Перейти до публікації
Пошук в
  • Додатково...
Шукати результати, які містять...
Шукати результати в...

Не дай мозгам засохнуть

Olsay

Рекомендовані повідомлення

1.1.2 - уже не верно

Точно:(

Наверное, надо было не на спичках, а на рюмках проверять:D

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Вводные данные.

 

 

Конкретный пример.

 

На желтую(левую) чашу кладем монеты 1,2,3,4. На синюю(правую) - 5,6,7,8.

 

При первом взвешивании опустилась желтая чаша. Запомнили.

 

Перекладываем монеты таким образом. В желтую - 2,4,5,7. В синюю - 1,3,6,8. При втором взвешивании опустилась желтая чаша. Запомнили.

 

Перекладываем монеты таким образом. В желтую - 5,2,3,8. В синюю - 1,4,6,7. При третьем взвешивании опустилась синяя (поднялась желтая) чаша. Запомнили.

 

Смотрим в таблицу. ЖЖС. Это монета "8". Она фальшивая, и при этом легче остальных.

 

Добавлено через 17 минут

Если при взвешивании монет 4*4 чаши весов вышли из равновесия, то с этого момента надо четко отслеживать левую и правую чаши:

 

Перепроверил -есть некоторая неоднозначность в расцветке чаш и их подъеме/опускании. :D Суть верная, но с описанием надо на свежую голову еще раз поработать - таки четвертый час ночи :o:D

 

Добавлено через 33 минуты

Перепроверил -есть некоторая неоднозначность в расцветке чаш и их подъеме/опускании. :D Суть верная, но с описанием надо на свежую голову еще раз поработать - таки четвертый час ночи :o:D

 

Блин, уснешь тут :D

Есть таки неточность. Таким методом нельзя точно определить, 1-я монета легкая, или таки 5-я тяжелая (и т.п.). Надо еще чуть подумать.

Но то что надо исходить из трех наборов по 4 монеты - уже очевидно. Надо добить вариант с неравными наборами 1-4 и 5-8. Т.к. есть еще и набор эталонных монет a-d, возможно с их комбинацией и получится вычислить фальшивую, неизвестную по весу.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Фух. Вроде даже проще, чем мог ожидать. Хотя надо еще раз перепроверить в разных вариациях. Если прибегнуть к сравнительному анализу (больше/меньше) полученных результатов взвешивания, то вообще банально :)

 

Пояснения к файлу.

 

Одну чашу обозначим - Х, другую - Y

В прямоугольниках - наборы монет по 4 штуки,для каждой чаши весов. Изначально, если Х=Y, то действуем по процедуре, описанной выше.

Если Х не равен Y (чаши весов не уравновешены), то считаем, что оставшиеся 4 монеты равны, и обозначим их Zn - эталонные монеты.

Результаты каждого взвешивания подчеркнуты.

Если чаша Х перевесила У, то тут можно сделать единственный вывод - либо среди монет Х есть фальшивка и она обязательно тяжелее, либо среди монет У есть фальшивка, и она обязательно легче остальных монет. Ну а дальше перераспределяем монеты как указано во вторых прямоугольниках, и взвешиваем еще раз. В зависимости от того, что получим на чашах, принимая во внимание тяжесть (или недостачу веса) фальшивки, выполняем третье взвешивание, и методом исключения определяем фальшивку.

Если после первого взвешивания У перевесила Х, то разворачиваем весы (или подписываем монеты задом наперед) и проделываем все тоже самое. Операция абсолютно зеркальная.

Итоговые значения подписаны "s"-легкая и "b"-тяжелая.

Задача_12_01.xls

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Фух. Вроде даже проще, чем мог ожидать

 

Поздравляю! И это вы, кажись, писали, что у сына с логикой ОК, потому как школа приличная. Похоже школа здесь не при чем. А вот гены и воспитание - да. Повезле пацану с папой. Респект!

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Почет и уважение, что я еще могу добавить.

 

 

Поздравляю! И это вы, кажись, писали, что у сына с логикой ОК, потому как школа приличная. Похоже школа здесь не при чем. А вот гены и воспитание - да. Повезле пацану с папой. Респект!

 

:oops:

Надо будет вечером ему эту задачку подкинуть :D Но чувствую, что ему еще будет сложновато. :) Ничего - пусть тренируется ;)

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

зачем все так сложно? с ходу ответ. чесслово, без гугла сразу:

 

12 монет на две кучи.

 

Куча 1 и куча 2 по шесть монет

 

Взвешиваем монеты из кучи 1 - по три штуки. Если равны- фальшивка в куче два.

 

Кучу два делим на три кучки по две монеты. Взвешиваем две любые. гарантировано после второго взвешивания нам остается выбор из двух монет.

 

схематично

взвешивание один - на чашах по три монеты

взвешивание два - на чашах по две монеты (либо по одной)

взвешивание три - на чашах по одной монете

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Кучу два делим на три кучки по две монеты. Взвешиваем две любые. гарантировано после второго взвешивания нам остается выбор из двух монет.

Нам ведь неизвестно: легче фальшивка или тяжелее?

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Нам ведь неизвестно: легче фальшивка или тяжелее?

 

конечно легче :).

 

Ок. в условиях задачи действительно не сказано

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

зачем все так сложно?

