Перейти до публікації
Пошук в
  • Додатково...
Шукати результати, які містять...
Шукати результати в...

Монолитное перекрытие на колоннах

sigma_shig

Рекомендовані повідомлення

Собираюсь делать монолитный каркас на колоннах. К сожалению, проект не позволяет сделать равномерное распределение колонн по площади перекрытия. Центральная колонна слегка смещена от центра дома. Вариант расположения колонн с размерами на рисунке. Мне посчитали этот вариант и получилось, что толщина перекрытия должна быть 23 см. Как-то это многовато. Я расчитывал на 15-17см. Дом в два полных этажа и холодный чердак. Стены внешние - газобетон, внутренние - или газобетон или в полкирпича. На втором этаже только спальни и 2 санузла без бассейнов и джакузи. Второй этаж будет такой же как и первый, за исключением аппендикса наверху.

9x9_v8_1_skeleton(1).thumb.png.26f1698312e6d75c7f39d50c4924adf7.png

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Мне посчитали этот вариант и получилось, что толщина перекрытия должна быть 23 см.

Ну взагалі то плита має знаходитись на армопоясі, який буде з'єднувати ці стовпи. В цьому випадку плита робиться звичайної товщини. Якщо Вам рахували просто товщину плити - гоніть в шию і шукайте іншого конструктора. Імхо.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

А почему именно на армопоясе? У меня из окна видна стройка многоэтажки. Каркас строится без всяких армопоясов - выгоняют колонны, на них заливают монолит. В итоге стоит уже десяток "этажей" - колонны и перекрытия без несущих стен, балок и армопоясов. А это многоэтажка, а не мои два этажа.
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

А почему именно на армопоясе?

Щоб плиту робити 15 - 16см і при тому спокійно спати. Гланди через .опу також теоритично вирвати можливо.:beer:

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Хм... Так суть монолитного каркаса именно в отсутствии несущих стен. И большая часть домов строится без армопоясов и несущих стен. Причем в многоэтажном строительстве. Мне кажется, что это такая же перестраховка, как и толщина перекрытия в 23 см.

Я хочу уточнить: я собираюсь делать цельно-монолитный каркас, а не сборно-монолитный. Т.е. ЖБ плит не будет. Будет заливка перекрытий. Да, под ЖБ плиты армопояс нужен.

 

Гугл по запросу "монолитный каркас" выдает кучу картинок, в половине которых нет армопоясов:

1486186.jpeg

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

в половине которых нет армопоясов

Але в другій половині є. Скажу Вам точно - 15-16см без поясу не зробите. Надто мала площа опирання плити на стовпи. Стовпи то чим утепляти будете? І ще одне - без професійної опалубки нормально колони не зробите.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

У Вашего конструктора правильные простеты - толщина перекрытия 23 см.

Если пожелаете перекрытие немного потонше - появится монолитный пояс.

Совет: Монолитное перекрытие на колоннах - это не место для экономии.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

что толщина перекрытия должна быть 23 см.

 

действительно, что то многовато.

 

Гугл по запросу "монолитный каркас" выдает кучу картинок, в половине которых нет армопоясов:

 

безбалочное перекрытия

 

Скажу Вам точно - 15-16см без поясу не зробите.

почему???все реально ))))

 

я собираюсь делать цельно-монолитный каркас,

 

если в этом есть необходимость и экономически обосновано, то делайте на здоровье :)

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

действительно, что то многовато.

 

А можно просто прикидку, какой должна быть толщина/армирование перекрытия? Чтобы можно было с конструктором говорить более обосновано. Один из прорабов-практиков привел такие прикидки: армирование 12 арматурой с сеткой 200*200, толщина перекрытия 17см, колонны 16 арматурой 200*200 и размер колонны 400*400.

 

 

если в этом есть необходимость и экономически обосновано, то делайте на здоровье :)

 

Насчет экономического обоснования сложнее: монолит дороже чем ЖБ плита, но к плите надо добавить армопояса (для ГБ это серьезно), подшивку гипсокартоном, более серьезную стяжку. Таким образом разница в цене существенно уменьшается. И становятся более весомыми "хотелки" - не люблю гипсокартон; постоянный шанс появления трещин по стыкам; неудобный монтаж в районе отверстий в перекрытиях. Так что разница не столь уж и велика.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

sigma_shig, какие вам надо прикидки, я такого не делаю, так это тот же расчет и время.
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Jetfigter2015, вашы слова потверждены только насмешкой и не чем больше. Если вы когда то работали на монолите, то это не дает вам прво утвержать что перекрытие толщиной 160 не имеет право на существование.
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

вашы слова потверждены только насмешкой и не чем больше.

