Перейти до публікації
Пошук в
  • Додатково...
Шукати результати, які містять...
Шукати результати в...

Как защитить дачный участок от посторонних лиц.

Diver

Рекомендовані повідомлення

Изучаю новые подходы к охране загородного дома, постройки.

Конечно многим хочется чтобы сигн срабатывала еще до проникновения в дом.

Посему буду задавать вопросы.

первый: что думаете о эстетическом и практическом применении вот такого варианта:

такое расположение на стене дома - нравится, не нравится?

 

 

Optex_BX-100PLUS_pict.gif

 

5.jpg

 

7244dd565ab5.gif

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

А как же птички?

если хорошо посмотреть - там птичка сидеть на лучах нигде не может.

 

Конечно - ожидать от такого периметра что он будет охранять лучше чем два нанятых сторожа - как бы нельзя. Мирится с тем, что иногда будут ложные, или нанимать сторожей, или не примерять вообще ничего.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Diver - ну с точки зрения эстетики - честно говоря плоскопараллельно... Нормальные барьеры и прячутся и сами по себе не шибко заметны... Вопросы у меня будут такие:

 

  • А на кой барьеры размещать непосредственно на окнах, когда можно создать периметр вокруг - к примеру основные пути подхода, по границам изгороди, хоть даже в столбиках декоративной изгороди?
  • Зачем использовать барьер, если можно прикрутить емкостной датчик... Они есть двухзонные, правда в основном используются в автосигнализациях, но не думаю, что с вашими руками будут сложности с адаптацией к нужной системе.

На глубокое знание вопроса не претендую.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

А на кой барьеры размещать непосредственно на окнах, когда можно создать периметр вокруг - к примеру основные пути подхода, по границам изгороди, хоть даже в столбиках декоративной изгороди?

вот на изгороди, на открытом месте - там и птички, и осадки, и копать нужно для кабеля траншеи, масса проблем..

это так и есть.

 

Добавлено через 3 минуты

Зачем использовать барьер, если можно прикрутить емкостной датчик

ооой... в авто используют не емкостные, а микроволновые. Микроволновые имеют два уровня, но это не значит что там два датчика, просто первый уровень это слабый сигнал, второй - сильный. Микроволновые срабатывают на движение дождя, на птичку севшую совсем рядом, и т.д.

Если использовать датчики микроволновые, то только комбинированные - микроволновой+ик, срабатывание обеих датчиков одновременно вызывает тревогу, что в известной мере отсеивает ложные сработки.

 

Так что получается лучевые на стене - они во первых будут немного от осадков краем кровли защищены, не нужно по участку рыть окопы для кабеля, минимальное расстояние контроля и т.д. Вроде как есть выгода.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

если хорошо посмотреть - там птичка сидеть на лучах нигде не может

Вам бы в доме пожить бы для начала... :)

Тогда бы Вы увидели, как часто птицы подлетают к окну и "зависают" возле него.

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Тогда бы Вы увидели, как часто птицы подлетают к окну и "зависают" возле него.

вообще согласен, но у одного дома это может и нередко, а другие жители вообще такого не наблюдают. В городе наверное даже чаще (не высокие этажи).

 

А вообще тогда напрашивается старый способ с роллетами и герконами :)

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

у одного дома это может и нередко, а другие жители вообще такого не наблюдают

Не наблюдают - не значит, что птицы не подлетают :)

 

ЗЫЖ А вообще-то идея неплоха для использования в качестве "пред"-сигнализации. Типа, приведение в повышенную боевую готовность :)

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Это слишком поздно. Я ставлю себе такие инфракрасные датчики на пробивку всего участка. Взял 50-метровые два комплекта по три луча.

Заранее распланировал одну дорожку абсолютно ровную и через весь участок, 40 метров, с таким расчетом, чтобы кусты и деревья не закрывали.

Вторая тройка лучей перерезает торец участка, там где машина паркуется и гараж - 16 метров лучи.

 

Получается торчат три столбика метровых неприметных металлических из земли (квадратный профиль 100х100), один недалеко от калитки, в нем внутри два приемника, и по одному у крайних заборов, там по одному передатчику.

