откуда выползла?

 

"Хрупкость" - это если его немножко молотком стукнуть :) Рассыпается в хлам, зараза :lol:

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

у меня сосед из пенобетона строит, так вот по нему кулаком стукнешь и отлетают куски. можно, конечно, ж/б бункер построить и ждать ядерной войны.
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

у меня сосед из пенобетона строит, так вот по нему кулаком стукнешь и отлетают куски. можно, конечно, ж/б бункер построить и ждать ядерной войны.

 

Согласен, поломать можно все :) Но тут если блок падает с высоты 60см на твердую землю, то есть ОЧЕНЬ большой шанс получить одни перегородки... :D А при желании дарку в стене пробить молотком - это вообще вопрос 1-й минуты... Пеноблоки в сравнении с поротермом - это МОНОЛИТ!!! :lol:

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Согласен, поломать можно все :) Но тут если блок падает с высоты 60см на твердую землю, то есть ОЧЕНЬ большой шанс получить одни перегородки... :D А при желании дарку в стене пробить молотком - это вообще вопрос 1-й минуты... Пеноблоки в сравнении с поротермом - это МОНОЛИТ!!! :lol:

 

ну если так заморачиваться :)

повторюсь - мне привезли двадцать палет, боя мизер.

для бункера поротерм естественно не пойдет а вот для дома в самы раз, так что пускай каждый сам выбирает что ему подходит :)

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Hordi, тема у нас про тонкости стройки, а не о том, как кто-то роняет поротермоблоки на твердые поверхности или стучит по нему молотком от желания раскрошить :)

Так вот я согласна с vmvalery - для строительства дома блоки подходят. :)

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Створіть акаунт або увійдіть у нього для коментування

Ви маєте бути користувачем, щоб залишити коментар

Створити акаунт

Зареєструйтеся для отримання акаунта. Це просто!

Зареєструвати акаунт

Увійти

Вже зареєстровані? Увійдіть тут.

Увійти зараз
×
×
  • Створити...