Перейти до публікації
Пошук в
  • Додатково...
Шукати результати, які містять...
Шукати результати в...

Построить дом самому за 100 000грн реально ли?

Василий Сергеевич

Рекомендовані повідомлення

ИМХО средняя 2х комн квартира (50-60кв м) в Киеве - это соответствует 200-300К$ за дом 150кв м в 5км от Киева

А что к квартире прилагается 6соток загороженных забором, с личным парком? ;) Я бы сказал это сравнение несравнимых вещей.

 

Когда я завел речь о квартире, то имел ввиду сравнение дома (без заборов, участком и т.п.) и квартиры, чисто с точки зрения комфорта - т.е. если это дом, то удобства внутри, вода холодная и горячая, плита (газ/электро), отопление газ/электро/пеллеты (на крайний случай), отделка одного уровня.

 

Ведь дом может быть и одной комнатой с удобствами на улице и отоплением буржуйкой, и 100к вполне хватит на это дело, но мы ведь не про это?..

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

ИгорьИра, так в том то и дело, что почти все тут сразу начинают считать из каких то космических соображений и мерять все своими черпаками.

Кому фундамент за 100к.уе сделали, кто то унитаз золотой поставил за те же деньги.

Где то было конечно проскакивали посты с более мение прозрачными и понятными просчетами, пусть даже фундамента или коробки, но 5 постов это капля в этой ветке. которую даже не каждый прочитает.

Смысловая нагрузка вашего сообщения, вы хотите помоч ТС или запутать его, ввести в заблуждение.

Я не только конкретно вам пишу а всем, если вы хотите помоч помогите, не можете помоч зачем человека путать, да может это троллинг, а может кому то будет полезно почитать откровения человека который строил себе дом и его не затруднит просчитать на примере своей стройки и выложить сюда.

Если это форум и сдесь люди нацелени помоч, поделится информацией, подсказать, наставить на путь истиный, то помогайте, если это бедлам то тему в курилку и сушим весла.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

А что к квартире прилагается 6соток загороженных забором, с личным парком? ;)

 

ну то уже не квартира, а бомжатник.

Давайте по-порядку. Вышел за дверь с дома - дорожек нет, вокруг грязь и.... Это нормальные условия?

как в городе? С квартиры по лестнице ( лифт) на тротуар и.... Должно быть соизмеримо. И так с водой, отоплением и со всем остальным

 

Добавлено через 2 минуты

ИгорьИра, так в том то и дело, что почти все тут сразу начинают считать из каких то космических соображений и мерять все своими черпаками.

 

Если это форум и сдесь люди нацелени помоч, поделится информацией, подсказать, наставить на путь истиный, то помогайте, если это бедлам то тему в курилку и сушим весла.

 

надцать раз это обсасывали, выкладывали алгоритм затрат по статьям надом и т.д. Не поленитесь - найдите, вбейте цифры по статьям - увидите очень приблизительную сумму итого ( советую сразу умножить на 2..4 в зависимости от Вашей скурпулезности))

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

gta80, лично я знаю те темы в которых это описано и их тоже мизерное количество. Я вообщем сказал, наверное переживаю за новоиспеченных строителей домов.
  • Лайк 2
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Когда я завел речь о квартире, то имел ввиду сравнение дома (без заборов, участком и т.п.) и квартиры, чисто с точки зрения комфорта - т.е. если это дом, то удобства внутри, вода холодная и горячая, плита (газ/электро), отопление газ/электро/пеллеты (на крайний случай), отделка одного уровня.

 

В том то всё и дело, что покупая квартиру, Вы автоматически пакетом получаете долю в общей собственности дома, часть придомовой территории, систему отопления, горячую и холодную воду согласно ДСТУ, канализацию и пр.

Самостоятельно строя дом и желая получить тот же уровень комфорта, Вы кроме коробки дома с начинкой (аналога квартиры), должны также позаботиться о электричестве, газе, воде, канализации, отоплении (генератор тепла не общий на дом, квартал или город, а индивидуальный) и пр. Все эти расходы необходимо минусовать с первоначальной суммы, а на остаток строить дом и сравнивать с квартирой.

 

Смысловая нагрузка вашего сообщения, вы хотите помоч ТС или запутать его, ввести в заблуждение.

 

Я сожалею, что ввязался в этот спор, так как не имею достаточных аргументов для ТС. Меня смутил сам подход к проблеме, когда стоимость дома - это только стоимость строения.

 

P.S. Предлагаю провести конкурс на поиск проекта самого дешёвого дома от специализированных фирм.

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

52 м.кв. двухэтажная коробка из газобетона (у меня) - 80000 грн.

