Перейти до публікації
Пошук в
  • Додатково...
Шукати результати, які містять...
Шукати результати в...

Сплит система на -20 зимой

Novos

Рекомендовані повідомлення

Добрый день, посоветуйте сплит систему обгорева зимой. Кондиционеры боятся минус -5 градусов. А что тогда не боится, видел в офисах стоят системы сплит как летом так зимой работают.

 

Цель собственно поддерживать в доме +15 градусов во время поездки на длительный зимний период. Котел при этом выключен так как не газовый.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Добрый день, посоветуйте сплит систему обгорева зимой. Кондиционеры боятся минус -5 градусов. А что тогда не боится, видел в офисах стоят системы сплит как летом так зимой работают.

 

Есть инвертора, которые работают на обогрев при -20°С. Но нужно учесть, что без специального теплорасчета (и помещения и оборудования) и дополнительного оборудования такую технику нельзя использовать для интенсивного обогрева.

Есть ВТН (воздушные тепловые насосы). Полноценный обогрев при -25°С и ниже. Там условия эксплуатации другие. Но так же необходим теплорасчет.

 

Цель собственно поддерживать в доме +15 градусов во время поездки на длительный зимний период. Котел при этом выключен так как не газовый.

 

Инвертор может поддерживать дежурную температуру +10°С. ВТН минимум 18°С.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Как он выглядит? Можно скинуть модель Инвертор-ов ссылки

 

Да легко. Вот тут каталог оборудования (ПДФ, 27,0 Мб). Инвертор - на 30 и 34 странице. ВТН - на 194.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Блин, Виталик! Ну не устану я! Объясни, почему китайцы (я имею в виду официальных Гри) ничего не знают о том, что техника, собранная на их заводах, способна гарантированно работать на обогрев при -25С? Почему???
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Блин, Виталик! Ну не устану я! Объясни, почему китайцы (я имею в виду официальных Гри) ничего не знают о том, что техника, собранная на их заводах, способна гарантированно работать на обогрев при -25С? Почему???

 

There are more things in heaven and earth, Horatio, than are dreamt of in your philosophy.(С):)

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Нашел помойму то что искал! Mitsubishi Electric

 

MSZ-EF42VES я вот смотрю они реально могут работать в минус -20 на улице. Это сплит система невероятно хороша. :)

 

У кого стоят эти митсубиши сплиты дайте отзывы :)

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

ME ничего против не имею,но цена?На -15 работают Mitsubishi SRK35ZJ-S,а ниже поставте автоматический электро подогрев так как ниже -15 бывает не так уж долго(если Вы не живете в северных раенах)На -20 работают Mitsubishi SRK35ZJX-S.

www.klima.vn.ua

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

даже если техника и работает до -20, у нас бывают морозы и до -35, это пару ночей за год но они есть. так же, какой коэффициент преобразования(СОР) будет при такой температуре наружного воздуха и какой ресурс кондиционера при этом?может дешевле включить котел и не париться!

и еще, в бытовых кондиционерах нет температуры +15 (только +18 и выше)

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Нашел помойму то что искал! Mitsubishi Electric

 

MSZ-EF42VES я вот смотрю они реально могут работать в минус -20 на улице. Это сплит система невероятно хороша.

Эта сплит-система не предназначена для обогрева. Нужно очень четко понимать условия ее эксплуатации. Так же необходимо допоборудование.

 

 

даже если техника и работает до -20, у нас бывают морозы и до -35, это пару ночей за год но они есть. так же, какой коэффициент преобразования(СОР) будет при такой температуре наружного воздуха и какой ресурс кондиционера при этом?может дешевле включить котел и не париться!

и еще, в бытовых кондиционерах нет температуры +15 (только +18 и выше)

 

Не сложно на период заморозков использовать прямой электрообогрев. Если не хватает денег на инвертор, то можно обычным старт-стопом греться до -5°С...-7°С, а дальше электричеством.

СОР у инвертора при -20°С будет практически точно такой же, как и при +7°С.

И еще, если Вы внимательно почитаете на 7 странице каталога, ссылку на который я выше выкладывал, то узнаете много нового. В частности о функции "I save".

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Эта сплит-система не предназначена для обогрева.

Более того. Я сказал бы так. Никакая система, ни одного производителя воздух-воздух или воздух-вода не является полноценным отопителем ПРИ РАЦИОНАЛЬНОМ подходе (имею ввиду климат Киева). Везде нужен электродогрев.

Поэтому вполне нормально, как вариант, можно греться кондиционерами (с планкой по теплу минус 15) и догреваться электричеством. В этом случае получаем не очень комфортный климат. ДУЕТ. Плюс в с/у и т. д. калориферы. Плюс надо бойлер.

