Перейти до публікації
Пошук в
  • Додатково...
Шукати результати, які містять...
Шукати результати в...

как правильно загильзовать котел?

sand61111

Рекомендовані повідомлення

намучился с отоплением в эту зиму-ручьем течет в котел конденсат и нет тяги в котле-решил по совету форумчан-загильзовать дымоход.

Встал вопрос-как правильно это сделать-делать сам буду.

Исходные данные-:газовый котел одноконтурный АОГВ-10квт -выход 100мм-Маяк,колонка газовая Нева-выход 130мм,дымоход из кирпича14х14 см,и сверху выше конька наращен а/ц трубой 130мм,дымоход в санузле находиться-обложен кафелем,в один дымоход входит котел и колонка-так по проекту.

Планирую-на крыше-а/ц трубу снять и в дымоход вставить гильзу из нержавейки Ду 130мм и два тройника-один на котел и один на колонку-снизу воздухоотводчик.

В меня несколько вопросов???:

1.какую нержавейку брать по толщине? есть 0.5,0.8,1мм-стоит ли переплачивать за более толстый металл?

2.над крышей у меня высота кирпичного дымохода- выходит около 1м-надо ли нержавейку-наращивать выше еще? и чем ее лучше утеплять?

3.посоветуйте где лучше купить нержавейку дымоход?

Спасибо заранее за советы.

3.

IMG_9188.thumb.jpg.0e4cd29dc89316ef54b7370e366a0f35.jpg

Змінено користувачем sand61111
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

0,55 достаточно.

Труба заканчивается элементом под названием "окончание дымохода".

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

1.какую нержавейку брать по толщине? есть 0.5,0.8,1мм-стоит ли переплачивать за более толстый металл?

0,5 для газового достаточно, тут как раз важнее не толщина, а марка стали, нужна кислотостойкая.

2.над крышей у меня высота кирпичного дымохода- выходит около 1м-надо ли нержавейку-наращивать выше еще? и чем ее лучше утеплять?
86c4306110d4.jpg

Мин ватой, но закрыть так, чтобы не намокала и если что - было бы куда сохнуть.

3.посоветуйте где лучше купить нержавейку дымоход?

Спасибо заранее за советы.

См. ссылку в первом ответе.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Планирую-на крыше-а/ц трубу снять и в дымоход вставить гильзу из нержавейки.

 

А что Вам даст нержавейка, конденсат как был так и останется.

Достаточно утеплить АЦ трубу и кирпичную шахту, зонтик над трубой в сад.

У вас часом дымоход не в наружной стене?

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

А что Вам даст нержавейка, конденсат как был так и останется.

Нержавейка даст то, что конденсат не будет течь по стенкам кирпичного дымохода, а конденсат выхлопа газового котла - очень агрессивная кислая смесь, от него потом воняют стены и быстро разрушается кирпичная шахта.

Внизу загильзованного канала дымохода, как правильно нарисовано у ТС, установить сборник конденсата и отвести его в канализацию.

 

Достаточно утеплить АЦ трубу и кирпичную шахту, зонтик над трубой в сад.

Газовщики не разрешают зонтик над дымоходом газового котла.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Достаточно утеплить АЦ трубу и кирпичную шахту

кирпичная шахта утеплена-наклеен сверху кирпича пенопласт 10 см+сетка +шпаклевка,а/ц труба-утеплена стекловатой+пленка ПВХ-но это ничего-не дает.Я еще установил дополнительно приточную вентиляцию-оцинковка Ду 130мм,и осталась старая Ду 100мм-над плитой-как вытяжка.

Дымоход находиться внутри дома-в ванной-очень теплое место,обложен кафелем.

IMG_9193.thumb.jpg.720b155c61acd6518c4808ce71abcc64.jpg

IMG_9198.thumb.jpg.c6427d5af0fa1bcda5187f26388a79c6.jpg

IMG_9197.thumb.jpg.8bd1759a0d594806500a8ac862aede42.jpg

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

а то что и котел и колонка в один дымоход будут входить-это не страшно?У меня так по проекту-правда дымоход указан 14х14 см,а теперь,если я загильзую-будет-130мм,я думаю-1см-это-не критично?
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

а конденсат выхлопа газового котла - очень агрессивная кислая смесь, от него потом воняют стены и быстро разрушается кирпичная шахта.