коммуникации стоят столько же, отделка и оборудование - столько же

и это очень бюджетно

 

какая часть из этого материалы , какая работа ?

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Кому цікаво почитайте мою тему. За 100к грн своїми руками можна багато побудувати, але це тільки коробка, а щоб жити, потрібно ще в два рази більше.
  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Вышел за дверь с дома - дорожек нет, вокруг грязь и.... Это нормальные условия?

как в городе?

Ну возможно в новостроях по 1000уев/м2 есть и сад, и парк. Но в 99% (по крайней мере у нас в Донецке) наблюдается в лучшем случае заасфальтированная автостоянка. Вот в том доме, где ранее жил (9ти этажка) была раньше детская площадка, люди елок насадили, каштанов. Но вот уже 5ть лет наблюдаю там картину - вместо этого всего забор с новой стройкой, деревья вырублены, везде стоят машины, асфальт весь в ямах и грязи, газон смешан с г-ном. Подъезд последнее время хоть убирают, но стекла там отсутствуют (в лучшем случае фанерки стоят). Стены не белились и ничего не ремонтировалось последние лет 20 наверное. И это в центральном районе города, и такие условия в большинстве дворов/домов. Так о каких благах в квартире можно вести речь?

 

В том то всё и дело, что покупая квартиру, Вы автоматически пакетом получаете долю в общей собственности дома, часть придомовой территории,

См. выше...

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Ну возможно в новостроях по 1000уев/м2 есть и сад, и парк. Но в 99% (по крайней мере у нас в Донецке) наблюдается в лучшем случае заасфальтированная автостоянка. Вот в том доме, где ранее жил (9ти этажка) была раньше детская площадка, люди елок насадили, орехов. Но вот уже 5ть лет наблюдаю там картину - вместо этого всего забор с новой стройкой, деревья вырублены, везде стоят машины, асфальт весь в ямах и грязи, газон смешан с г-ном. Подъезд последнее время хоть убирают, но стекла там отсутствуют (в лучшем случае фанерки стоят). Стены не белились и ничего не ремонтировалось последние лет 20 наверное. И это в центральном районе города, и такие условия в большинстве дворов/домов. Так о каких благах в квартире можно вести речь?

 

А говорят Донецк очень поменялся... в лучшую сторону. А оказывается ничего не поменялось...

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

А говорят Донецк очень поменялся... в лучшую сторону. А оказывается ничего не поменялось...

 

Донецк действительно поменялся, и сделано было очень много :good:. Поменялся в каком плане - появились парки в которых приятно гулять, а также навели порядок в тех, которые были неухоженные. Привели в порядок почти весь центр - обновили много деревьев, навели порядки на основных улицах, нарисовали нормальную разметку на дорогах. В центре очень много цветов, красиво :) В центре чисто.

 

Но это речь о центральных/больших улицах/скверах, и о виде так сказать с "лицевой стороны". Во дворах властвуют ЖЭКи и т.п. организации и там порой совсем другой порядок - где-то чисто, где-то типа того, что я описал, где-то еще хуже. Чем дальше от центра, тем меньше порядка. Хотя кое-какой движняк есть и по окраинам (на Петровке открыли скейт парк и вроде навели порядки на прилегающей территории, но я там не был - рассказывали знакомые).

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Донецк действительно поменялся, и сделано было очень много :good:. Поменялся в каком плане - появились парки в которых приятно гулять, а также навели порядок в тех, которые были неухоженные. Привели в порядок почти весь центр - обновили много деревьев, навели порядки на основных улицах, нарисовали нормальную разметку на дорогах. В центре очень много цветов, красиво :) В центре чисто.

 

Но это речь о центральных/больших улицах/скверах, и о виде так сказать с "лицевой стороны". Во дворах властвуют ЖЭКи и т.п. организации и там порой совсем другой порядок - где-то чисто, где-то типа того, что я описал, где-то еще хуже. Чем дальше от центра, тем меньше порядка. Хотя кое-какой движняк есть и по окраинам (на Петровке открыли скейт парк и вроде навели порядки на прилегающей территории, но я там не был - рассказывали знакомые).

Один и тот же человек и совсем разные картинки о Донецке. Видимо не все так плохо... ;).. Думаю что если есть деньги на свой дом, то можно купить квартиру в центре Донецка... :)

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Донецк действительно поменялся, и сделано было очень много :good:. Поменялся в каком плане - появились парки в которых приятно гулять, а также навели порядок в тех, которые были неухоженные. Привели в порядок почти весь центр - обновили много деревьев, навели порядки на основных улицах, нарисовали нормальную разметку на дорогах. В центре очень много цветов, красиво :) В центре чисто.