 

Вот это я бы сидел за компом до 5 утра из-за такой элементарщины ;):D

Правильное решение в сообщении 128 :) Но его не обязательно читать, если хочется потренироваться ))))

Но похоже, оно - единственное :)

Как не крутил, все сводится к тому, что надо разделить на 3 кучки по 4 монеты. Как определить фальшивку из 3-й кучки, если первые две равны (при первом взвешивании) - это не составляет особых трудностей.

Задача сводится к тому, как за три взвешивания, определить фальшивку из 8-ми монет. :)

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Да, самый важный момент - зафиксировать: либо в опустившейся чаше тяжелая фальшивка, либо в поднявшейся - легкая. После этого задача решается довольно просто. Респект Игорехе.

 

Еще классическая задача:

 

В игре участвуют игрок и ведущий. У ведущего есть три с виду одинаковые коробки, в одной из которых приз (ведущий знает, в какой именно). Игрок, желая угадать, где приз, указывает на одну из трех коробок, после чего ведущий открывает пустую коробку из двух оставшихся и демонстрирует, что она пустая. Ведущий предлагает игроку изменить свой выбор. Стоит ли игроку выбрать другую коробку или же забрать выбранную в первой попытке?

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

В игре участвуют игрок и ведущий. У ведущего есть три с виду одинаковые коробки, в одной из которых приз (ведущий знает, в какой именно). Игрок, желая угадать, где приз, указывает на одну из трех коробок, после чего ведущий открывает пустую коробку из двух оставшихся и демонстрирует, что она пустая. Ведущий предлагает игроку изменить свой выбор. Стоит ли игроку выбрать другую коробку или же забрать выбранную в первой попытке?

 

Парадокс Монти Холла

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

В игре участвуют игрок и ведущий. У ведущего есть три с виду одинаковые коробки, в одной из которых приз (ведущий знает, в какой именно). Игрок, желая угадать, где приз, указывает на одну из трех коробок, после чего ведущий открывает пустую коробку из двух оставшихся и демонстрирует, что она пустая. Ведущий предлагает игроку изменить свой выбор. Стоит ли игроку выбрать другую коробку или же забрать выбранную в первой попытке?

 

в фильме 21 это названо "смена переменной", вроде :)

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Парадокс Монти Холла

 

Я специально написал условия задачи по памяти и не указывал название, чтобы в гугле не искали :)

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Я специально написал условия задачи по памяти и не указывал название, чтобы в гугле не искали :)
Так это, там же важно еще поведение ведущего, если мне не изменяет память..ангельское, дьяволское...от этого вероятность попадания разная..:D
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Так это, там же важно еще поведение ведущего, если мне не изменяет память..ангельское, дьяволское...от этого вероятность попадания разная..:D

 

Допустим, что поведение у него примерное :)

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Наверное, надо было не на спичках, а на рюмках проверять

на кошках тренируйтесь)))

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Стоит ли игроку выбрать другую коробку или же забрать выбранную в первой попытке?

Если мы изначально выбрали пустышку, то при перемене выбора гарантированно выигрываем. А вероятность выбора пустышки 2:3. Таки стоит.

 

С другой стороны, если коробок будет 100, и каждую по очереди исключать, то шансы на выигрыш, по идее, становятся 99%. Но в реальности, все сведется к тому-же выбору одной из двух. Т.е. 50/50.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

жизнь состоит из таких задач, ответы на которые не даст всезнающий гугл
Вот такая не простая задачка...:) Какую площадь перекроет покупной 1 куб метр 25 мм обрезной доски....

правильный ответ знают только торговцы пиломатериалами

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Вот такая не простая задачка...:) Какую площадь перекроет покупной 1 куб метр 25 мм обрезной доски....

правильный ответ знают только торговцы пиломатериалами

 

а что тут непростого? 40 м2

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

а что тут непростого? 40 м2
задача не простая... все зависит от того у кого покупать.. в лучшем случае 38, как правило 33-36 ,
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

ну, если продавец нажучил на 10% - тогда 36 м2
а он обязательно нажучит, на вопрос даже прямо говорит что у меня 36 кв метров... все так торгуют и больше тебе никто не даст:)
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

а он обязательно нажучит, на вопрос даже прямо говорит что у меня 36 кв метров... все так торгуют и больше тебе никто не даст:)

 

:) Если мы говорим про обрезную доску, то "может попытаться нажучить" :D

Я привожу на лесопилку готовую смету по ценам поставщика. В ней указано сколько м3 доски должно быть. И рядом пишу параметры одной доски и количество, округленное в меньшую сторону до целого. Вопросов не возникало, как и недостач:D

На арматуре пытались как-то нажухать, но быстро согласились, и возместили недостачу. Перед заказом я спрашиваю нормативный вес "их" арматуры из расчета на 1 м.п. Говорю сколько метров мне надо, вычисляем общий вес в тоннах. Пересчитываем в метры по их коэффициентам и выводим цену за метр по их коэффициентам. Я знаю сколько прутов арматуры должны привезти. И когда мне привозят меньше, я показываю накладную в которой арматура пересчитана на метры. Оппонентам парировать нечем ;):D

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Створіть акаунт або увійдіть у нього для коментування

Ви маєте бути користувачем, щоб залишити коментар

Створити акаунт

Зареєструйтеся для отримання акаунта. Це просто!

Зареєструвати акаунт

Увійти

Вже зареєстровані? Увійдіть тут.

Увійти зараз
×
×
  • Створити...