 

Фактически получается, что движение по участку без перекрывания лучей затруднено - все дорожки сходятся на эти дорожки. Поэтому имею систему раннего бесшумного предупреждения, что кто-то шарится чужой.

 

Добавлено через 7 минут

А ролеты и решетки металлические, если они изолированы, то действительно можно емкостные использовать.

К сожалению, у меня все решетки приварены к общему арматурному каркасу, т.е. Фактически заземлены. Единственное, что нормальное реализуемое пришло в голову по решеткам, это незаметная петля тонкого эмалированного провода, выходящая под отливом или над окном, делающая один оборот вокруг прута решетки и снова заходящая внутрь. А там стандартная коробочка пожарная на два болтика.

Обычно решетки вырывают или срезают целиком или отрезают одну сторону креплений и отгибают - во всех случаях проволочка рвется.

Может быть реализую потом как-нибудь.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Заранее распланировал одну дорожку абсолютно ровную и через весь участок,

это ключевой момент, без него будет нереально или очень сложно.

 

Добавлено через 2 минуты

Обычно решетки вырывают или срезают целиком или отрезают одну сторону креплений и отгибают - во всех случаях проволочка рвется.

Может быть реализую потом как-нибудь.

тогда уж больше подойдут датчики вибрации - ролетты или решетку только начнут курочить - тут сигнализация и сработает.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Нда, мою идею насчет микроволновых датчиков разгромили полностью... А жаль, на моих машинах так чудесно работало...
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

А жаль, на моих машинах так чудесно работало...

открою секрет - там микроволновое излучение неплохо экранирует-ограничивает тот же кузов и крыша, они из металла. Кто пытался ставить их на полностью пластиковый катер - сразу сталкивались с проблемой настройки без ложных.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Та это уже понял, после того как ткнули носом в микроволновость :D
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

это ключевой момент, без него будет нереально или очень сложно.

 

у люди же как-то планируют заранее стройку, проект дома, коммуникаций? :)

Почему бы не позаботиться о безопасности заранее.

Не обязательно ровную дорожку. Пусть луч пересекает газон, через который идут кривые все дорожки, но продумать, чтобы именно на этой линии не было деревьев и кустов.

 

тогда уж больше подойдут датчики вибрации - ролетты или решетку только начнут курочить - тут сигнализация и сработает.

 

Просто очень подкупала простота реализации: кембрик тонкий сквозь пену или стену под отливом, два болтика в коробочке и проволочка. Естественно, заложить кабеля заранее или включится в разрыв того же геркона, что на окне, чтобы не занимать лишние зоны, или выделить на все решетки отдельную зону и включить все последовательно, а параллельно каждой проволочке светодиод в обратном направлении с резистором побольше. Если был обрыв и непонятно где, отключаешь всю зону от сигнализации, подаешь обратной полярности напряжение и смотришь, где светодиод горит.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

люди же как-то планируют заранее стройку, проект дома

к сожалению единицы. Обычно за охрану вспоминают в конце строительства, или после первой кражи.

 

Добавлено через 2 минуты

Если был обрыв и непонятно где, отключаешь всю зону от сигнализации,

это индивидуальное решение под специалиста разбирающегося в электронике :)

хочется найти массовое решение.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

это индивидуальное решение под специалиста разбирающегося в электронике :)

хочется найти массовое решение.

 

Два варианта:

 

1. Тумблер перекидной - на сигналку и минус 12в, второй конец на землю.

 

2. Постоянное клиентское обслуживание за бабки :)

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Изучаю новые подходы к охране загородного дома, постройки.

Изучал и я этот вопрос, только стоимость ИК-барьеров мне не понравилась.

Самые удачные как по мне в виде фонарей.

Основной их недостаток, нельзя нормально применить где вдоль забора растет растительность.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Основной их недостаток, нельзя нормально применить где вдоль забора растет растительность.

у разных систем - различные недостатки.

Даже волновые что вдоль забора - тоже нельзя чтобы деревья и т.д. было. Должен быть голый участок.

