Перейти до публікації
Пошук в
  • Додатково...
Шукати результати, які містять...
Шукати результати в...

Дарственная или оставить как есть?

bogdanskiy

Рекомендовані повідомлення

Добрый день!

Подскажите пожалуйста: У отца есть участок земли (оформленный на нем и приватизированный) под строительство дома. Я являюсь сыном и планирую стройку на данном участке, на первом этапе стал вопрос с переоформлением документов: сделать дарственную или оставить все как есть? Стоимость дарственной примерная 6 500 грн.

И вот еще что интересует: если к примеру оставить все как есть, участок на отце, то может ли заверить у нотариуса, что бы я мог подписывать все сопутствующие документы до окончания стройки от его имени (разрешение на строительство, проекты и т.д.)???? И потом, в очень далеком будущем, данное строение просто досталось мне по наследству.??

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Добрый день!

Подскажите пожалуйста: У отца есть участок земли (оформленный на нем и приватизированный) под строительство дома. Я являюсь сыном и планирую стройку на данном участке, на первом этапе стал вопрос с переоформлением документов: сделать дарственную или оставить все как есть? Стоимость дарственной примерная 6 500 грн.

И вот еще что интересует: если к примеру оставить все как есть, участок на отце, то может ли заверить у нотариуса, что бы я мог подписывать все сопутствующие документы до окончания стройки от его имени (разрешение на строительство, проекты и т.д.)???? И потом, в очень далеком будущем, данное строение просто досталось мне по наследству.??

 

Делаете доверенность на право решения вопросов в гос. органах. Как то так называется. Нотариусы знают. Но по моему на 3-и года.

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Добрый день!

И вот еще что интересует: если к примеру оставить все как есть, участок на отце, то может ли заверить у нотариуса, что бы я мог подписывать все сопутствующие документы до окончания стройки от его имени (разрешение на строительство, проекты и т.д.)???? И потом, в очень далеком будущем, данное строение просто досталось мне по наследству.??

Если отношения в семье хорошие, то оставляйте все как есть.

Документ называется - доверенность на представление интересов. Перед походом к нотариусу продумайте в какие организации Вы будете ходить и какие действия производить,т.к. это все записывается с Ваших слов.

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Одно условие - если Вы один сын, и больше детей и обязательных наследников по закону к моменту оформления дома не будет, то тогда доверенность на право представлять интересы отца во всех структурах и органах, можно и бессрочную, оформляете и строитесь. Если есть иные будущие наследники, то можно еще как вариант, договор с отцом заключить на право строиться на его участке или просто договор аренды.

Это будет несколько дороже, чем доверенность, но в случае, если Вы не один наследник - надежнее. Но самый надежный вариант - все же дарение, сэкономите массу денег и нервов на будущее. Это стОит названных денег сейчас.

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

дарування між родичами першої черги податком не обкладається.якщо я вірно зрозуміла і питання йде про дарування від батька сину, то не зрвсім зрозуміло про які 6500 йдеться,якщо ділянка в приватній власності батька. з повагою,Вікторія

п.с йдеться про мито та супутні витрати?

  • Лайк 2
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Еще не вдавался в подробности, данную суму озвучил один из знакомых риэлторов:

услуги нотариуса 2 500 грн.

сопутствующие квитанции: 1000 грн. (пока не знаю за что):beer:

оценка земли: 500 грн.

еще один документ (не помню какой): 500 грн. );)

потом реэлтор еще озвучивал налог в размере 5% от оценки земли (но как я потом прочитал, что близкие родственники налогом не облагаются).

Вот так вот!

Может кто знает какие документы подаются, и как по порядку все сделать что бы не обманули в данном вопросе? Заранее благодарен!:beer:

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

1. акт на землю

2. оценка земли

3. выписка из кадастра

4. свидетельство о рождении Ваше

5. паспорта и ИНН Ваш и отца

 

Вроде все, но лучше к любому нотариусу, он все расскажет, риелтор тут вообще лишний

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

bogdanskiy,дарування земельної ділянки на даний момент вам обійдеться дешевше, ніж дарування введеного в експлуатацію будинку(нового, а отже і його оцінка буде немаленькою) та земельної ділянки в майбутньому, ІМХО
  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Створіть акаунт або увійдіть у нього для коментування

Ви маєте бути користувачем, щоб залишити коментар

Створити акаунт

Зареєструйтеся для отримання акаунта. Це просто!

Зареєструвати акаунт

Увійти

Вже зареєстровані? Увійдіть тут.

Увійти зараз
×
×
  • Створити...