Перейти до публікації
Пошук в
  • Додатково...
Шукати результати, які містять...
Шукати результати в...

Бюджетнейший ремонт новостройки

Kotyaro

Рекомендовані повідомлення

Спасибо тем, кто описывал, как он строил дом. Особенно АНДРЮША. Так как есть квартира, а денег на ремонт почти нет. Как так оказалось, возможно, расскажу позже. Решил попробовать сделать ремонт сам.

 

Ранее самостоятельно ремонтов не делал. Максимум - помогал в детстве родителям поклеить обои, повесить полки в стены из силикатного кирпича. Да кое что из работы с деревом и пленкой для накрытия теплицы.

 

Итак, что сейчас есть в мансардной квартире.

 

Стяжка с трещинами.

Стены со штукатуркой. В которой так же хватает мелких трещинок.

В санузле 3 стены с газоблоков и 1 стена с кирпичной кладкой.

 

Котел двухконтурный с подводкой водоснабжения и отопления. Радиаторы подключенные к котлу. Водоснабжение, выведенное в санузел, оканчивающееся заглушками приваренными к полипропилену.

 

Канализация: выведены стояки на кухню и в санузел.

 

Возможность достроить антресоль. Из-за чего стены не доведены до потолка-крыши.

 

Задача привести к минимально жилому виду.

 

Понравилось мне здесь обстоятельность и корректность общения. Несколько тем о самостроях прочел. После этого решил рискнуть и сделать этот ремонт своими руками. Все равно большая часть подлежит переделке, когда накопятся деньги. А там глядишь и свой дом захочется.

 

Есть небольшой опыт использования софта для управления проектами, а именно: Микрософтовский Проект менеджер в части управления задачами. Вот может и подосвою управление ресурсами.

 

Все работы я пока разделил на этапы вот таким образом.

1 Начало

2 Закупка и завозка материалов на грязные работы

3 Грязные работы

4 Вывоз строймусора

5 Перед чистыми работами

6 Закупка и завозка материалов на чистые работы

7 Чистые работы

8 Отложенные работы (после переезда)

 

Кому интересно полный перечень под спойлером

 

 

1 Начало

2 Закупка и завозка материалов на грязные работы

3 Грязные работы

.... см. ниже

4 Вывоз строймусора

5 Перед чистыми работами

5.1 Покраска грунтовкой стен

5.2 Покраска грунтовкой пола

6 Закупка и завозка материалов на чистые работы

6.1 С дачи родственика

6.2 Покупка

7 Чистые работы

7.1 Крепление пленки к потолку

7.2 Установка и подключение ванны, унитаза, 2х умывальников

7.3 Установка 2х смесителей

7.4 Установка вытяжки, газовой плиты

7.5 Провели вентиляцию пластировыми коленями в санузел

8 Отложенные работы

8.1 Крыша санузла

8.2 Перегородки из пленки

8.3 Звукоизолирующие перегородки

8.4 Наращивание перегородки из газоблоков

 

 

 

 

В грязные работы вошло

3.1 Выведение канализации на второй уровень

3.2 Трубы сантехники и водорозетки штробление, спайка, заделка

3.3 ?Проброска 2 гофры для 220 и слаботочки через санузел

3.4 Вывод в канализацию конденсата

3.5 ?Штукатурка кирпичной кладки

3.6 Плитка на пол ванной 3м2

3.7 Заделка самых больших трещин в стяжке пола

 

Больше всего у меня мыслей забирает вот эта стенка.nadpysy_y_strelky_na_foto_240.jpgi.gif

 

3.1 Имеется ввиду выштробить кирпич см. на 30 выше чем сейчас и провести 110 трубу выше для возможного будущего санузла на втором уровне или как минимум заменить максимально высоко 50ю трубу на 110ю. Опускать вентиляцию ниже пока передумал. Увидел классное решение сделать это с помощью 110 канализационного колена с вентилятором внутри него у АНДРЮШИ.