 

вообще-то скатываемся с Вами в оффтоп. Город меняется к лучшему, скоро везде будет порядок, будут расти парки и т.д. Поэтому надо и на участке к этому стремится:beer::-P

 

если серьезно - хош не хош, а дом - это куча денег мимо самого дома

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Один и тот же человек и совсем разные картинки о Донецке.

Ну так они из разных мест одного и того же города ;)

 

Видимо не все так плохо...

Никто не говорил, что ВСЕ плохо. Но с благоустройством придомовой территории ситуация в большинстве случаев оставляет желать лучшего...

 

Думаю что если есть деньги на свой дом, то можно купить квартиру в центре Донецка...

Ну мне она как бы не нужна, да и денег на нее нет (а цены там...).

 

Поэтому надо и на участке к этому стремится

+100 Я вот насадил у себя зеленостей разных (начал, когда еще дома не было даже в планах) - сейчас растет порядка 40 можевельников и с десяток туй, ну и еще разные декоративные растения. Кстати обошлось это все мне не дорого - брал маленькие растения, а туи сам выращивал ;)

Теперь вот нужно с дорожками эконом вариант придумать, а то пока просто опилки насыпаны :D

 

P.S. Прошу прощения за офф топ :pardon:

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

sov1178,

Начинайте сразу на Яныка жаловаться, какие темы еще тут не подняли? повышение тарифов ЖКХ? подорожание хлеба? о евроинтеграции или о таможеном союзе?

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

[spoiler=Offtopic]

Начинайте сразу на Яныка жаловаться

Какой-то Вы невнимательный - я ни на кого не жалуюсь и не жаловался :unknown: А тема изначально не предполагает конструктивного разговора. :pardon:

 

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Ведь дом может быть и одной комнатой с удобствами на улице и отоплением буржуйкой, и 100к вполне хватит на это дело, но мы ведь не про это?..

 

Как наглядный пример:

bsk3519_1.jpg.9d7fc0f85bbabebd7f75b22aa617e75f.jpg

  • Лайк 5
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

[spoiler=Offtopic]

так и живем, где не насрано, насрем!

Видите ли уважаемый, мои посты были культурными, и несли полезную информацию, возможно не совсем по теме, возможно она была интересна не всем участникам, но меня спросили, я ответил.

 

В отличии от меня Ваши последние посты не несут никакой полезной информации, содержат не совсем культурные слова и попытки свалить тему в политический треп. Так кто здесь, скажем культурно, намусорил?..

 

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

sov1178,что может быть полезнее, чем рассказ о достопримечательностях Донецка.

Спасибо

По теме, что то можете добавить? вы же строите себе домик!

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Подскажите пожалуйста люди добрые.

 

может поможет инфо здесь : www.stroimdom.com.ua/forum/showthread.php?t=114862

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

по теме в сотку можно построить 1 этаж под ондулином 8х10

цифры на глаз материал:

фундамент 22м3 18 т гр (еще без арматуры)

стены 40 м3 кирпича 17т шт 25 т гр

уже 43

считайте дальше:

внешняя поверхность стены 120 м2

крыша 130 м2

это без работ, транспорта, раствора а еще окна и !чернового пола! 80м2

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

По теме, что то можете добавить? вы же строите себе домик!

Так я уже высказывался. ИМХО, за 100к, если материалы покупные, построить коробку (фундамент, стены, крыша) 100м2 из современных материалов не выйдет.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Вопрос все же не однозначен. Просто в обычном понимании дом - это бетонный фундамент, кирпичные стены , металлочерепица на крышу. Но есть и каркасники, которые значительно дешевле. Однозначно если указанную сумму брать как окончательную - построится нельзя. Но стройка на то и стройка, что живется и строится. Постройка дома вообще дело всей жизни, как говорят французы (вычитал) - " дом построил и пора умирать".

А вопрос минимизации стоимости дома я уже неоднократно выкладывал на форуме.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Но есть и каркасники, которые значительно дешевле.

Опять же вопрос:"А что именно дешевле?" Голая коробка (каркас с обшивкой) дешевле, но утепленная коробка со всеми пленками выйдет примерно одинаково или совсем немного дешевле ГБ/термодома. Конечно, если делать качественно.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Створіть акаунт або увійдіть у нього для коментування

Ви маєте бути користувачем, щоб залишити коментар

Створити акаунт

Зареєструйтеся для отримання акаунта. Це просто!

Зареєструвати акаунт

Увійти

Вже зареєстровані? Увійдіть тут.

Увійти зараз
×
×
  • Створити...