 

Говорят, что продукты сгорания природного газа - вода и углекислый газ. Откуда там взяться кислой смеси? Конденсата от хорошего газового котла и вправду дофига, это факт.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

кирпичная шахта утеплена-наклеен сверху кирпича пенопласт 10 см+сетка +шпаклевка,а/ц труба-утеплена стекловатой+пленка ПВХ-но это ничего-не дает.

 

Теперь давайте по порядку.

1. При такой конструкции дымохода и при таком подключении к нему котла и колонки, конденсату попасть в котел практически невозможно. В первую очередь мокла бы стена, вплоть до самого пола. На фото - ни пятен, ни былых подтеков не замечено.

2. Шахта и АЦ труба утеплены, т.е. причин для возникновения конденсата нет, тем более Феодосия, где морозы далеки от наших, северных.

3. течет в котел конденсат и нет тяги в котле - с этого места пжлста подробней. Место где именно течет и высота трубы относительно конька. Есть сомнения по целостности ТО котла.

4. Места примыкания АЦ трубы к кирпичной шахте и шахты к кровле - можно фото подетальней?

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Говорят, что продукты сгорания природного газа - вода и углекислый газ. Откуда там взяться кислой смеси? Конденсата от хорошего газового котла и вправду дофига, это факт.

При сгорании 1 молекула газа метана образуется 1 молекула углекислого газа и 2 молекулы воды

СН4 + 2О2=2Н2О +СО2=Н2СО3+Н2О

Образуется угольная кислота с примесью сернистой кислоты

Еще здесь обсуждается.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Говорят, что продукты сгорания природного газа - вода и углекислый газ. Откуда там взяться кислой смеси? Конденсата от хорошего газового котла и вправду дофига, это факт.

 

Водяной пар конденсируется , смешиваясь с продуктами сгорания, образует кислоты...

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Теперь давайте по порядку.

1. При такой конструкции дымохода и при таком подключении к нему котла и колонки, конденсату попасть в котел практически невозможно. В первую очередь мокла бы стена, вплоть до самого пола. На фото - ни пятен, ни былых подтеков не замечено.

2. Шахта и АЦ труба утеплены, т.е. причин для возникновения конденсата нет, тем более Феодосия, где морозы далеки от наших, северных.

3. течет в котел конденсат и нет тяги в котле - с этого места пжлста подробней. Место где именно течет и высота трубы относительно конька. Есть сомнения по целостности ТО котла.

4. Места примыкания АЦ трубы к кирпичной шахте и шахты к кровле - можно фото подетальней?

1.Вы знаете-я тоже все время думал-как конденсат попадает в котел-ему ж легче стекать по дымоходу вниз,а нет-течет конкретно и за 5 лет работы у меня дно котла-сгнило полностью-сейчас жестянку вставил,еще я на трубу с оцинковки дымохода с ктла-поставил-конденсатосборник и эта конструкция у меня за год сгнила-фото прилагаю-течь стало меньше и каждый день почти полстакана конденсата собираеться в бутылке.Как погода морозная-все отлично и тяга хорошая и конденсата-нету,но как только "0" и плюсовая и тяга плохая-часто пламя с котла вырываеться не в котел-дымоход,а в обратную сторону в кухню.А так как у нас в Феодосии- температура зимой в большинстве 0 и +-то проблема постоянная.Поэтому без присмотра-котел-не оставляю.

Дымоход-чистый-не забитый-проверял и тряпку-протягивал-как "кошку".

2.Высота трубы относительно конька-около 2 м,общая высота дымохода-от горелки котла до высшей точки дымохода-около 4-4.5м.Ближайшее дерево небольшое -около 4м-его высота на уровне дымохода.

Целостность системы ЦО и котла-100%-стоит заполненная система целое лето и сухо-абсолютно и когда котел-горит-работает и морозная погода-под котлом сухо и тяга хорошая.Котел Маяк-стенки-очень хороший металл 3 или 4мм,я думаю другой котел уже б прогнил.

3.даю фото примыкания а/ц трубы к кирпичной и кирпичной к крыше,а также конденсатоотводчика,я снимал заглушку и кембриком трубкой выводил в пластиковую бутылку.