 

3.2. Нужно развести воду по санузлу. Хочу найти сантехника, который припаяет резьбовой фитинг к полипропилену и далее резьбовой фитинг Uponor и от него смонтировать все самостоятельно. Есть навыки соединения таких PEX-A труб. А так же возможность их очень выгодно взять а вместе с инструментом в аренду. А еще и при последующем ремонте на них хочу поменять весь полипропилен от строителей в системе водоснабжения т. е. можно будет присоединить в систему и уже не переделывать разводку по санузлу.

 

Вот тут такой вопрос. Трубы входят на высоте 60 см. от пола.

CAM00182_240.jpgi.gif

см. слева внизу.

Торцом к стене с кирпичной кладкой будет стоять ванна. Прилегать она будет противоположным торцом к противоположной стене. До кирпичной стены не хватит см. 7-9. При штрукатурке и плитке с двух сторон - см. 5.

Трубы входят на 5-10 см выше ванны. С одной стороны и заделывать в стену резьбовое соединение нельзя, а с другой я еще не принял решение как отделывать эту стену. Думаю над вариантом заделать щели между кирпичами и покрасить кирпичи на первое время опять же как у АНДРЮШИ в квартире. А здесь трубы должны уйти под ванну вниз. А холодная кроме этого еще и немного вправо по стене для подключения унитаза. Напрашивается вариант: проштробить вниз, припаять уголок, небольшой кусочек трубы ПП вниз и потом уже делать резьбу. Хотя мне почему-то больше нравится вариант: оставить резьбовое соединение на виду. Даже если решу штукатурить всю стену. Оставить его незаштукатуренным.

 

3.3. ?Проброска 2 гофры для 220 и слаботочки через санузел

По этой же стенке проходит самое короткое расстояние между вводом электричества и кухней. Пожалуй это решение будет завязываться на то: будем ли штукатурить. Если да - то проброска трубок с металлической проволокой выглядит целесообразной. Правда, тогда и в коридоре нужно будет штробить и заделывать. Или простро сткрутить и оставить в кольце.

 

3.4 Вывод в канализацию конденсата

Это уже кухня. Rysunok_14__240.jpgi.gif За котлом есть выемка в которую выходит патрубок для отвода конденсата. По горизонтали до него около 1,5 метра, по вертикали примерно так же. Вот сегодня узнал, что полипропиленовые трубы начинаются от 32 диаметра а не от 50 как я раньше думал. Вообще думал замуровать в стену гибкий шланг для полива на 3/4 типа такого (%D1%81%D1%81%D1%8B%D0%BB%D0%BA%D0%B0%20%D0%BD%D0%B0%20%D0%B8%D0%B7%D0%BE%D0%B1%D1%80%D0%B0%D0%B6%D0%B5%D0%BD%D0%B8%D0%B5%20%D1%83%D1%81%D1%82%D0%B0%D1%80%D0%B5%D0%BB%D0%B0)

 

3.5 ?Штукатурка кирпичной кладки

Возвращаемся в санузел. Собственно вопрос над которым ломаю голову. Так как с такими работами не сталкивался даже в теории. В отличии от отопления, водоснабжения и канализации. Чем подобное вообще делается? Штробу с канализацией замазывать или закрывать чем то вроде доски, фанеры и т. п.?

 

3.6 Плитка на пол ванной 3м2

Ванной здесь обозван тот же совмещенный санузел. Так же спорный вопрос. Хочется поставить и уже не трогать ванну. То есть поклеить под нее плитку. Однако, это стоимость плитки, клея, доставка, ни разу не понятная работа. Возможно, и инструмент придется прикупить. Можно под нее и гидроизоляцию сделать. - один из весомых аргументов за.

 

3.7 Заделка самых больших трещин в стяжке пола

Вот здесь так же не понятно чем это заделывать. Забегу наперед. в п. 4 плана работ планируется покрасить грунтовкой в несколько слоев стены и пол. и на том оставить пока. Есть стратегические запасы ковров у родственников жены. Они готовы выделить в пользование.

