Перейти до публікації
Пошук в
  • Додатково...
Шукати результати, які містять...
Шукати результати в...

Трансформатор Spark 3-12V?

InSAn

Рекомендовані повідомлення

Купил светодиодные точечные светильники Spark (1 led - 1W).

Трансформатор, который в комплекте: output 330mA 3.0-12V.

Это как 3-12В? Он сам определяет, сколько выдавать? Я, видимо, отстал от жизни? :)

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Ну на выходе что то должно быть фиксированным: или напруга, или ток. В данном случае ток. А что смущает?
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Olenevod, +1! в указанном диапазоне напряжений 3-12 в будет обеспечен стабильный ток 330 ма.

Например, можно последовательно подключить от одного до трех светодиодов с потреблением 330ма и падением напряжения 4 в каждого.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Трансформатор, который в комплекте: output 330mA 3.0-12V.

---

Это не трансформатор, а драйвер тока. В отличие от трансформаторов напряжения, нормально допускающих работу на холостом ходу, драйверы тока не любят работать без нагрузки. Другими словами, если поставить выключатель после драйвера перед светильниками, можно запросто остаться без драйвера.

 

с потреблением 330ма и падением напряжения 4 в каждого.

---

Ни грамма не сомневаюсь, что в магазине могут продать и такие "одноваттники".

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Olenevod, +1! в указанном диапазоне напряжений 3-12 в будет обеспечен стабильный ток 330 ма.

Те. если светодиод рассчитан на 330мА и на 3В, то при 330мА и 12В он не сгорит?

 

Добавлено через 3 минуты

PS: Что-то я туплю...

мне всегда казалось, что устройство потребляет столько тока, сколько ему нужно (но не более максимального значения источника). А при увеличении напряжения это устройство должно сгореть.

 

Так сколько же выдает вольт трансформатор (драйвер)? Откуда он знает, сколько нужно устройству?

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

InSAn, если Вы изучите характеристики светодиода, то найдете там такие параметры:

U пр. - прямое падение напряжения на светодиоде при токе Iпр.ном. ;

I пр.ном. - номинальный прямой ток светодиода;

Если Iпр.ном. выбранного светодиода будет 330 ма, а U пр. - в диапазоне от 3 до 12 в, то указанный в первом посте токовый драйвер удовлетворит условиям работы с выбранным светодиодом .

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

если светодиод рассчитан на 330мА и на 3В, то при 330мА и 12В он не сгорит?

---

При 330 мА на нём сразу упадёт около 3В, и по мере нагрева падение будет уменьшаться. Разница между 12 В и падением на LED рассеивается внутри драйвера тока.

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Так...

А если я хочу заменить эти драйвера (на 8-ми точках) на один блок питания?

На сколько вольт его брать? 3В? 12В?

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

А если я хочу заменить эти драйвера (на 8-ми точках) на один блок питания?

---

Если я правильно понял, сейчас у вас два драйвера и 8 одноваттных светильников. Два таких драйвера заменит один APC-16-350 с диапазоном 12...48 В (цена c НДС: 52,3488 грн.), который позволит безопасно подключить ещё до 7 х.з.* каких одноваттников.

 

*Х.З. - хто знає ;), какое U пр. одного Spark (1 led - 1W), поэтому лучше оставить небольшой запас по напряжению сверху.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Если я правильно понял, сейчас у вас два драйвера и 8 одноваттных светильников.

Нет, на каждый светильник - свой драйвер.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

на каждый светильник - свой драйвер.

---

Эти светильники www.simes.it/en/catalogue/codice.php?id=1724 ?

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

нет.

SPARK CTC-LED 1408 (фабричный Китай)

 

В инете (кроме цен :)) ничего не нашел.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

SPARK CTC-LED 1408 (фабричный Китай)

---

Понятно. Эти светильники можно как параллельно подключать к АС 220 В (через драйвер из комплекта), так последовательно к APC-16-350. Мне больше нравится второй вариант - КПД 84%, входное напряжение от 90 до 264 VAC, над головой всего 24 VDC :)

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Ага, начинаю что-то понимать... :)

 

Получается, что через обычный БП нельзя светодиоды подключать - только через драйвера?

 

Добавлено через 3 минуты

Запутался...

А как же тогда светодиодные ленты, которые питаются от БП 12В?

