Перейти до публікації
Пошук в
  • Додатково...
Шукати результати, які містять...
Шукати результати в...

Отопление 2-х домов от одного котла

левша

Рекомендовані повідомлення

Имеется небольшой дом, 55 кв.м., турбированный котел BIASI, 24 кВт.

В 30-ти метрах находится точно такой- же дом близких родственников, газа нет и не будет:(.

Насколько реально проложить утепленные трубы отопления в траншее, что может помешать такому варианту? Прокладке трассы ничего не мешает, через огород.

 

Возможно уже обсуждалось, но поиск ссылок не даёт.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Такое возможно. Головняк с газовщиками может быть. Мы такое делали. Только вот котел был напольный 38 Квт и со встроенным бойлером. Ваш котел пока подаст горячую воду во второй дом, сожжет столько газа, и выльет воды, что это будет убыточное мероприятие. К тому же теплообменник Вашего котла маленький, чтоб нагреть большое количество теплоносителя ему нужно будет почти постоянно работать, иное дело чугунный теплообменник на 60л.
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Такое возможно. Головняк с газовщиками может быть. Мы такое делали. Только вот котел был напольный 38 Квт и со встроенным бойлером. Ваш котел пока подаст горячую воду во второй дом, сожжет столько газа, и выльет воды, что это будет убыточное мероприятие. К тому же теплообменник Вашего котла маленький, чтоб нагреть большое количество теплоносителя ему нужно будет почти постоянно работать, иное дело чугунный теплообменник на 60л.

А почему бы на второй дом например бойлер не использовать да и учет тепла будет проще. А с газовщиками проблема типа из за того что им за подключения газа ничего не припадет :D

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Ваш котел пока подаст горячую воду во второй дом, сожжет столько газа, и выльет воды, что это будет убыточное мероприятие.

В системе 1-го дома не более 30 литров воды. Добавим 30 литров на систему 2-го дома и 40 литров на теплотрассу из двух 1"-х труб. Неужели 100 литров воды и 30 метров трубы непосильная ноша для котла 24 кВт? Или нормально утеплить теплотрассу не получится?

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Что, трудно купить предизолированные трубы?

Под заказ за месяц приходят любой длины в бухтах.

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

murava, спасибо! Нашлась у нас фирмочка www.donizol.com.ua/trub_ppu.html, и у них их есть. Завтра буду знать цены. Не могу представить бухту внешним диаметром трубы 110мм в полиэтиленовом чехле, но делают они и ППУ по 4м под пайку. Вобщем, завтра еду смотреть.

Интересно бы поиметь информацию о реальных теплопотерях, но надежды на честную цифру мало.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Интересно бы поиметь информацию о реальных теплопотерях, но надежды на честную цифру мало.

Вот честная цифра. У меня теплообменник гелиосистемы ГВС 160 л. утеплён пенопластом 10-12 см. Потери на инфильтрацию исключаются. За сутки при отсутствии отбора воды темп. падает с 50 до 45 гр. Это я о толщине теплоизоляции, которая типа "без потерь тепла". Говорят 20 см. то что надо, не знаю, не пробовал. Так что магистрали в "честную" теплоизоляцию сложно будет упаковать.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

думаю, вполне реально. Насчет газовщиков - какое им дело до того, куда идут трубы? идут куда-то, - так система отопления епт.

 

при желании утеплить трубы думаю тоже реально, канава на достаточной глубине, короб, обложенный пенопластом толщиной сантиметров 20-25-30. Трубы достаточного сечения в обычной изоляции. Предизолированные трубы - думаю, нужна ОЧЕНЬ толстая изоляция

 

Вопрос скорее в том, как грамотно увязать две СО. Горячая вода во втором доме скорее исключается. Котел должен работать постоянно, термостат, если он есть. придется ставить на управление клапаном. Гидрострелку делать и ставить несколько насосов, один в котле, второй на СО первого дома, третий СО второго дома...

 

Единственный момент - сколько будет стоить все это и как потом делить счета за газ...

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Горячая вода во втором доме скорее исключается

2 косвенника (по одному на дом)+циркуляция ГВС на каждый дом.

Или один большой (литров на 500) косвенник+ циркуляция ГВС на каждый дом+счетчики на ГВС (для учета)

 

 

Единственный момент - сколько будет стоить все это и как потом делить счета за газ...

2 теплосчетчика

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

2 косвенника (по одному на дом)+циркуляция ГВС на каждый дом.