4.Еще у меня была я так думаю плохая вентиляция-стояла труба оцинковка 100мм(хотя по проекту должна быть 130мм) и эта труба-была как вытяжка над плитой через вентилятор вытяжки,хотя дверь в кухню я снял и приток с коридора постоянно был.Я уже этим летом поставил на вентиляцию еще одну трубу 130мм оцинковку и утеплил ее меролоном,а старую над плитой оставил без изменений-но котел еще не пробовал-лето и так жара:)

IMG_9202.thumb.jpg.227a93955d06d8f449f1621b68bd9c77.jpg

IMG_9203.thumb.jpg.2b342ecb658a0776cd2b4291545fa13f.jpg

IMG_9204.thumb.jpg.e51b5eb49c813cbc2f045e510bfd230f.jpg

IMG_9205.thumb.jpg.d4fc125989c6a057fed250cf77412c1d.jpg

IMG_9206.thumb.jpg.511a22e317ba874ec3bf963121358f91.jpg

IMG_9207.thumb.jpg.434abc9a8320e07bd967efd468e774f4.jpg

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

течет в котел конденсат и нет тяги в котле

в этом сезоне-у меня в феврале-добавилось-стал сильно ощущаться угарный газ с котла-прямо руку ставишь перед горелкой и сифонит вовнутрь,я уже позатыкал на котле возле горелки все щели шнуровым асбестом-что б дотопить сезон до апреля и дотопил,поэтому-что то нужно делать-вот решил загильзовать

 

Добавлено через 1 минуту

я всех знакомых печников перевозил к себе и все говорят-вроде все сравнительно правильно-причину-не знают

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

.Как погода морозная-все отлично и тяга хорошая и конденсата-нету,

В мороз тяга всегда сильнее. Котел в морозы работает больше, соотв. дымоход успевает прогреваться выше точки выпадения росы (конденсата). У Вас кирпичная шахта утеплена более-менее нормально, потому выпадение конденсата на кирпиче очень маловероятно. АЦ труба утеплена так себе, к тому же на выходе имеется грибок (зонтик), который однозначно не способствует тяге. Есть сомнения по общей высоте дымохода по соответствию вышеприведенным чертежикам. Подтверждением тому является "но как только "0" и плюсовая и тяга плохая-часто пламя с котла вырываеться не в котел-дымоход,а в обратную сторону в кухню."

При "правильном" дымоходе водяной пар спокойно уходит в атмосферу. К тому же, правильно построенные дымоходы не дают обратную тягу, разве очень редко и кратковременно при сильных порывах ветра.

Возможно проблему удастся решить простым наращиванием высоты дымохода до нужной и нормальным утеплением куска АЦ трубы хорошим слоем минваты 5-10см. Зонтик, как и говорилось выше снять. Банальные протечки в местах примыкания пока в расчет не берем, потму как на фото не видно, особенно сторону шахты которая смотрит на конек.

 

2.Высота трубы относительно конька-около 2 м,общая высота дымохода-от горелки котла до высшей точки дымохода-около 4-4.5м.

Проясните этот момент, с учетом чертежиков, или нарисуйте вид сбоку.

Напишите температуру +/- подачи и обратки котла с насосом и без, если помните.

У Вас АЦ труба покуда всунута в шахту?

Вот нормальное утепление.

1062734077__.jpg.c856fe18937b4a56ca36cbf2eea561d3.jpg

Змінено користувачем SON
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

...вот решил загильзовать

Обязательно гильзуйте, если конденсат после этого и будет, то Вы без проблем сможете его собирать и отводить в канализацию.

Обязательно только гильзуйте кислотостойкой нержавейкой, 316-ой, а еще лучше 321-ой сталью.

Для того, что бы по загильзованному каналу конденсат не попадал в котел и колонку - используйте тройники с отсекателем конденсата, это такая юбочка выше ответвления на котел, с которой конденсат скапывает вниз и не попадает в котел.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Общая высота от пола до верха а/ц трубы получаеться 4.9м.

Потолок в кухне-210см,перекрытие 30см(скат очень пологий)кирпичная часть на крыше 130см и а\ц труба 120см.Я пробовал лет 5 назад еще нарастить-у меня оцинковка была Ду 140мм длиной 2м,я одевал ее на а/ц трубу-но это-ничего в плане улучшения тяги-не дало.Правда я не утеплял тогда эту трубу.