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

InSAn,зако Ома знаете? U=I*R. И все, т.е. имея два значения из трех можно однозначно получить третье. Вы привыкли к источникам напряжения, у которых на выходе фиксированное стабильное U, т.е. в идеале, какую-бы нагрузку Вы не подключили напряжение всегда будет одинаковым, подключите резистор в 1 ом к источнику напряжения в 12В - получите ток в 12А. В реальной жизни конечно-же есть ограничения и 12А можно получить не со всякого БП. На нем написано максимальный ток, который он может обеспечить.

Светодиод - нагрузка нелинейная - его сопротивление не постоянно, если его подключить к источнику напряжения - ток будет плавать, а вместе с ним и яркость.

В источниках тока все наоборот, они на выходе выдают разное напряжение, стараясь довести ток до указанной величины, допустим есть у Вас источник тока 1А, 1-15В, подключите Вы к нему сопротивление в 1 Ом, на выходе он "выставит" такое напряжение, что-бы ток был равен 1А, т.е. 1В, подключите 15Ом - он выставит 15В, что-бы ток был все тот же 1 А. Подключите 20Ом - сработает защита и будет 15В и 0,75А. Нет защиты - будет 20В, но недолго.:)

 

Для того, что-бы заменить 7 драйверов одним, нужно знать какое напряжение на одном включенном светодиоде, умножить его на количество светодиодов, на 1,2 и искать БП с током одного светодиода и максимальным напряжением не меньше вычисленного.:beer:

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

А как же тогда светодиодные ленты, которые питаются от БП 12В?

---

Светодиодные ленты питаются от БП на 12В следующим образом. К каждым трём последовательным LED (на лентах даже рисочки наносят, где можно их отрезать ;), с падением примерно по три вольта на каждом, последовательно цепляется резистор. Сопротивление резистора подбирается таким, чтобы на нём тоже упало примерно три вольта.

Пусть расчётный рабочий ток одного LED 0,05 А (на самом деле, это слишком дохрена для "радиатора" из силикона). Делим примерно 3 В на 0,05 А и получаем сопротивление току примерно 60 Ом. Далее, цепляем последовательно к трём LED резистор ровно на 60 Ом, подключаем всю эту цепочку к 12 В (стабилизированным двенадцати вольтам) и терпеливо ждём пару часов, пока LED не разогреются и напряжение на каждом из них упадёт примерно до 2,9 В. Резистору же все эти тонкости с нагревом полупроводниковых переходов по барабану. Он тупо делит оставшиеся 3,3 В на 60 Ом и не позволяет силе тока в цепи превысить 0,055 А. Другими словами, за счёт того, что резистор бесполезно рассеивает 25% электроэнергии, он работает, как стабилизатор тока LED.

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Купил драйвер LPHC-18-350

Выходная мощность (ном) - 18 Вт

Напряжение 1 канала - 6...48 В

Выходной ток 1 канала - 350 мА

Типы защиты - КЗ, перегрузка, перенапряжение, перегрев

 

 

Правильно ли я понимаю, что можно сделать параллельных несколько "веток", где каждая ветка состоит из двух последовательных светильников (ведь выход от 6В)? Не хочется все 16 шт последовательно включать... Не правильно я понимаю - см. ниже UPD :)

 

Добавлено через 36 минут

UPD: Интересная статья, где расписано на примерах параллельное включение светодиодов. Общий вывод - нельзя параллелить :)

Змінено користувачем InSAn
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Купил драйвер LPHC-18-350

---

Если у вас напряжение сети не проседает ниже 180 В, да. Годится.

 

Общий вывод - нельзя параллелить

---

Общий вывод неправильный. Робертс Стив представляет интересы продавцов, и пишет о LED, работающих на "номинальных токах".

Если вы подключите к LPHC-18-350 две параллельных цепочки по четыре светильника, то:

1. Общий световой поток снизится не в два раза, а процентов на сорок. Пять.

2. Световой поток LED будут деградировать до 70% раза в четыре дольше, чем на "рекомендованном токе" 350 мА.

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Створіть акаунт або увійдіть у нього для коментування

Ви маєте бути користувачем, щоб залишити коментар

Створити акаунт

Зареєструйтеся для отримання акаунта. Це просто!

Зареєструвати акаунт

Увійти

Вже зареєстровані? Увійдіть тут.

Увійти зараз
×
×
  • Створити...