Перейти до публікації
Пошук в
  • Додатково...
Шукати результати, які містять...
Шукати результати в...

Сосед заливает водой земельный участок

Гораций

Рекомендовані повідомлення

Соседние участки расположены выше, уклон земли в сторону моего участка. На участках установлено сплошное сетчатое ограждение. Дом соседа оборудованный четырьмя навесными жалобами, которые направлены на мой земельный участок. Во время выпадения атмосферных осадков, вся вода как из крыш сооружений, так и со всей территории соседа, вместе с грязью стекает на мой двор. Я неоднократно просил соседей чтобы они не допускали стекание воды на мой участок путем строительства ливнестока на их территории. Однако, все мои просьбы остаются без внимания, при этом соседи на мои требования отвечают, что это географически так сложилось, чтобы вода с их территории стекала на мой земельный участок, поэтому терпи. Любому терпению приходит конец и я решил по всему периметру земельного участка залить фундамент и построить каменный забор. Как только начал строительство, соседи взбунтовались, ссылаясь на то, что из-за меня их будет заливать, на что я им отвечаю, что я готов им возместить все убытки, если вода будет идти от меня. Сейчас они жалуются куда только можно, чтобы приостановить строительство каменного забора на принадлежащем мне земельном участке, но при этом не хотят отводить воду со своих территорий через ливнестоки. Квинтэссенцией всей этой истории состоит в том, что городская архитектура поддерживает моих соседей и предлагает мне по середине моего участка сделать ров, по-которому я должен проложить ливнесток для отвода воды с соседних домовладений, но при этом архитектор не может мне ответить на вопрос, какой нормой действующего законодательства он руководствуется, предлагая мне отводить воду моих соседей через мой участок. Вопрос состоит в том, предусмотрено ли на законодательном уровне обязанность домовладельцев обеспечивать устройства, которые будут препятствовать стоку атмосферных осадков с их территории, кровель и карнизов зданий на соседский земельный участок?
  • Лайк 2
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Вопрос состоит в том, предусмотрено ли на законодательном уровне обязанность домовладельцев обеспечивать устройства, которые будут препятствовать стоку атмосферных осадков с их территории, кровель и карнизов зданий на соседский земельный участок?

ДБН 360-92 "Містобудування. Планування і забудова міських і сільських поселень" .

3.25 Для догляду за будівлями і здійснення їх поточного ремонту відстань до межі сусідньої ділянки від найбільш виступної конструкції стіни треба приймати не менше 1,0 м. При цьому повинно бути забезпечене влаштування необхідних інженерно-технічних заходів, що запобігатимуть стіканню атмосферних опадів з покрівель та карнизів будівель на територію суміжних ділянок.

 

Добавлено через 3 минуты

Послать на йух и соседей и архитектуру, продолжать строить забор.

Мне кажется, что постройка забора на фундаменте требует выполнения обычной разрешительной процедуры, иначе приравнивается к самострою со всеми вытекающими инспекциями и штрафами. Может стоит придумать что-то другое, без фундаментное, то есть не требующее регистрации.

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

вообще-то соседи на СВОЕМ участке ров сделать могут:x, ведь течет с их участка ? а если архитектура идет в отказ по поводу забора:x, то пусть дают письменное обоснование и с ним в суд, только уже на архитекторов, а не соседей
  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Мне кажется, что постройка забора на фундаменте требует выполнения обычной разрешительной процедуры, иначе приравнивается к самострою со всеми вытекающими инспекциями и штрафами. Может стоит придумать что-то другое, без фундаментное, то есть не требующее регистрации.

 

Если мне строить забор без фундамента, я не решу свою проблему, а соседи будут по-прежнему меня подтапливать. Кроме того, на сколько я осведомлен, разрешение на строительство забора не предусмотрено законодательством, точно также, как и высота самого ограждения.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Если мне строить забор без фундамента, я не решу свою проблему, а соседи будут по-прежнему меня подтапливать.

выдступіть від межі хоча б 30-40 см в свою сторону і будуйте хоч Пізанську вежу , якщо це не забороняється правилами забудови вашого населенного пункту і почитайте в Зем кодексі статті про добросусідство , це трошкі крутіше ніж ДБН

  • Лайк 2
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

выдступіть від межі хоча б 30-40 см в свою сторону і будуйте хоч Пізанську вежу , якщо це не забороняється правилами забудови вашого населенного пункту і почитайте в Зем кодексі статті про добросусідство , це трошкі крутіше ніж ДБН

 

я и так отступил, правда не 30-40 см, а только 15 см.

