Перейти до публікації
Пошук в
  • Додатково...
Шукати результати, які містять...
Шукати результати в...

Построить дом самому за 100 000грн реально ли?

Василий Сергеевич

Рекомендовані повідомлення

Предполагаю, что если поставить себе цель "дом 100 м.кв. за 100 тыс.грн", и самому этим заниматься, то можно ее достичь!

Тут вопрос, что первично - качественно построенный, удобный и комфортный дом, или цель построить дом за 100000грн.?

 

Т.е. если поставить такую цель, то ее безусловно можно достичь, но получится ли при этом дом в том виде, который хочется видеть большинству людей, вселяющихся в новое жилье большой вопрос. И ответ на него, ИМХО, не получится.

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Вы что забыли про меня? я про каробку спрашивал.

 

:lol:

Те уже поняли, что ДОМ(как законченное инжинерное сооружение) не получится...(в теме именно ДОМ написано)

Если немного пишущие поднапрягутся...то на теме стройматериалов и их закупки бюджет в 100к ляжет...

 

ПС...Я конечно понимаю, что желание иметь собственный дом порой затмевает умы и помутняет рассудки...но начните хотя бы с бани...вольера для собаки...или беседки...и заложите бюджет...

Чудес не бывает и те, кто идеи эти несет в массы- лукавцы, не рассказывающие, чем грозит в будущем постройка такого дома))))

 

ПС2...Я предвижу тему "Я уже построил дом...и у меня осталось!"...даже фото есть...

  • Лайк 4
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Т.е. если поставить такую цель, то ее безусловно можно достичь, но получится ли при этом дом в том виде, который хочется видеть большинству людей, вселяющихся в новое жилье большой вопрос. И ответ на него, ИМХО, не получится.

 

Не надо забывать, что для многих дом это альтернатива квартире/гостинке/коммуналке. Если первое лучше второго по характеристикам, то результат достигнут.

  • Лайк 3
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Не надо забывать, что для многих дом это альтернатива квартире/гостинке/коммуналке. Если первое лучше второго по характеристикам, то результат достигнут.

Результат будет достигнут тогда, когда:

1. В доме можно жить

2. Дом не требует постоянных вложений в ремонт и разные доделки, подмазывания и т.д. в размере часто превышающем оплату за арендованное жилье.

 

Я кстати не против "эконом строек". Просто человек, который собрался ввязываться в это дело должен четко представлять что он может сделать за имеющиеся у него средства. Я свою стройку начал имея около 100к грн., но я понимал, что этого хватит на первый этап (вывезти мусор+фундамент+каркас+крыша) при условии постройки собственными силами, а также отдавал себе отчет, что могу по ходу заработать, что мне есть где жить во время стройки и т.п.

 

Вариант же продам квартиру и за полученные 100к грн. построю дом - это утопия. Будет в итоге недострой (в лучшем случае который можно законсервировать) и отсутствие жилья. А это, ИМХО, плохой вариант.

 

А еще хочется обратить внимание будущих застройщиков, что бетон, стеновой материал (кирпич/ГБ/ракушняк/дерево и т.д.), покрытие крыши и дерево на стропилку это далеко не полный перечень всего, что Вам потребуется для постройки дома и то, что не вошло в этот перечень добавит затрат на много денег.

 

P.S. ИгорьИра, Вы действительно верите, что за 100к можно построить дом, в котором можно жить с комфортом аналогичным квартире?

  • Лайк 4
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

А еще хочется обратить внимание будущих застройщиков, что бетон, стеновой материал (кирпич/ГБ/ракушняк/дерево и т.д.), покрытие крыши и дерево на стропилку это далеко не полный перечень всего, что Вам потребуется для постройки дома

это почти невозможно объяснить тем, у кого опыта стройки нет, увы - не верят

  • Лайк 2
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

И я в своём посте раньше писал, что все мы в первую очередь обращаем внимание на крупные закупки строй материалов. А мелкие не так видно сразу, но в итоге это тоже много средств и эти средства предстоит оптимизировать по доставке,закупке и т.д. иначе затраты растягиваются ещё больше. Прежде чем писать о том что ,можно взять любую доску которая есть в хозяйстве, надо подумать как она в это хозяйство попадёт .
  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

На вопрос "можно ли построить дом за ...тыс грн?" скажу так:

Можно! Вопрос остается лишь в том сколько тысяч тех же гривен вы готовы будите вкладывать ежемесячно дальше в его постройку и на сколько лет вы готовы это растянуть. (исхожу из собственного опыта):)

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

В каждой теме куча оффтопа!

Ну так тема-то к этому очень даже располагающая :)

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Результат будет достигнут тогда, когда:

1. В доме можно жить

2. Дом не требует постоянных вложений в ремонт и разные доделки, подмазывания и т.д. в размере часто превышающем оплату за арендованное жилье.