IMG_9230.thumb.jpg.c18307948dfe65435fd99d7cbe5051d7.jpg

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Общая высота от пола до верха а/ц трубы получаеться 4.9м.........(скат очень пологий)...........

 

Понятно, с высотой разобрались, все пучком. :)

Ни одна стенка шахты с улицей не граничит?

 

позатыкал на котле возле горелки все щели шнуровым асбестом-

 

Котлу нужен воздух. Модуляции пламени в этом котле нет, горелка пашет всегда на макс., а Вы ее душите. :D

Что там по температуре теплоносителя?

К стати, в колонку не течет?

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Ни одна стенка шахты с улицей не граничит?

нет дымоход полностью в ванной,с наружной стеной-не граничит

температуру-я больше 60-не выставляю,обычно на "3"-в интервале 50-60-этого вполне достаточно-в доме+ 22-24-уже жарко даже

 

Добавлено через 2 минуты

и как правило котел включаю утром в 6 часов и в 10 час -выключаю и потом вечером в 17 час вкл и выключаю в 22 часа,т.е. он утром работает часа 4 и вечером в среднем тоже часа 4

котел очень мощный и больше не требуеться

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Общая высота от пола до верха а/ц трубы получаеться 4.9м.

Потолок в кухне-210см,перекрытие 30см(скат очень пологий)кирпичная часть на крыше 130см и а\ц труба 120см.Я пробовал лет 5 назад еще нарастить-у меня оцинковка была Ду 140мм длиной 2м,я одевал ее на а/ц трубу-но это-ничего в плане улучшения тяги-не дало.Правда я не утеплял тогда эту трубу.

Запрещено два прибора в один дымоход выводить...

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Запрещено два прибора в один дымоход выводить..

у меня все сделано по проекту,месяц назад комиссия с Горгаза проверяла-никаких замечаний-только обновить акт-печников,я это уже сделал

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

у меня все сделано по проекту,месяц назад комиссия с Горгаза проверяла-никаких замечаний-только обновить акт-печников,я это уже сделал

 

Безопасность же Ваша...

А если во время работы котла образуется "обратная тяга"? И дымовые газы через колонку пойдут в дом? Это СМЕРТЬ!!!!

Автоматика котла не отключит котёл...

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

А если во время работы котла образуется "обратная тяга"?

так я и пытаюсь найти причину,вы хотите сказать,что если я на колонку-поставлю например отсекатель-по дымоходу-то причина отсутствия тяги и конденсата-уйдет?

 

Добавлено через 3 минуты

еще меня всегда один момент смущал-кирпичный дымоход у меня 14х14см,а наращенная а\ц труба-130,т.е в месте стыковки-маленькое зажение на крыше-а вот критично ли это?я не знаю.Пробовал дымоход без наращивания а\ц трубой-он больше метра над коньком-ничего не дало,нарастил а/ц трубой-тоже ничего не дало

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

на колонку-поставлю например отсекатель-по дымоходу-то причина отсутствия тяги и конденсата-уйдет?

 

Не надейтесь, проблема останется. :D

 

в месте стыковки-маленькое зажение на крыше-а вот критично ли это?я не знаю.

Не криминал, на работоспособность не влияет.

 

Еще раз спрошу, мож не заметили "в колонку не течет?

 

Добавлено через 8 минут

только обновить акт-печников,я это уже сделал

Мля, тяги нет, а акт есть. Шо за страна. :D

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Еще раз спрошу, мож не заметили "в колонку не течет?

в колонку-не течет-это-точно

а тягу печники проверяют-скомкали газету -открыли внизу дверцу дымохода-0подожгли и она с шумом поднимаеться вверх,правда они сказали-что должна вылетать через верх,у меня не вылетает,но гудит хорошо-сказали что у меня тяга удовлетворительна

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Створіть акаунт або увійдіть у нього для коментування

Ви маєте бути користувачем, щоб залишити коментар

Створити акаунт

Зареєструйтеся для отримання акаунта. Це просто!

Зареєструвати акаунт

Увійти

Вже зареєстровані? Увійдіть тут.

Увійти зараз
×
×
  • Створити...