Или один большой (литров на 500) косвенник+ циркуляция ГВС на каждый дом+счетчики на ГВС (для учета)

Вы о чем? Почитайте пост в начале темы.:D

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Вы о чем? Почитайте пост в начале темы.

Я о том, что проблема ГВС и учета тепла решаемая.

А Вы о чем?

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Я о том, что проблема ГВС и учета тепла решаемая.

Понятно, что рассматривается супербюджетный вариант.

1. Не нужен учет. У домов один владелец. Разберутся.

2. Не будет рециркуляции. ГВС в первом доме с электробойлером 50 литров на выходе, такой же ставим во втором доме. Даже на 50 литровом бойлере 6 литров остывшей воды из трубы от котла до дома практически незаметны, далее поступает разогретая вода от котла. Проверено.

При кратковременном использовании ГВС вода догревается электричеством.

 

3. Понятно, переходим из 1-й категории во 2-ю по оплате за газ.

4. :) цена предутепленной 1" трубы в 110 ПЭ оболочке -121 грн/м. Бухтовая импортная под заказ-77 евро\метр плюс доставка бухты- никак не реально, проще проложить траншею через асфальтированную дорогу и провести газ.

 

У людей кроме печки и воды во дворе ранее не было никаких других удобств. Мрак.

Вместе с утеплением стыков выходит около 8000 грн.

 

Будем думать...

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

4. цена предутепленной 1" трубы в 110 ПЭ оболочке -121 грн/м.

А что вам мешает купить обычные ППР, минвату + скотч+ пое№аться! сэыкономите вполовину.

Это если за то время сношения вы не зарабатываете больше!

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

А что вам мешает купить обычные ППР, минвату + скотч+ пое№аться! сэыкономите вполовину.

Это если за то время сношения вы не зарабатываете больше!

 

Ничего не мешает. Но все хорошо в меру. Пока изучаем тему.

Не может быть, чтобы никто подобного не делал.

Fluffy Dragon

Вопрос скорее в том, как грамотно увязать две СО.
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Ничего не мешает. Но все хорошо в меру. Пока изучаем тему.

Не может быть, чтобы никто подобного не делал.

Fluffy Dragon

Делали на двух обьектах.

На одном все хорошо: ППР 40 мм штаби + минвата 100 мм + изофлекс + канашка, уже не помню ДУ + песочек. (можно было вместо изофлекса тефлон холодильный) - все гуд.

В другом - 50 ппр мерилоном утепляли двойным, есно - жуть. Но тут прораб "грамотный" сказал, "куда ж больше".

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Я о том, что проблема ГВС и учета тепла решаемая.

Там котел 24 Квт двухконтурник, а вы о 500-литровом бойлере пишете. Даже о двух.:D

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Вопрос скорее в том, как грамотно увязать две СО.

Кто-то уже сверху писал, делаете коллектор из черной стали, либо ППР, два насоса на каждый дом свой.30092011043.thumb.jpg.3f1886d594c4e663566da8e2b0f3b51e.jpg вот эта система на два дома.

Трубы в земле не выше 1-го метра, в мерлон десятку, и 130 каналию (мы так сделали, работает), нет денег на каналию-пенопластовый короб.

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Ваша задача вполне выполнима, главное посчитать бюджет на ее выполнение, а он может оказаться плоховаримым..

На фото плохо видно, но трубы еще дополнительно брались в 10 см короб пенополистирола

 

271120125367.jpg

021120125165.jpg021120125170.jpg

  • Лайк 2
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

На моем участке (фото) получилось 70 м/п. И даже при таких материалах потери тепла около 10-15%.

1734036541_13112009846(Large).thumb.JPG.10d69bd64428e38bd1f4b6cce79f3fbf.JPG

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

  • 1 рік потому...
Ваша задача вполне выполнима, главное посчитать бюджет на ее выполнение, а он может оказаться плоховаримым..

На фото плохо видно, но трубы еще дополнительно брались в 10 см короб пенополистирола

 

Подскажите пожалуйста на какую длину магистраль и как в експлуатации себя ведет отопление ? Хочу сделать аналогично 2 дома по 70 м. кв котел 24 кв Феролли

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Створіть акаунт або увійдіть у нього для коментування

Ви маєте бути користувачем, щоб залишити коментар

Створити акаунт

Зареєструйтеся для отримання акаунта. Це просто!

Зареєструвати акаунт

Увійти

Вже зареєстровані? Увійдіть тут.

Увійти зараз
×
×
  • Створити...