 

Я кстати не против "эконом строек". Просто человек, который собрался ввязываться в это дело должен четко представлять что он может сделать за имеющиеся у него средства. Я свою стройку начал имея около 100к грн., но я понимал, что этого хватит на первый этап (вывезти мусор+фундамент+каркас+крыша) при условии постройки собственными силами, а также отдавал себе отчет, что могу по ходу заработать, что мне есть где жить во время стройки и т.п.

 

Вариант же продам квартиру и за полученные 100к грн. построю дом - это утопия. Будет в итоге недострой (в лучшем случае который можно законсервировать) и отсутствие жилья. А это, ИМХО, плохой вариант.

 

А еще хочется обратить внимание будущих застройщиков, что бетон, стеновой материал (кирпич/ГБ/ракушняк/дерево и т.д.), покрытие крыши и дерево на стропилку это далеко не полный перечень всего, что Вам потребуется для постройки дома и то, что не вошло в этот перечень добавит затрат на много денег.

 

P.S. ИгорьИра, Вы действительно верите, что за 100к можно построить дом, в котором можно жить с комфортом аналогичным квартире?

А где такие квартиры по 100к грн.???

У меня в Осокорках дача. Там масса народу живет круглый год в летних домиках поставленных там 40 лет назад на сваях.

Не знаю почему они там живут..и как они там живут, но живут же.Думаю можно за 100к грн. значительно лучше домик поставить чем те домики.

Но вот сопоставить такой домик с квартирой врядле получится. Как по мне лучше положить на депозит и снимать квартиру.

 

Степень комфорта каждый выбирает себе сам...разные люди и разное понятие о доме :)

  • Лайк 2
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Я, как и ТС, начал стройку имея 50 тищ :) грн...хватило на фундамент. Сейчас - участок(10 соток)+коробка(140, одноэтажный)+комукникации(свет +ГАЗ+инет, без скважины)+ окна, отопление, забор, потолок, стяжки......(это тоже деньги) = приблизительно в 20 раз большеЖ-)...сейчас заходит плиточник...

P.S. Если бы мне сказали, что-то типа: - "на стройку надо лям!", - не начал бы:shock:, но...под лежачий, как говорится...

  • Лайк 3
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

P.S. ИгорьИра, Вы действительно верите, что за 100к можно построить дом, в котором можно жить с комфортом аналогичным квартире?

 

1. Даже, если Вы говорите о 100к в USD, то этого всё равно недостаточно, чтобы построить дом (беру комплексно: участок, коммуникации, строения), в котором можно жить с комфортом аналогичным моей квартире, хотя она без изысков.

2. Я верю, что за 100к в ГРН можно построить дом (как строение), который будет намного лучше тех трущоб, в которых ещё живут люди. Нужны примеры? Они есть у меня. Да Вы и сами всё знаете.

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

ИгорьИра, квартиру в студию....хоть буду знать выше чего прыгать нужно будет имея 100к.уе

 

Свою или трущобную? :)

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

ИгорьИра,Вашу, та которая лучше дома за аналогичную сумму!

 

Вы невнимательно читаете:

 

1. Даже, если Вы говорите о 100к в USD, то этого всё равно недостаточно, чтобы построить дом (беру комплексно: участок, коммуникации, строения), в котором можно жить с комфортом аналогичным моей квартире, хотя она без изысков.

 

Если из 100к в USD вычесть стоимость участка (у меня 6 соток в 5 км от Киева) и коммуникаций (3 фазы по ?0 А, газ), а дом (?00 кв.м) "под чистовую" со всей начинкой считать по курсу 500 USD за кв.м., то ничего особенного в квартире нет. :)

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Вы невнимательно читаете:

 

или вы невнимательно пишете:

 

1. Даже, если Вы говорите о 100к в USD, то этого всё равно недостаточно, чтобы построить дом (беру комплексно: участок, коммуникации, строения), в котором можно жить с комфортом аналогичным моей квартире

 

человек и интересуется, что у вас за квартира, если 100 куе недостаточно для дома в сравнении

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

во как... искал, но не нашел... где-то на форуме был мессия который утверждал, что строит каркасники по цене что-то около 6000 уе и что это вполне реально, даже плохонькую смету давал:), а также грозился выпуском книги как за ТАКИЕ деньжищи можно этот дом построить. может кто-то найдет... если автора утопической книги и ТС познакомить, то занятный симбиоз получится

