Перейти до публікації
Пошук в
  • Додатково...
Шукати результати, які містять...
Шукати результати в...

Конструктив дома для отдыха

ReActoR

Рекомендовані повідомлення

Планируется постройка дома "выходного дня" на берегу речки. Один этаж : кухня, гостинная с камином, две маленькие спальни.

На участке есть электричество, газ, вода.

 

Какой конструктив выбрать, чтобы максимально снизить эксплуатационные расходы на такой домик?

- какое решение для обогрева выбрать при минимальном использовании ресурсов?

- какой конструктив стен и перекрытий выбрать для достижения минимальных затрат на обогрев?

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Смотрите в сторону каркасных домов. Не стоит сильно задумываться об обогреве. Если это дом выходного дня, то за "будние дни" любой дом будет выстывать и протапливать его надо очень долго. Имею опыт эксплуатации деревенского глиняно-соломенного дома. Зимой, приезжая раз в месяц печь топили часа два, пока в доме устанавливалась нормальная температура. С этой точки зрения каркасные оптимальны (Тем более, что врядли зимой вы будете туда часто ездить). Подумайте, как часто вы будете туда ездить в отопительный сезон. Если пару-тройку раз за зиму, то вполне хватит камина и электрообогревателей.
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Про зиму правильно сказали, буду наведываться может раз в месяц.

 

Правильно ли я понимаю по каркасникам:

Наступила зима, я отопление не включаю. За пару часов до приезда звоню сторожу и прошу включить котёл (или лучше электрическое отполение?), и всё - к моему приезду дом прогрет?

 

Внутренння отделка не будет страдать от мороза в -20?

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Про зиму правильно сказали, буду наведываться может раз в месяц.

 

Правильно ли я понимаю по каркасникам:

Наступила зима, я отопление не включаю. За пару часов до приезда звоню сторожу и прошу включить котёл (или лучше электрическое отполение?), и всё - к моему приезду дом прогрет?

 

Внутренння отделка не будет страдать от мороза в -20?

Будет.

Так что из дерева, сруб или бруса (балок).

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Про зиму правильно сказали, буду наведываться может раз в месяц.

Наступила зима, я отопление не включаю. За пару часов до приезда звоню сторожу и прошу включить котёл (или лучше электрическое отполение?), и всё - к моему приезду дом прогрет?

 

Внутренння отделка не будет страдать от мороза в -20?

 

Можно СМС включать отопление - за сутки-двое

Отопление воздушное тогда?

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Я себе строю сейчас как раз такую дачку. Деревянный каркасник, утепленный минватой. По поводу отопления, колеблюсь между каминофеном и электрокамином в гостиной-кухне плюс конвекторы в спальнях.
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Хочу уточнить, что мне нужно построить не самый дешевый дом, а самый "тепло устойчивый" дом. Больше всего меня волнует состояние дома во время отопительного сезона. Не хочется всю зиму отапливать котлом пустой дом. (хотя не исключаю, что именно так и придется делать :fool:)
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Хочу уточнить, что мне нужно построить не самый дешевый дом, а самый "тепло устойчивый" дом. Больше всего меня волнует состояние дома во время отопительного сезона. Не хочется всю зиму отапливать котлом пустой дом. (хотя не исключаю, что именно так и придется делать :fool:)

 

для этого нужна низкая тепловая энерционность .

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Вот такие есть наработки:

attachment.php?attachmentid=92207&d=1297356462

attachment.php?attachmentid=92208&d=1297356468

 

И попроще:

attachment.php?attachmentid=92253&d=1297374591

attachment.php?attachmentid=92254&d=1297374598

attachment.php?attachmentid=92256&d=1297374613

 

Строго не судите, так, эскизики.

Ежели пригодятся - пользуйтесь на здоровье.

Ежели смогу быть полезен, буду рад.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Делал подобный проект. Посмотреть можно здесь

 

 

Планировку можно изменить.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

дерево, но не камень!

не каркасник!

домик охотника выбирайте сами из архитектурных решений.

ясно, что ни каких смс, тт котел если эл. энергия есть, или если нет, а так камин, каминьщика ищите, который дока в каминах.

один камин может спокойно обогреть одну комнату, типа зал. Может и больше, все от планировки.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

По поводу отопления, колеблюсь между каминофеном и электрокамином в гостиной-кухне плюс конвекторы в спальнях.

 

Только каминофен...

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

ясно, что ни каких смс, тт котел если эл. энергия есть, или если нет, а так камин, каминьщика ищите, который дока в каминах.

один камин может спокойно обогреть одну комнату, типа зал. Может и больше, все от планировки.

Камин ведь топить нужно... Я камин планирую на объекте, но больше в целях эстетических и как дополнительный обогрев, но не как основной! Никогда в жизни не лягу спать в деревянном доме при горящем камине!