Я не сміюсь, не ображайтесь. В самого приблизно 2м на 6м замонолічено товщиною 16см, але ж не на стовпах. На стовпах рахую таку товщину не реальною.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Jetfigter2015, У меня недостаточно знаний, чтобы вам возразить. Но во всех домах, которые я видел, именно 16-17см перекрытие на колоннах. И стоит уже не один год. Поэтому я считал, что в моем случае, при максимальном пролете 4*5.7 м я тоже смогу уложиться в такую толщину. Поэтому и засомневался в тех цифрах, которые мне насчитали.

Но все-равно, считаю, что перекрытие на крепких монолитных колонах будет надежнее, чем на газобетонных стенах, пусть и с армопоясом.

А колонны я хотел, чтобы иметь возможность сделать внешние стены из газобетона D300, не "500". Так будет теплее.

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Drosselbeere, Мешает то, что в этом случае надо внешние стены ставить из D-500 газобетона, а не D-300, как я хотел. Соответственно будет хуже теплоизоляция. Ну и не доверяю я несущим способностям газобетона! (Возможно, это мои тараканы)
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Одно из отличий автоклавного гб от пенобетона то что у гб класс бетона на сжатие не зависит от плотности как у пенобетона. Так же меньше усадка у гб. А если вас очень смущает гб то стройте из кирпича с наружным утепление ибо монолитные колоны тоже надо утеплять...
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Ну это уже иной вопрос из чего строить. Но почему нельзя использовать колонны? Значит в многоэтажках, где вес дома во много раз больше можно использовать колонны, а в малоэтожном нельзя? Как-то это странно...
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Но почему нельзя использовать колонны? Значит в многоэтажках, где вес дома во много раз больше можно использовать колонны, а в малоэтожном нельзя? Как-то это странно...

 

пускай вам отвечает конструктор, которому вы отписались. вы или не слышите или не хотите услышать

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Я думаю Ваш вопрос, это не предмет предположений, а предмет расчета. Если конструктор дал расчет, то он или правильный или нет. 2+2 8 не бывает.
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

  • 4 тижні потому...

Автор, скажите что узнали в результате?

Сейчас тоже задумываюсь про безбалочное монолитное перекрытие.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Taras_Bond, Остановился, по совету опытных конструкторов, на "внутренней балке": между колоннами прокидывается дополнительно "квадрат" арматуры 16мм. и завязывается на основную арматуру. В итоге получаем практически ту же балку, но внутри плиты. У меня пока только черновой расчет - полный будет после геологии, вместе с фундаментом. По предварительным расчетам, 18 см толщины плиты хватит.
  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Taras_Bond, Остановился, по совету опытных конструкторов, на "внутренней балке": между колоннами прокидывается дополнительно "квадрат" арматуры 16мм. и завязывается на основную арматуру. В итоге получаем практически ту же балку, но внутри плиты. У меня пока только черновой расчет - полный будет после геологии, вместе с фундаментом. По предварительным расчетам, 18 см толщины плиты хватит.

 

скажите, какой максимальный пролет?

 

и если можно, скиньте на почту (taras_bond@mail.ru) черновой расчет.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Пролеты можно посмотреть в первом посте. Изменения минимальные - центральную и правую колонны сдвинули так, чтобы получилась "прямоугольная сетка".

Расчеты делали "на салфетке". Поэтому отправить не могу. Ибо ни один конструктор не сделает официальных расчетов без геологии.

Но идея "внутренних балок" поразила меня простотой. Я посмотрел дома, которые построены по такой технологии - 6-7 метров пролеты стоят нормально. А доп. расходов - 8-9 метров *4 арматуры 16мм.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Створіть акаунт або увійдіть у нього для коментування

Ви маєте бути користувачем, щоб залишити коментар

Створити акаунт

Зареєструйтеся для отримання акаунта. Це просто!

Зареєструвати акаунт

Увійти

Вже зареєстровані? Увійдіть тут.

Увійти зараз
×
×
  • Створити...