Комфортно это ТН воздух-вода. С электродогревом.

  • Лайк 3
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

:)

Блин, Виталик! Ну не устану я! Объясни, почему китайцы (я имею в виду официальных Гри) ничего не знают о том, что техника, собранная на их заводах, способна гарантированно работать на обогрев при -25С? Почему???

 

 

Сева а при чем тут Gree к C&H :beer: :) C&H изначально разрабатывался, как кондиционер для северных стран.

 

Gree это Gree , С&Н это C&H , я разобрался более подробно с мануалами ,как оказалось есть, там отличия и в характеристиках и в опциях и тд.

 

 

P.S. Cм. выше, мы с Володей по инверторам TOSOT vs GREE прошлись не хочу поднимать эту тему сравнений более, тк. к хорошему, это сам понимаешь не приведет :)

Змінено користувачем alliswell
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Более того. Я сказал бы так. Никакая система, ни одного производителя воздух-воздух или воздух-вода не является полноценным отопителем ПРИ РАЦИОНАЛЬНОМ подходе (имею ввиду климат Киева). Везде нужен электродогрев.

Пардон, но это уже перебор. Зубадан является полноценной системой отопления. И даже по воде, если вся система отопления проектировалась под Зубадан. К сожалению таких примеров в моей практике нет. А вот по воздуху - пруд пруди. Скажу так: не один десяток помещений на территории нашей страны обогревается только Зубадан, уже не первый год.

Могу отправить на экскурсию в пару-тройку магазинов в центре Киева, где полностью вся система ОВК выполнена на базе Зубадан. Работает замечательно, экономя немалые суммы хозяевам. (Даже опуская то, что объединив три системы в одну, мы убрали из сметы затраты на систему отопления и на систему вентиляции.) Никаких дополнительных/резервных систем обогрева нет. Как и догрева приточного воздуха.

 

Добавлено через 7 минут

Сева а при чем тут Gree к C&H

Разговор закончен, не успев начаться. Жаль. Мне искренне жаль...

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Пардон, но это уже перебор.

 

Сева, ты немного путаешь жилые помещения с производственными.

Я тебя могу отправить на экскурсию в места, которые вообще не отапливаются, а люди там в телогрейках ходят.

Но мы то ДОМА строим, в основном.

Плюс, я писАл о рациональности. Посчитай Зубадан (очень хорошая техника) на некое помещение до минус 5-7*С и до минус 30*С (которые редко, но бывают). Почувствуй разницу.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Сева, ты немного путаешь жилые помещения с производственными.

Я тебя могу отправить на экскурсию в места, которые вообще не отапливаются, а люди там в телогрейках ходят.

Но мы то ДОМА строим, в основном.

Плюс, я писАл о рациональности. Посчитай Зубадан (очень хорошая техника) на некое помещение до минус 5-7*С и до минус 30*С (которые редко, но бывают). Почувствуй разницу.

Да не предлагаю я воздушное отопление в помещения, предназначенные для постоянного проживания. Более комфортного отопления, чем теплый пол я пока не представляю. Жаль, что не везде его можно использовать. Но уже давным давно появились радиаторы, для низкотемпературных систем. А Зубадан на 100% по воде я не стану рассчитывать исключительно из экономических соображений. И точка бивалентности у меня далеко не -7*С.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Видеообзор снял бы все вопросы.

А еще лучше баттл зуб VS купер и где нибудь в Швеции

или Норвегии - Лиллехамер например

и обязательно пригласить независимых наблюдателей с форума.

Ничего не буду планировать на декабрь , так что первый :D

  • Лайк 2
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

откуда такие данные ? вроде то -15

Наружные блоки ZJX обзываются гипер инвертор и работают до -20C,а блоки ZJ работают до -15С,это было указано в мануалах,там и графики есть по изменению коэффициента в зависимости от температуры наружного воздуха,но есть это в полном мануале который доступен не всем.

------------------------------------------------------------------------------------------

Системы кондиционирования и вентиляции. www.klima.vn.ua

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

есть это в полном мануале который доступен не всем

такой мануал существует на русском языке ?

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

такой мануал существует на русском языке ?

На русском не встречал.Да там и на английском с графиком можно разобраться.

------------------------

Системы вентиляции и кондиционирования. www.klima.vn.ua

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Створіть акаунт або увійдіть у нього для коментування

Ви маєте бути користувачем, щоб залишити коментар

Створити акаунт

Зареєструйтеся для отримання акаунта. Це просто!

Зареєструвати акаунт

Увійти

Вже зареєстровані? Увійдіть тут.

Увійти зараз
×
×
  • Створити...