Перейти до публікації
Пошук в
  • Додатково...
Шукати результати, які містять...
Шукати результати в...

Не дай мозгам засохнуть

Olsay

Рекомендовані повідомлення

Ну например вес (сила тяжести шарика) не исчезнет, а просто будет меньше Архимедовой силы?

 

(я знаю правильное решение, вопрос для поддержания интриги тем, кто его не нагуглил)

 

Гуглить скушно.

Интереснее самому разобраться.

Пусть вес шарика меньше архимедовой силы. Это означает, что вода больше стремится вытолкнуть, чем шарик стремится утонуть. Однако общий вес всей системы неизменен.

Представим себе, что этот же шарик плавает на поверхности, будучи привязанным на нитке. Вес такой системы состоит из веса тары, жидкости и шарика. Правильно ? Теперь пусть в шарике будет некий механизм, который заставит его погрузиться, натягивая нитку. В результате вся система станет легче ? Тогда придется признать, что барон Мюнгхаузен не врал, когда говорил, что вытащил себя из болота за волосы своей же рукой.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Вы объяснили обратное - как вес тонущего шарика давит на весы.

Ладно, подойдём к задаче с другой стороны.

На весы давит столб воды по закону ро*же*аш

слева на чашку весов действует сила давления воды минус сила натяжения нити всплывающего шарика, справа только сила давления воды.

 

ПС. Гуглить тоже не хочу и не буду.

 

ППС. Слева сила давления воды рассчитатое из объёма системы = 1.1 кг-0.09 кг натяжение нити = 1.01 кг. (данные придуманы в прошлом посту и ими пользуюсь для удобства.)

 

ПППС. Пусть наш "тяжелый" шарик имеет плотность 1,00000000...001 кг/л. Да, он уйдёт полностью под воду, но нитка, на которой он весит будет практически не натянута и её можно не учитывать.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Ладно, подойдём к задаче с другой стороны.

 

По правде говоря, я должен был сказать Бинго! на ваше первое решение, если бы вы не поставили его в ответе на вопрос про плавающий шарик.

 

:good:

 

Правильно, опустится правая чаша весов.

 

Полное описание решения

 

 

lex-kravetski.livejournal.com/478168.html

 

 

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Правильно, опустится правая чаша весов.

 

Полное описание решения

 

 

Признаю свою ошибку.

Были сомнения насчет "работы" металлического шарика, но допустил стратегическую ошибку и не рассмотрел детали.

Хорошая задача. Спасибо.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

По правде говоря, я должен был сказать Бинго! на ваше первое решение, если бы вы не поставили его в ответе на вопрос про плавающий шарик.

 

Спасибо за задачу.

Правая часть задачи мне напомнила следующую.

Закрытая (герметично) клетка весом 10 кг стоит на весах. В клетке на жердочке сидит птица весом 1 кг. Весы, естественно, показывают 11 кг.

Что покужут весы, если птица взлетит.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Спасибо за задачу.

Правая часть задачи мне напомнила следующую.

Закрытая (герметично) клетка весом 10 кг стоит на весах. В клетке на жердочке сидит птица весом 1 кг. Весы, естественно, показывают 11 кг.

Что покужут весы, если птица взлетит.

 

Задача про стаю летающих голубей в закрытом фургоне :)

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Задача про стаю летающих голубей в закрытом фургоне :)

 

Ага, она самая. Поэтому летает шарик в левой ёмкости или сидит на жердочке - не имеет значения:D

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Пятничное.

 

Шары одинакового объема, о обоих колбах вода на одном уровне, весы в равновесии. Весом ниток можно принебречь.

 

Левая часть весов будет тяжелее. Разница в массе = масса оболочки шарика + масса воздуха внутри шарика. К тому же, на шар на правой части весов действует сила Архимеда в направлении вверх (а, значит, - такая же сила воздействует на чашу весов в направлении вниз)

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Левая часть весов будет тяжелее. Разница в массе = масса оболочки шарика + масса воздуха внутри шарика. К тому же, на шар на правой части весов действует сила Архимеда в направлении вверх (а, значит, - такая же сила воздействует на чашу весов в направлении вниз)

 

:) Lweno4ek же уже написал выше правильный ответ ;)

 

Для упрощенного понимания процессов, представьте что плотность шара в правой чаше весов равена плотности воды. :)

Нитка, в данном случае, вообще не учавствует ))))

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

  • 3 тижні потому...

Створіть акаунт або увійдіть у нього для коментування

Ви маєте бути користувачем, щоб залишити коментар

Створити акаунт

Зареєструйтеся для отримання акаунта. Це просто!

Зареєструвати акаунт

Увійти

Вже зареєстровані? Увійдіть тут.

Увійти зараз
×
×
  • Створити...