Глава 17

 

Добросусідство

 

Стаття 103. Зміст добросусідства

 

1. Власники та землекористувачі земельних ділянок повинні

обирати такі способи використання земельних ділянок відповідно до

їх цільового призначення, при яких власникам, землекористувачам

сусідніх земельних ділянок завдається найменше незручностей

(затінення, задимлення, неприємні запахи, шумове забруднення

тощо).

 

2. Власники та землекористувачі земельних ділянок зобов'язані

не використовувати земельні ділянки способами, які не дозволяють

власникам, землекористувачам сусідніх земельних ділянок

використовувати їх за цільовим призначенням (неприпустимий вплив).

 

3. Власники та землекористувачі земельних ділянок зобов'язані

співпрацювати при вчиненні дій, спрямованих на забезпечення прав

на землю кожного з них та використання цих ділянок із

запровадженням і додержанням прогресивних технологій вирощування

сільськогосподарських культур та охорони земель (обмін земельних

ділянок, раціональна організація територій, дотримання сівозмін,

встановлення, зберігання межових знаків тощо).

  • Лайк 2
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

а ось у мене сусідка завела поросяток , з порушенням всіх санітарних норм , а вітерець з тієї сторони дме , але у неї син інвалід і чоловік помер , так я і не воюю , можливо Петро мені трошкі ширше ворота відкриє ..
  • Лайк 3
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Я думаю вопрос надо решать с соседями. Поставьте условие - либо вместе решаете вопрос стока воды, либо зальете фундамент чтобы вода не шла. хватит даже просто фундамента небольшого, вся вода у них станет:))) - и пусть они в суд подают, может через год, а может и через два будет какое нибудь решение, а потом может еще год а может еще два - будет приводится в действие это решение. Может дойдет в их голове что проще дружить по соседски чем подлянки делать...
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Позиция судов по этому вопросу.

 

www.reyestr.court.gov.ua/Review/3522819

www.reyestr.court.gov.ua/Review/8067028

www.reyestr.court.gov.ua/Review/21879278

www.reyestr.court.gov.ua/Review/25830465

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Спасибо! Утешили. Теперь знаю, что если у меня треснет фундамент из-за засыпки нашей осушительной канавы, есть шанс компенсировать затраты на ремонт...
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

  • 4 тижні потому...

ситуация такая: сосед заканчивая делать забор, вывел дренажную систему отвода воды с скатной крыш своего дома на улицу.Мой дом находится НИЖЕ по уровню его.Теперь перед моим двором получилась ров (лужа) води и грязь, не пройти не проехать нормально нельзя. профиль забрызган грязью мимо проезжающих машин.сколько раз мать ходила к нему на разборки ну он, как и все соседи такого профиля, что то сделаю и т.п. (типа выроет внутри ямы ложбинку и сетку поставит что бы вода туда стекала, коротче ДЕБИЛ!) Слов просто нет!

 

PS:

1.как можно поступить из соседом,в какие органы (инстанции) что бы Он убрал свои трубы с улицы и направил их в другую сторону?!

2.и с кем можно поговорить на счет уменьшения потока движения машин по улице (тупо трасса какая то, чуток далее маг. продуктовый так все туда прут продукты (доставщики), сосед далее автобусник (икарус импортный нового абразца (в 2 этажа)), а дорога узенькая и внутри все торохтит когда проезжает машина, а чуток дальше в обьез нет не хотят или не знают ну и таксисты)?!Спасибо заранее за разъяснение ситуации!

Змінено користувачем Black Hoe
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

уменьшения потока движения машин по улице

у вас садове товариство ?

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

что ни у кого нибудь нет подходящей инфы?:-o

 

Просто у Вас вопросики... Вот у меня под окнами шестиполосная магистраль шумит целые сутки. Вы не подскажете, как ее можно убрать :lol:?

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Якщо дренах виведений на дорогу - тобто землі загального призначення , звертайтесь до міськради , а про рух транспорту , не знаю
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Створіть акаунт або увійдіть у нього для коментування

Ви маєте бути користувачем, щоб залишити коментар

Створити акаунт

Зареєструйтеся для отримання акаунта. Це просто!

Зареєструвати акаунт

Увійти

Вже зареєстровані? Увійдіть тут.

Увійти зараз
×
×
  • Створити...