по поводу постройки из ракушечника... так уж сложилось что живу я на берегу самого синего Черного моря и этот материал у нас основной для постройки. так вот, я живу в доме в камень толщиной 40 см, с воздушным зазором(?) и облицовкой кирпичем.сказать что в нем холодно значит слукавить... В НЕМ ДУБАРЬ!!! ну так вот... в этот дом в период с 1994 по 1998 было вложено 220.000$ (в то время я был курсантом и выдаваемые мне мамой 100$ в месяц делали меня олигархом в лице моих товарищейЖ-),а трехкомнатную квартиру в Донецке мы продали аж за 3 куй:( а в Судаке можно было трешку возле моря за 10 куй купить- лирическое отступление для понимания цен в тот период:)) общая площадь дома около 500м2 только фундамент рассчитанный на 9 или 10 баллов землетрясения и высокий УГВ потянул толи 30 куй толи 40...сейчас уже не вспомнить. и по прошествии стольких лет возник вопрос! а на гуя это одоробло нужно было??? развалить не реально- бетона "сотни" кубов, железа "десятки" тонн, плиты перекрытия... дом морально устарел еще на этапе строительства, а сейчас уже и подавно... с приходом на строй рынок новых строительных технологий горизонты для застройщика расширились неимоверно. у нас в регионе все повсеместно строят из ракушки в пол камня (20 см) два этажа и мансарда (колонны и сейсмопояса обязательно!) и утепляют пенопластом 5-10 см (кому как понравится:))+делают короед и т.п...дешево и сердито и не особо дорого. сейчас массово начали строить из газобетона, но цена у него в Судаке не вкусная- 830 грн куб за ААС. строят и каркас, но где-то здесь уже писали, что есть регионы в которых лес годится только для опалубки и то с натяжкой. мой регион входит в их состав, за 200 уй или 1600 грн он будет сырой, зеленый, треснувший и кривой. а хороший, сухой лес в Симферополе 3200-3600 грн за м3.

я это к чему:) у меня тоже есть 100куй грн и свободный маааленький участочек и я думаю построить гостевой домик подальше от моря и моих отдыхающих (уж больно спокойствия летом хоца) так вот мне казалось, что за эти огромные деньги я легко построю что-то типа каркаса 12х6 м на столбчатом фундаменте из азбесто-цементных труб (внутри каркас и бетон) а потом весной решил сделать мобильный (чтобы краном можно передвигать по участку, или вообще вывезти на природу;)) номер для отдыхающих из металлокаркаса 5х4 м- труба 80Х80Х3, 60х40х2 и 50х20х2, крыша САМЫЙ дешевый белый профнастил (60 грн м2) так вот материалы+ работа по резке-сварке(делали друзья за 1600 грн, а крышу вообще брат крутил за спасибо и поляну) обошлись мне в 10000 грн и это только каркас- стен, полов, комуникаций,окон-дверей нет! фундамента естественно тоже нет:) он же мобильный- стоит на земле и в этом году выполняет роль беседки.

а казалось, вот возьму, да как начну стройку века за 100.000 грн, но пример домика в 20м2 меня как-то заставил задуматься.

теперь сижу почитываю...авось кто-то обошел все препятствия и... рассматривал даже самостоятельный монтаж дома-сферы из пенополистирола:fool: короче пока живу в большом, холодном доме и мечтаю построить что-то маленькое и теплое за 100 тыс грн в первый год за первый этаж и за 100 куй грн во второй год за второй этаж.

может кто посоветует как? очень люблю земляные полы и прочую пургу, гонимую некоторыми форумчанами.

P.S а ТС пусть пробываит строит сам, не надать атбиват у парня ахоту, ато на адново счастливого чиловека при заливки фундаминта самастоятелно будит меньши!:beer:

Змінено користувачем patuniknew
  • Лайк 3
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

ИгорьИра, я прошеный..и так просто не соглашусь прийти.

 

И не путайте построить дом за 100к, и все то что вы перечли. Газы-камазы и прочее. Вы же не знаете может у человека все это есть а ему только дом нужен! МОжет под чистовую а может и с чистовой!

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

ИгорьИра, я прошеный..и так просто не соглашусь прийти.

 

Прямо от сердца отлегло.

 

И не путайте построить дом за 100к, и все то что вы перечли. Газы-камазы и прочее. Вы же не знаете может у человека все это есть а ему только дом нужен! МОжет под чистовую а может и с чистовой!

 

Вот где собака зарыта! Мы просто по разному считаем, поэтому разный результат. Предлагаю прекратить прения.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

человек и интересуется, что у вас за квартира, если 100 куе недостаточно для дома в сравнении

 

отнять от 100К стоимость участка ( в 5 км от Киева это не 300$ за сотку:() + коммуникации + водоснабжение. А сколько необходимо еще вложить кроме дома - забор (грубо говоря 100 пог. метров для 6 соток), земля, растения, какие-никакие дорожки. ИМХО средняя 2х комн квартира (50-60кв м) в Киеве - это соответствует 200-300К$ за дом 150кв м в 5км от Киева

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

ИМХО средняя 2х комн квартира (50-60кв м) в Киеве - это соответствует 200-300К$ за дом 150кв м в 5км от Киева

 

Не в бровь, а в глаз. :Bravo::Bravo::Bravo:

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Створіть акаунт або увійдіть у нього для коментування

Ви маєте бути користувачем, щоб залишити коментар

Створити акаунт

Зареєструйтеся для отримання акаунта. Це просто!

Зареєструвати акаунт

Увійти

Вже зареєстровані? Увійдіть тут.

Увійти зараз
×
×
  • Створити...