Перейти до публікації
Пошук в
  • Додатково...
Шукати результати, які містять...
Шукати результати в...

Как правильно поливать большие "елки"?

DenisLitvinenko

Рекомендовані повідомлення

Добрый день!

Имею в хозяйстве два вот таких хороших дерева.

Растут за забором, между грунтовым "тротуаром" и дорогой. Климат у нас жаркий, сейчас в 8 утра 30-35 градусов, днем на грунте очень жарко. Солнце пригревает деревья только после 15-00. Но хвоя желтеет и понемногу осыпается. Они конечно давно растут и живы без ухода, но хочется что был вид получше.

Посему вопрос-как првильно поливать? Я так понимаю на приствольные круги будет слишком большой расход воды да и не факт что вся она будет впитываться деревьями. Может просверлить несколько "скважин" на 100 мм глубиной в метр и в них заливать воду?

И как рассчитать количество удобрений для таких растений?

310720131003.thumb.jpg.5a6e05388c6ed0eedeec6319dd2bebde.jpg

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

на фото вроде сосна?

у сосны корень уходит вертикально вниз, можно поливать прямо под ствол (сделать лунку). Ели имеют поверхностную корневую поливать лучше по периметру кроны. так как тут асфальт то ваша идея не плоха (для сосны)

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Фотка плохая, в видах деревьев я не силен, но это вроде обычная туя. Попробую для начала сделать приствольный круг, просто позаливаю водой, посмотрю изменится что то или нет.

п.с. асфальта там нет просто утоптаный грунт

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Фотка плохая, в видах деревьев я не силен, но это вроде обычная туя. Попробую для начала сделать приствольный круг, просто позаливаю водой, посмотрю изменится что то или нет.

п.с. асфальта там нет просто утоптаный грунт

 

туя? ну тогда купите керхер . Туи очень любят купание время от времени и отмытие пыли. еще как вариант капельный полив, можно купить маленький 5м сочащийся шланг( electromax.com.ua/produktsiya/sad-ogorod/oroshenie/shlangi-sochashchiysyarazbrizgivatel/shlang-sochashchiysya-claber ) и закопать его в землю несколько раз обернув вокруг ствола. Закопать что-бы не уперли и трубу провести со двора пластиковую (под землей) и подключать на ночь.

electromax.com.ua/produktsiya/sad-ogorod/oroshenie/vodoprovod/truba-podayushchaya-gardena

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

над капельным поливом думал, но это уже потом, когда будем всю зону облагораживать. а пока буду пробовать заливать. ну и керхером попробую
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

над капельным поливом думал, но это уже потом, когда будем всю зону облагораживать. а пока буду пробовать заливать. ну и керхером попробую

 

и обязательно где-то с 15-го октября проведите серьезный влагозарядный полив на зиму + осенние удобрение для хвойных.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

акак расчитывается объем удобрений? или по месту на упаковке производителя рекомендации смотреть?
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

акак расчитывается объем удобрений? или по месту на упаковке производителя рекомендации смотреть?

 

на пачке написано , обычно если гранулы - под дерево насыпать мерный стакан, а если растворимое то на ведро воды -написано на упаковке.

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Добрый день!

Имею в хозяйстве два вот таких хороших дерева.

Растут за забором, между грунтовым "тротуаром" и дорогой. Климат у нас жаркий, сейчас в 8 утра 30-35 градусов, днем на грунте очень жарко. Солнце пригревает деревья только после 15-00. Но хвоя желтеет и понемногу осыпается. Они конечно давно растут и живы без ухода, но хочется что был вид получше.

Посему вопрос-как првильно поливать? Я так понимаю на приствольные круги будет слишком большой расход воды да и не факт что вся она будет впитываться деревьями. Может просверлить несколько "скважин" на 100 мм глубиной в метр и в них заливать воду?

И как рассчитать количество удобрений для таких растений?

Так все очень просто. Иголка это листик дерева. Соответственно. Высота плюс листики. Вы сами должны понимать, что нужна вода. Иначе осыплется, но не вся, а ровно столько, сколько ей потребуется. Вода в приствольный круг лишней не будет. Ну а ее количество пропорциональна ее высоте и пушистости. Для начала вылейте литров 100 воды. А удобрения на упаковке, как правило, на 1 метр роста.

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Створіть акаунт або увійдіть у нього для коментування

Ви маєте бути користувачем, щоб залишити коментар

Створити акаунт

Зареєструйтеся для отримання акаунта. Це просто!

Зареєструвати акаунт

Увійти

Вже зареєстровані? Увійдіть тут.

Увійти зараз
×
×
  • Створити...