А ик-барьеры дорогие - там снять крышку через 5 лет работы - и все винтики блестящие и все функционирует как новое, стоит ли рассказывать что вы увидите через пол-года внутри самых-самых дешевых вариантов после непогоды и прочих факторов? Качественная электроника всегда стоила денег, хотя бы потому что там технологию соблюдают.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

А ик-барьеры дорогие - там снять крышку через 5 лет работы

Разбирал через 2 года пару, дорогие и толку.

К сожалению есть дорогие и не качественные, а есть менее дорогие и более качественные. Где та золотая середини, фиг его знает, Тут только по опыту пользователей, но пока такие отзывы собираются, большинство техники устаревает.

Взял на пробу вот такие:

nk083.jpg

Не могу сказать, что на 50 м, в солнечную погоду хватает чувствительности, но 40 м работают нормально. Хочу попробовать спрятать их в затемненные садовые фонари типа таких:

(%D1%81%D1%81%D1%8B%D0%BB%D0%BA%D0%B0%20%D0%BD%D0%B0%20%D0%B8%D0%B7%D0%BE%D0%B1%D1%80%D0%B0%D0%B6%D0%B5%D0%BD%D0%B8%D0%B5%20%D1%83%D1%81%D1%82%D0%B0%D1%80%D0%B5%D0%BB%D0%B0)

Есть мысль не просто обманку сделать, а разделить шар перегородкой на диодное освещение и вторую часть использовать для баръера.

Пока только идея. Видел в эпицентре такие фонарики - пропали, сезон видимо :)

 

Добавлено через 47 минут

И еще, есть у меня удаленные участки территории, куда не хочется в ближайшем обозримом будущем, тянуться проводами.

Хочу туда бросить по радио или актив ИК-барьер или парочку пассивных ДД.

 

Адекватных всепогодных ДД по радио, пока не видел.

Присоветуйте варианты, по утепленным боксам для элементов питания.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

на них нужно длинные черные трубки одевать.

 

Добавлено через 30 секунд

Адекватных всепогодных ДД по радио, пока не видел.

от 150 у.е...

 

Добавлено через 1 минуту

Присоветуйте варианты, по утепленным боксам для элементов питания.

так это самая меньшая проблема - закопать на метр в землю.

точнее я бы садовый стобик закопал, а внутрь столбика на проводах опустить сборку батареек.

а просто утепление элементов питания, хоть ватой, хоть пенопластом - ничего не даст, они ведь не выделяют тепло.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

на них нужно длинные черные трубки одевать.

 

Добавлено через 30 секунд

 

от 150 у.е...

 

С VISONIK протоколом ?

Добавлено через 1 минуту

 

так это самая меньшая проблема - закопать на метр в землю.

точнее я бы садовый стобик закопал, а внутрь столбика на проводах опустить сборку батареек.

а просто утепление элементов питания, хоть ватой, хоть пенопластом - ничего не даст, они ведь не выделяют тепло.

Ну впринципе мысль, только там не хочу столбы ставить, а вот прикопать боксик можно попробовать.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

С VISONIK протоколом ?

почти

tco16.ru/netcat_files/1634/591/h_473bad1442d09e2c69b1c6449736a46c

Змінено користувачем Diver
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Взял на пробу вот такие:

 

Это не барьер! Это колхоз!

 

Вы представляете себе параметры луча, издаваемого этим устройством?

На 40 метрах это представляет собой круг засветки диаметром метров 7!

И который, кстати, легко переотражается от стен и заборов.

 

В нормальном барьере должна быть нормальная оптика, фокусирующая более менне тонкий луч.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

На 40 метрах это представляет собой круг засветки диаметром метров 7!

я думаю здесь много условностей. на 40 метров такое ставить конечно не пойдет, но открытый проход на метров 10-15 может и потянет. конечно туман, снегопад с большой вероятностью это дело похоронят. Вообще такое разве что для помещения использовать, или мирится с тем что само будет включаться, например ночью подниматься и проверять территорию после случайной тревоги, и особо не заморачиваться.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Створіть акаунт або увійдіть у нього для коментування

Ви маєте бути користувачем, щоб залишити коментар

Створити акаунт

Зареєструйтеся для отримання акаунта. Це просто!

Зареєструвати акаунт

Увійти

Вже зареєстровані? Увійдіть тут.

Увійти зараз
×
×
  • Створити...