 

Я так понимаю, что отапливать все-равно придется либо котлом (тт или газ) или эл.конвекторами.

Что из этого лучше?

И если дом все-таки деревянный, то нужно ли его "слегка" протапливать в зимнее время, когда никого нет дома? С такой задачей наверное только газовый котел справиться, или я неправ?

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Камин ведь топить нужно... Я камин планирую на объекте, но больше в целях эстетических и как дополнительный обогрев, но не как основной! Никогда в жизни не лягу спать в деревянном доме при горящем камине!

 

Я так понимаю, что отапливать все-равно придется либо котлом (тт или газ) или эл.конвекторами.

Что из этого лучше?

И если дом все-таки деревянный, то нужно ли его "слегка" протапливать в зимнее время, когда никого нет дома? С такой задачей наверное только газовый котел справиться, или я неправ?

 

В моей нынешней летней даче (тоже деревянный каркасник, но неутепленный) я просто сливаю на зиму воду из всех труб, бачка унитаза и бойлера и дача спокойно зимует. Прогревать ее, кроме как перед приездом, не надо, дерево уже седьмую зиму спокойно живет без обогрева.

 

Если планируете иногда приезжать в холодное время года, есть выбор такой: либо не пользоваться водой вообще (привозить с собой для умывания-питья, иметь резервный биотуалет), либо все-таки ставить конвекторы хотя бы в санузле и кухне на +5, чтобы сантехника и трубы не лопались. Ну и, понятное дело, те трубы, что в земле, заглубить ниже точки промерзания.

 

Кроме воды, повторяю, проблем нет в том, чтобы дом не отапливать зимой вообще.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

И если дом все-таки деревянный, то нужно ли его "слегка" протапливать в зимнее время, когда никого нет дома? С такой задачей наверное только газовый котел справиться, или я неправ?

 

любой дом нужно отапливать слегка зимой, иначе все отсыревает, отваривается и портится

имхо - каркасник, эл конвектор на режим снежинка - ни один другой вариант не сравнится по энергозатратам и комфорту периодического использования. Нормально сделанный каркасник греется с +5 до +20 за 1,5 часа

 

Добавлено через 1 минуту

Кроме воды, повторяю, проблем нет в том, чтобы дом не отапливать зимой вообще.

был бы у тебя утеплитель в стенках и пароизоляция - проблема бы была и конкретная, конденсат внутри самого утеплителя, который замерзает и размерзается

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

  • 1 рік потому...

Решили построить небольшой дом для отдыха летом. Подобрали дизайн (фото) %D0%B4%D0%BE%D0%BC4-1024x683.jpg

 

Пока не нашли строителей. Хотим сначала определиться с материалом для дома. Какое дерево посоветуете использовать для строительства для внутренних работ и внешних?

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Внутренння отделка не будет страдать от мороза в -20?

только обновляться будет, слышали о криосаунах??? :lol:

Хана внутренней отделке

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Решили построить небольшой дом для отдыха летом. Подобрали дизайн (фото) %D0%B4%D0%BE%D0%BC4-1024x683.jpg

 

Пока не нашли строителей. Хотим сначала определиться с материалом для дома. Какое дерево посоветуете использовать для строительства для внутренних работ и внешних?

отличная идея! ( про дизайн)

посмотрите мои технологии-может быть будут интересны

 

Добавлено через 2 минуты

Камин ведь топить нужно... Я камин планирую на объекте, но больше в целях эстетических и как дополнительный обогрев, но не как основной! Никогда в жизни не лягу спать в деревянном доме при горящем камине!

 

Я так понимаю, что отапливать все-равно придется либо котлом (тт или газ) или эл.конвекторами.

Что из этого лучше?

И если дом все-таки деревянный, то нужно ли его "слегка" протапливать в зимнее время, когда никого нет дома? С такой задачей наверное только газовый котел справиться, или я неправ?

протапливать придется все помещения-где есть вода_санузел кухня и тд

была у меня когда то дачка-где вопрос решил электро теплым полом именно в этих помещениях

3 зимы без проблем

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Решили построить небольшой дом для отдыха летом. Подобрали дизайн (фото)

Пока не нашли строителей. Хотим сначала определиться с материалом для дома. Какое дерево посоветуете использовать для строительства для внутренних работ и внешних?

Конечно каркасник! :) Наклонные стены ни из какого кирпича не сделать. А по большому счету - это т.н. дом-шалаш.
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Створіть акаунт або увійдіть у нього для коментування

Ви маєте бути користувачем, щоб залишити коментар

Створити акаунт

Зареєструйтеся для отримання акаунта. Це просто!

Зареєструвати акаунт

Увійти

Вже зареєстровані? Увійдіть тут.

Увійти зараз
×
×
  • Створити...