 

Итак повторю вопросы.

1. Чем штробить кирпич. Возможно ли это сделать так, чтобы не повред ить трубу, которая для вентиляции канализации идет выше? Там моя и соседская.

2. Решение с видимыми резьбовыми фитингами как вам? см. п. 3.1

3. Стоит ли прокидывать пластиковую трубку для электрики или лучше при следующем ремонте провести штробу?

4. Гибкий шланг по которому стекает конденсат как себя ведет в штукатурке?

5. Какой самый бюджетный для исполнения непрофессионалом вариант отделки кирпичной кладки?

6. Трещины в стяжке какой смесью заделывать? Мелкие трещинки 1 мм можно не заделывать и просто красить грунтовкой?

 

Очень хочется закупиться материалами на этап грязных работ комплексно, чтобы не довозить. Если воду и канализацию, я сам могу посчитать, то сколько и чего брать остального вообще не понятно. Я так понимаю универсальный материал, которым легко работать, можно заделывать недостатки кирпичной кладки, трещины в штукатурке и стяжке, положить на него плитку если и есть в природе, то очень дорог. Чего читать, как разобраться в материала для штукатурочно, трещинозаделочно и плитопоклеечных работ?

Змінено користувачем Kotyaro
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Мда как-то много сумбура в Вашем вопросе:(

Во-первых нужно задаться вопросом, а Вам есть где жить сейчас на момент ремонта в квартире, или вы же сдесь и живете?

Если бы я делал сейчас квартиру с нуля после строителей,то сделал бы следующее:

1. Все трубы спрятал бы в стены.

2. Всю проводку бы тоже спрятал бы в стену под штукатурку.

3. Стяжка с трещинами???? Они что огромные? Главное в ванной чтобы был выдержан уровень как пола так и стен. А плитка все равно клеиться на клей так что мелкие трещины на стяжке не будут помехой.

ИМХО

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

до морозов рассчитываете успеть сделать? что-то очень кривая стенка там на фото получилось, не переживаете что завалится? :)
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Мда как-то много сумбура в Вашем вопросе:(

Во-первых нужно задаться вопросом, а Вам есть где жить сейчас на момент ремонта в квартире, или вы же сдесь и живете?

Согласен, сумбура много. :shock: Есть где, хотя хочется побыстрее съехать со съемного. И нет желания ехать к родственникам жены.:o

Если бы я делал сейчас квартиру с нуля после строителей,то сделал бы следующее:

1. Все трубы спрятал бы в стены.

2. Всю проводку бы тоже спрятал бы в стену под штукатурку.

Электропроводка водоснабжение и отопление - уже в стене и полу. Стояки канализации в штробе - только заделать. Разводка по санузлу большей частью за унитазом и под ванной. Вне нее разумеется штробами будет. Там всего ~2 п.м. штроб.

3. Стяжка с трещинами???? Они что огромные? Главное в ванной чтобы был выдержан уровень как пола так и стен. А плитка все равно клеиться на клей так что мелкие трещины на стяжке не будут помехой.

ИМХО

В ванной и комнате трещин нет. Они на кухне.

 

Добавлено через 2 минуты

до морозов рассчитываете успеть сделать? что-то очень кривая стенка там на фото получилось, не переживаете что завалится? :)

 

А при чем здесь морозы?:unknown:

То наверное горизонт завален при фотографировании:D

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

  • 1 місяць потому...

То наверное горизонт завален при фотографировании:D

 

как эксперимент закончился, удачно?

можно поздравлять? продолжение отчета будет? :beer:

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

  • 3 тижні потому...

Створіть акаунт або увійдіть у нього для коментування

Ви маєте бути користувачем, щоб залишити коментар

Створити акаунт

Зареєструйтеся для отримання акаунта. Це просто!

Зареєструвати акаунт

Увійти

Вже зареєстровані? Увійдіть тут.

Увійти зараз
×
×
  • Створити...